Белокрылка где зимует. Спасая тепличный урожай

Содержание
  1. Белокрылка где зимует. Спасая тепличный урожай
  2. Белокрылка в саду. Что нужно знать о белокрылке?
  3. Дегтярное мыло и сода от белокрылки. Лучшие народные методы для борьбы с белокрылкой на малине
  4. Белокрылка вымерзает зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?
  5. Тепики средство от белокрылки. TEPPEKI -profi (ТЕППЕКИ) 2 гр. инсектицид профессиональный, супер эффективный от тли, трипсы, листоблошки и др. вредных насекомых
  6. Земляничная белокрылка. Белокрылка земляничная, или алейродид земляничный (Aleurodes fragariae)
  7. Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ

Белокрылка где зимует. Спасая тепличный урожай

  • Самые щадящие способы, как избавиться от вредителя, состоят в ручном их удалении с культур.
  • При обнаружении сажистого налета на плодовом кусту, растение сразу же вырывается с корнем и сжигается.
  • При небольшом поражении вредитель собирается вручную. Или на него можно установить (даже в профилактических целях) ловушки. Они должны быть размером 0,3х 0,3м, окрашены в цвета, которые привлекают белокрылку: желтый, оранжевый, голубой. По прилипшим на развешанные через каждые 10 м ловушки насекомым можно сориентироваться, насколько серьезно заражено тепличное хозяйство.
  • Нехитрое приспособление можно изготовить и самому. Для этого понадобится в одинаковой пропорции канифоль, касторка, вазелин. Нужны будут картон или плотная бумага. Все ингредиенты перемешать, растопить на водяной бане, добавить немного меда. Охлажденный концентрат наносится на фанерку или бумажные нарезанные ленты. Расставить (развесить) ловушки по всей теплице. Если ленты с прилипшими паразитами сразу нужно сжечь, то фанерная ловушка просто смывается мыльным раствором, на поверхность опять наносится жидкая масса, она снова готова к многократному использованию.
  • Поставив на поливочный шланг рассекатель, смывают популяцию с культур, а затем промытые растения обрабатываются концентрированным мыльным раствором. «Минус» метода в том, что намокшие, но неубитые паразиты восстановят силы и снова начнут атаковать урожай.
  • Борьба с вредителем должна вестись в любое время года. Обработка теплицы от белокрылки осенью состоит в тщательной уборке всех остатков ботвы и сжигании их. Участок земли подвергается глубокой вспашке (перекопке). Извлеченные наверх, приготовившиеся зимовать личинки вымерзнут на поверхности грунта зимой.
  • По этой же причине на зиму лучше убирать ограждающие поверхности теплицы, оставлять полностью раскрытую конструкцию. Компостные кучи раскидать на земле, давая возможность вымерзнуть всем обитающим в них вредителям.
  • Если по конструктивным особенностям тепличку, где обнаружена белокрылка, разобрать нельзя, осенние работы нужно закончить поджогом в ней нескольких серных шашек или старого ватного матраса (вне доступа воздуха он будет тлеть не один день).
  • По весне каркас, поверхности из стекла (поликарбоната) дезинфицируют раствором хлорки. В закрытом пространстве почва обязательно обеззараживается жидким медным купоросом.

Белокрылка в саду. Что нужно знать о белокрылке?

Миниатюрный вредитель отличается белой окраской. С ней связано научное название белокрылки. Алероид имеет своеобразный налет на крыльях. В переводе с греческого слово“aleuron” означает “мука”. Существуют различные виды насекомого. Самыми распространенными белокрылками являются:

  • оранжерейная;
  • цитрусовая;
  • земляничная.

Когда в саду или огороде поселяется такой вредитель, необходимо принимать меры для его уничтожения. Небольшое насекомое любит теплицы и поедает культуры, выращиваемые в них. Массовое скопление белокрылок представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому важно своевременно ее предотвратить.

Стоит знать признаки поражения растений вредителем. Посадки приобретают характерный вид. Они начинают хуже расти и покрываются желтыми пятнами. Сейчас легко найти множество публикаций и видеоматериалов на тему: “Избавляемся от белокрылки: народные методы”. Например, для борьбы с насекомым рекомендуют использовать мыльный раствор или травяные настои. Ими рекомендуется опрыскивать листья растений. Натуральные средства оказываются малоэффективными. Они не уничтожают вредителей полностью.

