Выращивание мелиссы в саду. Знакомьтесь – зеленая королева палисадника

Выращивание мелиссы в саду. Знакомьтесь – зеленая королева палисадника

Выращивание мелиссы в саду. Знакомьтесь – зеленая королева палисадникаМелисса является травянистым многолетником, который относится к семейству «Яснотковые». В естественной среде встречается практически по всей территории Евразии, а также в северной части американского континента. Она произрастает:

  • среди кустарников;
  • у берегов рек;
  • на лесных опушках;
  • на каменистых склонах;
  • у степных дорог.

Ее родина – Средиземноморье, где оно считается неприглядным сорняком. Несмотря на это в Древнем Риме опытные садоводы повсеместно занимались выращиванием мелиссы на своих приусадебных участках. Именно это способствовало ее распространению по всей территории континента. Название многолетника связано с множеством легенд. В согласии с самой популярной версией, мелисса – это имя девушки, которую злые греческие боги превратили в насекомое. А в переводе на русский язык, название означает «медоносная пчела». Какая бы версия ни была правильной, это не мешает поклонникам зеленых насаждений выращивать мелиссу на своем дачном участке.

Разглядывая растение со стороны, можно отметить его превосходные особенности:

  • разветвленная корневая система;
  • множество пышных побегов с прямоугольным сечением, направленных в разные стороны;
  • высота растения достигает свыше 1 метра;
  • пьянящий цитрусовый запах.

Если пристально присмотреться к листовым пластинам, взору открываются необычные мясистые экземпляры. Они усыпаны множеством тоненьких жилок, расположенных на фоне рельефной поверхности. Края яйцевидных супротивных листочков украшены зазубринами. Кончики слегка вытянутые, что придает им небывалую красоту. Все они окрашены в ярко-зеленый цвет и покрыты едва заметными ворсинками.

На второй год после посадки, в середине лета, на кончиках стройных стеблей появляются бутоны зонтичного характера. Находясь в листовых пазухах, белоснежные либо голубые соцветия оригинально смотрятся на фоне пышного куста. Благодаря удлиненным нижним лепесткам бутоны имеют асимметричную форму, в центре которых находится пестик в окружении 4 тычинок.Примерно через 30 дней после опыления, появляются плоды в виде орешков яйцевидной формы. Они покрыты плотной блестящей коркой черного цвета. Внутри плодов находится 4 семечка, сохраняющих всхожесть около 3-х лет.

При покупке посевного материала следует учитывать факт – в 60 г содержится более 1500 семян.

Как сажать мелиссу семенами. Выращивание в открытом грунте

Как и любое растение, мелисса любит, когда к ее посадке готовятся заранее.

Например, с осени место нужно перекопать, выбрать сорняки и корни. По желанию удобрить перепревшим навозом или минеральными удобрениями. Глинистую почву лучше разбавить песком.

Если осенью мы не успели подготовить почву, делаем это весной. Также очищаем ее от сорняков, рыхлим, чтобы сделать более легкой после зимы.

Сажать можно по-разному, не только семенами или рассадой, но и делением куста, черенками и даже отводками.

Как сажать рассаду

Формируем ряды на расстоянии примерно 30-40 см. Удобно сажать рассаду в шахматном порядке, на расстоянии 40-60 см друг от друга. Чем больше мы оставим ей пространства, тем больше у нее будет возможностей раскрыть всю свою красоту и таланты, то есть вырасти в пышный и сильный куст.

Перед посадкой готовим грунт – его нужно обеззаразить. Прокаливаем в духовке, разогретой до 180 градусов, в течение получаса. Если грунт покупной, то ничего делать не надо.

После того как сеянцы проклюнутся и появятся примерно 4-5 постоянных листьев – пикируем. А когда подрастут примерно до 15 см – прищипываем.

Спустя полтора месяца рассаду можно высаживать в открытый грунт.

Как сажать мелиссу семенами

На рассаду высеваем семена в марте, а в грунт можно сажать с конца мая и до конца октября. Хотя эта культура морозостойка, все же будет лучше дождаться ясной и теплой погоды. Привожу подробную инструкцию:

  • делаем бороздки глубиной 1,5 см;
  • поливаем их;
  • сеем и присыпаем землей;
  • ждем около 4 недель, пока появятся всходы;
  • удаляем лишние ростки с промежутком 20 см.

Совет

Семена мелиссы прорастают почти месяц, а побеги настолько мелкие, что могут затеряться среди травы. Как их найти?

Поможет в этом другая культура, по которой будет проще узнать нашу травку. Например, редис – прорастает раньше и позволяет определить местоположение мелиссы, когда она взойдет. Но его следует убрать, как только появятся всходы младшей культуры.

