Польза крапивы ожог. Ожог крапивой: польза или вред

Польза крапивы ожог. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом.

Польза крапивы ожог. Ожог крапивой: польза или вред

Свойства этого растения таковы, что позволяют защищаться от травоядных животных. Листочки и стебли крапивы снабжены большим количеством волосков с удивительным строением. Это фактически емкости с ядовитым веществом. Прикасание к волоскам приводит к отламыванию их кончиков. Подобно жалам насекомых они проникают в кожу, поражая ее муравьиной кислотой, холином и гистамином. Образуется очаг воспаления с неприятным ощущением, характерным для ожога.

В чем заключается опасность крапивы?

Существует около пятидесяти видов этого растения. У каждого – свои особенности и конкретная поражающая способность. Прикасание к обычной крапиве, распространенной в наших широтах, вызывает неприятное ощущение и не таит в себе большой опасности. Мало того, принято считать, что легкий ожог такого рода приносит пользу человеческому организму.

Почему бытует такое мнение?

Муравьиную кислоту используют, как лечебное средство при артритах и ревматизме.

А если очаг поражения большой?

Если вы окажетесь в зарослях крапивы, ожоги получит большая часть тела. Естественно, это уже значительная концентрация ядовитых веществ под кожей. Потребуется принятие определенных лечебных мер. Кроме того, возможна и негативная реакция на один или несколько веществ-аллергенов, что усугубляет ситуацию.

Появление волдырей – признак второй степени ожога. В таком случае лучше всего обратиться за помощью к медицинскому специалисту.

Если:

  • вы обнаружили отек или опухоль;
  • чувствуете общее недомогание;
  • у вас повысилась температура;
  • вам стало трудно дышать, а сердцебиение участилось – немедленно звоните врачу.

Бывает так, что болезненное состояние длится два-три дня. Это показатель того, что вам необходим прием антигистаминных препаратов и назначение специальной местной терапии.

Для лечения ожогов различной степени и любых проблем с кожей воспользуйтесь услугами социальной сети аптек Столички. Заказывайте на сайте лекарственные препараты по выгодным ценам.

Как долго проходит ожог от крапивы. Ожог крапивой — последствия и первая помощь пострадавшему

Помню, как в детстве я очень сильно обожглась крапивой…  Ожог крапивой…Волдыри были такие, что просто ужасс…

С тех пор всегда обходила крапиву стороной и приближалась к ней только в толстых рукавицах.

Но ведь часто бывает, что не заметишь, как прикоснешься к этой жгучей траве и получишь самый настоящий ожог!!!

Что же делать в этом случае, рассмотрим далее…

Ожог крапивой —  последствия и первая помощь пострадавшему

Крапива – хоть и лекарственная, но  коварнейшая трава.

Вроде обычное растение, а в результате – «жжется» можно сказать как хищное существо.

Она любит комфортные тёплые климатические условия, поэтому растение возможно встретить во множестве мест по России.

И те, кто систематически посещают лесополосу, отдыхая, или проводят летнее время на природе, скорее всего хоть однажды, да обжигались данной растительной культурой.

Кусающие свойства травы можно объяснить тем, что таким образом она защищается от травоядных животных.

На ее листиках и стеблевой части расположено множество волосинок, по структуре схожих с капсулами, которые содержат внутри себя ядовитое вещество.

Когда человек задевает эти ворсинки, их кончики ломаются, пробивают поверхность эпителия и остаются как жало внутри.

Муравьиная кислота, холин и гистамин – этот обжигающий состав проникает под эпителий и провоцирует боль от ожога.

Полезно ли обжигать кожу крапивой?

Сегодня насчитывается больше 45-ти разновидностей растения и практически все они имеют обжигающие ворсинки.

Некоторые тропические виды несут человеческому здоровью серьезную опасность. К счастью, растут такие виды только в тропиках.

Обычный «укус» растения не несет опасности для человеческого организма. Напротив, многие врачеватели считают, что такой лёгкий ожог травой может принести пользу.

Да, ожог тела после крапивы может и вылечить. Чем же? Муравьиная кислота часто применяется при терапии артрита и ревматоидных болезней.

Подробнее об этом,смотрите в этом интересном

Чем может быть опасен укус крапивы?

Опасность укуса может развиться при сильном очаге поражения, к примеру, если человек свалился в заросли жгучего растения, или если у него имеется аллергическая реакция на траву.

При сильнейшем поражении могут развиться пузырьки – а это уже 2 стадия обжигания, которую надо обязательно пронаблюдать и лечить

Ожог крапивой — чем лечить?

Чем лечить сильный ожог?

Так или иначе, поражение этой  травой протекает с негативной симптоматикой, и даже если человек не боится аллергии или думает, что разовьется целебное действие муравьиной кислоты, терпеть болевой синдром не надо.

  • Что делать если появились волдыри?

