Гиппеаструм когда отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя

Гиппеаструм когда отправлять на покой. Гиппеаструм: вегетационный период и время покоя

Гиппеаструм обладает ценным свойством многих луковичных – время его цветения можно сместить и приурочить к определенным датам, семейным праздникам.

Ближе к осени растение переносят в дом, в сентябре начинают постепенно уменьшать полив, что приводит к усыханию листьев. Наступает период покоя. Емкость с растением переставляют в сухое и темное помещение и хранят при температуре 6–12 С или просто на полу подальше от батареи. Земляной ком аккуратно смачивают, чтобы корни не засохли. Но почва в горшке на ощупь должна быть сухой, а не влажной.

Вегетационный период у гиппеаструмов длится с весны до осени. Летом растения полезно выставлять на открытый воздух, а еще лучше – вкапывать горшок в землю в саду.

Слабые растения, у которых всего 2–3 листа, могут всю зиму расти и набираться сил на светлом подоконнике. То же относится и к мелким луковицам – деткам. Полив при этом должен быть весьма ограниченным – только чтобы не пересыхал земляной ком.

В период покоя цветочные почки достигают необходимой зрелости и к концу его начинают развиваться – появляется цветочная стрелка. Растение можно переносить в теплое светлое место. Если поставить горшок на батарею центрального отопления, развитие стрелки усилится. Полив начинают только тогда, когда верхушка стрелки с бутонами выйдет из луковицы. Преждевременно поливать не стоит – это оживит корневую систему, произойдет бурный рост листьев, а цветочные стрелки могут остановиться в развитии. Когда время полива наконец наступает, в поддон наливают теплую воду и дают земле хорошо пропитаться влагой. Если в этот момент почву плохо промочить, крупных цветков не будет. По мере приближения цветения полив постепенно усиливают. В этот период он становится максимальным.

Для выгонки используют только крупные луковицы с большим запасом питательных веществ. Срок цветения зависит от того, когда наступил период покоя: чем раньше луковица "уснула", тем раньше ее можно и "будить". Второй фактор – температурный режим. Цветение можно оттянуть, если увеличить время пребывания растения в холодном помещении, и можно ускорить, согревая луковицу (не вынимая из горшка), готовую к цветению, на батарее или поливая ее теплой водой.

Подкормки – необходимая составляющая ухода, поскольку гиппеаструм растение крупное, "кушает" хорошо и много, а объем почвы в горшке минимальный. Но органические удобрения придется сразу исключить, так как это способствует возникновению грибных заболеваний, а луковичные им очень подвержены.

Лучшими минеральными удобрениями для них будут сбалансированные по составу – скажем, "Кемира" универсальная или комбинированная. Но и здесь важно не переборщить с концентрацией раствора, ведь объем почвы невелик и можно обжечь корни. Пусть порции будут маленькими – 1 г на литр воды, но частыми – в вегетационный период раз в неделю.

Луковицы же, "сидящие на диете", не зацветут или это будет жалкое подобие цветения. Хороший показатель правильного развития луковицы – количество листьев. Их должно быть 7–8. Если растение подкармливали правильно, то в сентябре–октябре гиппеаструм заложит мощную цветочную стрелку – или даже две или три. А на каждом цветоносе бывает до шести крупных цветков.

Гиппеаструм когда отцветет, что делать. Как скорректировать время цветения

Нередко встречаются экземпляры гиппеаструма, которые не цветут. Это не означает, что цветоводу достался больной экземпляр. Не цветущих сортов у гиппеаструма нет, их выводили селекционеры не из любви к зеленому листу, а для создания многообразия окрасов бутонов и лепестков.

Когда гиппеаструм растет в открытом грунте, для него период зимовки наступает в естественной среде. Приходит похолодание, отсутствует полив. Луковица сбрасывает листья и засыпает, набираясь силы для следующего сезона. С приходом весны возвращаются комфортная температура воздуха, достаточное освещение. Растение просыпается, появляются первые листочки и цветонос.

Гиппеаструм уход в домашних условиях за которым не обеспечивает смену температурного режима, не способен понять очередность сезонов, в связи с чем невозможно спрогнозировать период его цветения, а иногда и вовсе его дождаться. Поэтому в августе, когда растение завершило свой последний цикл цветения и сбросило листья, луковицу нужно поместить в холодное темное место. Отличным вариантом будет закрытый ящик на не отапливаемой лоджии. Там растение должно проспать два-три месяца.

По возвращению на теплый подоконник луковица начнет просыпаться и обязательно порадует своими соцветиями. Это все, что нужно знать про гиппеаструмы как ухаживать чтобы зацвел. С такой сменой температур растение может прожить несколько циклов – до четырех. Это означает, что зацветать он будет несколько раз, радуя своими граммофонами по две недели за каждый цикл.

Гиппеаструм когда цветет после посадки. Стадии развития

Гиппеаструм когда цветет после посадки. Стадии развития

Цветение. Стадия цветения начинается от момента появления цветочной стрелки до увядания бутонов. Период цветения в среднем три недели. Две недели цветочная стрелка растет, 1-2 дня бутоны распускаются (распускаться могут все сразу, могут по очереди) и около недели цветы держатся в роспуске. Длительность периода цветения зависит от температурных условий (чем выше температура, тем быстрее растет цветонос, быстрее распускаются бутоны, бутоны быстрее вянут), от количества цветоносов (когда луковица цветет несколькими цветоносами, то период цветения может быть до 1,5 мес), от сортовых особенностей (махровые сорта отцветают на 1-2 дня раньше, чем не махровые).
Цветение обычно один раз в году (осенью или зимой, или ранней весной), а при хорошем уходе повторно летом. Сроки во многом зависят от ухода (когда луковица была отправлена на покой) и еще от сортовых особенностей (есть сорта, которые цветут в определенное время).

Период вегетации или период роста. За этот период гиппеаструм восстанавливается после цветения, наращивает листья и объем луковицы, закладывает цветоносы для будущего цветения. Этот период очень важен, от него зависит будущее цветение. Длится в среднем около 8-9 месяцев, а иногда и дольше. Сроки зависят от восстановления луковицы. Дольше восстанавливаются сильно похудевшие луковицы и луковицы после болезни (гнили, красного ожога).

Период покоя. Начинается с момента, когда луковицу убирают в темное прохладное место, и длится в среднем 3 месяца. Длительность зависит от предыдущего сезона и условий хранения. На покой отправляют здоровые, хорошо откормленные луковицы.

Видео гиппеаструм или амариллис отправляем на покой