Правильный выбор бензопилы. Конструкция и принцип действия

Правильный выбор бензопилы. Конструкция и принцип действия

Бензопила представляет собой устройство, которое состоит из следующих обязательных элементов:

  • металлической цепи с установленными по ее периметру пильными зубьями;
  • шины, по которой перемещается цепь в процессе эксплуатации;
  • двигателя внутреннего сгорания и необходимых для его функционирования элементов (трансмиссии, сцепления, карбюратора и пр.);
  • топливного бака;
  • масляного резервуара.

Основные различия в конструкции цепи и шины — длина рабочей части, форма и материал напайки пильного зуба.

Правильный выбор бензопилы. Конструкция и принцип действия

Конструкция бензопилы

Перемещение цепной пилы по поверхности шины обеспечивается двигателем, который работает на смеси бензина и масла. Для сгорания топлива в цилиндре мотора необходим кислород, за подачу и создание необходимой пропорции которого отвечает карбюратор. Топливный бак служит для хранения необходимого запаса бензиново-масляной смеси.

Так, большим спросом пользуются бензопилы, за счет удобства работы с ними и полной автономности – независимости от наличия источника электропитания. Но чтобы инструмент действительно оправдал надежды своего владельца, обязательно следует разбираться в том, как выбрать бензопилу правильно, на что следует обращать особое внимание при покупке.

Важно! Объем топливного бака служит определяющим фактором в продолжительности работы бензопилы без дозаправки.

Принцип работы инструмента предельно прост. Запуск осуществляется ручным стартером. При повороте коленвала в карбюраторе создается топливно-воздушная смесь, которая подается в рабочий цилиндр мотора. Воспламеняется смесь искрой, которая вырабатывается на электродах свечи зажигания. Газ, образовавшийся при сгорании топлива, толкает поршень, а тот, в свою очередь, передает энергию (через шатун) на коленчатый вал. Вращаясь, коленвал приводит в движение ведущую звездочку, которая и перемещает пильную цепь по шине бензопилы.

Правильный выбор бензопилы. Конструкция и принцип действия

Работа бензопилы

В процессе движения режущая поверхность и шина испытывают высокие нагрузки. Для увеличения срока их службы данные элементы подлежат интенсивной смазке, которая осуществляется автоматической подачей масла на их рабочие поверхности посредством механического масляного насоса.

Как выбрать бензопилу Штиль. Бензопила Штиль (Stihl): достоинства, виды, критерии подбора модели для дома и тяжелых работ +, как отличить оригинал от подделки

Возведение деревянных помещений, заготовка дров, расчистка местности от старых деревьев и обрезка сухих веток – это вся деятельность для осуществления которой требуется наличие специальных инструментов.

Как выбрать бензопилу Штиль. Бензопила Штиль (Stihl): достоинства, виды, критерии подбора модели для дома и тяжелых работ +, как отличить оригинал от подделки

Одним из которых является бензопила. Специалисты рекомендуют приобретать данный агрегат фирмы >. А как его использовать и правильно выбрать, будет рассказано в этой статье.

Как выбрать бензопилу Штиль. Бензопила Штиль (Stihl): достоинства, виды, критерии подбора модели для дома и тяжелых работ +, как отличить оригинал от подделки

Характеристика бензопилы Штиль

Бензопила немецкого бренда Stihl является очень популярным инструментом для выполнения различных работ, как на частном, так и промышленном объекте.

Как выбрать бензопилу Штиль. Бензопила Штиль (Stihl): достоинства, виды, критерии подбора модели для дома и тяжелых работ +, как отличить оригинал от подделки

Фирма предлагает покупателям множество разновидностей данного агрегата, хорошо зарекомендовавшего себя почти за столетнюю историю. У них можно найти все, начиная мотопилой, заканчивая аккумуляторным инструментом. При этом стоят бензопилы не так уж дорого.

