Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился

Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился

    Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился

    Зачастую хозяева мохнатых питомцев замечают, как кошка или кот напряженно вглядываются в пустоту, как будто что-то там заметили. Такое поведение беспокоит владельцев животных и послужило причиной возникновения многочисленных слухов о том, что коты видят духов, призраков и иных обитателей потустороннего мира.

    Некоторые кошки постоянно практикуют напряженное разглядывание пустоты, отвлечь их от этого занятия практически невозможно. Особенно пугающе выглядит, когда питомец вдруг начинает вздыбливать шерсть, шипеть и мяукать на что-то, невидимое человеческому взгляду.

    Ученые считают, что причина такого поведения кроется в том, что зрение и слух у котов в несколько раз острее, чем у нас. Животные действительно видят то, что недоступно человеческому взгляду. Конечно, это не призраки или духи. Глаза у кошек фиксируют малейшие изменения, которые происходят в комнате. Пыль, которая подсвечивается солнечным светом, для них наглядна и реально ощутима. Коты могут с ней играть, подпрыгивая и ловя пылинки. Для хозяев это выглядит так, будто питомец пытается поймать что-то в пустоте.

    Чтобы лучше различить слабый сигнал, который улавливает кошачий глаз или ухо, питомец замирает. Со стороны это выглядит так, будто он напряженно всматривается в пустоту. На самом деле кот просто пытается установить источник звука или понять, что там движется. Чаще всего виновниками такого поведения бывают мелкие насекомые, иногда мыши. Их писк, неслышимый для человека, очень хорошо улавливает кошачье ухо.

    Коты могут с интересом разглядывать невесомый и почти невидимый волосок, который колышется на ручке кресла под действием сквозняка, кусочек оторвавшихся обоев, маленькую дрозофилу, которая сидит на стене. Все эти объекты человек не видит, зато для питомца они очень наглядны.

    .

    Можно припомнить, как любят коты сидеть на подоконнике и смотреть в окно, наблюдая за всем происходящим на улице. Их привлекает все – птички, собаки, другие коты, люди, машины. За этим занятием питомцы могут проводить время часами. Особенно характерно такое поведение для котят, которые только познают мир. Они могут даже пытаться ухватить лапами воробья, который прыгает с той стороны окна. Выглядит это очень забавно, но для котят тут ничего смешного нет. Это инстинктивные движения, своего рода тренировка перед последующей охотой на мелких грызунов.

    Напряженное разглядывание пустоты также может свидетельствовать и о проблемах со здоровьем питомца. Если он постоянно сидит в углу, не реагирует на призывы хозяина, отказывается от пищи и замирает, разглядывая одну точку, то это может говорить о крупных нарушениях мозговой деятельности или бурном развитии какой-либо инфекционной болезни. В этом случае любимца нужно немедленно показать ветеринару.

    Поделись этой новостью:

      Viber

    _________________________________________________________________________________________

    Топ новости

      Топ-5 переваг індукційних плит: невже ви ще вагаєтесь?

Кошка кого-то видит в квартире. Что видят коты, чего не видим мы?

У котов необычное зрение. Начать с того, что все усатые-полосатые страдают своеобразной «дальнозоркостью»: предметы, расположенные под самым носом, могут не замечать, зато на расстоянии 50-60 метров видят превосходно. А еще они ощущают присутствие потусторонних сущностей — как добрых, так и враждебных. Возможно, это лишь интуиция или реакция на вибрации материи, которые не ощущают люди, но многие хозяева убеждены: их коты видят призраков и ангелов .

Коты и нечисть — особенности взаимоотношений

Пушистиков не случайно называют «порожными жителями». Они действительно часто «зависают» на стыке — двух помещений, двух миров. Понаблюдайте за своим четвероногим другом: его любимым местечком местом окажется либо подоконник, либо дверной проем. Заняв свой пост, мурлыки могут часами всматриваться в одну точку, даже голос хозяина не всегда выводит их из транса. Так что же видят коты — и чего не видим мы?

Три мира — Явь, Навь, Правь — для человека разделены довольно плотной завесой, осознанно проникать за которую способны только избранные. Люди живут в реальном измерении, ориентируясь с помощью пяти органов чувств. Правда, есть еще ясновидение, яснослышание, телепатия и генетическая память, но у большинства хомо сапиенс они если и были, то давно атрофировались за ненадобностью. С животными все наоборот — для выживания им потребовалось развивать все скрытые способности.

