Гвоздика травянка пересадка осенью. Особенности вида

Гвоздика травянка пересадка осенью. Особенности вида

Многолетнее травянистое растение гвоздика травянка (Dianthus deltoides) – типичный европейский вид, который несложно встретить на лесных опушках, вырубках и окраинах лесных лужаек. Охотно растет на песчаных грунтах, предпочитает возвышенности, склоны холмов и побережий рек.

Рыхлые, колышущиеся на ветру кустики образованы изящными вегетативными и цветоносными побегами высотой до 40 см, с легким опушением. Листья небольшие, удлиненные, по весне с отчетливым сизым налетом, в дальнейшем становятся все более зелеными. Тонкие корни формируют неплотные дернины, стебли склонны укореняться в узлах.

Цветки маленькие, диаметром 1,5–2 см, пятилепестковые, гофрированные или гладкие, с зубчатым краем. Окраска разнообразная – белая, розовая, малиновая, красная, двуцветная. Эффектности цветкам придает внутренняя выразительная каемка в виде кольца у основания лепестков. Цветение обильное, длится с июня по начало сентября. Семена начинают созревать в июле, растения дают самосев.

Замечательное преимущество вида – морозоустойчивость, крепкие молодые кусты переносят понижение температуры до -35–40°C.

Прелестная неприхотливая многолетняя гвоздика за столетия возделывания в культуре приобрела множество преданных поклонников. Ее выдающиеся декоративные качества и стойкость привлекли селекционеров, были получены чудесные оригинальные сорта, в том числе, вечнозеленые формы, которые особенно хороши для рокариев.

Как пересадить гвоздику после покупки. Как пересаживать гвоздику

Гвоздика – один из самых популярных цветов в среде садоводов. Однако, как и любое растение, гвоздика требует знаний по ее разведению. Правильно пересадив ее, вы получите яркие цветы, которые станут прекрасным украшением вашей клумбы.

Как пересадить гвоздику после покупки. Как пересаживать гвоздику

Вам понадобится

  • - ростки гвоздики
  • - грунт
  • - горшок
  • - открытый грунт
  • - вода
  • - удобрение
  • - опора

Инструкция

1

Пересадка укоренившихся ростков в горшок. При размножении любых сортов гвоздики черенки либо отводки следует высадить в горшки. Подготовьте правильный состав почвы. Смешайте две части дерновой земли, одну часть листовой и одну часть песка. После прорастания черенков наступает необходимость снова пересадить гвоздику.

2

Пересадка проросших черенков и отводок. Обычно в рост черенки идут в конце зимы, после чего наступает необходимость подобрать для них новый состав почвы. Для подобных целей состав подбирается из двух частей дерновой земли, одной части листовой и одной части перегноя. Не забудьте добавить немного песка.

3

Подготовка места. Вне зависимости от поставленной цели – пересадке в горшок или на другую клумбу, обязательно безукоризненно подготовьте место для пересадки. На грядке либо в горшке выкопайте правильные ямки, которые станут пристанищем для саженцев гвоздики. Если это грядка, то расположите ростки гвоздики на расстоянии, примерно равном двадцати сантиметрам. Величина ямки должна быть такой, чтобы в нее без труда вошел ком земли с корнями. Корни должны остаться не помятыми.

4

Полив. При достаточно жаркой и засушливой погоде ямки тщательно полейте водой. После пересадки хорошо полейте сами растения. Это требуется сделать, чтобы с корней не осыпалась земля, тогда гвоздика лучше приживется. Первое время внимательно отслеживайте, чтобы земля у корней не пересыхала, однако непомерной влажности допускать нельзя. Поливайте регулярно и небольшими дозами.

5

Подкормка. Гвоздика хорошо реагирует на минеральные удобрения. Подкормку проведите спустя две недели после пересаживания растения. Для гвоздики хорошо подойдут перепревшие органические или минеральные удобрения.

6

Поддержка стеблей. При пересадке цветущих стеблей гвоздики, а также хорошо выросших черенков, существует вероятность их полегания. В целях предотвращения этого организуйте поддержку стеблей. После пересадки подвяжите их или прислоните к опоре.

Обратите внимание

Существует довольно много сортов гвоздики. Некоторые являются однолетними, пересадка таких видов гвоздики осуществляется только, если в ваших планах расширение цветника, и потому вы переносите цветы на место по соседству. Если же вашей целью является дальнейшее размножение гвоздики, и вы отсаживаете ростки в ящики, то следует брать многолетние сорта, которые сохраняются после цветения.

