Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника

Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника

На зиму череночник нужно укрыть. Обычно мы укрываем его, как только появляются минусовые температуры. Если днем светит солнце и температура поднимается до 10 градусов, то можно открыть, а на ночь опять укрыть. Листья будут удерживать влагу и защищать черенки от замерзания. Но при высоких температурах они могут начать гнить.

Поверх череночника нужно будет положить пленку. Толщины в 150-200 микрон будет достаточно. Она должна быть больше череночника по размеру, так как ее края нужно будет придавить чем-нибудь. Обычно это подходящие по размеру дощечки или кирпичи, уложенные в ряд.

Но и под пленку нужно будет подобие решетки, чтобы она не провисала. Сколотите ее из дощечек или используйте что-то подходящее. К примеру, у нас один череночник накрывается сеткой с задней части холодильника.

Если еще нет постоянных морозов, то край пленки стоит приоткрыть. Но так, чтобы дождь внутрь не попадал. Короче, необходима минимальная вентиляция.

В холодных регионах (Москвы и Подмосковья это тоже касается) лучше использовать дополнительное укрытие. Мы на всякий случай используем остатки старых паласов. Служат отлично! Если снега много, то дополнительное укрытие может не понадобиться.

Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника

Мы сколотили из ненужных досок вот такую решетку под пленку. Как видите, листья слегка осели. Но новые насыпать не нужно. Главное, что черенки полностью закрыты.

Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника

Мы сколотили из ненужных досок вот такую решетку под пленку. Как видите, листья слегка осели. Но новые насыпать не нужно. Главное, что черенки полностью закрыты.

Выкапывать розы на зиму и храним в погребе. Особенности хранения роз зимой в подвале, как правильно выкопать куст

Для успешного хранения роз зимой в подвале стоит учитывать множество особенностей. Чтобы растение можно было весной высадить в грунт, ему необходимо обеспечить подходящие условия. Прежде всего, кусты рекомендуется правильно подготовить к выкапыванию. Для этого проводят обрезку и обрабатывают их фунгицидами. Чтобы культура осталась жизнеспособной, стоит обеспечить подходящие параметры температуры и влажности.

Как выкопать розу на зиму

Хранение роз в подвале считается удобным и доступным методом создания для кустов оптимальных условий.

Чтобы сохранить жизнеспособность растений, стоит правильно провести подготовительные работы:

  1. После завершения цветения кусты нуждаются в обрезке. Процедуру рекомендуется проводить в конце сентября. В некоторых регионах в это время уже начинаются утренние заморозки. Это означает, что у роз наступает период покоя. Побеги обрезают на высоте 30-70 сантиметров от поверхности грунта. При этом на растении должно оставаться минимум 8-10 почек. Из них весной появятся молодые побеги.
  2. После окончания обрезки стоит избавиться от оставшейся листвы. Наземную часть культур обработать фунгицидами. Оптимальным вариантом станет бордосская жидкость. Эта процедура помогает справиться с патогенными грибками. При хранении растений в условиях повышенной влажности и низких температур есть риск гниения побегов. Чтобы справиться с зимующими паразитами, используют инсектицидные препараты – к примеру, Интавир. Перед выкапыванием кусты должны немного подсохнуть.

После этого их разрешается выкапывать. Опытные специалисты утверждают, что хорошо хранятся немного подмороженные растения.

Потому их лучше выкапывать в сухую погоду при ночной температуре +1-2 градуса.

Выкапывать розы на зиму и храним в погребе. Особенности хранения роз зимой в подвале, как правильно выкопать куст

Если проводить процедуру в условиях повышенной влажности, будет сложно удалить землю с корней растения. Если осадки наблюдаются слишком часто, розы рекомендуется выкопать и 1-2 дня подсушить в теплом месте. Благодаря этому удастся избавиться от избытка грунта. При необходимости в перевозке роз их рекомендуется связать веревкой. Благодаря этому удастся избежать поломки веток.

Грунт, в котором росли розы, рекомендуется сразу же перекопать. При потребности почву обрабатывают средствами от сорняков. Это упростит высаживание кустов весной.