Довольно популярным считается следующий рецепт: растворить в 200 мл воды 1 ч.л. меда. Он помогает избавиться не только от белокрылок, но и от клещей. Минусом метода является то, что личинки насекомых остаются живыми.

Наиболее действенной альтернативой является применение обычного фумигатора. Он есть в каждом доме. Достоинством способа считается простота в использовании. Перед сложной обработкой можно потренироваться с устройством.

Белокрылка в саду. Что нужно знать о белокрылке?

Дегтярное мыло и сода от белокрылки. Лучшие народные методы для борьбы с белокрылкой на малине

Здравствуйте дорогие огородники.

Белокрылка на малине, становиться проблемой для многих. Как с ней бороться в открытом грунте и в теплице, что делать для профилактики этой беды вы узнаете в этой статье.

Мыло, табачная пыль, настои трав эффективны от этого вредителя.

Белокрылка является опасным и прожорливым насекомым, крохотное существо наносит вред любимой культуре — малине.

Распознать непрошеных гостей не так уж и трудно, рой мелких мошек часто заседает в цветнике, а внешне вредители напоминают моль и имеют четыре крыла.

Обитающая на малине белокрылка питается соком растений, оставляя после себя липкий и блестящий налёт. Дачник не всегда сможет заметить врагов, ведь они находятся на обратной стороне листа, кроме того, насекомые стремительно размножаются. О методах борьбы с ними я расскажу в этой статье.

Признаки поражения культуры насекомыми

  1. В случае поражения малины белокрылкой на листьях появляются светлые пятнышки небольшого размера, а с нижней стороны присутствуют колонии крохотных белых насекомых.
  2. Со временем зелень чахнет, опадает, наблюдаются угнетение кустов и рост числа вредителей, урожай становится мельче.
  3. Непрошеные гости обволакивают листочки так называемой медвяной росой — сахаристым секретом, служащим подспорьем для развития грибковой инфекции.

На огороде личинке белокрылки быстро распространяются, поражая другие культуры — томаты, баклажаны, огурцы, капусту, землянику.

На ранней стадии распознать присутствие белокрылки невозможно.

Поэтому бороться с ней на этом этапе трудно. Весной появляются кладки насекомого на обратной стороне листа, через некоторое время растения атакуют личинки, исследующие листву в поисках пропитания.

Здесь характерны следующие признаки поражения культур белокрылкой:

  • медвяная роса на зелени;
  • желтоватые чешуйки на обратной стороне листа;
  • увядание растений.

Вскоре личинки исчезают, но это вовсе не означает победу над насекомыми. Вредители присасываются к листьям и превращаются в нимф, на этой стадии развития они отличаются устойчивостью к химическим средствам.

Борьба с вредителем в открытом грунте

Спасти от белокрылки малину и прочие садовые культуры, растущие на приусадебном участке, гораздо легче, чем тепличные растения.

Дело в том, что насекомое не выдерживает морозные зимы.

Однако весенний прирост численности вредителей полностью компенсирует массовую их гибель в холодное время года.

Белокрылка охотно перебирается в ягодники из расположенных поблизости теплиц, но если личинки ещё не вывелись, дачник сумеет обойтись простым средством — раствором дегтярного мыла.

Настой одуванчика

На ранней стадии заражения эффективен одуванчик.

  1. Возьмите 50 г. кореньев и столько же зелёных листочков сорняка, залейте сырьё 1 литром воды.
  2. и настаивайте жидкость в течение нескольких часов.
  3. Процедите средство и опрыскивайте им малинник и другие культуры 1 раз в 7 дней.

Настой чеснока

При отсутствии одуванчика подойдёт также чесночный настой.

  1. Всего 100 г. чеснока измельчите и залейте водой.
  2. Но такой концентрированный раствор придётся ещё раз разбавить жидкостью перед применением.

Обработка мылом

Через 2 недели рекомендуется завершить борьбу с насекомым посредством обработки кустов пеной хозяйственного мыла.

Отпугивающие растения

Народные средства для борьбы с белокрылкой также включают в себя посадку растений с горьким запахом вблизи огородных и ягодных культур. Отпугивают непрошеных гостей такие виды, как:

  • мята перечная,
  • настурция,
  • чабрец,
  • и полынь.