Если человек обжегся в лесу, тогда ему надо будет пользоваться тем, что есть рядом.

Во-первых, следует уйти в сторону от растения, чтобы избежать вторичного поражения.

Затем надо аккуратно просмотреть пораженный участок: как говорилось выше, на кожных покровах будут концы ворсинок растения, поэтому следует проявить осторожность – надо постараться не разнести их по кожным покровам, не стоит растирать глаза.

В идеале, следует применять что-то чистое и липучее, чтобы убрать микро «жала» – к примеру, это может быть пластырь.

  • Как снять негативную симптоматику с руки или ноги, какое средство окажет помощь?

Снизить болевой синдром и быстро устранить красноту помогут средства нетрадиционной медицины.

Когда жалит крапива польза.

Крапива входит в состав многих народных рецептов для лечения целого ряда различных заболеваний. Она завоевала популярность благодаря наличию полезных соединений, которые благотворно влияют на организм. В сочных стеблях и листьях за время роста накапливается значительное количество необходимых для организма микроэлементов, витаминов и других биологически активных веществ.

Когда жалит крапива польза.

Крапива двудомная широко используется не только в фитотерапии, но также и в косметологии, фармакологии, гинекологии. С ней готовят первые блюда, ее листья заливают крутым кипятком для приготовления приятного освежающего чая.

Но употреблять крапиву требуется с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреблением, особенно если мы говорим не о разовом приеме, необходимо проконсультироваться с участковым врачом.

Лекарство рядом с домом

На полезные свойства крапивы люди обратили внимание давно, но популярность этого растения не уменьшается и сегодня. Молодые листья применяют в косметологии, дерматологии, гинекологии и многих других медицинских сферах.

В наших широтах можно встретить два вида – это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной. Растет в лесах и парковых зонах отдыха, у домов и рек, на пустырях. Листья равносторонние и имеют ярко-зеленый цвет и длинные черешки. Жгучая крапива отличается от двудомной разновидности наличием мелких густых волосков на листьях.

Это полезное растение можно купить в аптеке либо собрать самостоятельно. Для получения лечебного эффекта достаточно заварить чай, еще из листьев крапивы получаются превосходные и, главное, полезные щи.

Безусловно, для сбора растительного сырья следует выбирать места в отдалении от трасс, в экологически чистых районах, чтобы не нанести вреда организму вместо ожидаемого положительного эффекта. Пыльные листья крапивы двудомной, растущие на обочинах дорог, использовать противопоказано.

Применение молодой крапивы. Лечение крапивой в официальной и народной медицине

Лечебные свойства крапивы на страже здоровья

Водные вытяжки из крапивных листьев – старинное лечебное средство, помогающее при всех видах внутренних кровотечений, в том числе, желудочно-кишечных, маточных, геморроидальных, легочных, печеночных и т.д. Кровоостанавливающие свойства растения обеспечивает витамин К, повышающий свертываемость плазмы крови.

Сок молодых крапивных побегов – поливитаминное средство, стимулирующее все виды обмена веществ. А еще его применяют для обработки ран и ожоговых поверхностей в качестве регенерирующего, дезинфицирующего и ранозаживляющего средства, обеспеченного высокой концентрацией хлорофилла.

Народная медицина советует активно использовать наружно свежие кусты крапивы при лечении патологий суставов и поясницы. В частности, лекари назначают хлестание нижней части спины веником из сочной крапивы при простреле и радикулите, желательно в сочетании с банными процедурами – пропаркой.

Применение листьев крапивы целесообразно для улучшения состава крови, особенно при анемии. Препараты с растением повышают содержание гемоглобина в плазме крови и увеличивают количество продуцируемых эритроцитов, благодаря наличию в экстракте легкоусваиваемых протеинов, железа и витаминов.

Оценили пользу крапивы для поддержания здоровья и пациенты с сахарным диабетом. Дело в том, что в ее составе имеется гормон секретин, стимулирующий выработку поджелудочной железой инсулина. Таким обрезом, прием средств на основе растения полезен людям, страдающим от патологий этого органа (панкреатита), и для снижения уровня сахара в крови.

Фитостеролы в составе двудомной крапивы полезны для мужского здоровья. Напитки из крапивы (чай, настой) улучшают состояние предстательной железы, что приводит к усилению потенции и является профилактикой простатита.

Но самую большую пользу жгучие листья приносят женщинам. Настой и отвар крапивы при месячных, сопровождающихся кровотечением, нормализует этот процесс, снимая спазмы и болезненные проявления. Прием вытяжек из растения позволяет заметно снизить количество менструальных выделений, если это необходимо.

Возникает насущный вопрос, как правильно сделать отвар из крапивы? Для приготовления эликсира используется сушеное сырье. Полторы столовых ложки травы заливают горячей водой (0,3 л), средство томят на водяной бане 5 минут, настаивают под крышкой 2 часа, фильтруют и принимают в теплом виде по 100 мл трижды в день перед приемами пищи. Лечение проводят во время менструаций.

