Белокрылка зимой погибает. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Белокрылка зимой погибает. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Пижма от белокрылки. Белокрылка, портрет вредителя

Белокрылки, или алейродиды (лат. Aleyrodidae) — семейство мелких равнокрылых насекомых (Homoptera) из подотряда Sternorrhyncha (Hemiptera).

В семействе насчитывается около 1550 видов. Научное название происходит от греческого слова aleuron (мука) из-за мучнистого налёта на крыльях, а русское — по наличию 2 пар белых крыльев (из Википедии).

Эти насекомые могут расселяться абсолютно на всех растениях садового участка, а также очень любят селиться в теплицах. И это не случайно, ведь их родиной является  Южная Америка, где всегда тепло. И именно тепличный климат для них является наиболее комфортным.

Если приглядеться к ним поближе, то это очень мелкие бабочки, размером не более 2,5 мм. Поэтому обнаружить их популяцию бывает не просто. Тем более, что первоначально они селятся на нижней части листьев растений.

И увидеть их можно лишь потревожив куст, или ветку. В этом случае, они взлетают, вьются вокруг своего убежища несколько секунд, и садятся обратно.  Облюбовав себе «дом», они не отлетают от него далеко, так и роятся поблизости.

Насекомое очень прожорливо и может уничтожить практически все насаждения. Они буквально высасывают все соки из листьев. Зеленый покров при этом темнеет, скручивается, растение становится угнетенным и постепенно погибает.

Самка бабочки чрезвычайно плодовита. За сезон она дает от 10 до 15 поколений. И каждая особь за одну кладку способна отложить от 130 до 290 яиц. И представляете уже через 40 дней, все молодые особи уже сами способны откладывать яйца.

И, хотя в холодную погоду ее способность к размножению снижается, сама она не гибнет, а пережидает плохие погодные условия в верхнем слое грунта, или же под опавшими листьями.

Внешне эти вредители напоминают мелких молей, хотя и не имеют к ним никакого отношения. 4 крыла у этих насекомых покрыты пылевидным мучнистым налетом. Особенно это можно хорошо разглядеть через лупу.

Личинки белокрылки бледного желтого цвета, очень маленького размера – до 0,8 мм. Обитают они исключительно на нижней стороне листа.

Вредное воздействие этого насекомого двойственное.

С одной стороны вредители непосредственно поедают растения, с другой стороны, выделяя сладковатую жидкость на поверхность листа, они, тем самым, приводят к появлению грибка. В результате, листья могут почернеть, скручиваться. Урожайность при этом резко снижается.

Среди всех растений наиболее подвержены воздействию бабочки томаты, огурцы, салат, сельдерей и некоторые цветочные растения.

Поэтому при первых признаках ее появления следует немедленно заняться уничтожением этого вредителя. Хотя нужно сказать, что задача это не простая. И требуется набраться терпения и времени для борьбы с ней.

Битоксибациллин от белокрылки.

Наверное, нет садовода, кто не знал бы белокрылку. Очень мелкое насекомое в виде белой бабочки размером 1,5 мм. Поражает многие культуры: огурцы, томаты, баклажаны и комнатные растения. В последние годы белокрылка сильно размножилась, и всё больше вопросов: "Как справиться с этой напастью?"

Битоксибациллин от белокрылки.

Из-за мелких размеров опасность белокрылки часто недооценивают и упускают момент, когда с ней можно справиться.

Кроме того, скрытный образ жизни осложняет борьбу с белокрылкой. Насекомое обитает на нижней стороне листа, где откладывает яйца, а затем там кормятся и личинки. Зачастую первые особи остаются незамеченными и спокойно размножаются. Но спустя время над листьями поднимаются целые стайки белых бабочек, и в этой стадии бороться с белокрылкой намного сложнее.

Если вы заметили хотя бы пару мелких бабочек, немедленно принимайте меры, не откладывайте обработку ни на один день!

Из этого следует вывод, что надо тщательно осматривать растения, особенно с нижней стороны листа. Почаще встряхивать листочки с целью спугнуть бабочек, чтобы увидеть их.

