Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет?

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет?

Добрый день.Очень я люблю флоксы, у меня их пока мало, и от этого еще обидней почему так произошло? Был у меня купленный в питомнике красный флокс (так было написано в описании сорта), расцвел не совсем красным, но почти красным

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет?

В этом году на месте, где рос красный флокс расцвел вот такой

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет?

Что произошло? Может кто сталкивался с этим?
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Почему переопыляются флоксы. Миф о том, что флоксы переопыляются

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет? 02

Я неоднократно слышала от садоводов, что флоксы переопыляются, если сидят вместе. Они приводят примеры, что сидело несколько флоксов: белый, розовый и сиреневый. А потом все стали белыми. Давайте разберемся, почему это происходит.

Вот вы посадили 3 флокса рядом. Они разные. Каждый из них процвел. После цветения многие метельчатые флоксы завязывают семена. Если отцветшие соцветия не срезать до созревания семян, то семена могут насеяться вокруг куда угодно, и в том числе в куст соседнего флокса, таким образом в кусте одного флокса может оказаться флокс другой окраски. Если после цветения срезать соцветия, то и семян не будет, а значит будут расти именно те растения, которые вы посадили. Многие не знают о семенах на флоксах, не срезают соцветия, и упрямо утверждают, что в процессе цветения они переопылились.

Хочу предложить вам для раздумий такой пример:  сидите вы в метро, рядом освободилось место, на него сел негр, проехал несколько остановок и вышел, вы ведь негром не стали, из-за того, что он рядом с вами посидел. А вот, если бы у вас были дети от негра, то наверняка бы все узнали об этом.Так и с флоксом. Если рядом с белым флоксом сидит красный, то он не покраснеет, а вот семена, которые образуются в результате опыления, могут быть красными, но могут быть и белыми, розовыми, там большое расщепление.

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет? 03Второй вариант, когда флоксы могут изменить цвет. Например, был бабушкин полисадник. В нем росло 10 кустов одинаковых лиловых флоксов. Вам столько одинаковых не надо. Вы решили внести разнообразие и приобрели несколько сортов с другими окрасками. Оставили один куст старый лиловый, остальные кусты выкопали, землю разровняли, наметили посадочные ямы и посадили. Через пару лет в ваших посадках стало очень густо, флоксы начали расти везде и в местах новых флоксов и между кустами. И большая часть зацвела лиловым цветом. Садовод начинает думать, что купил не стойкие флоксы и его обманули, а на самом деле он плохо подготовил почву.

В почве после выкопки старых кустов остались их корни. Т.к. флоксы на этом месте росли давно и их корни были повсеместно. Из корней флоксов, которые остались в земле могут образовываться растения. Им требуется пара лет для того, чтобы у корня появились почки, и он начал отращивать побеги. Это называется размножение корневыми черенками.

Специально никто их так не размножает, т.к. это не удобный, трудоемкий процесс, но самостоятельно флоксы любят так озадачить своих хозяев. Поэтому я призываю всех больше внимания уделять подготовке почвы для посадки флоксов. Нужно дважды перекопать землю с выбиранием корней. Подсыпать перегной или компост.

Как переопыляются флоксы. Re: ФЛОКСЫ - 3

Игоревна писал(а):Могут ли флоксы переопыляться ? В прошлом году флоксы другие были. Вот и думаю, может я с ума сошлаЛена

Cat писал(а):Лена, если вы семенами будете сеять, тогда увидите именно результат переопыления, а то что они меняются, это зависит от погоды, от почвы, если поменяете. Короче , если сидит на одном месте, то переопыление не влияет на цветки. Даже если возьмете черенки с переопыленного, то он повторит все признаки. При вегетативном размножении все признаки сохранятся, а при семенном изменятся.

Уточню.Не всегда семенами получается другой сорт. Вполне возможно, что сеянец сохранит все свойства родителя-сеятеля. Это может произойти, например, если рядом нет другого сорта-опылителя или сорта потенциальные опылители не стыкуются по срокам цветения с потенциальным сеятелем. У нас так сорт Конек-Горбунок посеялся - сеянец полностью повторил признаки родителя.Часто за переопыление принимают прорастание сеянца внутри родительского или соседнего куста, а если уж родитель по какой-то причине погиб, то сохранившийся сеянец, как правило более здоровый, сам бог велел считать "переопыленышем"…

Флоранс писал(а):Флоксы могут измениться не от переопыления, а могут проявиться признаки родительских сортов, то есть сорт может вернуться к своим истокам.

Реверс.Классические примеры:- сорт Peppermint Twist выдает в кусте реверсом своего родителя Candy Floss = Pink Atraction- пестролистные сорта выдают стебли без вариегатных признаков.

Правда ли что если флоксы рядом растут то они переопыляются и становятся все одного цвета. 6 важных причин «вырождения» флоксов

Флоксы − это любовь с первого взгляда и навсегда. Они не просто хороши, они аристократически прекрасны. Но почему же эти аристократы вдруг теряют свою привлекательность и оказываются под забором? Обычная история: вначале флоксы радовали глаз крупными и яркими шапками соцветий, но потом вдруг стали мельчать, бледнеть, портиться от дождя и клониться вниз под тяжестью. «Сорт выродился. В ссылку его», − обычно говорят в этих случаях и отправляют бывшего фаворита на задворки. Действительно ли сорт выродился, что нужно делать, чтобы этого не произошло?

