Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Данный салатный сорт совсем нетрудно вырастить дома, если придерживаться правил агротехники.

Оптимальные сроки посева

Сорт этот теплолюбив, поэтому сроки посева зависят от климатической зоны. Если говорить о посадке в открытый грунт, то это будет конец апреля. Если же это будет выращивание рассадным методом, то высевают семена в начале марта.

Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях

Условия для выращивания

Как и остальные представители семейства луковых, Эксибишен любит тепло и умеренную влажность. Семена высевают в грунт, когда температура воздуха прогреется не ниже +15°С. Делают это в ясный, тёплый день. Пока лук ещё молодой, избыток влаги ему не страшен, он будет только набирать силу. Но когда репка вызреет, то тут уже влага не нужна, иначе плоды начнут гнить. Вот почему нельзя откладывать посев позже, чем на первые числа мая, чтобы овощ успел созреть до августовских холодных ночей и начала дождей.

Требования к почве

При выборе почвы главное, чтобы она была питательной и не кислой. Это могут быть торф с перегноем и минеральным удобрением либо же дерновая земля, коровяк и перегной в пропорции 10:1:9.

Важно! Следует сделать хороший дренаж, чтобы не допускать застоя воды. В качестве дренажа на открытом участке используют песок.

Подготовка посадочного материала

Подготовка материала зависит от того, будут это семена или севок. Если посев идёт семенной, то нужно обратить внимание на сроки упаковки. Старше двух лет семена не прорастут. Сначала их замачивают в тёплой воде, затем оборачивают влажной тканью и оставляют на 48 часов. Лук Эксибишен под зиму. Выращивание лука сорта Эксибишен в домашних условиях Далее ещё 8 часов дезинфицируют в растворе марганцовки. Таким образом, удаётся получить полностью готовые к посеву семена. Подготовка севка включает в себя его калибровку и обработку в марганцовке в течение 1–2 часов.

Посадка лука

Когда все предварительные процедуры пройдены, можно приступать к посадке.

Семенами в открытый грунт

Поскольку семена лука очень мелкие и чёрные, их не видно при посеве в землю. Чтобы посеять их равномерно, часто используют обычную туалетную бумагу. Её режут на полоски, равные длине ряда. На полоску наносится клейкая смесь из крахмала и воды с интервалом в 5 см, на которую кладут семена. Через 24 часа полоски высохнут и их можно свернуть в рулончики. При посадке достаточно рулоны просто развернуть. Перед посевом рядки поливают, закладывают семена и присыпают их слоем земли в 0,5 см.

Знаете ли вы? Лук выращивают не менее, чем в 175 странах мира, это самая распространённая овощная культура.

Рассадным способом

Этот способ занимает больше времени, он довольно трудоёмкий, но по количеству урожая он себя оправдывает. Подготовленные семена высевают в ящички. Землю перед этим увлажняют из пульверизатора. Семена удобно сеять из ручной сеялки или при помощи туалетной бумаги.

Можно использовать специальные кассеты. Тогда в каждую ячейку закладывают по 3 семечка. Сверху чернушку присыпают грунтом на 0,5 см. Обязательно до момента прорастания рассаде нужны тепличные условия — следует накрыть ёмкости стеклом или плёнкой и поставить возле источника тепла.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/semeynyy-luk-posadka-pod-zimu-luk-semeynyy-posadka-pod-zimu

Как вырастить семена лука Эксибишен. Как вырастить семена чернушки у лука Эксибишен?

Дорогие, Асиендочки! Может у кого получалось вырастить семена чернушки у лука ЭКСИБИШЕН? В интернете ничего такого не попадается. Через неделю рассаду буду пикировать в огород. Вырастают хорошие крупные луковицы, а дальше что? Как из этих луковиц получить семена? Оставлять в земле или выдернуть, когда потом посадить? До весны этот лук не сохраняется. У других сортов с выращиванием семян проблем нет. Пожалуйста, у кого есть личный опыт, поделитесь. Покупные семена имеют всхожесть -% 50, и стОят дороговато.