Технологическая особенность

Инструмент Штиль прежде всего выделяется простотой применения и легким весом. Также такой агрегат имеет следующую технологическую особенность:

  • Продувка камеры сгорания устройством 2 MIX. Помогает сократить расход топлива и снизить загрязнения окружающей среды, которые выделяются во время работы агрегата;
  • Устройство для сжигания остатков топлива в глушителе, принято называть катализатором. Данная система позволяет избежать нагревания бензопилы во время ее работы. При покупке стоит учитывать, что большинство таких агрегатов не оснащено катализатором. Поэтому стоит внимательно узнавать техническую характеристику устройства;
  • Устройство для очистки системы называют воздушным фильтром. Он существенно снижает нагрузку на фильтрационный элемент. Его можно промывать под проточной водой;
  • Индивидуальная система по подачи топлива электроникой – интеллектуальный двигатель. Такого устройства больше нет ни на одной из бензопил других производителей;
  • Система для снижения давления – декомпрессионный клапан. Он выполняет свое назначение при повороте стартера;
  • Система для обогрева карбюратора. Благодаря этому устройству бензопилы заводятся даже при — 40 С;
  • Система для обогрева рукоятки. Позволяет работать агрегатом в любое время года. Таким устройством оснащены профессиональные модели.

Полупрофессиональные бензопилы. Виды и классы бензопил: в чём различие

Чтобы понимать, какую бензопилу лучше купить, нужно разобраться в их технических характеристиках и специфике. Условно пилы разделяют на 3 категории:

  1. Бытовые . Отличаются небольшой мощностью, подходят для заготовки дров и обрезки деревьев. Непригодны для длительной работы без перерыва (как правило, всего 30–40 минут, после чего двигателю обязательно дают остыть).
  2. Полупрофессиональные . Более мощные, имеют дополнительные функции (например, могут быть предусмотрены смена шины, автоматическая регулировка уровня натяжения цепи). Подходят также для валки небольших деревьев.
  3. Профессиональные . Стоят дорого, применяются в промышленных целях для массовой валки деревьев. Как правило, такие модели в обычных магазинах не продаются, да и покупать их для бытового использования не имеет смысла.

Правильный выбор бензопилы. Конструкция и принцип действия 05

А вот что касательно характеристик, то при выборе бензопилы необходимо ориентироваться на следующе параметры:

  1. Мощность . Для бытовых пил нормальным считается значение до 2 кВт. Для полупрофессиональных — от 3 до 7 кВт. Чем выше мощность — тем быстрее пила сможет распилить бревно, но вместе с этим она будет тяжелее (за счёт более объёмного и производительного двигателя).
  2. Масса . Чем ниже — тем удобней работать таким инструментом. Именно по этой причине во многих профессиональных бензопилах часть деталей изготавливается из магниевого или алюминиевого сплава. Это позволяет снизить до 30% начальную массу устройства.
  3. Длина шины . От этого показателя зависит, с какой максимальной толщиной бревна сможет справиться пила. Для бытовых целей вполне достаточно шины в 35–40 сантиметров. С более короткими удобно выполнять обрезку деревьев (поэтому их иногда так и называют: «садовые бензопилы»). Шины в 35–40 см будет достаточно для распила бревна диаметром до 55–60 сантиметров.
  4. Шаг цепи . В большинстве бытовых моделей — это 0,325”. У полупрофессиональных — 0,375”, у профессиональных — 0,404”. А в некоторых бензопилах в комплекте есть цепи с разными профилями, например, для продольных распилов (вдоль волокон).

Бензопила Штиль. Рейтинг лучших бензопил Stihl

По надёжности пилы немецкого производителя являются лучшими на рынке. Независимо от класса и технических характеристик, пользователь получает отличный агрегат с большим рабочим ресурсом. Поэтому в обзор попали разные модели – легкие, средние и тяжелые пилы. Это лучшие представители с оптимальным сочетанием мощности и производительности.

1. STIHL MS 880-36

Лучшая профессиональная бензопила Stihl способна значительно сократить привычные сроки выполнения работ за счет выдающихся характеристик. Ее высокая техническая оснащенность, настоящее немецкое качество и производительность полностью оправдывают внушительную цену. В ее арсенале есть летний и зимний режимы работы, подогрев карбюратора, всевозможные системы безопасности. Фильтрующий элемент отсеивает даже мельчайшие частицы пыли, значительно увеличивая межсервесный интервал. Энерговооружонность бензопилы такова, что для нее не имеет значения плотность и диаметр древесины. Заводится одна из самых тяжелых бензопил в любых условиях с первого раза. Чтобы обуздать такую мощь (8.7 л. с.) производитель оснастил инструмент очень эффективными системами гашения вибраций и экстренной остановки при возникновении не штатных ситуаций.