Полезный совет

Чтобы добиться наилучшего роста гвоздики после пересадки, не углубляйте ее слишком сильно. Корневая шейка гвоздики должна находиться с поверхностью почвы примерно на одном уровне. Если углубить шейку, то растению будет затруднительно получать необходимые вещества из воздуха. В ином же случае будет наблюдаться недостаток получения полезных веществ из земли.

Гвоздика травянка многолетняя. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Гвоздика травянка многолетняя. Гвоздика травянка: описание, посадка и уход

Каждое растение привлекает своей оригинальной формой, окрасом и цветением, только лучшие виды культивируются и выращиваются в качестве клумбовых и декоративных. Гвоздика травянка представляет собой неприхотливое и интересное растение, которое при правильном уходе может существенно украсить любой ландшафт. Садоводы, желающие выращивать данную разновидность гвоздики, должны хорошо знать особенности ее посадки и проращивания, иначе декоративность куста будет потеряна.

Особенности

Гвоздика травянка представляет собой травянистое растение, произрастающее как в природных условиях, так и при помощи культивации человеком. Данная культура многолетняя, как и другие представители семейства гвоздичных, она отличается почвопокровностью, и без надлежащего ухода быстро теряет декоративность куста, обильно разрастаясь по земле. Описание гвоздики травянки имеет ряд особенностей.

  • Разнообразие цветовой гаммы лепестков у различных сортов растения. Чаще всего встречаются белые, розовые и красные представители, а также двухцветные варианты.
  • Цветок насчитывает 5 лепестков, края которых имеют зубчатую форму, как и у других растений из семейства гвоздичных.
  • Стебли могут иметь цветоносы или вырастать без них. Вторая разновидность более мелкая, она вырастает меньше по размеру, чем первая.
  • Листочки отличаются узкой формой и могут быть представлены всей цветовой палитрой зеленого оттенка.
  • Корневая система развивается в стороны, а не вглубь почвы, потому корешки короткие и могут хорошо удерживать растение на склонах гор и холмов.
  • После завершения процесса цветения на месте цветка формируется коробочка с семенами.

Гвоздика перистая

Гвоздики , растущие в природе, чаще всего найти можно на сухих и светлых участках. Это могут быть луга, осыпи, склоны оврагов и гор.

Высаживая растения на цветники, необходимо создавать им близкие к природным условия. Они не любят застоявшуюся воду, зато неплохо переносят засухи.

В почве должен быть песок, иначе растение будет испытывать недостаток кремния, и стебли его будут ломкими. Гвоздику перистую относят к диким растениям.

Она является многолетником и способна неплохо переносить зимние холода. Вырастает примерно до 35 см высотой. У нее продолговато-линейные листья, которые располагаются на стелящихся стебельках, от него отходят прямые, на которых вырастают одиночные цветы. Диаметр развитого цветка обычно составляет 3 см.

Гвоздика перистая представлена в большом множестве сортов, вот некоторые из них:

  • шотландская махровая – высота 40 см, цвет может быть разным, наиболее известна Менджести – красавица с белыми душистыми цветками;
  • ремонтантная форма , вырастающая до 25 см в высоту, цветение проходит в июне и повторяется в августе, цветки махровые и полу-махровые;
  • перистая гвоздика карликового типа (D. Plumariusnanus) представляет собой эффектные компактные растения до 15 см высотой.

Наиболее распространенными считаются такие сорта , как Альба с белыми цветками, Дездемона – темно-розовая, карминовые цветки (Гранат).

Цветение гвоздики длится более месяца, начало приходится на конец мая, в редких случаях в июне. Ремонтантные сорта к осени могут вновь расцвести.

У гибридных форм гвоздики цвета разнятся: от чисто-белого до розового и карминового. Сами цветки бывают как простыми, так и махровыми, они испускают достаточно приятный душистый аромат.

О секретах ухода за спатифиллумом читайте в этой статье.

Здесь вы найдете инструкции вместе с фото об уходе за фатсхедерой.

Гвоздика травянка уход. Особенности ухода за гвоздикой травянкой

Гвоздика травянка уход. Особенности ухода за гвоздикой травянкой

После пересадки травянка обычно быстро укореняется и не болеет, благодаря чему осилить уход за таким растением смогут даже начинающие цветоводы. Основная забота необходима гвоздике лишь в год высадки. Исключение составляют цветы, растущие в ограниченном пространстве — горшечные экземпляры будут нуждаться в более частых поливах и подкормках.