Luba Davies

+1  

это решение

Лук Эксхибишен нужно сначала вырастить в первый год из семян до состояния взрослой луковицы. Как Вы сможете его сохранить до ранней весны сказать сложно, поскольку он плохо храниться. Но если сохраните, то вот здесь по ссылке есть интересное

Валентина Карелова (автор вопроса) 31 марта 2016 года

Любаша, Вы не представляете, как Вы мне помогли! Спасибо огромное. Посмотрела видео, ещё по ссылочкам прошлась, но вопрос остался; как всё-таки сохранить луковицы до высадки?

Luba Davies (автор ответа) 1 апреля 2016 года

Этот сорт лука действительно плохо хранится, я думаю секрет сохранности в хорошей сушке после уборки лука осенью. Если правильно и качественно просушить лук он должен храниться лучше. Естественно условия зимнего хранения тоже нужны подходящие. Потом его надо проверять на хранении регулярно, тот, что портиться начинает использовать на еду, а последние пару луковиц что сумеют долежать хотя бы до февраля - посадить в ведро или любую другую большую емкость. Сначала дома, можно на баклон, лождию или веранду поставить, а там уж вынести по мере улучшения погоды на улицу. В любом случае, надо решиться на эксперимент.

Пикировка лука Эксибишен. Лук Эксибишен - советы по выращиванию

Пикировка лука Эксибишен. Лук Эксибишен - советы по выращиванию

Выбрать подходящий сорт лука среди огромного разнообразия, представленного на современном рынке, очень сложно. Большинство дачников отдают предпочтение гибридам, которые отличаются высокой урожайностью и минимальными требованиями к уходу. Одним из лучших считается лук Эксибишен – голландский сорт, для которого характерны крупный размер плодов и сладкий вкус без выраженной горечи.

В сегодняшней статье мы рассмотрим основные особенности гибрида, а также правила, которых следует придерживаться при его посадке и выращивании в открытом грунте.

Описание сорта лука Эксибишен

Самое удивительное в гибридном сорте лука Эксибишен, этот тот факт, что в землю можно посадить всего одну семечку, а вырастить крупный плод. В среднем, вес луковицы составляет 150-800 граммов, но этот показатель напрямую зависит от способа выращивания и соблюдения рекомендаций по уходу (рисунок 1).

Описание внешних характеристик сорта поможет узнать его среди множества других:

  1. Корнеплоды имеют округло-вытянутую форму с толстой шейкой.
  2. Чешуйки, покрывающие луковицу, очень тонкие и окрашены в приятный светло-желтый цвет.
  3. В разрезе головка светлая и сочная, а ее мякоть отличается приятным нежным вкусом, абсолютно лишенным характерного резкого запаха.
  4. Культура отличается достаточно высокой урожайностью: с одного квадратного матера грядок можно собрать около 4 килограммов крупных корнеплодов.

Как правило, репчатый лук сорта Эксибишен используют для употребления в свежем виде. За счет отсутствия характерной остроты и горечи он не подходит для засолки и консервирования, поэтому обычно его используют в качестве салатного овоща.

Примечание: Еще одна характерная особенность – в низком содержании эфирных масел. Именно они раздражают слизистую глаз и носа при нарезке.

Выращивать гибрид достаточно просто, хотя определенные тонкости этого процесса все же существуют. В первую очередь следует учитывать, что вегетационный период (от посева семян до сбора урожая) составляет 130 дней, что делает сорт пригодным для выращивания в разных климатических регионах. Срок хранения свежих луковиц может достигать 4 месяцев, но лишь в том случае, если урожай находится в прохладном сухом подвале с хорошей вентиляцией. Если условия хранения являются неудовлетворительными, луковицы начнут прорастать.

Пикировка лука Эксибишен. Лук Эксибишен - советы по выращиванию

Рисунок 1. Отличительная особенность сорта - крупный размер плодов и их нежный вкус

Особенности посадки и выращивания культуры мы рассмотрим ниже, однако стоит упомянуть, что посадку можно проводить семенами и севком. В регионах с коротким летом и холодным климатом обычно практикуют рассадный метод культивации.