Собака обожглась крапивой. Оказание первой помощи собаке на охоте

Укусы змеи у собаки чаще всего бывают в ноги, а также в живот, нижнюю часть головы и в шею. Вскоре после укуса у собаки появляются боль и опухоль. Некоторые собаки легко переносят яд змеи, но у большинства, помимо местного заболевания, вскоре же начинается серьезное общее заболевание. Если не принять срочные меры, может наступить смертельный исход, иногда в течение первых 2-3 дней после укуса. У собаки после укуса змеи наблюдаются сердцебиение, ослабление или учащение пульса, вздрагивания, затрудненное дыхание, большой упадок силы, иногда паралич.

Как только у собаки обнаружен укус змеи, прежде всего надо воспрепятствовать всасыванию яда в кровь. Для этого, если собака укушена в ногу, перевязывают последнюю крепко шнуром, повыше укуса. Вслед за этим надо постараться разрушить яд. Достигается это применением раствора марганцовокислого калия, внутрь необходимо дать алкоголь (водка, вино, коньяк) и кофеин для поддержания работы сердца.

Ожоги крапивой

Крапивница возникает у собаки от ожога крапивой. Зеленая крапива — источник серьезного заболевания, особенно у молодых или с гладкой и редкой шерстью собак. Этот ожог бывает часто во время охоты. У разгоряченной бегом обожженной крапивой собаки, возбужденной видом и запахом дичи, вначале трудно обнаружить это заболевание. Но потом у нее появляются ожоги, чаще на лапах между пальцами и в местах, плохо защищенных шерстью. Собака начинает облизывать эти места и раздражающие волоски крапивы в большом количестве попадают в рот и проглатываются ею.

Часто также, нюхая след, собака вдыхает волоски крапивы, которые проникают в дыхательные пути на слизистую оболочку. Носовое отверстие опухает, больная собака начинает дышать ртом.

Чтобы избавить собаку от этого заболевания, надо промыть кожу воспаленных мест слабым теплым антисептическим раствором: борной (30 г на литр) или карболовой водой (10 г на литр). Карболовая вода производит болеутоляющее действие. Надо также удалить с кожи волоски крапивы. Для этого промывают кожу простой водой или с прибавлением к ней небольшого количества уксуса. Хорошо помогает в этих случаях примочка из уксуса, разведенная пополам с водкой.

Тепловой удар

С зажиревшей собакой на охоте, особенно в жару, может случиться тепловой удар. Охотники называют эту болезнь «зарьялостью» (собака «зарьяла»). При усиленном движении собаки в жару температура ее тела чрезмерно повышается, происходит перегревание всего организма и как следствие этого — заболевание у собаки спинного и головного мозга.

Болезнь наступает внезапно: во время работы собака падает с парализованным задом. Иногда паралич наступает не сразу. Сначала замечается какая-то неловкость зада, но потом собака падает, как подкошенная, и не может подняться. Взгляд становится мутным, страдальческим. Иногда при этом бывает полный паралич и обморок. Лечение от теплового удара довольно простое: собаку помещают в тени и обливают холодной водой, особенно голову и спину. Затем растирают собаку. Можно дать ей гофманские капли, возбуждающие сердечную деятельность (20-30 капель). Но этого заболевания легко избежать, если перед сезоном охоты хорошо потренировать зажиревшую собаку.

Мышечный ревматизм

Эта болезнь наступает у собаки внезапно, иногда даже во время охоты. Это заболевание неприятно еще и тем, что может неожиданно возобновляться.

Причина болезни: простуда — резкое охлаждение тела разгоряченной собаки ветром, дождем, сквозняком, плаванием в холодной воде, лежанием на земле. Взрослые собаки заболевают мышечным ревматизмом чаще, чем молодые.

Признаки: боль в мышцах, главным образом поясницы, спины, таза, бедер, плеч. Собака встает и ложится с визгом, отказывается от ходьбы, испытывает затрудненность при обычных позах для испражнений. Прикосновение к отдельным мышцам вызывает у собаки сильную боль. Чаще поражается отдельная группа мышц задней ноги или плеча, тогда собака волочит ногу и хромает.Встает и ложится больная ревматизмом собака с затруднением, долго укладывается и выбирает удобное положение. Опустившись нечаянно на больное место, собака взвизгивает, вскакивает и начинает укладываться снова. Ночью собака стонет и визжит. Иногда боль может исчезнуть в одном месте, но появиться в другом (летучий, блуждающий ревматизм). Температура обычно при этом не повышается. Походка у собаки напряженная, принужденная. Особенно сильные боли возникают тогда, когда собака спускается с лестницы или поднимается по ней.

