Тимьян посадка и уход в открытом грунте. Выращивание тимьяна в саду: что любит многолетник и чего стоит избегать

Тимьян посадка и уход в открытом грунте. Выращивание тимьяна в саду: что любит многолетник и чего стоит избегать

0

Почвопокровные растения давно получили большую популярность у садоводов, а особенно тимьян. Выращивание тимьяна в саду под силу даже новичкам, ведь он достаточно неприхотлив. Многолетние кустики не только порадуют вас пышными стелющимися куртинками и очаровательным цветением. Благодаря шикарному аромату веточки тимьяна послужат замечательной приправой ко многим блюдам, подчеркнув их вкус. В уходе он некапризен, а одним из самых важных моментов является правильное место посадки. Обеспечив растениям хорошее освещение, можно получить красивый бордюр и приличный запас пряностей.

Тимьян еще известен как чабрец или Богородская травка. Не путать с чабером – хотя это также пряность, но совершенно отдельная культура.

Выбор места посадки

Чтобы ваш тимьян действительно рос пышным, ему нужно много света. Необходимо сажать кустики на хорошо освещаемом участке. В полутени они будут не расти, а скорее, выживать. Стебли начнут вытягиваться, а цветение станет скудным или вовсе не наступит.

Особенно требовательны к освещению пестролистные сорта чабреца.

В природе как дикая культура тимьян растет на каменистых склонах и в степях. Соответственно, к почве он не очень требователен и может прижиться почти везде. Исключение составляет болотистая местность – там кустики пропадут. Избыток влаги для многолетника губителен, и он легче переносит ее недостаток. Не подойдет для культуры и лишком «жирный» грунт – в песчаниках ему будет гораздо комфортнее.

Как и когда сажать

Размножается тимьян делением куста, черенками или семенами. Деленки лучше высаживать весной, а семена можно сеять и под зиму. Черенкование же проводится в июле с помощью молодых побегов. На постоянное место укоренившийся черенок высаживают в августе.

При посадке саженцев никаких дополнительных удобрений вносить в лунку не нужно. Более того, если почва слишком питательная, следует разбавить ее песком. Посаженный кустик не забудьте обильно полить.

Выращивание тимьяна в саду: правила ухода за пряным кустиком

Ухаживать за садовым чабрецом – одно удовольствие. Все работы заключаются в нескольких пунктах:

  1. Замульчировать почву под кустиком опилками или гравием.
  2. Поливать только в засушливое лето.
  3. В конце весны один раз подкормить минеральным комплексом.
  4. Осенью или ранней весной подстричь кустики, укоротив на 1/3 побеги.

Большинство видов тимьяна, выращиваемого в саду, зимуют достаточно хорошо под снежным покровом. Если же снега зимой обычно мало, желательно засыпать растения опавшей листвой. В дополнительном укрытии нуждается и лимонный чабрец.

Тимьян в саду. Тимьян - садовая Золушка...

Тимьян в саду. Тимьян - садовая Золушка...

Богородская трава (более известная как тимьян) издавна почиталась нашими предками как ароматное, пряное и лекарственное растение.

Она "работала" лекарем, поваром, ароматизатором. А в современном садоводстве ей отводят место и в декоре ландшафта.

Для меня тимьян является базовым растением сада поскольку:

  • неприхотлив,
  • быстро разрастается,
  • является вечнозеленым,
  • сногсшибательно пахнет.

Тимьян в саду. Тимьян - садовая Золушка...

Коротко по каждому пункту. Высеяв тимьян вы можете про него забыть. Практически никакого ухода за ним не требуется - максимум срезка верхушек для обновления кустика. Чабрец (еще одно название этой травы) обожает солнечные участки и одинаково легко переносит засуху и морозы. Исключение составляют отдельные, к тому же малораспространенные сорта.
Тимьян так же именуют как: Мухопал, Боровой перец, Ладан, Цебрик, Чавор.

Тимьян в саду. Тимьян - садовая Золушка...

Растет тимьян действительно быстро. Укореняются соприкасающиеся с почвой веточки, густо и продуктивно всходит самосев. Пересаженные весной сеянцы легко укореняются на новом месте и уже к осени образовывают ветвистые кустики.

Тимьян не вымерзает зимой и не сбрасывает листву. Он так и зимует под снегом. Правда в мороз цвет листвы приобретает серо-лиловый оттенок.

Тимьян в саду. Тимьян - садовая Золушка...

Это ароматное растение просто создано для садовых дорожек, тропинок и мест отдыха.

Обязательно посадите его так, чтобы при ходьбе наступать на кончики веточек. И тогда прогулка по саду будет окутана ароматами Средиземноморья, а вам захочется глубже вдыхать насыщенный пряностями воздух.

А еще тимьян вместе с другими "кулинарными" травками высаживают где-либо поблизости мангала или летней кухни, чтобы всегда были под рукой.

Тимьян в ландшафтном дизайне. Виды и сорта тимьяна И все же несмотря на сложности, попробуем разобраться, какие виды тимьяна мы выращиваем в саду.