Подготовка грунта и семян для рассады

Чтобы получить действительно крупные плоды, желательно высевать семена не напрямую в открытый грунт, а использовать рассадный метод. В данном случае нужно не только знать, когда лучше сеять лук Эксибишен на рассаду, но и как правильно это делать.

Примечание: Сам процесс включает подготовку почвы, емкостей и семян, а также определенный уход за посевами в дальнейшем.

Сначала остановимся на подготовке грунта и емкостей. Семена лука Эксибишен лучше сразу высевать в плодородный рыхлый грунт. Его можно купить в специализированных магазинах или изготовить самостоятельно. В последнем случае вам придется смешать 10 частей дерновой земли, одну часть перепревшего навоза или компоста и 9 частей качественного перегноя. Все компоненты тщательно перемешивают и выкладывают в емкости для рассады.

Пикировка лука Эксибишен. Лук Эксибишен - советы по выращиванию

Сколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сорта

Эксибишен – среднепоздний сорт, у которого с момента посева чернушки до уборки товарной репки проходит 110-130 дней. Большая разница обусловлена климатическими условиями и способом выращивания. Лук репчатый Эксибишен принят Госреестром в 2000 г., рекомендован для посадки во всех регионах.

Внешний вид

Луковицы Эксибишен очень крупные. Размер репки зависит от технологии выращивания лука:

  • если семена сажать прямо в грунт, луковица не превысит массы 150-300 г;
  • при выращивании через рассаду средний вес достигнет 500-700 г;
  • рекордных 900-1000 г (в отдельных случаях – 1,2-1,3 кг) добиться можно только при усиленных подкормках лука.

Сколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сорта

Репка Эксибишена овальная, по достижению зрелости покровные чешуи становятся золотистыми. Сама луковица сочная, средней рыхлости.

Лежит урожай этого сорта недолго. В домашних условиях – максимум 4 месяца, в специальных хранилищах дольше. Лежкость сильно зависит от внешних условий и ухода, рассчитывать лучше на 60-90 дней. Потом чешуи размягчаются, начиная с наружных, гниют.

Сколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сорта

Вкусовые качества и урожайность

Сорт Эксибишен салатный. Основное назначение – свежее потребление, но можно использовать его в зимних заготовках, при жарке, варке, фаршировке, запекании. Этот сорт не слишком острый, аромат имеет слабый. Вкус луковиц – сладкий, деликатный.

Урожайность Эксибишена с 1 кв. м колеблется:

  • 3 кг, если семечки посеяны прямо в грунт;
  • до 4,5-6 кг (зависит от ухода) при выращивании рассадным способом.

Сколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сортаСколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сорта

Важно! Севок тоже подойдет для получения репки Эксибишена крупного размера. Вырастить его легко, а вот сохранить до посадки в домашних условиях – сложно. При покупке «с рук» нет гарантии сортового соответствия посевного материала.

Устойчивость к болезням и вредителям

Сорт устойчив к ряду основных болезней культуры, включая фузариозное увядание. От гнилей и других проблем, связанных с переувлажнением грунта, предохранить Эксибишен можно только агротехническими методами. Вредителями поражается средне. Основной проблемой являются нематода и луковая муха.

Профилактикой от болезней и вредителей пренебрегать нельзя. Из нехимических средств рекомендуется соблюдение севооборота, посадка между рядами бархатцев (тагетисов), расположение вблизи грядок лука зонтичных культур:

  • моркови;
  • петрушки;
  • сельдерея;
  • пастернака;
  • кориандра;
  • сныти.

Сколько всходит лук Эксибишен. Характеристика и описание сорта

Лук Эксибишен в теплице. Выращивание из рассады

Лук Эксибишен, выращивание которого можно проводить как в открытом грунте, так и в теплице, показывает лучшие результаты урожайности при посадке через рассаду. Начинать процесс посева на рассаду желательно в марте. Предварительно семена готовят с помощью замачивания в теплой воде и обеззараживания в растворе марганцовки. На 1 литр воды вам потребуется 1 грамм марганцовки.