Человек вынужден учиться всему, что знает — начиная с речи и прямохождения, а котята «наследуют» большинство навыков. К примеру, они, даже отлученные от матери во младенчестве, умеют «тарахтеть» — издавать особые вибрирующие звуки, нужные для общения с людьми (внутри кошачьей популяции этот способ «переговоров» не используется).

Домовые

Большинство хозяев уверены, что коты видят домовых , но признают их право находиться в помещении, так как не чувствуют опасности — поэтому спокойно реагируют на непонятные звуки, скрипы и шорохи, пугающие хозяев.

Призраки

А вот призракам и прочим жителям иного мира среди людей не место, поэтому их появление может спровоцировать кошачью агрессию.

  • Если кот ведет себя неадекватно, шипит без причины, поднимает шерсть дыбом, прячется или атакует что-то невидимое — вероятно, он почувствовал незваного гостя и пытается его прогнать. В такой ситуации вы сразу поймете, что питомец напуган.

Что делать в такой ситуации? Предоставьте коту самому справиться с незваным гостем. Он будет бороться за свою территорию до последнего, и в подобных схватках побеждают обычно именно усатые хозяева. Если же поведение питомца стало чересчур агрессивным и непредсказуемым, на время переместите его в другое жилье.

Дух кота в квартире — как это объяснить?

Помимо того, что коты видят духов, они сами могут превращаться в призраков. Это происходит по тому же принципу, что и с людьми: питомец был слишком привязан к дому (к его обитателям) и не понимает, почему должен уходить куда-то после смерти. Иногда такой фантом удается разглядеть более-менее явственно, но чаще коты-духи дают знать о своем присутствии тактильными ощущениями (например, трутся об ногу).

  • Никаких страшных предзнаменований это не сулит.

Кошка, как будто что-то видит. О кошачьем зрении

Начать стоит с изучения научных сведений о зрении кошек. Познания большинства людей на эту тему ограничиваются тем, что они видят в темноте, но даже это не совсем так. Еще совсем недавно ученые были уверены, что кошки видят весь мир в черно-белом цвете, теперь стало известно, что это не так. Кошачье зрение действительно не различает столько оттенков, как человеческое, но они все же могут отличать цвета из спектра зеленого, синего и желтого. Больше всего оттенков они отличают в спектре серого, поэтому так хорошо видят в условиях плохого освещения и могут выходить на охоту по ночам. Исследователи утверждают, что коты видят до 25 оттенков серого цвета.

Кошка может хорошо ориентироваться в помещении с выключенным светом, но в полнейшей темноте она будет такой же беспомощной, как человек. Кошачья сетчатка улавливает малейшие проблески света, затем глаз многократно их увеличивает.

Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился 01

Есть и другие особенности:

  • коты видят более четко то, что движется. Поэтому они так любят ловить то, что от них убегает;
  • их зрение бинокулярное, то есть в разные глаза поступают разные изображения, затем головной мозг их соединяет;
  • радиус обзора у человека – 180 градусов, у кошки – не менее 200.

Последние значения варьируются в зависимости от породы животного. В среднем они захватывают 120 градусов бинокулярным зрением и еще по 40 с каждой стороны боковым.

Известно, что собаки тоже обладают хорошим зрением, но есть некоторые отличия. Собаки могут сфокусироваться на том, что расположено близко, кошки – нет, то есть первые близоруки, вторые – дальнозорки. При этом дальность зрения кота может достигать 60 метров, но он будет видеть лучше всего объекты, расположенные на расстоянии 75 см – 26 метров. Плохой обзор для объектов, расположенных ближе, компенсируется вибриссами, это усы на мордочке и лапах, которые улавливают вибрации, а также обонянием.

Исследования показали, что оптимальная удаленность для кошачьего зрения составляет 6-8 метров. Именно такое расстояние они могут преодолеть в прыжке. Это все, что известно науке о зрении семейства кошачьих, ничего паранормального и необъяснимого. Но почему тогда хозяева считают, что их питомцы видят то, что скрыто от людей?

Вот почему кошки смотрят в пустоту, будто там кто-то затаился 02

Почему кошки пугающе смотрят в пустоту. Почему кошка смотрит в пустоту: научное объяснение и мифы

Каждый у кого есть кошка хотя бы раз в жизни замечал, что эти животные обладают определенной способностью ощущать и замечать разные вещи. Некоторым кажется, что эти вещи паранормальные и совершенно не вписываются в понимание человеческого мозга. И не странно, ведь довольно пугающей и жуткой кажется способность кошек смотреть в в пустоту и замирать так без всякой на то причины. Почему кошки иногда смотрят на какую-то, казалось бы, случайную точку в пространстве?

