Нужен ли кизилу опылитель. Кизил – выращивание и уход

Нужен ли кизилу опылитель. Кизил – выращивание и уход

Кизил занимает первое место среди мало распространенных культур за свои уникальные таланты. У него нет периодичности в плодоношении. Но за ежегодный урожай он требует и поливов регулярных.

Нужен ли кизилу опылитель. Кизил – выращивание и уход

Обычно плоды кизила красного цвета, но встречаются и розовые, желтые и темнокрасные (почти черные). Вкус ягод приятный кисло-сладкий. У культурных сортов косточка небольшая, из-за этого в ягоде много мякоти (у дикого кизила косточки крупные). Это почти единственный признак, по которому можно отличить дичку от культурного куста.

Цветет кизил раньше всех других культур. И что интересно – при наступлении заморозков его цветки закрываются назад в бутоны. Правда это не всегда спасает, и при долговременном минусе можно остаться без урожая.

Кизил опыляется перекрестно. Но чтобы быть с урожаем, надо сажать хотя бы два растения одного сорта. В пределах одного растения опыление не происходит. А если опылитель есть – кизил плодоносит ежегодно и щедро (конечно, когда поработают пчелы). Урожайность кизила в возрасте 5-10 лет – 8-25 кг, 15-20 лет – 40-60 кг, 2540 лет – 80-100 кг.

Урожайность кизила зависит от общего состояния растения. Зачастую низкие урожаи в природе случаются из-за засухи, поэтому на участке кизил желательно регулярно поливать, тогда он стабильно щедро плодоносит.

Учитывая, что растет кизил 100-150 лет и все это время плодоносит, посадить его надо там, где он не будет никому мешать – обычно это рядом с забором на границе участка. Площадь надо отводить 6х6 м, иначе кроны смыкаются и плохо освещаются, плоды созревают неодновременно.

При посадке побеги обязательно подрезают на половину высоты, чтобы уравновесить надземную и подземную части. Кизил способен восстанавливать рост из спящих почек и хорошо переносит пересадку даже в старшем возрасте. Очень хорошо он растет в небольшом затенении. На открытых солнечных местах для защиты кизила часто высевают рядом кукурузу или подсолнечник. Благодаря затенению саженцы хорошо приживаются и быстро трогаются в рост.

Не требуя особого ухода, кизил очень хорошо реагирует на орошение, удобрение. Хорошее обеспечение питательными веществами и влагой важно еще и потому, что у кизила нет периодичности в плодоношении, растения родят ежегодно.

Саженцы кизила формируют со штамбом высотой 50-70 см и 5-7 скелетными ветками. Сеянцы обычно выращивают в форме куста со штамбом высотой 30-50 см и 5-7 скелетными ветками.

Кизил – замечательное растение, полезное и вкусное, не требовательное к уходу, скороплодное и необычайно урожайное. В первые годы своего существования он требует отдельного места в саду, великолепно чувствует себя и прекрасно плодоносит в тени других деревьев: яблонь, слив, груш, персиков, черешен и т.п. В полутени он даже быстрее набирает полный урожай и окупает затраты.

Полив кизила. Выращивание кизила и уход за ним в средней полосе России

Случаи болезней или поражения кизила вредителями на территории Подмосковья и средней полосы России практически не описаны. А рекомендации по уходу сводятся к своевременному обильному поливу и обрезке. Полив для кизила имеет важное значение: при недостатке влаги плоды становятся менее сочными, вкус получается слабовыраженным. Поэтому растение необходимо регулярно поливать, особенно в летний период (40–50 л один-два раза в неделю при отсутствии дождей).

Молодые саженцы кизила растут медленно, но потом рост становится интенсивнее, и некоторые растения бывают загущены — им требуется обрезка.

Полив кизила. Выращивание кизила и уход за ним в средней полосе России

Если кизилу необходимо придать форму куста, то обрезают только растущие внутрь или сухие побеги

Именно с помощью процедуры обрезки садовод может придать кизилу форму куста или дерева. Если предпочтительна форма куста, удаляют только неправильно расположенные, сухие, растущие внутрь ветви. Если кизилу необходимо придать форму дерева, побеги, расположенные ниже 50–70 см, удаляют в первые годы после посадки, а в дальнейшем поддерживают получившуюся форму, обрезая кизил по традиционной для плодовых деревьев схеме.

С помощью регулярной обрезки кизилу легко придать форму дерева

Рыхление почвы под кизилом проводят осторожно, не глубже 10 см — не следует забывать о поверхностном расположении корней. Что касается удобрений, то садоводы не настаивают на их внесении, поскольку в естественных условиях кизил растёт и плодоносит даже на бедных почвах. Однако если возникло желание удобрить кизил, следует учесть, что азотно-фосфорные удобрения вносят весной, а калийные — летом или осенью.