Флоксы переопыляются ли. Почему флокс кардинально поменял цвет? 04

Начнем с покупки на стихийных рынках. Вы купились на красивую картинку, которую продавец свистнул с Интернета, распечатал и показал вам как собственноручно выращенный флокс. Таким картинкам не верьте, уважающий себя и вас продавец сфотографируется вместе с цветком. Но скорее всего этот продавец − перекупщик, продающий «сам не знаю что». Кроме пересортицы, на таких рынках можно нарваться и на сеянцы, выращенные из семян гибридных флоксов. Обычно качество таких растений очень сомнительно, и какие бы вы не создали им условия, такие флоксы не исправишь.

Или еще одна история. Растет у вас шикарный флокс, и вы по доброте душевной поделились отпрыском с соседкой. Вроде куст один и тот же, но у нее через пару лет он превратился в заморыша. Смотрит на вас соседка косо и думает, что вы наверняка пожадничали, вот цветок и выродился.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ «ВЫРОЖДАЮТСЯ» ФЛОКСЫ?

1. Слишком мелкая посадка. Ростовые почки у флоксов закладываются у поверхности почвы. Ежегодно корни нарастают вверх, и почки оголяются. Из-за этого в суровые зимы и морозы без снега почки подмерзают. Как результат, куст растет ослабленным, с тонкими стеблями и мелкими соцветиями. Если такая ситуация повторяется из года в год, то с каждым сезоном флокс будет выглядеть все хуже и хуже. Поэтому осенью прикорневую зону флоксов необходимо мульчировать компостом и раз в три года рассаживать куст, пересаживая его глубже.

2. Жизни мешают сорняки. Особенно флоксу портит жизнь пырей и другие злаковые. Они быстро задерняют почву и лишают корни флоксов кислорода и питательных веществ. Флокс будет хорошо расти на плодородных, умеренно влажных почвах. Почву у корней необходимо регулярно пропалывать или замульчировать.

3. Почвенная корка. Если у вас глинистая почва, то после полива и дождей на ней образуется плотная корка, которая затрудняет доступ воздуха к корням. Более того, если не рыхлить почву, то после высыхания на ней образуются глубокие трещины, которые разрывают мелкие корешки растений. Спасти ситуацию может мульчирование прикорневой зоны компостом.

4. Редкие поливы. Если флоксы регулярно не поливать, они будут мельчать. От жажды у них обвисают листья, стебли становятся тонкими и ломкими. Часто таких доходяг можно встретить в городских палисадниках, где их посадили да и благополучно забыли, понадеявшись на дожди.

5. Голодание. Флоксы − неприхотливые цветы. Могут расти даже на песчаных почвах почти без подкормок (была бы влага). Недостаток питания ощущается лишь на очень бедных почвах и чаще при недостатке полива. Но если вы подкормите их хотя бы три раза за сезон, то их соцветия будут более крупными и яркими, а стебли более прочными.

6. Старение куста. Каждый год корневая система флоксов образует несколько новых точек. Побеги вырастают как на периферии куста, так и внутри него. С годами стеблям становится тесно, они начинают бороться друг с другом за место под солнцем, за питание, за воду. Такой «старый» флокс «обрадует» вас тонкими стеблями и мелкими соцветиями. Избежать вырождения несложно. Надо раз в три-четыре года делить куст и рассаживать его.

Желаю всем выращивать роскошные флоксы. Это совсем несложно.

Переопыляются ли флоксы посаженные рядом. Комментарии к записи (стр. 1)

Даже если бы все другие цветы вдруг исчезли, а остались лишь флоксы, и тогда наши цветники были бы украшены яркими красками с весны до поздней осени. Простой уход, хорошая зимостойкость, пышное цветение и чудесный аромат — флоксы хороши со всех…

Света, прочитала с удовольствием! Очень мне нравятся флоксы, всякие в саду растут)) Покоряют не только красотой, но и неприхотливостью. У меня кое-где они росли вообще без ухода! Пересаживала — остались в почве корешки — вот и выросли новые кустики. На бедной сухой почве, под березами. И цвели! Конечно, в ответ на заботу они и зацветут лучше, и выглядеть будут пышнее. Но в целом это очень нетребовательные растения, по-моему.

Спасибо, Марина! У меня один флокс все время сеется сам. Да, правда, что они теряют свои сортовые признаки. Изначально был ярко-розовый флокс, прям кислотный цвет, мне не нравился. А теперь стал гораздо бледнее и моему глазу приятнее).

Светлана, посадила флоксы низкорослые семенами. Сидят третий год и не цветут, хотя сама зелень выглядит очень хорошо. В чем тут может быть дело?

Галина, насколько я знаю, флоксы могут не цвести, если им недостаточно света. А может какие-то проблемы в корневой системе? Тогда проще всего из этого куста начеренковать молодые побеги, укоренить их, и на следующий год увидите. Думаю, тогда ваши флоксы зацветут. Или вы уже решили вашу проблему, тогда напишите как.

Очень люблю флоксы. У меня такие, как на первом фото, и кусты точно растут чуть ли не сами, кроме полива, я их никогда и не удобряла ничем. Прям неудобно стало 

На каком расстоянии можно сажать флоксы разных окрасок (лососевый и голубой), чтобы не произошло переопыление? Спасибо.

Я сажала флоксы разных сортов рядом. Цветы на кустах не переопыляются, уже 4 года цветут, один розовый, другой малиновый, а третий сиреневый. А вот те растения, которые выросли из семян, все сиреневого цвета. Так что, если вам достаточно только цветов нынешних флоксов, то высаживайте, как вам нравится, а вот если, вы хотите разводить много флоксов семенами, то тогда сложнее .

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/pereopylyayutsya-li-floksy-posazhennye-ryadom-re-floksy-3

Видео какой уход требуют флоксы? Советы эксперта