Гибрид F1, что такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Гибрид F1, что такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Последнее время среди дачников вдруг активно поползли слухи, что гибриды F1 есть нельзя, они чуть ли не угроза для здоровья. И только сорта можно выращивать без опаски – именно так делали наши предки. Так что же на самом деле? Действительно ли гибриды таят в себе риски?

Разумеется, это бред. Главное отличие сортов от гибридов – стабильность характерных для растений признаков: сорта их сохраняют при пересеве семян, полученных из плодов , а гибриды нет.

Как получают гибриды

Тут все очень просто (в плане схемы) и очень трудоемко и кропотливо (в плане исполнения).

К примеру, есть у нас два томата, назовем их Иван и Марья. Мы их скрещиваем.

1 год . Берем пыльцу от Ивана и опыляем ей пестик Марьи (при этом удаляем тычинки с пыльцой на цветочках Марьи, иначе получим семена от самоопыления, то есть Марьи). Затем собираем семена.

2 год . Высеваем семена и вырастает у нас помидорка, которая отличается от родителей – это их дочка, пусть будет Аленушка.

На этом все. Если мы соберем семена из Аленушки и посеем их, то (цифры не отображают реального расщепления признаков, они просто для наглядности): 20 % ее «детей» будут похожи на Ивана, 20 % на Марью, 20 % на Аленушку, остальные 40 % вообще не пойми на кого. То есть только пятая часть детей Аленушки будет похожа на нее.

Чтобы всякий раз получать семена гибрида F1 Аленушка, нужно повторять то, что мы делали в 1-й год. Из года в год одно и то же. Эдакий День сурка.

Гибрид F1, что такое. F1 не едим: насколько безопасны гибриды и чем они отличаются от сортов?

Как получают сорта

1 год . Берем тех же родителей – пыльцу Ивана наносим на пестик Марьи. Собираем семена.

2 год. Высеваем семена – вырастает гибрид F1 Аленушка. Собираем семена с Аленушки.

3 год. Высеваем семена гибрида F1 Аленушка. И получаем, что и должны получить: Иваны – 20 %, Марьи – 20 %, Аленушки – 20 %, не пойми кто – 40 %. Но! На этот раз мы отбираем только те томаты, которые как две капли воды похожи на Аленушку. Остальные выбрасываем (съедаем).

4 год. Семена, отобранные из типичных Аленушек высеваем. В итоге получаем: Аленушки – 50 %, Иваны – 10 %, Марьи – 10 %, не пойми кто – 30 %. Опять отбираем одних Аленушек, собираем семена.

5 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 80 %, Иваны – 5 %, Марьи – 5 %, не пойми кто – 10 %. Собираем семена Аленушек.

6 год. Высеваем семена Аленушек. Получаем: Аленушки – 100 %. Собираем семена. Все – у нас сорт Аленушка! Не гибрид F1 – сорт! То есть теперь мы можем собирать с него семена и смело высевать – всегда будет Аленушка.

А теперь главное: чем гибрид Аленушка F1 отличается от сорта Аленушка? Ничем! Генетически они ну почти один-в-один и точь-в-точь. Просто за 6 лет мы очистили ее от генетического «мусора» – результатов расщепления.

И еще за 6 лет эта самая Аленушка стала чуть ниже ростом, ее плоды стали мельче, потенциал вкуса у них немного снизился, скорее всего и в плане устойчивости к болезням она потеряла… Потому что теперь у нее нет эффекта гетерозиса – он проявляется только в первый год, при скрещивании Ивана да Марья, а затем угасает.

Семена F1 и f2. Маркировка F1 на семенах: почему и зачем

Очень часто на пакетиках с рассадой разных овощных культур встречается маркировка «F1». Не все знают, что она обозначает. Предлагаем разобраться, для чего производитель указывает данную информацию.

Семена F1 и f2. Маркировка F1 на семенах: почему и зачем

Сорта F1

Маркировка F1 говорит о том, что перед вами – гибридные семена, то есть искусственно скрещенные сорта двух лучших представителей культур. Буква F появилась от латинского слова «дети» – filii, а цифра 1 обозначает номер поколения.

Такие семена берут самые лучшие качества от своих «родителей». Для них характерна практически 100% всхожесть, отличный урожай и устойчивость ко многим болезням. Но эти качества не будут переданы по наследству, и нет гарантии, что плоды следующего поколения будут так же хороши. Это главное отличие гибридных сортов от естественно отобранных, которые формируют свои характеристики годами и передают их из поколения в поколение.

Преимущества гибридных семян

  1. Устойчивы ко многим болезням.
  2. Дают повышенный урожай.
  3. Имеют высокий показатель прорастания.
  4. Не чувствительны к температурным перепадам.
  5. Хорошо переносят пикирование и высадку.
  6. Являются преимущественно самоопыляемыми.