Научные объяснения

Как считают опытные ветеринары, кошки способны обнаруживать едва различимые движения, поскольку их зрение гораздо острее, чем у людей. Исследование, проведенное в 2014 году, показало, что кошки видят некоторые спектры света, которые мы не видим, например ультрафиолетовый (УФ) свет. Линза наших глаз блокирует ультрафиолетовое излучение, но в ультрафиолетовых линзах наших друзей-кошек ультрафиолетовое излучение достигает сетчатки, и оно преобразуется в нервные сигналы, которые поступают в мозг, где зрительная система их воспринимает. Если вы понимаете, что у вашей кошки зрение острее, чем у вас, ее поведение имеет гораздо больше смысла.

Кошки, в отличие от собак или других животных, более любопытны по своей природе. Это может объяснить их иногда странное поведение и желание прислушаться к каждому шороху и движению. По сравнению с человеческими глазами, у кошачьих глаз на самом деле в шесть-восемь раз больше светочувствительных стержней, что означает, что они могут видеть намного лучше при очень слабом освещении. Ветеринары уверены, что кошки обладают замечательными способностями, их чувства являются сильнее человеческих, а значит представить, что конкретно видит кошка во время изучения «пустоты» человек никогда не сможет.

Нелогичное поведение кошек

Многие хозяева иногда наблюдают, как их кошки наблюдают «на первый взгляд» за ничем на пустой стене или в темном углу. Но ведь кошки не только способны видеть и слышать то, что человек не может, у них есть чудесный мозг, который работает так, что мы люди его до конца не понимаем. Когда кошка смотрит на что-то в воздухе и начинает мяукать хозяину об этом, человек должен понимать, что кошка только делиться своим интересом изучения внешнего мира и эта ситуация не угрожает ни Вам, ни Вашему животному.

Иногда человеку требуется время чтобы понять, что кошка наблюдает вглядываясь в пустоту. В действительности это может быть отражение света от телевизора на противоположной стене, или проблески света на окне от кузова грузовика, или крошечные частицы пыли, которые попадают сквозь лучи солнца и кошка их с интересом рассматривает. Иногда Ваша кошка может внезапно уставиться не на «призраков», а на хозяина, что может Вас немного смущать и пугать. Если Ваша кошка смотрит на Вас, владельцам часто рекомендуется медленно двигаться или даже моргать, чтобы послать животному сообщение о том, что Вы для него не представляете угрозы и сами находитесь в безопасности.

Прислушивание к звукам

Чувства Вашей кошки очень острые. Она может слышать то, чего не слышат люди. Хотя мы можем слышать звуки на частотах от 20 до 20 000 Гц, кошки могут слышать до 64 000 Гц. Даже самый маленький котенок определенно слышит лучше Вас. Кошки могут слышать звук на больших расстояниях — в четыре или пять раз дальше, чем люди. Они также могут обнаружить самые маленькие различия в звуке, поэтому вероятно, когда Ваша кошка смотрит в пустоту, она пытается различить возникшие звуки и разобраться что происходит на ее территории.

Мифы или реальность?

В былые времена существовало много теорий объясняющих, почему кошки могут смотреть в пустоту. Так как этих животных, в особенности черных кошек, христианская церковь считала посланниками ада, мифы обладали довольно жуткими объяснениями. Чаще всего такое на то время непонятное поведение кошачьих объяснялось как:

  • кошки сумасшедшие;
  • призраки и духи существуют;
  • кошки видят души мертвых;
  • все вышеперечисленное вместе.

В действительности ученые не нашли ни единого доказательства тому, что призраки и духи существуют, поэтому доверять таким мифам совершенно неразумно. В действительности, дела обстоят намного проще и поэтому мы можем только завидовать такому отличному зрению и слуху наших пушистых любимцев.

Кошка смотрит в пустоту и шипит. Если кот внезапно шипит в пустоту, что это значит

Кошка пришла в дом и начала странно себя вести? Часто бывает, когда милосердные люди находят у порога крохотного котенка и решают его приютить.

Но потом пушистик начинает вытворять нечто пугающее. Смотрит на пустые стены, шипит в пустоту или даже на хозяина.