Как разводить делением куста

Делить кусты так, чтобы для них это было безболезненно, лучше на четвертый год посадки. Время выбираем, когда наступает комфортная погода: в конце весны или лета. Как это делать поэтапно:

  • выкапываем куст;
  • разделяем на равные части таким образом, чтобы каждый кустик остался с четырьмя побегами и корнями;
  • высаживаем отделенные части в землю, желательно в тени;
  • после посадки поливаем.

Рассаживать кусты для мелиссы даже полезно. Если не омолаживать ее хотя бы каждые четыре года, то кустики станут грубее и меньше.

Рассаживание черенками

Самый простой способ размножения мелиссы – проращивать молодые побеги. Их срезаем от верхушки растения и ставим в воду. Если спустя две недели появляются корешки, высаживаем в грунт, как обычную рассаду.

Размножение отводками

До начала цветения осторожно наклоняем растение книзу и фиксируем землей. Когда от отводка пойдут корешки, отрезаем побег, чтобы пересадить в другое место.

Как ухаживать за мелиссой в горшке. Как ухаживать за мелиссой

Мелисса не относится к слишком прихотливым растениям и отлично произрастает при условии соблюдения элементарных правил ухода и выращивания.

Итак, уход в домашних условиях:

  • Качественный грунт. Для правильного развития и быстрого роста мелисса нуждается в грунте высокого качества. Идеальным вариантом для выращивания этого растения станет смесь биогумуса и кокосового волокна. Создать ее можно самостоятельно, смешав биогумуса с волокном в соотношении 1 к 2.
  • Хорошее освещение. Мелисса относится к тем растениям, которые нуждаются в большом количестве солнечного света. Чтобы цвет ее листьев был ярким и насыщенным, а рост быстрым, ее следует поставить на хорошо освещенный подоконник.
  • Соблюдение правильного и своевременного полива. Мелисса нуждается в большом количестве воды. При этом полив должен быть систематическим и частым, особенно в жаркие, летние дни. Уменьшить частоту полива и объемы воду допускается только в пасмурные или в холодные дни.

Переизбыток влаги также недопустим, как и ее недостаток. Чрезмерное орошение почвы и застой воды приведет к возникновению мучнистой росы и прочих заболеваний, которые могут стать причиной гибели растения.

  • Контроль уровня влажности воздуха в помещении. Мелисса нуждается в ежедневном опрыскивании. Это поможет повысить уровень влажности воздуха в помещении, что очень важно для нормального роста и развития куста. Если уровень влажности воздуха будет соответствовать норме, листья растения станут сочными и будут окрашены в насыщенный оттенок.
  • Систематическая обрезка растения. Мелисса нуждается в постоянных обрезках. При этом не стоит жалеть куст. Обрезки сделают его пышным, красивым и максимально отодвинут цветение растения. Появление цветов, в свою очередь, делает листья мелиссы грубыми.
  • Соблюдение подходящей температуры. Опытные цветоводы отмечают, что идеальной температурой для роста и правильного развития мелиссы считается 18-20 градусов по Цельсию. Растение сможет пережить нарушения температурного режима. Однако, нельзя забывать о том, что продолжительная жара негативно повлияет на вкусовые особенности мелиссы. Чтобы предотвратить это, растение выращивают на закрытых балконах, при условии, что температура воздуха в таком помещении не опускается ниже +5 градусов по Цельсию.
  • Введение удобрений. Удобрения насыщают грунт всеми веществами, которые необходимы мелиссе и помогают растению развиваться правильно. Вводить их необходимо не чаще 2 раз в месяц. При этом, важно подобрать подходящие удобрения. Идеальным вариантом для подкормки мелиссы станет удобрение Агролайф или Ростом. Вводить их следует строго по инструкции, соблюдая все рекомендации.

Когда сажать мелиссу на рассаду. Правила посадки мелиссы в открытый грунт

Для посадки культуры стоит выбрать хорошо освещенное место

Для посадки мелиссы подходит солнечный участок с рыхлой плодородной почвой. Растение не переносит кислые или тяжелые виды грунта и может погибнуть от повышенной влажности. Потому кустарник не стоит сажать в места с застоем влаги.

Также стоит учитывать, что культура страдает от дефицита солнца. Конечно, растение может развиваться и в полутени. Однако в этом случае его листва будет содержать минимум масел, а потому листья будут менее ароматными.

Обратите внимание!  Чтобы культура нормально росла и развивалась, ей требуется плодородная почва. Она должна быть водопроницаемой и супесчаной.