Достоинства:

  • высочайшая мощность;
  • большой пропил;
  • безотказность;
  • эффективная система виброгашения;
  • электронное управление двигателем;
  • подогрев карбюратора;
  • легкий пуск;
  • удобное управление позволяет удерживать пилу двумя руками при любых манипуляциях.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • повышенный уровень шума;
  • требовательна к качеству топлива.

2. STIHL MS 661-28

Модель MS 661-28 – это идеальное сочетание большой мощности (7,3 л.с.) и максимальной эргономики. Пила весит 7,4 кг, но конструкция настолько продумана и удобна, что работать ею очень комфортно. Электронное управление двигателя обеспечивает поддержание мощности, а технология 2-MIX снизила расход топлива на 20%. Дополняет набор плюсов новейшая разработка – фильтры 2D, который поглощает самую мелкую пыль, и система легкого старта M-Tronic от Stihl. Бензопила рассчитана на экстремальные нагрузки, по отзывам, она неприхотлива к погодным условиям и при должном обслуживании работает безотказно.

Достоинства:

  • удобна при длительной эксплуатации;
  • низкие вибрации;
  • оптимальный размер шины;
  • экономичнее моделей с обычным 2-тактным двигателем;
  • электронная регулировка подачи топлива;
  • износостойкая система запуска.

Недостатки:

  • требует грамотного обслуживания.

3. STIHL MS 361-18

Под корпусом этой мощной и динамичной бензопилы спрятано 4,6 л.с., что значительно расширяет область использования. Качественная пила с легкостью справится с любыми садово-огородными работами, подходит для прореживания насаждений средней плотности, строительства. Основные особенности модели – прочный корпус и надежная конструкция, сверхнизкие вибрации. КПД двигателя производитель увеличил, внедрив технологию четырехканальной подачи топливной смеси. Особая конструкция двигателя позволила существенно снизить расход топлива, что подтверждено многочисленными отзывами от покупателей. Также владельцы утверждают, что пила неприхотлива и безотказна.

Достоинства:

  • высокая производительность и мощность;
  • динамическое ускорение;
  • экономичность и увеличенный крутящий момент в широком диапазоне оборотов;
  • проработанная система смазки;
  • эффективная антивибрационная система;
  • выносливость и безотказность в различных условиях работы.

Недостатки:

  • высокая цена.

4. STIHL MS 260

Эта универсальная бензопила стала очень популярна, модель подходит для бытового использования, малого строительства, заготовки дров, прорубки чащи, а также для окультивирования и прореживания. Пила объединила в себе все лучшее от Stihl – систему легкого запуска ElastoStart, которая снижает нагрузку на кисти, качественную систему смазки цепи Ematic, тормоз QuickStop. Бензопила неприхотлива в работе, чистка фильтров требуется только при серьезном загрязнении, оснащена антивибрационной системой и подогревом карбюратора.

Достоинства:

  • легкий старт при любых климатических условиях;
  • хороший запас мощности;
  • регулировка подачи масла;
  • надежность и практичность;
  • реально низкие вибрации;
  • удобная конструкция.

Недостатки:

  • ощутимый вес;
  • высокий уровень шума.

5. STIHL MS 201 TC-M

По отзывам пользователей, эта бензопила наиболее подходит для эксплуатации на приусадебном участке или небольшом фермерском хозяйстве. Благодаря короткой базе инструмент очень маневренный, что особо важно при уходе за деревьями и кустарником, а также в строительстве, когда часто возникает необходимость работать в ограниченном пространстве. Качественная пила изготовлена в лучших традициях бренда, все детали плотно подогнаны, управление простое и удобное.

Достоинства:

  • короткая база;
  • небольшой вес;
  • большой ресурс;
  • простота в обслуживании;
  • достойная производительность;
  • Недостатки:

    • требовательна к качеству заточки цепи.