При этом животинка может быть абсолютно здоровой, только вот энергетика дома ей не по душе. Что же делать, если кошка пришла в дом и учуяла негатив?

Кошка смотрит в пустоту и шипит. Если кот внезапно шипит в пустоту, что это значит

КОШКА ПРИШЛА В ДОМ

Издавна кошки наделялись удивительными и даже магическими способностями. Они браво боролись с нечистью, охраняли хозяйский дом от дурной энергии, лечили людей.

Согласись, хоть краем уха, но тебе доводилось слышать истории, когда кот или кошка ложились на больное место хозяина и ему тут же становилось легче.

Объяснить такой факт можно вполне рационально, не используя древних легенд, сказаний или мифов. Мурлыканье и тепло кошки успокаивают ее хозяина, а также согревают пострадавшую часть тела человека.

Кошка смотрит в пустоту и шипит. Если кот внезапно шипит в пустоту, что это значит

К примеру, если котофей видит, как осторожно человек пытается принять определенное положение, то тут же поспешит к своему дорогому хозяину. Температура тела кошачьих несколько выше, чем у человека. Поэтому котик выступает в роли такой себе грелки.

Ученые заявляют, что мурлыканье в определенном плане схоже с благоприятным влиянием ультразвуковых волн на организм. Оказывается, наши пушистые друзья настоящие целители.

Прочь плохую энергию

Внимательно следи за тем, какие знаки преподносит тебе твой пушистик. Например, кошка с легкостью может почувствовать негативную энергетику даже на одежде хозяина. Она будет шипеть, ощетиниваться, ворчать.

Такую одежду сразу же нужно снять и тщательно постирать, а человеку лучше быстро посетить душ. И осмотреться, не захватил ли он плохую вещь в качестве подарка, займа, неожиданной находки.

Может случиться и так, что котику не понравится гость, который пришел в дом с нехорошими намерениями. Животное сразу же забеспокоится, разозлится, откажется от угощений.

Понаблюдай за поведением такого человека, ведь от него вполне можно ожидать неприятностей или любых других дурных действий.

Часто котики могут уйти из дома насовсем. Разумеется, это в том случае, если хозяин отпускает свою кошку на самовыгул, или пушистик обитает в частном доме.

Нельзя упускать из виду тот факт, что кошка в силах принять плохую энергию на себя и попытаться отвести ее подальше от родного жилища. Если это так, то поступок питомца достоен высшей похвалы.

Кошка смотрит в пустоту и шипит. Если кот внезапно шипит в пустоту, что это значит

Пушистый помощник

Иногда котики появляются в нашей жизни совсем неожиданно. Прояви великодушие и помоги крохотной душе, если однажды увидишь найденыша и у своей двери.

Люди должны любить, заботиться, защищать всех братьев наших меньших. А если не можешь взять его в семью, то позаботься о том, чтобы поискать кошке достойных хозяев.

Но как знать, может этот самый котенок и станет твоим верным другом и поддержкой. Обрати внимание, изменилась ли эмоциональная атмосфера в твоем доме в лучшую сторону с появлением кошки? Уменьшилось ли количество ссор? Появилось ли больше покоя и взаимопонимания?

Странные слухи

Бытует мнение, что людям категорически не нужно спать с котом под боком. Считается, что за ночь кот может перенять человеческую энергетику. Как плохую, так и хорошую.

Человек проснется уставшим, недовольным, рассеянным. Но неужели кошка пришла в дом именно для того, чтобы питаться энергией своих хозяев?

Научного объяснения столь фантастической теории нет. Да и не выспаться человек может разве что из-за того, что его котофей не упустит возможности поискать максимально удобное место для сна. Пушистик может побывать везде. Вплоть до прощупывания лапами лица своего хозяина.

Кошка смотрит в пустоту и шипит. Если кот внезапно шипит в пустоту, что это значит

Кошка пришла в дом и принесла радость

Большинство различных слухов и домыслов — банальные суеверия. Что-то в стиле «черная кошка дорогу перебежала». Наши дорогие питомцы готовы благодарить своих любимых хозяев за уютный дом, вкусную пищу, искреннюю любовь.

Они преданно ждут нас с работы или длительной поездки. И всё, что мы должны делать — любить своих питомцев. Они это заслуживают.

Пусть любая негативная энергетика обходит тебя и твой дом стороной. Поделись с нашими подписчиками историей своей кошки или кота. Как у тебя появилось это животное? Как однажды очень выручило?