Лучше всего мелиссе подойдет рыхлая и в меру влажная почва. Она должна быть легкой и плодородной, иметь нейтральный или слабокислый рН. Оптимальным решением станут супески или суглинки.

В составе суглинистой почвы присутствует 30 % песка и 70 % глины, тогда как супесчаный грунт включает 20 % глины и 80 % песка. Оба варианта прекрасно подходят для выращивания мелиссы и остальных культур.

Многих людей интересует, как именно растет мелисса после других культур. Лучше всего высаживать растение после бобовых, многолетних трав или корнеплодов. Эти предшественники никоим образом не отражаются на здоровье растения. Если посадить мелиссу после капусты, свеклы или огурцов, ее листья могут покрыться темными пятнами. Они свидетельствуют о развитии патологий или атаках вредителей.

Неплохими предшественниками для культуры могут стать дыня или гречиха. Эти растения помогают насыщать грунт важным для мелиссы кальцием. Опытные дачники советуют сажать культуру рядом с помидорами, капустой, свеклой.

Если около мелиссы будет расти крапива, это существенно усилит аромат ее листьев. Это обусловлено повышением содержания эфирных масел.

Важно!  Не рекомендуется высаживать культуру после огурцов или лука. Если посеять растение после них, ухудшится его вкус и аромат.

Как посадить мелиссу дома из семян. Что понадобится для выращивания мелиссы

Лимонная трава – растение многолетнее, которое будет радовать цветущим видом и ароматом минимум пару лет. Чтобы кусты взошли к зиме, посадить многолетник можно в конце лета или в начале осени. Выбрать необходимый инвентарь для посадки и выращивания мелиссы дома можно в садоводческом магазине, либо организовать своими руками.

Для посадки мелиссы потребуется:

  • Любая ёмкость для комнатных растений и подложка;
  • Питательный грунт;
  • Дренаж;
  • Семена или веточки мелиссы с корнями;
  • Хорошо освещённое место в комнате.

Средняя высота кустов на подоконнике – 25-30 сантиметров. Чтобы растение набирало зелёную массу, периодически подстригают верхушку.

Как посадить мелиссу дома из семян. Что понадобится для выращивания мелиссы

Выбор оптимального места в доме

При выборе подходящего места в домашних условиях важно знать, что мелисса предпочитает продолжительный световой день и хорошее освещение. Поэтому место на подоконнике с солнечных сторон идеально подойдёт. Однако продолжительное воздействие прямых солнечных лучей губительно влияют на зелёные листья – они могут пожелтеть.

Не рекомендуется ставить мелиссу в горшке дома в места, куда не попадают солнечные лучи. Растение не погибнет, но и полноценно не вырастет.

Выбор и подготовка тары

Как посадить мелиссу дома из семян. Что понадобится для выращивания мелиссы

Комнатная мелисса стремительно развивается, поэтому для выращивания выбирают цветочные горшки и лотки глубиной 30-50 сантиметров, но не широкие. Ёмкость должна быть устойчивая и иметь отверстия на дне.

Первичную посадку проводят в небольшой горшок, чтобы корневая система хорошо укоренилась. Через год, когда потребуется первая пересадка, ёмкость выбирают побольше.

Строгих рекомендаций здесь нет, тару для мелиссы можно выбрать любую. Однако натуральные материалы пропускают воздух к корневой системе. Пластиковые ёмкости нарушают процесс терморегуляции.

Выбор почвы

Как посадить мелиссу дома из семян. Что понадобится для выращивания мелиссыКак и любому комнатному растению, мелиссе требуется плодородная почва. Поскольку семена отличаются невысокой всхожестью, земля должна быть лёгкой, с хорошей воздухопроницаемостью.

За основу берут покупной универсальный грунт, либо смешивают его в равных частях с перегноем.

На дно горшка равномерно распределяют дренаж из керамзита или мелкой гальки.

Лимонная трава не требовательна к качеству земли, но в плодородном грунте растение быстрее вырастет и наберёт зелёную массу. Стоит избегать землю с повышенной кислотностью, иначе не стоит ожидать нормального роста мелиссы.

Создание необходимых условий: температура, влажность воздуха и освещение

Благоприятные домашние условия сокращают уход за растением. Как и в открытом грунте, мелисса предпочитает тёплый климат и хорошее освещение. Поэтому естественные условия максимально стараются приблизить дома.

Недостаток света сказывается на общем состоянии лимонной травы: листья желтеют и содержат меньше эфирных масел, куст останавливает рост. В летнее время ёмкости с растением выставляют на балкон, избегая прямых солнечных лучей. В зимнее время обеспечивают дополнительное освещение. Лампы устанавливают над рассадой не ниже, чем на 55-60 сантиметров. Продолжительность искусственного освещения – 5-6 часов.

