Азиатская купальница описание. Купальница азиатская

Азиатская купальница описание. Купальница азиатская

Систематика

Синонимы

Жарок азиатский, Огонек азиатский, Trollius asiaticus ssp. affinis

Фотографии

Жаркое пламя жарков

finn

Лужайка жарков

finn

Жарки над Урда-Шаном

finn

Жарки

Игорь Чапалов

Купавница

Анна Рыбакова

Цветы Саян. Жарок

4enix

Жарок

isefenix

Огонёк. Занесён в Красную книгу. Только тссссс…!

Дарья Рябикина

Описание

Жизненная форма: травянистое растение

Местообитание: Сырые места

Количество лепестков: > 8

Травянистое многолетнее растение семейства Лютиковые высотой 10-80 см, имеющее изящные махровые цветки насыщенного оранжевого цвета с вогнутыми чашелистиками и большим количеством лепестков-нектарников

Плантариум

Этимология

Русское название рода Купальница связано с особеностями цветения этого растения, которое приходится на Иванов день (начало купания в средней полосе России), а в некоторых губерниях было принято делать букеты из цветов купальницы на Аграфену Купальницу (6 июля по новому стилю) и Ивана Купалу (7 июля по новому стилю).

Латинское название рода Trollius означает цветок тролля, сказочного лесного существа. По другой версии латинское название происходит от древнегерманского слова troll - шар, по шаровидной форме цветка.

Купальницу азиатскую часто называют Жарок : очень уж ярко-оранжевые цветки похожи на раскалённые угольки, которые словно «жаром горят».

Распространение и экология

Встречается в Западной Сибири (Тюменская, Омская, Томская, Новосибирская, Кемеровская области), в Средней Сибири (Красноярский край, Республика Хакасия, Республика Тыва), в Восточной Сибири (Иркутская область, Бурятия), на Алтае (весь Горный Алтай), в Монголии.

На Алтае имеет достаточно обширный ареал и порой встречается довольно обильно, однако быстро исчезает вблизи крупных населенных пунктов. К сокращению численности популяций ведёт массовое вырывание на букеты, выкапывание с целью перенесения на частные приусадебные участки. В Бурятии встречается редко, вид занесён в Красную книгу Бурятии и Иркутской области.

Растёт по сырым лугам, лесным полянам, в лесах, заходит в высокогорья, поднимаясь до альпийского пояса, а на севере проникает в тундру. Цветёт во второй половине мая - в июне.

Лекарственные свойства

В народной медицине Западной Сибири применяется как желчегонное при болезнях печени и как средство против отёков. Настойка травы вызывает расширение сосудов печени, снижает тонус гладкой мускулатуры кишечника и желчного пузыря.

В тибетской медицине цветки применяются при ослаблении зрения, а листья и цветки в отваре при болях в животе.

В монгольской медицине применяются цветки при расстройстве желудочно-кишечного тракта и заболеваниях крови, назначается как общетонизирующее средство для ослабленных больных.

На Алтае водный настой травы купальницы азиатской применяется как мочегонное, противовоспалительное и противоцинготное средство, а в виде припарок - от ушибов

Растение ядовито и способно поражать нервную систему, поэтому использование корней требует особой осторожности!

Пищевые свойства

Ядовито!

Купальница европейская (Trollius europaeus L.)

Азиатская купальница описание. Купальница азиатская

Син.: купава, купавница, вешние бубенчики, запонки, полдёнышек, горчичник, сиверушки, болотные шапки, воловье око, кучерская травка, коровий напор, колотушки, жаркие цветы, балаболки, сибирская роза, жёлтая роза, куриная слепота, горлянка, винки, дрема кошачья, огоньки, авдотки, прикрыт, желтоголов европейский.
Многолетнее травянистое растение с пальчато-раздельными листьями и крупными ярко-желтыми цветками. Имеет лекарственные и прекрасные декоративные качества. Ценится как ранний медонос, дающий большое количество нектара. Растение ядовито!

Формула цветка

Формула цветка купальницы европейской: *Р∞Т∞П∞.

В медицине

Официальной медициной купальница европейская как лекарственное растение практически не изучено. Внимание ученых привлекает противоопухолевое свойство веществ, входящих в состав растения, но их воздействие на организм человека еще также не изучено.
При всей токсичности купальница европейская широко применяется в народной медицине при отеках, заболеваниях желудка, печени, а также при фурункулах и опухолях. Настой корней растения рекомендуется при водянке, нарушении менструального цикла, эпилепсии, чесотке и т.д. Цветками лечат цингу и болезни печени. В ветеринарии надземной частью купальницы лечат заболевания вымени у коров.

Противопоказания и побочные действия

Купальница европейская ядовитое растение! Применение препаратов на ее основе (как внутреннее, так и наружное) требует осторожности. Растение способно поражать нервную систему, использование корней особенно требует повышенной осторожности. При аллергических реакциях нужно срочно прекращать лечение. Противопоказано применение купальницы европейской при беременности и лактации, а также детям.

