Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осенью

Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осенью

Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осенью

Нужно ли мульчировать растения осенью? Краткий ответ — да! Мульчирование осенью дает огороднику ряд преимуществ, таких как предотвращение эрозии почвы, подавление еще растущих сорняков, защита посадок от потери влаги и резких колебаний температуры на улице. В этой статье представлена подборка советов по мульчированию вокруг растений в осенний период.

Мульчирование растений осенью, что важно знать

  1. Во многих регионах осень — время более сухого воздуха и более резких изменений температур, чем в летний вегетационный период. Если у вас на участке есть многолетники или холода длятся месяцами, рекомендуется уложить вокруг них хороший толстый слой мульчи. Это нужно чтобы ваши растения не ослабевали и выжили зимой.
  2. Органическая мульча из сосновой хвои, опилок, соломы, сена, обрезков травы и опавших листьев , хороша для введения питательных веществ в почву. Однако будьте осторожны с соломой, поскольку она обычно заполнена остатками зерна и семенами сорняков, что может вызвать серьезную проблему весной.Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осеньюКроме того, зернами очень любят лакомиться мыши, которым под теплым слоем соломы до сильных морозов живется вполне комфортно. При этом грызуны могут есть не только солому, но и корни растений. Потому либо берите тщательно вымолоченную солому, либо отправьте ее в компост на год, прежде чем использовать.
  3. Мульчирование осенью опавшими листьями — отличная идея, потому что в них точно нет семян. Если у вас на участке есть деревья, это прекрасный повод внести в землю хорошее удобрение совершенно бесплатно. Насыпьте опавшие листья вокруг ваших растений высотой в несколько сантиметров. Под воздействием осадков к весне они перепреют, а остатки можно будет просто вкопать в почву.

    Совет. Сухие листья хорошо работают в качестве утеплителя для укрытия роз, гортензии, хризантем и других теплолюбивых культур. Получается сразу и укрывной материал и улучшение почвы на будущее.

    Единственное беспокойство в отношении опавших листьев состоит в том, что они содержат низкий уровень азота (необходимое питательное вещество для весеннего роста). Чтобы обогатить почву, смешайте листья при мульчировании с перепревшим навозом или небольшим количеством промышленного азотного удобрения. Кстати, хорошим содержащим азот удобрением является птичий помет. О его пользе для почвы и особенностях применения можно прочитать в статье «Птичий помет как ценное удобрение».

  4. Если используете для мульчирования сено или остатки травы после стрижки газона, наносите мульчу тонкими слоями в несколько заходов, чтобы ее не сносил ветер. Не берите обрезки травы с участков, на которых использовались какие-либо промышленные гербициды. Они могут повредить растениям.
  5. Мульчирование осенью широко используется как средство от сорняков. Вам понравится не видеть сорняков осенью на капустных грядках, но еще больше понравится их отсутствие на грядках весной! Положите тонкие стопки газет или листы картона в местах, где не хотите появления абсолютно никаких сорняков, затем накройте их досками или толстым слоем древесной щепы. В отсутствие света шансов у сорняков не будет.Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осенью
  6. Мульчирование осенью вокруг плодовых деревьев, кустарников и цветов также полезно для защиты почвы от эрозии. Положите на любые пустые грядки лист прочного пластика, на него несколько камней или кирпичей, и весной получите почву, которая не будет разрушена. В такой почве останутся все заложенные ранее полезные вещества и она окажется явно более теплой и мягкой, чем окружающая земля. Подготовленные таким образом грядки хорошо будет использовать для посадки ранних культур.

Что делать с мульчей после удаления растений. Что делать с старой мульчей весной 2020 - Mas to doc

Table of Contents:

PA Thompson / Corbis Documentary / Getty Images

Меня иногда спрашивают читатели о том, что делать весной со старой мульчей, которая осталась на вершине однолетних клумб или овощных кроватей зимой. Обратите внимание, что это другая проблема, связанная с тем, что делать в садовых кроватях, которые содержат живые растения (хотя, возможно, и бездействующие), вплоть до зимы, где основное внимание уделяется главным образом растениям. Настоящий FAQ, напротив, касается пустых кроватей (живой растительный материал либо умер, либо был собран), и вопрос фокусируется на мульче: в частности, является ли старая мульча еще жизнеспособной - и если да, то что вы должен делать с этим.

Этот вопрос относится к биоразлагаемому материалу (коре, листьям, соломе и т. Д.), А не к мульчи, которые не ломаются (камень, пластик и т. Д.).

Старая мульча все еще хороша в использовании?

Кроватки для овощного сада и однолетние цветники не будут содержать в себе растения зимой, а мульчированы осенью, чтобы защитить свою почву от суровых элементов зимой. Вы упорно трудились, чтобы создать плодородие вашего сада почвы, так что вы не хотели бы, порывистые ветры или потоки воды, несущие какой-либо из его, не так ли?

Если состояние старой мульчи не заметно разложилось к весне, она будет по-прежнему использоваться. Как вы определяете его состояние? Ну, зачерпните несколько мульчей в ваших руках. Он более или менее разбит на мелкие частицы, так что он уже не может быть четко различим с грязью? В этом случае он больше не будет функционировать очень эффективно, как мульча; пришло время заменить его.