Сажать их можно уже ранней весной.

Белокрылка в теплице – способы борьбы

Перед тем как бороться с вредителями, следует знать о том, что теплица располагает идеальными условиями для обитания и размножения непрошеных гостей.

  • Не забывайте ежегодно дезинфицировать парник после уборки урожая.
  • Приобретайте качественный посадочный материал.
  • Уничтожайте сорняки вовремя.

Любит селиться белокрылка на сныти и крапиве, она незаметно пробирается в теплицу для того, чтобы успешно перезимовать в этом помещении.

Оттого полезно зимой промораживать парник в целях избавления от насекомых.

Белокрылка вымерзает зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Тепики средство от белокрылки. TEPPEKI -profi (ТЕППЕКИ) 2 гр. инсектицид профессиональный, супер эффективный от тли, трипсы, листоблошки и др. вредных насекомых

Белокрылка где зимует. Спасая тепличный урожай 01

TEPPEKI - profi

инсектицид

(флоникамид)

100% стоп Effect

УНИКАЛЬНЫЙ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНЫЙ

СИСТЕМНЫЙ ИНСЕКТИЦИД

с мощной системной и трансламинарной активностью  

надежная защита Ваших растений от насекомых-вредителей:

- мушка белокрылая;

- клещ паутинный;

- клещ красный;

- трипсы;

- щитовка,

- тля,

- кокциды,

 - белокрылки, 

- листоблошки,

- цикадки и др.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Препаративная форма ВГ - водорастворимые гранулы

Для использования препарата следует приготовить его водный раствор: 2гр. на 10 л. воды

  • 2 грамма ВГ растворить в 2-3 ложках теплой воды, после чего добавить оставшееся количество воды.

Норма на 1га – 140гр Раход:

  • Розы, хризантемы ― 1 г в 4-8 литрах воды
  • Озимая пшеница ― 1 г в 1,5-4 литра воды
  • Картофель ― 1 г 1,5-3 л воды
  • Яблоня ― 1 г 1,5-7 л воды

 

  1. Проводить опрыскивание растений необходимо ранним утром или поздно вечером в сухую погоду.
  2. После того как работы будут завершены, необходимо тщательно промыть опрыскиватель.
  3. Раствор готовится в день его применения на открытом воздухе!
  4. Препарат совместим с другими агрохимикатами, кроме сильнощелочных. При приготовлении баковых смесей с другими пестицидами и агрохимикатами смешиваемые компоненты всегда проверяются на химическую и физическую совместимость в небольших емкостях.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ!

Количество обработок за сезон не должно превышать трех (во избежание проявления резистентности). Минимальный интервал между обработками должен составлять не менее 7 дней. Все обработки для овощей и фруктовых деревьев от вредителей делать в начале вегетации растений.

 

ВАЖНО!

Передвигаясь по сосудистой системе растения, инсектицид TEPPEKI  проникает во все его клетки, что в конечном результате приводит к отравлению насекомого, питающегося соками данного растения.

 

Регламент применения препарата Теппеки, ВДГ

Норма применения препарата (л/га, кг/га, л/т, кг/т)

Культура, обрабатываемый объект

Вредный объект

Способ, время обработки, особенности применения

Срок ожи-дания (крат-ность обра-боток)

Сроки выхода для ручных (меха-низи-рован-ных) работ

0,13-0,15

Яблоня и др.

Тли и др.

Опрыскивание в период вегетации. Расход рабочей жидкости-800-1500 л/га

55(3)

3(3)

  • СРОК ОЖИДАНИЯ 55 ДНЕЙ – это после обработки 55 дней нельзя употреблять в пищу обработанные плоды. Обработку таким инсектицидом для овощей и фруктовых деревьев длительного срока созревания проводят до появления листьев и сразу после появления завязи и только.
  • Такой инсектицид чаще всего используют для декоративных кустарников, роз.
  • КРАТНОСТЬ ОБРАБОТОК 3 РАЗА. Больше 3х раз нельзя опрыскивать.

