Желтая горчица сидерат. Для растений

Желтая горчица сидерат. Для растений

Рассмотрим, для каких растений полезна горчица как сидерат. Она хороший предшественник для различных зерновых культур и паслёновых растений. Причем рассаду перцев, томатов и баклажанов можно сажать прямо на грядку с горчицей, и она защитит их во время приживания на новом месте от сильных солнечных лучей, ветра и даже легких заморозков.

Белая горчица – отличный сосед для винограда, фасоли, гороха, ведь выделяемые ее корнями вещества способствуют их росту. Также эффективно соседство горчицы для плодовых кустов и деревьев благодаря отпугиванию вредителей. Отличный результат дает предварительный посев горчицы на участки, планируемые под клубнику, а также в ее междурядья.

Желтая горчица сидерат. Для растений

Для различных зерновых культур и паслёновых растений горчица хороший предшественник

Желтая горчица сидерат. Для растений

Горчица – один из сидератов, фитосанитарные свойства которого сложно переоценить. Она очищает почву от вирусных (фитофторы), грибковых (корневая гниль, парша) и других возбудителей болезней растений. Содержащееся в горчице эфирное масло результативно отпугивает от посадок проволочника, гороховых плодожорок, слизняков, тли и прочих вредителей.

Остановимся детальнее на описании сидерата горчицы: это растение из семейства капустных (крестоцветных). Есть разные виды горчицы:

  • белая;
  • желтая;
  • сарептская;
  • черная.

В качестве сидерата горчица может использоваться любая, но есть определенные отличия в условиях выращивания. Горчица сарептская как сидерат очень неплоха тем, что имеет высокую урожайность и более разветвленную зеленую массу.

Желтая горчица сидерат. Для растений

Любая горчица может использоваться в качестве сидерата

Агротехника сидерата горчицы белой является простой и доступной. Растение не очень прихотливо к почвам, правда, плохо переносит заболоченные и закисленные грунты. Белая горчица – холодоустойчивая: ее семена прорастают уже при температуре 1ᵒ выше нуля, всходы выдерживают заморозки до 6ᵒ, а во время цветения переживает похолодание до -3ᵒ. Достаточно требовательна к влаге, плохо переносит засуху.

Сидераты, какие лучше. 2 Влияние сидератов на разные типы почвы

Кроме общего полезного действия, сидераты для огорода могут значительно улучшить состав почвы в зависимости от ее изначального состояния. Рекомендуется для каждого типа грунта пользоваться определенными видами растений:

  • Бобовые подходят для почвы любого типа. Они разрыхляют грунт и наполняют его азотом, подавляют рост сорных растений и расчищают участок от нематод. Действие бобовых сидератов на почву напоминает внесение свежего навоза.
  • Злаковые сидеральные культуры отличаются своей универсальностью, но особенно рекомендуются для выращивания на суглинистых грунтах и почвах с высоким содержанием песка и кислотностью. Они увеличивают влагопроницаемость грунта, насыщают его калием и азотом, препятствуют вымыванию и выветриванию плодородного слоя. Благодаря обширной корневой системе злаковые сидераты подавляют развитие сорняков.
  • Представители семейства крестоцветных подойдут для улучшения любых почв, кроме грунта с высоким показателем кислотности. Своей корневой системой они разрыхляют почву, делают доступным для культурных растений трудноусвояемые фосфорные соединения, а также предупреждают вымывание других полезных минералов.
  • Сидераты гидрофильной группы рекомендуются для улучшения показателей кислых почв. Они надежно защищают грунт от сорняков и убивают патогенные микроорганизмы. Корневая система этих трав делает почву более легкой и улучшает воздухопроницаемость.
  • Гречишные сидераты рекомендуются для бедных, неплодородных почв. Гречиха обогащает такой грунт калием, фосфором и органическими соединениями.
  • Амарантовые растения своей корневой системой разрыхляют грунт, улучшают ее плодородность и насыщают азотом.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Разнообразие сидератов большое, но обычно в обиходе садоводов некоторый привычный набор культур. Высевают крестоцветные, бобовые и злаковые. Каждая группа включает несколько типов растений. Они отличаются условиями выращивания, пользой для почвы и огородных культур. Давайте рассмотрим их подробнее.

Горчица как сидерат

Растение относится к крестоцветным. Горчица играет большую роли для севооборота в саду. Корни растения выделяют специальные органические кислоты. Эти вещества положительно влияют на состояние почвы.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Сидерат для дачи – Горчица

Плюс горчица предотвращает развитие парши и фитофтороза. Она помогает перерабатываться фосфатам, пополняет запас калия, превращает сложные для усвоения растениями микроэлементы в простые, легко усваиваемые.

Рожь как сидерат

Рожь как сидерат, угнетает сорные травы, возбудителей заболеваний и нематод. Благодаря ее корневой системе почва становится рыхлой и воздухопроницаемой.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Сидерат – Рожь

Рожь выращивают перед посевом томатов, картофеля, кабачков и огурцов.

Овес как сидерат

Овес сажают на глинистых почвах для разрыхления. Он идеально подходит в качестве предшественника для огурцов. Овес насыщает землю микроэлементами, фосфором и калием. Чтобы он дал больше азота, сеять его лучше с горохом и викой.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

В продаже можно найти Викоовсяную смесь, что увеличит эффективность Овса

Мощная корневая система отлично разрыхляет плотный грунт. А легкие, песчаные почвы защищает от выветривания. В корнях овса содержится специальное вещество, подавляющее корневые гнили, бактериальные и грибковые болезни.

Фацелия как сидерат

Растение повышает плодородность почвы и способствует размножению благоприятной микрофлоры. Культуры дают богатый и крупный урожай зеленой массы.

Хороша культура как сидерат тем, что холодоустойчивая, растет на любых грунтах. У нее развитая корневая система и надземная часть.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Фацелию можно высаживать на грядки как перед посадкой, так и после сбора урожая.

Благодаря Фацелии разрыхляются плотные почвы, укрепляются легкие. Плюс, в корнях содержатся фитонциды, которые подавляют распространение болезнетворных бактерий фитофтороза, парши и гнилей. Этому удивительному сидерату, у нас посвящена целая статья: Фацелия, как удобрение для дачи .

Вико как сидерат

Садоводы сравнивают яровую Вику с навозом, поскольку растение отдает много азота в почву. Бобовую культуру скашивают и оставляют на участке для перегнивания. Также Вико отпугивают нематоду. Еще больше о Вике яровой можно узнать здесь .

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Многие видели эти красивые цветочки Вики на полях.

Люпин как сидерат

Польза Люпина для обогащения почвы схожа с сидератом Вико. У него на корнях образуются клубеньковые бактерии, азотфиксаторы, которые поглощают азот из воздуха и окружающей среды и в переработанном виде отдают его в почву.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Люпин – сидерат, который украсит участок

Плюс люпин также защищает от нематод.

Будет не лишним узнать как вырастить Люпин на своем участке. К тому же это декоративное растение, которое украсит цветочные клумбы.

Клевер как сидерат

Клевер также часто высевают в качестве сидерата. Он растет практически на любых почвах: от легкой супесчаной до тяжело-глинистой и плотной. Клевер не дает шанса сорнякам и отпугивает нематод.

Почва становится рыхлой и воздухопроницаемой. Растение способствует размножению полезных бактерий и образованию гумуса.

Сидераты для огорода. Самые распространенные сидераты для огорода

Видео удобрение / Сидераты / Сеем горчицу