Если, однако, он в основном сохранил внешний вид, который он изначально имел, то вы можете повторно использовать его. Единственное исключение было бы, если бы ваши растения в этой садовой кровати испытали проблемы с болезнями в прошлом году, которые, по вашему мнению, можно проследить до мульчи; в этом случае вы хотели бы удалить и утилизировать упомянутую мульчу должным образом (уточните у должностных лиц вашего города, чтобы определить надлежащий способ утилизации такого материала).

Если после осмотра вы решите, что старая мульча фактически не разложилась, вы должны отбросить старую мульчу в сторону, чтобы вы могли подготовить посадочную кровать. Если вам нужно убрать его с дороги, перетащите мульчу в тачку, сбрасывая последовательные нагрузки на брезент в сторону. Нанесите компост на кровать для огорода или однолетнюю клумбу, и пока она не поднимет ее или не нанесут в почву лопатой.

Теперь вы можете понять, почему моя первая инструкция заключалась в том, чтобы разграбить старую мульчу в сторону: в ходе ротации или сбрасывания компоста в сад старая мульча была бы обработана или распылена, заставляя вас приобретать и применять новые мульчи.Это будет пустой тратой времени, энергии и денег.

Теперь положите старую мульчу обратно на посадку.

Весь этот процесс может быть завершен задолго до времени посадки. Когда пришло время сажать, аккуратно удалите мульчу из той области, где вы сеете семена или пересаживаете растения. Поскольку мульча уже установлена ​​таким образом, сорняки никогда не получат большой шанс появиться.

Но что, если старая мульча, по сути, заметно разложилась в течение зимы? В этом случае проведите его в землю как органическое вещество, чтобы оно могло служить почвенной поправкой вместе с компостом.

Затем приобретите груз новой мульчи в качестве замены.

Что о «живых» мульчи (AKA Cover Crops)?

Хотя «посевные культуры» (которые так называемые «живые мульчи») чаще всего встречаются в сельскохозяйственных кругах, чем в озелененных кругах, некоторые домовладельцы могут найти полезные культуры, поэтому я завершу информацией о том, как лечить этот особый вид «мульчи» весной.

Покровные посевы посеяны на огороде и однолетние цветочные клумбы осенью, чтобы защитить их зимой. Когда весна возвращается, и вы готовитесь к заправке снова, вам нужно получить Потратьте урожай с дороги, но вы можете убить двух зайцев одним камнем: посевные культуры посева под ними освобождают сад за весеннюю посадку и помещают в почву питательные вещества.

Сначала урожайность посевного материала, затем запустите садовый кузнец сад - процесс, известный как «посев под« покрывающими культурами ».

Сначала скашивая, садово-огородная обработка станет проще, так как вы будете обрабатывать более короткую растительность. После кошения, разложить компост над той же садовой кроватью и до тех пор, так же, как и с любым кровати, которые не имеют покрывающих культур.

Что делать с мульчей весной. Когда и как мульчировать почву: правила мульчирования

Что делать с мульчей осенью после уборки урожая. Особенности мульчирования растений осенью 03
Вообще, мульчирование почвы рекомендуется проводить на протяжении всего дачного сезона. Начинаем весной, заканчиваем осенью.

Однако слишком рано начинать не стоит. Мульча замедляет прогревание грунта, поэтому дожидаемся, когда температура почвы достигнет 12°С, и только после этого вносим мульчу. Обычно процесс мульчирования начивают в конце весны или в начале лета.

По той же самой причине не перегнившую прошлогоднюю мульчу весной убирают с грядок. Ее отправляют в компост или просто оставляют в сторонке до прогревания почвы.

Слой органической мульчи может быть от 3 до 8 см. В течение всего сезона мульчу на грядки подкладывают, при чем можно чередовать различные материалы, тем самым ускоряя разложение органики.

Лучшее всего настилать мульчу на грядки через 5-6 часов после дождя или полива. Чтобы поверхность почвы не уплотнялась, перед мульчированием ее следует прорыхлить.

Для циркуляции воздуха необходимо оставлять промежуток между мульчой и стеблями растений. Особенно важно соблюдать это условие, мульчируя приствольные круги плодовых деревьев.

Если сорняки сумели прорасти сквозь мульчу (а это случается редко), их подрезают, пока не созрели семена. И оставляют перегнивать тут же, на грядке. Так с каждым годом использования мульчи сорняков будет все меньше.

Органическую мульчу можно оставлять на грядках на зиму. Она способствует размножению дождевых червей и стимулирует рост полезной почвенной микрофлоры. Черви и бактерии переработают органическую мульчу и превратят ее в перегной.

Осень – идеальное время для мульчирования. Обилие органики позволяет после уборки урожая укрыть весь огород. Ягодные кустарники и плодовые деревья мульчируют сухими и грубыми материалами: измельченными ветками, корой, щепой, ореховой скорлупой. Для овощных грядок больше подходят: скошенная трава, листья, солома, опилки и перегной.

Осенью мульчирующий слой может достигать 8-15 сантиметров, при этом тонким слоем мульчируют затененные участки огорода, а более толстым – солнечные.

Мульчу нельзя утаптывать в почву.

Мелкая мульча лучше, чем крупная. Она и перегнивает быстрее, и вредители в ней поселяются реже, и работать с нею гораздо удобнее. Так что по возможности измельчайте органическую мульчу.

Мульчировать можно не только грядки открытого грунта, но и теплицы, парники и даже комнатные растения.

Видео мульчирование после уборки урожая

Категории: Старая мульча