Главный фактор, осложняющий выращивание кизила в средней полосе России, — возвратные весенние морозы. Защитить от них растение можно только дымлением (обработкой посадок дымом в утренние часы). Ещё одна проблема: при раннем цветении (а у кизила оно всегда раннее) насекомых-опылителей может не быть. Однако при высадке нескольких растений на одном участке эта проблема отлично решается.

Кизил владимирский. Знакомство с доступной экзотикой

Кизил владимирский. Знакомство с доступной экзотикойРанней весной, когда деревья только начинают просыпаться, на ветках кизила распускаются нежные цветочки. От них исходит пьянящий аромат, и наблюдатели не перестают радоваться красоте природы. Именно этот кустарник знаменует смену времен года и пробуждение природы.

Кизил представляет собой листопадный кустарник либо небольшое дерево. Название растение получило, по всей видимости, по цвету своих уникальных плодов, созревающих в конце августа либо в начале осени. В переводе с тюркского языка слово «кизил» означает «красный». В природе различные сорта кизила встречаются на территории:

  • Европы;
  • Малой Азии;
  • Китая;
  • Японии.

Кустарник начали культивировать еще в древней Греции и Риме. Для этого садовники отбирали лучшие варианты, после чего высаживали на своих участках. На территории средних широт всевозможные сорта кизила культивировались уже в 17 веке. Поскольку правящий тогда царь, живо интересовался экзотичными растениями.

По мнению некоторых историков, первые поселенцы американского континента использовали кизил для чистки зубов. Из его древесины аборигены делали стрелы, а со временем и предметы домашней утвари.

Кизил владимирский. Знакомство с доступной экзотикойКак правило, кизил достигает 2,5 м в высоту. Его крона состоит из глянцевых побегов красного или оранжевого цвета. Если ветка соприкасается с почвой, то за короткое время она способна пустить корешки и превратиться в новый. Многочисленные побеги растения увенчаны листвой супротивного характера, которая окрашена в темно-зеленый цвет. В зависимости от климатических условий территории, где растет кизил, период цветения начинается в разное время.

Кизил владимирский. Знакомство с доступной экзотикойПосле успешного опыления на кустарнике появляются плоды в виде костянки, окрашенные в цвета:

  • насыщенно красный;
  • оранжевый;
  • темно-синий;
  • черный;
  • черно-синий;
  • розовый;
  • желтый;
  • пурпурный.

Кизил владимирский. Знакомство с доступной экзотикойОсобенно впечатляет садоводов белый кизил с упругой коркой и нежной мякотью. Созревание наступает в августе, но особенный вкус плоды обретают после первых заморозков. По форме они бывают:

  • вытянуто-цилиндрические;
  • грушевидными;
  • круглыми;
  • бочковидными.

К тому же разные виды ягод отличаются своими вкусовыми качествами. Некоторые из них слегка суховаты, другие – сочные. Встречаются с терпким привкусом либо с пикантной сладостью.

Чем подкормить кизил весной. Как выращивать кизил

Кизил - растение-долгожитель. Он может плодоносить до 200 лет. Его крона обновляется за счет многочисленной поросли. Растет он на любых почвах, но обильно плодоносит только на известковых с достаточным содержанием марганца, что обязательно нужно учитывать при возделывании.

При закладке сада следует помнить и такую особенность кизила: это растение светолюбивое, но и теневыносливое. Цветки его перекрестно опыляемые, поэтому, чтобы кустарник плодоносил, нужно сажать не менее двух растений.

Размножение

Размножается кизил семенами и вегетативно. Наиболее простой способ - размножение отводками. Для этого возле куста осенью роют канавку глубиной 8-12 см, удобряют ее навозом-сыпцом или компостом, после чего отгибают ветку двух-трехлетнего возраста, пришпиливают к почве и сверху присыпают землей, выводят верхушку на поверхность, а кору в месте соприкосновения ветки с почвой подрезают секатором, чтобы вызвать образование корней.

Все лето следующего года отводок обильно поливают, что способствует хорошему укоренению. Осенью отводок откапывают, перерезают ветку, соединяющую его с материнским кустом, и сажают на постоянное место. Расстояние между растениями в ряду должно быть 3-4 м. Посадку делают в заранее подготовленные ямы. Их ширина должна быть 80-100 и глубина 70 см.

Перед посадкой их заполняют смесью почвы, перегноя и минеральных удобрений, приготовленной из расчета на каждую яму 5 кг органики и 40-60 г фосфорного удобрения. Выполнять эту работу можно осенью до наступления заморозков или весной - до распускания почек. Саженец нужно обильно полить, а после впитывания воды почву хорошо замульчировать.

