Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш

Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш

    Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш. Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

    Пошаговый рецепт с фото

    Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.

    Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить. Более подробно смотрите на видео. Приятного аппетита!

    Что приготовить из груш. Груши

    Из груши , как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром, или копченой говядиной с брынзой и орехами), делают с ней салат (вареная курица, желтый перец и зеленый лук, заправляется майонезом с красным перцем или несколькими каплями чили и табаско) или запекают на тостах с печеночным паштетом. В горячем блюде она отлично чувствует себя запеченной – со свининой или с уткой. Или даже поджаренной вместе со свиными отбивными или филе индейки.

    Когда дело все же доходит до сладкого , то отчетливо прослеживаются две линии: западная и славянская. По-нашему, из груши правильно приготовить варенье или какой-нибудь джем, или испечь шарлотку, творожный торт или пирог.

    На этом фоне иностранные рецепты – все эти груши в сиропе , в вине , в шоколадном креме с мороженым и, конечно же, с непременными имбирем и корицей – выглядят простыми до крайности (хотя бы потому, что груша обязательно сохраняет свою восхитительную форму). Для такого рода десертов нужно выбирать очень сочные, но при этом твердые груши. Твёрдостью, как, впрочем, и идеальными формами, славятся аргентинские груши , которые, конечно же, знакомы каждому из нас – Россия считается их главным импортером, ежегодно мы съедаем их почти сто тысяч тонн.

    Груши в меду. Груши, запеченные с гаудой, грецким орехом и медом

    Изысканный десерт, представленный здесь - это всего лишь направление для фантазии, так как простота исполнения открывает возможности творчества. Сделайте этот десерт по Вашему вкусу, и он будет бесподобным! В данном рецепте предложено беспроигрышное сочетание: ароматный грецкий орех с медом и деликатной ноткой апельсиновой цедры плюс приятная терпкость грушевого шнапса, не раз упомянутого мною в рецептах десертов и выпечки, и здесь как нельзя лучше подошедшего, плюс базилик - он говорит сам за себя. И в довершении мягкая Гауда - без экзотики и со вкусом, даже я бы сказала, умеренно утонченно.

    ИНГРЕДИЕНТЫ

    • груши "Дюшес"(крупные) - 2 шт.
    • грецкие орехи дробленые - по 1 ст. л. на каждую половинку груши
    • мед - по 1 ч. л. на каждую половинку груши
    • цедра апельсина, базилик - по вкусу
    • сыр "Гауда" - по 1-2 (по вкусу) ст. л. на каждую половинку груши
    • грушевый шнапс - 1 ч. л. на все (распределить)

    ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

    Шаг 1

    Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш

    Груши разрезать на половинки и чайной ложечкой вынуть серединку. Орехи раздробить не слишком мелко - чтобы ощущались хорошо. Апельсиновую цедру натереть на терке.

    Шаг 2

    Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш 01

    В углубления груши положить орехи и цедру, слегка вдавливая в мякоть, налить грушевый шнапс и мед, слегка захватывая близлежащие срезы, но стараясь не переливать за края.

    Шаг 3

    Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш 02

    В конце посыпать обильно тертой гаудой с учетом того, что при расплавлении сыр имеет тенденцию капать. Уложить в термостойкую форму, следя за тем, чтобы половинки лежали прямо, без крена. Запекать при 150-170°С около 10-15 минут до румянца. Время выпечки зависит от спелости груш - следите за ними, чтоб не разъехались, если они спелые.

    Шаг 4

    Что можно приготовить из недозревших груш. Варенье из неспелых груш 03

    Подавайте, украсив листиком базилика, который можно добавить и внутрь также - это придаст терпкости грушам.

    Полезный совет

    Попробуйте этот десерт сделать с разными сырами: для любителей изысканных ощущений подойдет сыр с голубой плесенью Дор Блю, Горгонзолла или менее экзотические сыры с белой плесенью (Бри, Камамбер), а для тех, кто предпочитает нейтральные вкусы - моцарелла, рикотта. В данном случае, Гауда - это компромисс, который понравится всем, но и не будет скучным. Также можно добавлять по своему вкусу специи: корицу, базилик, кардамон, имбирь, цедру, тимьян и т.д. А ко всему прочему, почему не поиграть со вкусами, добавляя разные орехи и сухофрукты, ну и разные ликеры, бренди, конъяк? Для друзей можно сделать целое ассорти и попробовать поугадывать вкусы.

    Хозяйке на заметку

    Для запекания лучше брать груши не предельной спелости, а слегка крепенькие - они размягчатся до нужной степени при запекании.

    Что можно сделать с невкусными грушами. Вторые блюда и закуски с грушами

    По всей Европе из г руши , как известно, готовят чаще всего несладкие блюда. Гораздо чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте.

    В горячем блюде груша отлично сочетается с многими видами мяса — свининой, говядиной, курицей, индейкой, уткой. Груши фаршируют (творогом, мягким сыром, мясом, орехами), запекают (например, на тостах с печеночным паштетом), поджаривают (вместе со свиными отбивными или филе индейки).

    Видео джем из Груш. Очень вкусный рецепт