Выкапывать розы на зиму и храним в погребе. Особенности хранения роз зимой в подвале, как правильно выкопать куст

Подготовка к хранению

Чтобы подготовить розы к хранению, стоит правильно выбрать способ. Существует несколько подходящих вариантов:

  1. В контейнерах, наполненных грунтом. Корневую систему стоит погрузить в ведра или специальные емкости. В каждый контейнер можно поместить несколько растений. Они должны быть расположены довольно плотно. Свободное пространство стоит засыпать плодородным грунтом. При проведении процедуры тару стоит периодически встряхивать. Благодаря этому корни плотно покроются землей. В завершение кусты стоит полить водой. Такой метод удобен при необходимости перевозки растений.
  2. С добавлением песка. Использование этого способа помогает надолго сохранить влагу и предотвратить активный рост побегов даже в условиях повышенной температуры. Организовать хранение можно так же, как и при использовании грунта.
  3. На стеллажах. При наличии в подвале специальных полок для растений потребности в использовании контейнеров нет. Чтобы избежать гниения или распространения инфекций, перед закладкой кустов стеллажи рекомендуется хорошо вымыть и просушить. Полки нужно застелить пергаментом и поместить на них розы. Каждые 2-3 недели кусты стоит осматривать. При сильном пересыхании корневой системы ее рекомендуется смачивать водой.

Выкапывать розы на зиму в Сибири. Зимовка роз в Сибири

Накануне зимы захотелось поговорить о королеве цветов - розе, о ее подготовке к зимовке. На эту тему написано множество статей, в них рассматривается куча способов, как сохранить красавицу до весны, особенно плетистые сорта и шрабы, какие укрытия лучше использовать для этого. Но в основном авторы пишут для средней полосы России. А в Сибири условия зимовки роз очень сильно отличаются. Поэтому, суммируя собственный накопленный опыт в этом вопросе и опыт других садоводов Сибири, я для себя составила несколько правил. Причем их можно разделить на правила для" ленивых" садоводов (таких, как я) и остальных.
Сначала расскажу, как я отправляю на зимовку свои пока еще 46 кустов роз (на весну уже заказала 20 с лишним "Остинок "и "Харкнессов").
Розы у нас под толстым слоем снега не вымерзают (кстати, измеряли температуру в сугробе возле земли при уличных -20, там было -2-3 градуса), как некоторые считают, а могут выпреть под недышащим укрытием или сгореть при первых лучах весеннего солнца, когда земля еще не прогрелась, и корни не впитывают влагу, поэтому я уже несколько лет перестала их даже окучивать. Осенью розы не обрезаю, только убираю совсем невызревшие красноватые побеги. Плетистые розы и кустовые пришпиливаю железными прутьями, насколько позволяют стебли, закидываю обрезанной малиной, чтобы снег не слеживался, был рыхлым. И от весеннего солнца стебли малины тоже защищают. Убираю весной малину только тогда, когда листочки начинают разворачиваться. Розы не обрезаю потому, что осенью больше болячек может попасть в открытые ранки. Да и неизвестно, какая будет зима, на какую высоту сохранятся побеги роз, а хочется всегда сохранить побольше, чтобы цветение было более пышным. Чайно-гибридные розы в этом вопросе - исключение, их в любом случае нужно обрезать, но я это тоже делаю весной. У всех роз весной обрезаю сухие, тонкие побеги и те части побегов, которые не перезимовали.
Вот так выглядят мои розочки, уходя на покой.
Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 04Да, еще я раскидываю осенью препарат НВ - 101 (а также и весной), и после того, как верхний слой земли подмерзнет - мульчирую навозом (лучше «конским мармеладом»), он и греет, и влагу сохраняет.
Теперь расскажу, как должны готовить розы к зиме "неленивые" садоводы. Плюсом к тому, что я уже написала, нужно обязательно перед тем, как пригнуть стебли роз, удалить с них все листья (это послужит для роз сигналом к тому, что пора готовиться к зиме, и убережет от болячек, которые могут на них присутствовать), причем листья лучше оборвать, а не обрезать.Так как розы у нас при посадке заглублены на 8-10 см, в окучивании не вижу смысла. Обязательно хорошо полейте все розочки, если не было хороших дождей (так же, как и другие кустарники и деревья). На влажной почве образуется замерзший слой, который защитит корни от морозов, потому что по влажной почве тепло из более глубоких слоев передается выше. Если розы у вас болели - лучше обработайте медным купоросом (мои практически не болеют, так как пользуюсь иммуномодуляторами). После этого на каждую надеваем мешок из-под сахара или укутываем лутрасилом в 2 слоя. Это укрытие от солнца, так как зимой у некоторых дачников нет возможности проехать на дачу, да и можно не успеть к сходу снега, тем более что он в разных местах тает в разные сроки. Сверху многие советуют закидать еловыми лапами, я к этому отношусь очень отрицательно, так как жалко деревья. Закидайте обрезанной малиной. А можно и ничем, от солнца вы их уже прикрыли. Замульчируйте розочки, если нет перепревшего навоза, компостом или торфом.
Теперь рассмотрим самый тяжелый случай… Если вы выбрали неудачное для розочки место, и снег там у вас выдувает. В этом случае нужно делать воздушно-сухое укрытие.
При воздушно-сухом способе укрытия роз для утепления применяют легкие материалы – полиэтиленовую пленку, проволочные или деревянные каркасы, камышовые маты, поролон, бумагу, рубероид. Длина и ширина каркасов определяются размером клумбы, высота составляет 45 - 50 см. Пленку режут на полотна в зависимости от размера укрытия, с запасом. Если куски пленки меньше, чем размер укрытия, то их накладывают друг на друга внахлест. Сначала на каркас кладут "утеплитель", затем пленку. Неплохо показала себя в таких укрытиях подложка под ламинат.
Наша землячка, ландшафтный дизайнер Татьяна Осипова изобрела свой способ укрытия роз в таких проблемных местах. Она уже несколько лет с успехом использует самодельные поликарбонатные тоннели, которые сверху для защиты от солнца закрывает лутрасилом.
Вот так выглядит это укрытие и розочки в нем весной.
Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 05Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 06Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 07А это цветение розы, укрытой таким способом.
Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 08Цветение моих роз после суровой зимы 2009 -2010.
Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 09Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 10Выкапывать розы на зиму. Укрытие череночника 11