НАДЕЖНАЯ ЗАЩИТА РАСТЕНИЙ

ОТ НАСЕКОМЫХ-ВРЕДИТЕЛЕЙ

ПРЕИМУЩЕСТВА:

быстродействующий – защита 30 дней – не влияет на полезную энтомофауну, малоопасен для опылителей

    Первый продукт на российском рынке с уникальным механизмом действия - воздействие на вредные объекты начинается спустя 30 минут после опрыскивания, насекомые могут оставаться на растении до 5 дней, но абсолютно теряют способность питаться, вследствие чего погибают.

    Не влияет на полезную энтомофауну, малоопасен для опылителей и контролирует то, что не контролируется обще истребляющими инсектицидами.

    Самый длительный период защиты - 30 дней.

    Отсутствует сопротивляемость вредителей к препарату TEPPEKI.

    Обладает мощной системной и транс ламинарной активностью (быстро перемещается по листу защищаемой культуры обеспечивая надежную и долговременную защиту), что позволяет контролировать скрытно-живущих вредителей, а также вредителей, не попавших под обработку.

    Низкие нормы расхода позволяют избежать негативного воздействия на окружающую среду.

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в интервале температур от +18°С +22°С, в закрытой упаковке, отдельно от пищевых продуктов и медикаментов в недоступном для детей месте. Использовать спецодежду, очки, перчатки. При попадании в глаза промыть водой, при необходимости обратиться к врачу!

Препарат не опасен для человека, животных. Он не представляет угрозы полезной энтомофауне, а в связи с тем, что нормы расхода инсектицида ТEPPEKI низкие, это позволяет не нарушать экологию окружающей среды.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/gde-zimuet-belokrylka-v-teplice-zhiznennyy-cikl-vreditelya

Земляничная белокрылка. Белокрылка земляничная, или алейродид земляничный (Aleurodes fragariae)

Это мелкое насекомое – один из самых опасных вредителей клубники. Длина белокрылки не превышает 1,5 мм, а "опознать" эту бабочку можно по снежно-белым крылышкам, словно покрытым восковым налетом. Обнаружить белокрылок на участке сложно не только из-за микроскопических размеров, но и потому, что их колонии заселяют нижнюю поверхность листьев и избегают солнечного цвета. Поэтому в первую очередь вредителей нужно искать в затененных местах и на загущенных посадках.

С большей долей вероятности можно обнаружить только взрослых насекомых, потому как яйца и плоские шестиногие личинки настолько мелкие и полупрозрачные, что их нельзя увидеть даже при ближайшем рассмотрении. Питаются насекомые соком свежих листьев, а зимуют в растительных остатках и верхних слоях почвы. Обнаружить их можно также по следам – остаткам жизнедеятельности в виде смолы или налета.

Меры борьбы с земляничной белокрылкой:

  • Смойте вредителя водой прямо в почву, а затем подрыхлите ее на глубину 2-3 см.
  • Используйте клеевые ловушки. Возьмите лист фанеры и покрасьте его в ярко-желтый цвет. Затем смажьте вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомых будет привлекать яркий цвет, а впоследствии они будут прилипать и оставаться на листах фанеры. Можно использовать и обычную липкую ленту от мух.
  • Протирайте и опрыскивайте листья следующими составами: крепким мыльным раствором (1 часть тертого хозяйственного мыла на 6 частей воды), настоем чеснока (150 г измельченного чеснока добавьте в 1 л воды, тщательно перемешайте и дайте настояться 5 дней в темном месте. Полученный состав разбавьте в соотношении 6 мл на 1 л воды, процедите и протирайте листья), настоем тысячелистника (80 г измельченного тысячелистника ошпарьте кипятком и добавьте в 1 л воды. Дайте настояться сутки и протирайте крупные листья ватным тампоном, а мелкие – опрыскивайте).
  • Если вредителей стало очень много, используйте специальные препараты: Актеллик (разведите 1 ампулу в 1 л воды и обработайте растения в пик появления вредителей, расход рабочего раствора – 2 л на 10 кв.м. За сезон проводите не более 4 обработок), Конфидор (0,1 мл на 1 л воды, допускается однократное опрыскивание), Вертициллин Ж (25 мл на 1 л воды, проведите опрыскивание 2 раза с интервалом 7-10 дней), Пегас – (2 мл на 1 л воды, двукратное опрыскивание с интервалом 7 дней).
  • У белокрылки есть природный враг – паразит энкарзия. Достаточно выпустить на 1 кв.м три особи, которые будут откладывать яйца в тело личинок белокрылки.

Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