Ввиду того, что процедура выведения гибридных семян в производственных масштабах достаточно затратная, стоят они дороже обычных видов. Но их посадка дает гарантию отличной всхожести семян и получения богатого урожая сочных и здоровых плодов.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Недостатки сортов F1

  1. Высокая стоимость семян.
  2. С гибридных плодов невозможно получить семена с такими же качествами, как у их прародителей. Скрещиваемые плоды отдают все лучшее только одному поколению урожая.
  3. Гибридные растения раскрывают свои свойства только при достаточном уходе.
  4. Несмотря на то, что плоды гибридных растений достаточно однородные и внешне привлекательные, долго хранятся и хорошо транспортируются, их вкус не всегда лучше, чем у естественных сортов.

Выращивание гибридных семян

Для того чтобы получить гибридный сорт семян, селекционеры отбирают лучших представителей овощных культур. Как правило, скрещивание проводится вручную. К отбору «родителей» специалисты подходят с максимальной ответственностью, полученный гибрид возьмет от них только лучшие доминантные признаки, поэтому нужно скрестить как можно больше полезных свойств разных сортов в одном.

Один сорт, например, может быть устойчивым к заболеваниям или температурным перепадам, а другой обладать большой урожайностью и ярким вкусом плодов. Как правило, выведенные гибриды станут еще лучше.

Главное условие получения качественного гибрида – использование самоопыляющихся сортов.

На протяжении нескольких месяцев одно цветущее растение с заранее удаленными тычинками опыляется специальным способом собранной пыльцой с другого растения. Работа эта достаточно ответственная и кропотливая, отобранные сорта держатся производителями в строжайшей тайне. Отсюда и высокая стоимость выведенных этим способом семян, получивших название «F1».

Семена томатов F1. Как ориентироваться в новых сортах томатов на 2020?

Для начала необходимо усвоить,что они могут быть сортовыми или гибридами. Основное отличие состоит в том, что последние не наследуют в своих семенах первоначальных характеристик. То есть если плоды томатов у гибрида огромные  и ранне спелые, то помидоры, выращенные из их семян могут оказаться мелкими.

Отличить гибрид от сорта просто уже по этикетке. У гибридных названий всегда имеется приписка F1. Поэтому покупатели уже в магазине уведомляются о том, удастся ли самостоятельно собрать семена от спелых помидорчиков.

Следующей характеристикой сорта томатов на 2020 год является метод выращивания. На этикетке обязательно присутствует сообщение о способе выращивания: в открытом грунте или помидоры допускается сажать только в закрытой теплице.

Третий параметр, который обязателен для выбора лучшего сорта томатов 2020, — это время созревания его плодов. Стоит отметить, что приведенная на упаковке с семенами информация о количестве дней, необходимых для достижения спелости помидоров, весьма условна.Ведь там не учтены особенности региона выращивания и погодные условия.

Семена томатов F1. Как ориентироваться в новых сортах томатов на 2020?

И все же помидоры могут созреть через 80 дней после появления всходов такие сорта называются ультра ранними. Далее с интервалом в пять дней расположены раннеспелые и средне ранние сорта.

Далее идут те из них, которые непременно нужно выращивать через рассаду. Ведь на большей территории России короткого лета не хватит для созревания плодов. Среднеспелые сорта дают урожай через 95 суток. От 110 дней потребуется средне поздним, а поздним необходимо более 120 дней.

Многие огородники считают, что лучшие сорта томатов на 2020 год отличаются и высотой растений. Самыми маленькими оказываются те из них, которые имеют маркировку штамбовые. Они вырастут максимум на 50 сантиметров.

Семена томатов F1. Как ориентироваться в новых сортах томатов на 2020?

Поколение F1. Для того, чтобы понять поколение Z, выделяют их ключевые особенности:

  • Не видят разницы между реальным и виртуальным миром. Для них одинаково важны реальные друзья и друзья, с кем они сблизились в сети. Отдых на пикнике и отдых с виртуальной игрой расценивается как одно и тоже. Общение в переписке – то же, что и услышать голос по телефону. Личная встреча вполне может заменяться общением в чатах;
  • Что лучше виртуальное или реальное? Поколения X и Y могут спорить , а поколение Z попросту не поймет – о чем вообще спор? Для них это единый, целостный мир!
  • Персонализация во всем. Для примера приведем покупку музыкального альбома. Поколение Х, услышав несколько песен, с удовольствием покупали весь альбом, ходили на концерт данного исполнителя. Поколение Z не видит смысла распыляться на всего исполнителя, если нравится всего пару песен. Также они относятся и к брендам. Зачем одеваться у одного бренда, если у него классные только джинсы?
  • Решимость . Они легко отказываются от скучного, и уж тем более от того что раздражает, обижает. Отношения перестали приносить радость – они с легкостью уйдут, даже если за месяц до этого оформили ипотеку на двоих. Второе утро на работе приносит раздражение – пора менять профиль работы, или вообще компанию;
  • Практичность. Вы заметили тенденцию отказа от туфлей на шпильках? Все верно – поколение Z исключает неудобную обувь и меняет ее на практичность и комфорт. Они не пойдут учиться туда, куда посылают их родители, если это не соответствует их представлению о будущем. Они легко могут уйти с последнего курса университета, если поймут, что данная профессия не соответствует их будущему;
  • Реализм. В подростковом возрасте максимализм и оптимистический взгляд на жизнь – наше все. Еще поколение Y легко мечтало, как они станут новыми Шварценеггерами, Трампами и Клеопатрами. Нынешнее поколение Z отчетливо понимает свое место в мире и знает, что достичь большего можно только при помощи знаний и информации;
  • Синдром упущенной информации. Да, поколение Z не только живет в огромном потоке информации, но и активно отслеживает ее. Новостная лента пролистывается с мгновенной скоростью – они должны быть в курсе мировых новостей. При этом если новость заинтересовала, они не просто откроют ее, но и ознакомятся на нескольких ресурсах, узнают детали по вопросу, и будут весьма осведомленными, прежде чем примут свое, независимое мнение;
  • Самоучки. Это поколение людей, которые уверены, что 90% знаний можно получить самостоятельно. Они не стесняются задавать неудобные вопросы преподавателям, и если те не показывают свою компетенцию – теряют авторитет. При этом они с легкостью учат огромные объемы информации и легко знают, где найти ответы на свои вопросы.

Семена F1 это гмо. Что такое семена F1

Приходя в магазин за семенами, кроме обычных сортов семян на прилавках мы встречаем очень много сортов с обозначением F1.Многие считают, что это генномодифицированные семена (ГМО). Сразу хочу вас успокоить: никакие это не ГМО, это – гетерозисные гибриды. Попробую в популярной форме объяснить, что же это такое – семена F1?

Еще в XIX веке австрийский биолог и ботаник Грегор Иоганн Мендель (1822-1884) проводил опыты на горохе по изучению передачи свойств растений от родительских особей потомкам, на основании которых он сформулировал законы наследования, названные в последствии его именем. Вот, опираясь на эти законы Менделя, ученые-селекционеры и получают большое разнообразие гибридов растений, обозначаемых F1. Кстати, F – первая буква латинского слова filii (переводится как «дети»), 1 – номер поколения.

Как получают гибриды F1? Берутся два самоопыляющихся растения одного вида с разными сильными признаками. Мендель назвал их, эти сильные признаки, доминантными (от латинского dominus – господин). На одном растении, как только распустятся цветки, удаляют все тычинки, а со второго растения с помощью специальных устройств собирают пыльцу. Этой пыльцой опыляют первое растение и получают от него семена. Вот эти семена и называются гибрид F1. Приведу пример. Помидоры одного сорта имеют доминантным признаком высокую урожайность, а у другого сорта помидор доминантным признаком является скороспелость. Гибрид от этих сортов будет иметь оба доминантных признака родителей, т.е. высокоурожайный и скороспелый.
Но, необходимо заметить, что доминантные признаки от родителей передаются на все 100% семян только в первом поколении, т.е. на гибриды F1. Если от этого гибрида, взять семена, т.е. это будет уже гибрид F2, то доминантные признаки от «бабушки» и «дедушки» могут передаться некоторым семенам, а могут и не передаться совсем. И это доказал Мендель многочисленными опытами. Поэтому семена от гибридов F1 заготавливать не рекомендуется! Может вырасти совсем не то, что ожидаешь.

Почему гибриды называют гетерозисными? Гетерозис – это явление, когда признаки у гибридов первого поколения (например, размер плода или количество плодов на растении) превосходят доминантные признаки родителей, и превышение это может достигать 20-30%. Наблюдается это тогда, когда скрещиваются обычные, чистые сорта.

Чем отличается обычный сорт от гибрида? Обычный сорт – это сорт растения, полученный в результате длительной селекции, с определенными признаками, такими как урожайность, скороспелость, размер плода, его форма, окраска и другими признаками, причем эти признаки передаются из поколения в поколение полностью, без изменений. Вот от обычных сортов семена можно заготавливать и впоследствии у вас вырастет растение с точно такими же признаками.

Кроме обозначения F1 на пакетиках встречаются и другие обозначения, расшифровка которых приводится в статье «Обозначения на пакетиках с семенами» .

Видео что такое гибриды F 1