Надо ли розы выкапывать на зиму. Как сохранить саженцы роз зимой? Личный опыт

Розы. Как сохранить зимой.

Обычно я не практикую передержку роз зимой, но несколько раз все же пришлось держать розы в подвале до весны. И этот опыт был удачным.

Поздней осенью соседка по дачному участку разбиралась со своим шикарным розарием – обрезала, укрывала и предложила мне излишки розовых кустов. Уж не знаю по каким причинам они у нее образовались, но с радостью согласилась. Сил отказаться от даров не было, да и кто откажется от такого подарка? Не смутило и то, что дело было накануне зимы. Самое главное, нашлось место, где хранить розы. Проблем не предвиделось.

Надо ли розы выкапывать на зиму. Как сохранить саженцы роз зимой? Личный опыт

Вия / Myproplants.com

Соседка помогла правильно подготовить кусты. Вместе внимательно осмотрели корешки, удалили подгнившие места и поврежденные. Срезы продезинфицировали. Без такой обработки сохранить растения сложно – существует большой риск поражения патогенными бактериями и грибными заболеваниями.

До этого, еще на корню, соседка также с целью защиты от инфекции, кусты полностью обработала фунгицидами. Обрезала побеги в зависимости от возраста и вида розы до нужных размеров, удалила все листья.

Далее я нашла вместительное пластиковое ведро из-под какой-то строительной смеси и разместила там подаренные розы. Корни в ведрах засыпала рыхлой и удобренной парниковой почвой. Вот в таком виде, теперь уже свои розочки, спустила в подвал .

Видео MVI 0786Прикопка роз на зиму