Формировка

Кустарник после посадки не подрезают - формируют растение в последующие годы. Существует два типа формировки: со штамбом 50-70 см и с 5-7 основными ветками или же кустообразной формы. Следует учесть, что кизил плохо переносит обрезку, так как она вызывает сильный «плач», в связи с чем специальную обрезку и обрезку на плодоношение не проводят, делают только прореживание кроны и санитарный уход.

Подкормки

Уход за кизилом в течение вегетации такой же, как и за другими культурами, почва должна быть влажной, чистой от сорняков, в рыхлом состоянии. Однако следует помнить, что он очень отзывчив на удобрения, и за весну кизил необходимо подкормить 2-3 раза.

В момент закладки почек на каждое дерево нужно внести ведро навозной жижи, разбавленной двумя ведрами воды, что позволяет растению одновременно заложить урожай будущего года и сформировать урожай текущего сезона. Осенью вносят в почву органические удобрения, из расчета 8-10 кг и фосфор - 80-100 г из расчета на 1 куст.

Ранневесенняя подкормка состоит из 30-50 г азотных и 20-25 г калийных удобрений. Чтобы урожай был сочным и полновесным, кизил нужно поливать за вегетационный период 3-4 раза.

Кизил современный. Общая характеристика

Нужен ли кизилу опылитель. Кизил – выращивание и уход 06

Кизил обыкновенный (или мужской) – Cornus mas – листопадный, сильно ветвистый кустарник или небольшое деревце до 8 метров высотой.

В природе растет в горных лесах, на опушках и в зарослях других кустарников, поднимаясь до уровня 1500 метров. Встречается в Закарпатье, Крыму, на Кавказе, в Средней и Южной Европе и Западной Азии.

Молодые побеги кизила поначалу зеленовато-желтые, позже покрываются серой растрескивающейся корой. Листья простые, цельные, удлиненно-эллиптические, узко заостренные на конце, зеленые, блестящие сверху и более светлые снизу, с прижатыми рассеянными волосками.

Растения кизила – кустарники долгожители – живут от 120 до 250 лет. Их кора красно-коричневая. Плоды съедобные, сочные, кисло-сладкие, вяжущие, приятные на вкус, после заморозков вкус их значительно улучшается.

Сокращение площадей кизила связано с недостаточным производством качественного посадочного материала, однако автору этой статьи достоверно известно, что проблема эта начинает потихоньку разрешаться, уже есть насаждения в Красногвардейском, Белогорском, Бахчисарайском районах, в зоне Севастополя и Ялты, в Херсонской и Запорожской области. Более широкому распространению кизила препятствует и его невысокая зимостойкость – даже в условиях Центральной полосы России, отличающейся не таким уж и суровым климатом, кизил иногда вымерзает до уровня снежного покрова.

Кизил – исключительно ценная плодовая культура, биологически активные компоненты, входящие в состав ягод, нормализуют артериальное давление, предупреждают склероз, кроме того ягоды применяют как общеукрепляющее, тонизирующее, противовоспалительное средство, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Нужен ли кизилу опылитель. Кизил – выращивание и уход 07

Его плоды считаются ценными в биологическом отношении . В их мякоти содержится до 17% сахаров, свыше 3% органических кислот, витамины С, Р, А, много солей железа, калия, кальция, магния и серы. Содержание витамина С в плодах близко к смородине, а у некоторых сортов оно даже выше.

Жители Крыма считают плод кизила чрезвычайно полезным при всякого рода болезнях, особенно в виде отвара. Есть даже небольшая легенда по этому поводу, объясняющая нехватку в Тавриде медиков, которые не соглашались оставаться там работать, так как не видели в этом смысла из-за наличия огромного количества дикорастущего кизила, считавшегося в то время самым лучшим врачом против всех болезней, свойственных человеческому организму.

С незапамятных времен отваром из кизиловых листьев лечили кишечные болезни, а отваром плодов – простуду и лихорадку. Помимо этого плоды обладают бактерицидными свойствами. Уже совсем недавно было установлено, что в коре кизила, его ягодах и листьях содержатся органические кислоты, сахара, пектины, танины, а витамина С в них столько же, сколько в черной смородине. На Кавказе из протертых ягод кизила делают особый витаминный лаваш. Достоверно известно, что во время Первой мировой войны с помощью такого лаваша на Кавказском фронте удалось ликвидировать такое опасное заболевание как цинга.

Жители южных районов, где кизил наиболее распространен, незрелые ягоды солят с лавровым листом и фенхелем, получается блюдо, по вкусу напоминающее всем известные маслины. Из достоверных источников известно, что этот рецепт, минуя годы, дошел и до наших дней и со времен Древней Греции и Рима, где тоже солили кизиловые плоды и ели их с сыром и рыбой, и почти не изменился.

Благодаря раннему цветению, густой красивой листве и ярким плодам, долговечности и устойчивости в городских условиях – кизил прекрасное декоративное растение для садов, парков и приусадебных участков.