Болезнь в большинстве случаев длится несколько (5-10) дней, иногда же (редко) затягивается и почти не поддается лечению.

Лечение: больные места растереть спиртом, водкой, муравьиным спиртом; собаку тепло укутать. Внутрь давать салициловый натр, аспирин по 0,25-1,0 два-три раза в день. На холод собаку не выводить. Не давать холодной воды. Кормление легкое, диетическое.

Полезно ли обжигаться крапивой. Польза и вред крапивных ожогов

Полезно ли обжигаться крапивой. Польза и вред крапивных ожогов

Когда мы в детстве случайно обжигались крапивой, взрослые нередко успокаивали нас, приговаривая, что ничего страшного в этом нет и что это очень полезно. Как это ни странно, но крапивные ожоги и в самом деле способны приносить пользу организму, так что не стоит слишком сильно переживать по поводу неприглядных покраснений на коже. Явление это временное, а организм обязательно скажет спасибо. Какую же пользу приносят крапивные ожоги и действительно ли они полезны?

есть ли польза?

в тот момент, когда человек обжигается крапивой, кровь моментально приливает к верхним слоям дермы, усиливая работу многочисленных капилляров и активно стимулируя кровообращение. имеются даже особые методики лечения с помощью крапивных ожогов, направленные на скорейшее избавление от таких недугов, как варикоз, атеросклероз, артрит и ревматизм. суть данных методик состоит в целенаправленном обжигании кожи крапивой, что в свою очередь в немалой степени способствует улучшению притока крови к тому или иному участку тела.
Кроме того, в момент получения крапивных ожогов в человеческий организм проникает и муравьиная кислота, которая издавна славится великолепным обезболивающим действием.

жжется или кусается?

большинство из нас ошибочно полагает, что крапива просто жжется. на самом же деле она «кусается». в целом ее укусы чем-то напоминают комариные – как по механизму действия, так и по итоговым результатам (появлению зудящих пупырышков на коже).

Полезно ли обжигаться крапивой. Польза и вред крапивных ожогов

Все «тельце» крапивы густо усеяно невероятно тоненькими волосками, именно поэтому крапивные листочки со стебельками производят впечатление мягеньких и бархатистых. В реальности же эти волоски отнюдь не так безобидны, как может показаться на первый взгляд: внутри них содержатся такие вызывающие ожог вещества, как муравьиная кислота, а также гистамин и холин. Точно так же, как и комариные хоботки, эти волоски почти незаметно вонзаются в человеческую кожу, и места проколов сразу же начинают заполняться вышеупомянутыми веществами.

вред крапивных ожогов

к счастью, разновидностей крапивы, способных вызывать различные жизнеопасные реакции, в наших широтах нынче нет. правда, в ряде случаев (хоть и очень редко) все равно могут иметь место достаточно сильные аллергические реакции на содержащиеся в крапиве вещества. в остальных же случаях весь вред от крапивных ожогов сводится исключительно к дискомфортным и весьма болезненным ощущениям в районе обожженных участков, а также к появлению незначительных припухлостей и покраснений.

можно ли избавиться от неприятных ощущений после ожога?

крапивный ожог – это вовсе не повод для паники. для того, чтобы избежать аллергических проявлений, не помешает на всякий случай выпить антигистаминное средство: диазолин, лоратадин, супрастин или какое-то другое.

Полезно ли обжигаться крапивой. Польза и вред крапивных ожогов

А можно ли как-то избавиться от красноты и дискомфорта? Легко! Для этого достаточно подержать обожженный участок под струйкой ледяной воды либо просто опустить обожженную конечность прямо в ледяную воду. Еще один неплохой вариант – развести до кашицеобразного состояния соду и густым слоем наложить ее на обожженное место. Отличными помощниками станут и водочные либо спиртовые примочки, так что среди имеющихся вариантов решения проблемы можно еще и повыбирать.

чем еще полезна крапива?

помимо пользы от крапивных ожогов, не меньшую пользу можно получить и при употреблении данного растения в пищу, ведь оно очень богато ценными минеральными веществами и важнейшими для организма витаминами. в составе различных блюд крапива отлично помогает укрепить иммунитет, придает сил, тонизирует, а также помогает стать красивее, заметно здоровее и даже сильнее. особенно хороши крапивные щи и супы, а также салатики с добавлением молоденьких крапивных листьев.
Нашла свое применение жгучая крапива и в косметологии – ее отваром нередко умываются для скорейшего избавления от фурункулов, акне и воспалений. А маски для волос, приготовленные на ее основе, отлично укрепляют волосы, делают их более блестящими и помогают им быстрее расти.
Еще одной сферой применения крапивы является народная медицина – это полезное растение очень ценится не только простыми обывателями, но и гомеопатами, и даже медиками! Так что не стоит бояться крапиву – она совсем не вредная!