Тимьян обыкновенный Тимьян обыкновенный ( Thymus vulgaris ) родом из южных областей Европы. Образует маленькие кустики, высота которых может достигать 30 см. По сравнению с другими выращиваемыми в саду видами, это наиболее крупное растение. Достаточно активно нарастает, образуя умеренно плотные подушки.Глянцевые, слегка опушенные по краю овальные листики длиной до 12 мм с довольно плотными тканями окрашены в темно-зеленый цвет. Весной молодые побеги часто окрашены в густой пурпурный цвет. Вскоре листики с наружной стороны зеленеют, их цвет становится темно-зеленым, а тыльная сторона может весь сезон оставаться пурпурной.Тимьян в ландшафтном дизайне. Виды и сорта тимьяна И все же несмотря на сложности, попробуем разобраться, какие виды тимьяна мы выращиваем в саду. Тимьян обыкновенный, он же богородская трава Цветки у этого тимьяна светло-сиреневые, длина соцветий может быть более 10 см. И цветки, и листья обладают приятным сильным ароматом. Благодаря этому свойству тимьян обыкновенный  (а это и есть настоящий чабрец, или богородская трава ) возделывают на полях Кубани, Украины и Молдавии для получения эфирных масел.Я несколько лет выращивала его в своем саду. Вырастила, кстати, из семян, купленных под названием тимьян ползучий ( Thymus serpyllum ). Растению у меня в саду, на юго-востоке Московской области, настолько понравилось, что оно стало активно расселяться самосевом, и я постаралась от него избавиться. Но за те 4-5 лет, которые этот тимьян рос в моем саду, я научилась ограничивать его активность .Первое: не нужно сажать его в очень плодородную почву, впрочем, это замечание касается тимьяна всех видов. Второе: стрижка кустиков. Я стригла их дважды за сезон. Первый раз – легкая стрижка в период апогея цветения. Этот момент приходился обычно на начало июля, срезались расцветшие побеги на длину соцветий. Во второй раз я сильно обрезала все зеленые побеги, успевшие после первой стрижки процвести еще раз. В зиму уходили голенькие «паучки» одревесневших стеблей. Зимовали обрезанные кустики всегда без укрытия. Выпадов практически не было.                                 Тимьян в ландшафтном дизайне. Виды и сорта тимьяна И все же несмотря на сложности, попробуем разобраться, какие виды тимьяна мы выращиваем в саду. Тимьян не следует сажать в очень плодородную почву Срезанные и летом, и осенью побеги можно высушить , лучше всего это делать в помещении, разложив их тонким слоем. Зимой, добавленные к мясным или рыбным блюдам, они будут напоминать вам о лете.         Этот вид тимьяна можно размножать и вегетативным и семенным путем. Для вегетативного размножения используют укорененные стебли, иногда они самопроизвольно укореняются в узлах. Легко укореняются зеленые черенки, срезаемые с растения летом. Посев семян производят либо в марте в помещении, либо осенью под зиму. Сеянцы зацветают на второй год. Выбрать семена или саженцы тимьяна вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов.

тимьян цитрусопахнущий

тимьян цитрусопахнущий ( thymus citriodorus ) считают природным гибридом тимьяна полеевидного (полей – вид мяты) с тимьяном обыкновенным ( thymus pulegioides х thymus vulgaris ). он был найден в южной франции. растение образует компактные кустики высотой до 15–20 см, цветущие в июне – июле. этот вид не спутаешь с другими — его отличает характерный запах лимона.
У тимьяна цитрусопахнущего листики более мелкие и немного более широкие, чем у тимьяна обыкновенного. Их длина не превосходит 10 мм. На мой взгляд, этот вид более теплолюбив , чем предыдущий, и без укрытия на зиму может выпасть. Самосева не дает. Нарастает умеренно. Этот гибридный тимьян из семян не выращивают, а размножают только вегетативно. Для размножения пригодны либо черенки (их лучше укоренять в начале сезона), либо куски многолетних стеблей (они так же, как у тимьяна обыкновенного, обладают способностью образовывать корни в узлах).

    Чабрец многолетний или нет. Проблема названия

    Прежде чем подробно рассматривать лечебные свойства чабреца, а также показания и противопоказания к его применению, следует определиться с терминологией. Все дело в том, что у травы, которая на латыни известна как Thýmus serpýllum, существует огромное количество русских названий, из-за чего зачастую возникает путаница.

    Начнем с того, что ответим на вопрос, который встречается наиболее часто: чабрец и тимьян — это одна и та же трава или же две разных? Ответ очевиден: как свидетельствует латинское название, «ботанически» верное наименование этой травы — тимьян ползучий. Слово «чабрец» и его вариация «чебрец» — это так называемые «народные» названия того же растения.

    А вот чабрец и чабер — это два абсолютно разных растения, хотя они и принадлежат к одному семейству. Фактически они могут считаться родственниками. В составе обоих присутствуют эфирные масла, однако это не одна и та же трава, хотя часто слово «чабер» ошибочно воспринимают как сокращение от слова «чабрец».

    Тимьян ползучий или чабрец в народе называют также фимиамником из-за его невероятного душистого аромата. Кроме того, это растение известно как богородицына или богородицкая трава. Существует две легенды о том, откуда появилось это название. Согласно первому сказанию, Дева Мария некогда родила Иисуса Христа в хлеву именно на подстилке из чабреца. Второе предание гласит, что чабрец украшал спальню Богородицы, когда она отошла в мир иной. На Руси в день Успения Пресвятой Богородицы существовал обычай украшать пучками чабреца иконы с ее изображением.