Теперь нужно подготовить питательный субстрат. Оптимальной считается следующая смесь – 10 частей дернового грунта, 9 частей перегноя и 1 часть перепревшего коровяка. Субстрат укладывают в емкости (поддоны, горшки) и засевают в него семена для рассады на глубину полтора сантиметра. Посадку увлажняют, накрывают пленкой и ставят в тихое теплое место без прямых солнечных лучей. Примерно через неделю начнут появляться первые всходы. Как только это произойдет, рассаду выносят в солнечное помещение и снимают пленку.

С этого момента нужно проводить еженедельные подкормки комплексными минеральными удобрениями из расчета 0,5 грамма на 1 литр воды. Если вы хотите получить качественный большой лук Эксибишен, выращивание рассады нужно продолжать при температуре не выше +22°С и не ниже +10°С. В таком режиме саженцы проведут 2 месяца. Затем можно начинать подготовку к высадку в открытый грунт. Следующие 1-2 недели рассаду представленного сорта закаляют, вынося в солнечные часы на открытый воздух.

Если рассада дает слишком длинные перья, которые падают, их можно подстригать до 10 сантиметров. Пересадку на участок планируют на первую половину мая. Высаживать ростки нужно в рыхлые, увлажненные и удобренные навозом лунки. Луковички углубляются в землю на 3 сантиметра.

Лук Эксибишен в улитке. Лук Эксибишен: выращивание из семян рассадой

Рассадный способ выращивания имеет свои плюсы. С его помощью можно добиться максимально больших размеров луковиц. Благодаря рассаде, даже северные регионы могут получить хороший урожай. Из минусов — это увеличенные трудозатраты. Без специального оборудования засадить вручную те же 10 соток будет весьма проблематично. Но благодаря почти в два раза лучшей урожайности, чем при посеве семенами в открытый грунт, площадь можно сократить в те же два раза.

Как посеять лук Эксибишен на рассаду? Рассаду можно выращивать в самых разных ёмкостях: ящики, тазики, кассеты, стаканчики, самодельные полиэтиленовые горшки и даже практикуется выращивание лука Эксибишен в улитках. Здесь нет особых рекомендаций, каждый использует то, к чему он привык, главное, чтобы рассада не вытянулась, а поэтому её придётся досвечивать. Всхожесть зависит от производителя и может колебаться от 30 до 90%. Поэтому перед посевом, лучше прорастить семена. Это можно сделать с помощью влажных салфеток. На одну выкладываются семена, второй прикрываются и смачивают водой. Постоянно нужно следить, чтобы салфетки не пересыхали. Как только, семена прорастут их высевают.

Советов по тому, какой грунт применять очень много и они отличаются друг от друга. Поэтому можно воспользоваться таким же составом, какой используется для выращивания рассады обычного лука. А ещё лучше пойти в магазин и купить готовый субстрат.

Рассадный способ выращивания позволяет добиться максимально больших размеров луковиц

Какие сроки посева лука Эксибишен для рассады? Лучшее время зависит от региона, но ориентироваться нужно на период последних заморозков и за 2-2.5 месяца до их окончания можно сеять семена Эксибишен на рассаду. Высаживать в открытый грунт соответственно после последних морозов. Так как луковицы довольно большие, то и расстояние между рассадой должно быть больше чем для обычного лука.

Полезный совет! Некоторые дачники советуют делать опоры для рассады, чтобы стебли не ломались, но если рассада выращена правильно, то она не вытянется и проблем с полеганием пера быть не должно.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/mozhno-li-seyat-luk-eksibishen-pod-zimu-kogda-sazhat-eksibishen-na-rassadu-v-regionah

Видео ВЫРАЩИВАЙТЕ ЛУК ТОЛЬКО ТАК!ПОСАДКА ЛУКА ЭКСИБИШЕН С СЕКРЕТАМИ!