Заражение белокрылкой может произойти от комнатных и срезочных цветов, купленных в магазине, от купленной рассады или саженцев садовых культур.

Выбирая растения в продаже, не покупайте их, если заметили вредителя. Не надейтесь, что уничтожите белокрылку. Лучше поищите чистый посадочный материал.

Вредитель быстро размножается и наносит серьезные поражения растениям. Личинки высасывают соки из листьев. А личинок бывает столько, что вся нижняя поверхность листа буквально усеяна полупрозрачными мелкими "пупырышками". Взрослые личинки неподвижно сидят на листе, питаясь соками, и напоминают какую-то "сыпь", то есть болезнь, а не вредителей. При большой численности они сильно ослабляют растения.

Наиболее благоприятные условия для белокрылки в теплице, где тепло, влажно и нет движения воздуха. Там за один сезон она может дать до 17 поколений!

Битоксибациллин от белокрылки.

Вред от белокрылки не только в том, что личинки высасывают соки. В процессе питания они выделяют сладкую падь, от которой поверхность листа становится клейкой. На такой липкой поверхности поселяется сажистый грибок. Лист становится, словно испачканный. Гриб затрудняет дыхание листа и обменные процессы.

Ученые утверждают, что сажистый грибок сильнее угнетает растения, чем сама белокрылка. Поэтому бороться с белокрылкой надо комплексно: защищая растения и от вредителей, и от грибной болезни.

Прежде всего нужно принять все меры, чтобы не занести белокрылку к себе. Не покупайте зараженную рассаду, а купленные цветы ставьте на "карантин" подальше от саженцев.

Весной, если заметили вредителей на своей рассаде, не пересаживайте ее сразу в теплицу (там для белокрылки более комфортные условия).

Поставьте рассаду на открытый воздух или на балкон хотя бы на неделю. Хорошо, если в этот момент стоит прохладная погода. Идеально 10-12 градусов. Это замедляет развитие белокрылки, а ваша рассада получит закалку. В этот период необходимо обработать растения инсектицидными препаратами.

От тли и белокрылки. Знакомство с белокрылкой

Белокрылки – Aleyrodidae (лат.) отличаются многообразием видов (≈ 1550) и получили свое образное название благодаря мучнистому налету беловатого оттенка на крыльях.

В домашних условиях появление крошечных летающих насекомых, похожих на мотылька, является сигналом к срочному реагированию и принятию мер. Одна самка ежемесячно способна откладывать до 280 яиц, располагая их на обратной стороне листовой пластины. Обычно там же укрываются взрослые насекомые.

Поражать может: глоксинию, фуксию, мирт, герань, папоротник и другие комнатные растения. Размеры взрослых особей небольшие, длина может достигать трех миллиметров. Из-за отсутствия четкой периодичности жизненного цикла в домашнем зеленом саду можно одновременно обнаружить сразу все формы – личинки, яйца, взрослых насекомых.

Этот вредитель, подобно тле , высасывает сок, ослабляя рост и приводя к гибели растения. Личинки присасываются к одному месту, оставаясь неподвижными. Обнаружить присутствие белокрылки удается по облаку миниатюрных светлых насекомых, поднимающихся вверх при прикосновении к зараженным листьям.

При обнаружении белокрылки на комнатных растениях и решая проблему, как бороться с этой напастью, можно столкнуться с серьезными трудностями. Обусловлены они исключительно надежной защитой в виде плотного воскового налета на личинках, защищающего их от инсектицидов. Еще труднее их истреблять, когда по окончании трех линек наступает фаза покоя. Летающие взрослые насекомые не только представляют угрозу высасывания питательных соков, но и переносят инфекционные заболевания на растения находящиеся даже в других комнатах жилища.

Если пропущены первые признаки появления белокрылки, то развитие ее популяции далее будет идти быстрыми темпами, учитывая, что путь от личинки до взрослого состояния занимает всего три недели.

От тли и белокрылки. Знакомство с белокрылкой