В садоводстве

Купальница европейская – элегантное растение, которое представляет интерес в декоративном деле, высоко ценится как садовая культура. Ее широко используют для оформления альпинариев или садов. Очень эффектны цветки купальницы с ирисами. Кроме того, растение часто используют в озеленении берегов водоемов на частных участках и в парках.

Купальница обыкновенная. Купальница европейская

Главная > Другие лекарственные растения > Купальница европейская

Купальница обыкновенная. Купальница европейская

Купальница европейская (Tróllius europaéus) относится к числу многолетних растений, ее еще принято называть Trollius europaeus L.

Синонимами названия в простонародье являются «сиверушки», «куриная слепота», «колотушки», «огоньки» и многие другие, это и не удивительно, ведь растение пользуется невероятной популярностью среди народных знахарей (и не только), помогает избавиться от огромного числа различных недугов.

Имеет купальница пальчато-раздельные листья, а также, достаточно крупные цветки ярко-желтого типа.

Стоит отметить один важный факт, а именно, растение крайне ядовито, применять его следует осторожно.

Обладает помимо прочего еще и великолепными декоративными качествами, станет отличным дополнением любого земельного участка. Обладая превосходными лекарственными свойствами, особенно ценится как достаточно ранний медонос, способный дать просто невероятное количество полезного нектара.

Использование в народной и традиционной медицине

Сразу необходимо отметить, что купальница европейская, плод которой отличается полезными свойствами, практически не изучена в настоящее время традиционной медициной, но активно используется лекарями и знахарями, предлагающими избавить посредством компонентов данного растения пациента от ряда сложных заболеваний.

С недавнего времени, активно рассматривается вопрос использования европейской купальницы, как оптимального средства против злокачественных опухолей. Однако, не изучено влияние данного растения на организм человека, нет достоверных сведений относительно полезных свойств и актуальности его использования и показания действительно впечатляющего эффекта лечения.

Несмотря на все показатели токсичности, лекарственное средство достаточно широко применяется в медицине при наблюдении у пациента таких признаков внутренних расстройств как заболевания печени, желудка, различных опухолях, отечностях разного уровня сложности.

Азиатская купальница описание. Купальница азиатская 02

Отдельного внимания заслуживает именно корень купальницы, который получил широкое применение в виде настойки при нарушениях менструального цикла, чесотке. Доказана актуальность его применения лицами, страдающими от эпилепсии, даже цинги. С недавнего времени полезными свойствами цветков пользуется также и ветеринария, где, таким образом, устраняются проблемы с состоянием вымени у коров.

Несколько слов о противопоказаниях

Перед тем, как принимать решением о принятии медицинского состава, необходимо тщательным образом изучить описание европейской купальницы, проанализировать все за и против.

Безусловно, особого внимания заслуживает тот факт, что купальница это ядовитое растение, именно по этой причине, как внутреннее, так и внешнее применение препарата, потребуется просто невероятной осторожности.

Благодаря наличию токсина обеспечивается поражение нервной системы, использование корней потребует внимания и осторожности со стороны, как пациента, так и доктора (важно правильно рассчитать дозировку, установить наличие тех или иных факторов).

В том случае, если у человека наблюдаются какие-либо аллергические реакции, препарат незамедлительно следует прекратить принимать, в противном случае станет только хуже.

Не рекомендуется использовать настойки и составы из европейской купальницы беременным женщинам, а также в процессе лактации, кормлении грудью.

Воспрещается назначать лекарственный состав и детям, у них могут наблюдаться определенного рода сбои с тонусом организма, повышается вероятность образования угревой сыпи.

Классификация и ботаническое описание

Купальница обыкновенная. Купальница европейская

Где растет купальница?

В Европейской части Российской Федерации, на Дальнем Востоке, в Сибири, именно эти места являются традиционным местом, где можно встретить растение. В частности, на территории России можно найти порядка 25 различных видов данного вида, основными регионами его прорастания является Северное полушарие (а именно, холодный, умеренный пояса). По этой причине, зная, в какой зоне обитает купальница, можно с легкостью обеспечить ее сбор, подготавливать лечебные препараты и использовать корни, цветки как универсальное и практичное сырье.

Визуально, растение имеет высоту в пределах 20-90 сантиметров, корневище достаточно укорочено, имеется пучок дополнительных, придаточных корней.

Листья очередные, цветки же обоеполые, одиночные, имеют 3-5 сантиметров в диаметре. Располагаются все части цветков строго по спирали, между элементами расположены нектаринки.

Цветения от растения необходимо ждать в период апреля-мая, тогда же и следует начинать сбор компонентов для последующего приготовления. Помимо этого, растение активно используется и в других отраслях, важно это учесть.