Листья мелиссы опрыскивают из пульверизатора 2 раза в неделю, если в комнате слишком жарко.

Оптимальная комнатная температура для мелиссы варьируется от +16°С до +25°С. Во время первых всходов требуется поддержание температурного режима +18-21°С. Рекомендуемая влажность воздуха – 50-65%. Не рекомендуется ставить горшки рядом с радиаторами отопления и на сквозняках.

С чем можно сажать мелиссу. Как вместе сажать эти растения в огороде?

Расстояние между растениями мяты и мелиссы должно быть не менее 30-50 см.

Выращивание мелиссы в саду. Знакомьтесь – зеленая королева палисадника 04Где лучше посадить травы в огороде и на дачном участке? Лучшим местом для посадки станет солнечный, хорошо обеспеченный элементами питания, влагой, а также чистый от сорных растений и защищённый от холодного ветра, не промерзающий зимой участок. Культуры эти очень требовательны к освещению и его недостаток приводит к резкому снижению урожайности листьев и содержанию ментола. Мята и мелисса переносят кратковременное затопление и могут располагаться на заливных участках.

Культуры мяты и мелиссы нетребовательны к теплу и трогаются в рост, уже при 3-5°С . Оптимальная температура для роста и развития 18-20°С. Корневища выдерживают морозы до -13°С, а всходы мяты переносят температуру до -8°С. При прорастании, корневища утрачивают морозостойкость и могут погибнуть при вернувшихся холодах.

Эти культуры предпочитают мягкие зимы и достаточный снеговой покров. Почва должна быть лёгкого механического состава с реакцией почвенной среды РН- 5-7.

Семенами

Мяту и мелиссу можно вырастить из семян. Но стоит учитывать, что мята перечная очень обильно цветёт, но почти не образует семян, в то время как мелисса прекрасно размножается даже самосевом. В любом случае, семена мяты и мелиссы продаются практически во всех садовых центрах и магазинах .

  1. Посеять семена можно дома, в рассадные ящики, в период с февраля по апрель или в теплицу, после прогревания почвы. Семена мяты и мелиссы очень мелкие, поэтому заделывать их глубоко в почву не рекомендуется.
  2. При посеве в контейнер, можно рассыпать их по поверхности почвы и накрыть контейнер стеклом или пакетом, так семена быстрее прорастут.
  3. При посеве в теплице или в открытом грунте следует слегка присыпать семена землёй.

Рассадой

Высадку рассады мяты и мелиссы производят в хорошо прогретую почву, на грядки, с расстоянием между растениями от 30 до 50 см. Рассаду мяты и мелиссы, выращенной из семян, высаживают в открытый грунт при образовании 3-5 пар настоящих листьев. Высадка рассады производится с комом земли, после чего обильно поливается.

Черенками

Черенкование мяты и мелиссы можно проводить в течение всей вегетации растений :

    Выращивание мелиссы в саду. Знакомьтесь – зеленая королева палисадника 05Для этого берутся абсолютно здоровые веточки растений с 2-3 парами листьев и помещаются в стакан с водой.
  1. Примерно через неделю, появляются первые корешки, а через две – три недели черенки готовы к высадке в грунт.

Для более быстрого образования корней, можно использовать стимуляторы роста «Корневин» или «Гетероауксин». Высадку черенков в открытый грунт необходимо завершить за месяц до наступления первых морозов, для того чтобы молодые растения могли образовать достаточно мощную корневую систему для перезимовки. После пересадки необходим обильный полив.

Делением куста

Самый распространённый способ посадки, как мяты, так и мелиссы – посадка корневищами . Посадку корневищами проводят как осенью, так и весной. В районах с бесснежными зимами и низкой температурой мята и мелисса часто вымерзают, поэтому рекомендуется производить посадку рано весной. Под перекопку желательно вносить хорошо перепревший компост или навоз с добавлением комплексного минерального удобрения.

  1. Корневища для деления куста и размножения выкапывают непосредственно перед посадкой. Не стоит использовать для посадки вялые, потерявшие тургор, имеющие бурую окраску корневища. При их использовании посадки растений получаются изреженными и низкоурожайными.
  2. Корневища мелиссы высаживают на глубину от 8 до 10 см, а корневища мяты на глубину 10-12 см.

Весеннюю посадку мяты и мелиссы начинают при прогревании почвы. Осенний срок посадки мелиссы – не позже 15 сентября, а посадка мяты может проводиться и в более растянутые сроки, в том числе в период с октября по ноябрь. Обязательным условием после высадки корневищ является обильный полив. На одном месте мяту и мелиссу можно возделывать не менее 3-4 лет.