Купальница интересные факты. Купальница европейская - фото и описание

Купальница интересные факты. Купальница европейская - фото и описание

Среди лесных растений попадаются те, которые принято выращивать и в саду. Такой культурой считается купальница европейская. Она заслужила внимание садоводов за счет своей пышной листвы сочного зеленого цвета и ярких желтых соцветий в форме шара.

Все виды купальницы можно выращивать на клумбе, но существуют особенно красивые гибридные сорта, которые чаще всего используют для озеленения. В сегодняшней статье мы рассмотрим особенности купальницы, приведем описание ее лучших сортов, а также уделим внимание правила посадки и ухода за цветком.

Цветок купальница европейская

По ботаническому описанию купальница принадлежит к семейству Лютиковых. Всего насчитывается порядка 30 сортов растения, причем большинство из них произрастают в Евразии, а точнее – в Сибири и на Дальнем Востоке (рисунок 1).

Примечание: В каждом регионе купальница имеет свое народное название: жарки, огоньки, сибирская роза и др. При этом некоторые сорта этой культуры занесены в Красную книгу.

Несмотря на обширный ареал обитания, внешний вид растения и его соцветий во многом зависят от места произрастания. К примеру, на хорошо освещенных участках высота кустика достигает 60 см, а в тени купальница вытягивается до 90 см. Это многолетняя культура, для которой характерен двухгодичный цикл развития.

Среди других интересных фактов, связанных с купальницей, стоит выделить:

  1. Сам куст и его прикорневая розетка очень густая и пышная. Такое активное наращивание зеленой массы объясняется тем, что корни растения способны проникать в глубинные слои почвы, обеспечивая культуру водой и питательными веществами.
  2. На одном кустике одновременно может распустить до 10 цветков шаровидной формы, каждый из которых имеет порядка 8 см в диаметре.
  3. Купальница считается отличным медоносом, а также используется в народной медицине. При этом следует учитывать, что вещества, входящие в состав культуры, считаются ядовитыми, поэтому любые средства на основе купальницы следует принимать только после предварительной консультации с врачом.

Купальница интересные факты. Купальница европейская - фото и описание

Рисунок 1. Так выглядит лесное растение

На дачном участке можно вырастить и обычную купальницу, которая встречается в лесах и на заболоченных участках. Однако многие цветоводы все же отдают предпочтение гибридным сортам, выведенным селекционерами. Они отличаются повышенной декоративностью и не требуют особого ухода в процессе выращивания.

Гибридные сорта купальницы европейской

Несмотря на то, что купальница европейская считается ядовитым растением, ее часто используют для озеленения участков с повышенной влажностью. Кроме традиционных видов растения, существует и несколько гибридных сортов повышенной декоративности (рисунок 2).

Самыми популярными считаются такие типы купальницы:

  1. Китайская: может достигать 120 см в высоту. Цветет с июля по август, причем соцветия не желтые, а ярко-оранжевые. В природе обитает в Китае и на лугах Уссурийского края.
  2. Ледебура: еще один природный сорта, который получил популярность благодаря необычному внешнему виду. Цветки такой купальницы традиционной шаровидной формы, но сверху они окрашены в желтый цвет, а снизу – в зеленый. Природная зона обитания – Дальний Восток. После завершения цветения на месте увядших бутонов образуются плоды с семенами, которые можно использовать для размножения.
  3. Культурная (гибридная): может иметь самый разный окрас лепестков, так как данный сорт был выведен селекционерами на основе существующих природных видов купальницы. На латинском языке их называют Trollius.

Купальница интересные факты. Купальница европейская - фото и описание

Купальница алтайская. Описание купальницы алтайской

Купальница алтайская представляет собой многолетнее травянистое растение, наделенное прямым и простым стеблем. При этом, такой стебель крайне редко может быть еще и немного ветвистым. Высота стебля этого растения составит около пятнадцати-семидесяти пяти сантиметров, при плодах этот стебель будет удлиняющимся, а наделен он будет примерно одним-двумя цветками. Стебель купальница алтайской будет гладким, а при основании он будет одет остатками прошлогодних листьев. Прикорневых листьев всего два-пять, нижние листья большей частью будут находиться на довольно длинных черешках, при этом верхние листья являются сидячими, впрочем и все стеблевые листья могут быть сидячими. Длина цветоножек купальницы алтайской составит около одного-двенадцати сантиметром, при плодах такая величина может достигать и до двадцати пяти сантиметров. Цветки этого растения довольно крупные, в поперечнике они достигают около четырех сантиметров. Чашелистики окрашены в золотисто-желтые или же оранжевые тона, а снаружи порой они могут быть красноватыми. Чашелистики являются широкояйцевидными, их всего десять-двадцать штук. Лепестки купальницы алтайской представляют собой нектарники, длина которых равна примерно одиннадцати миллиметрам, они будут окрашены в оранжевые тона, являются линейными, а на верхушке они будут округленными. Плоды этого растения состоят из многочисленных листовок, семена будут матово-блестящими и малогранистыми, а окрашены они в черные тона.