Основной уход за травянкой заключается в периодическом поливе, удалении увядших цветков и прополке. Хотя растение отличается хорошей морозостойкостью, при риске бесснежной зимы молодые кустики рекомендуется укрывать. Из садовых вредителей гвоздику изредка атакуют лишь грызуны. Обезопасить растения помогут ловушки или ограничители — к примеру, укрытие посадок колючими ветвями.

Полив

В частых поливах взрослые гвоздики открытого грунта нуждаться не будут — достаточно увлажнять их лишь во время длительной засухи. Чрезмерное пересушивание почвы не погубит посадки, но скажется на обильности их цветения, поэтому своевременные поливы поспособствуют образованию большего числа бутонов. Горшечные гвоздики поливают чаще, но стараются не переусердствовать с увлажнением почвы.

Обрезка

Чтобы продлить цветение травянки, рекомендуется удалять с кустиков увядшие цветки. Так посадки не будут тратить силы на образование семян и смогут вновь зацвести. Как правило, на каменистом грунте травянка развивается наиболее активно, поэтому после первой волны цветения такие кустики можно немного подрезать.

Гвоздика травянка. Что еще растет на клумбе в мае.

Подкормки

Избыток свежей органики (к примеру, навоза) и азотных добавок может плохо сказаться на здоровье кустов — порой гвоздики даже гибнут на такой земле. Если почва на участке не слишком бедная, цветы допустимо не подкармливать совсем. В остальных случаях можно периодически вносить в почву перепревший компост, предпочитая его минеральным добавкам. Полезными для цветка могут быть и калийные удобрения.

Горшечные растения не смогут обойтись без подкормок, поэтому на протяжении тёплого сезона раз в пару недель их можно удобрять универсальными препаратами для цветочных культур.

Прополка

Изящные кустики гвоздики травянки не могут конкурировать с агрессивными сорняками, поэтому растения следует защищать от инвазивных соседей. Помимо сорных растений не стоит сочетать травянку с крупными и быстро развивающимися культурами, которые будут затенять и заглушать миниатюрные гвоздики.

Пересадка и деление

Хотя гвоздика считается многолетником, забыть о таких посадках на десятилетия не получится. Каждые 5 лет цветы следует пересаживать на новое место — за это время насаждения редеют по центру и начинают формировать всё меньше бутонов. Если деление и пересадка не помогли вернуть растениям декоративность, насаждения возобновляют из семян.

Для деления гвоздики достаточно выкопать взрослый куст, начавший редеть изнутри, и поделить его на 3-5 составляющих с развитыми собственными корнями и 2-3 ростовыми почками. Полученные делёнки сразу пересаживают на новое место. Лучшим периодом для подобной процедуры считается весна или начало лета.

Гвоздика травянка в ландшафтном дизайне. Особенности гвоздики травянки

Гвоздика травянка в ландшафтном дизайне. Особенности гвоздики травянки

Травянистое растение гвоздика травянка (Dianthus deltoides) является частью семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). В народе ее еще именуют сероватой гвоздикой, либо лежачей гвоздикой. Такой низкорослый многолетник в природных условиях можно повстречать на территории Азии, Индии и Европы в регионах с умеренным климатом. Этот цветок предпочитает расти в среднегорье, на холмах, высокогорных лугах, болотах. Он не боится засухи. На территории России гвоздика травянка произрастает по всей европейской части и до Иркутской области (Сибирь). Отличается довольно высокой устойчивостью к морозам — до минус 23,3–28,8 градусов.

Этот эффектный многолетник формирует мягкую не очень большую подушечку, пышно цветущую в летнее время и сохраняющую зеленый окрас листвы зимой. Вечнозеленые листочки и небольшие цветки с бахромчатыми насыщенно-розовыми лепестками отлично подходят для хорошо освещенных бордюров, верхушек стен и альпинариев.

Травянка отличается нетребовательностью, выносливостью и быстрым ростом. Она без проблем растет на любом грунте, даже сухом и истощенном. Главное, чтобы он был влаго- и воздухопроницаемым. Эта гвоздика прекрасно растет в кашпо, горшках и открытом грунте, но только в том случае, если высадить ее в легкий хорошо дренированный субстрат и обеспечить оптимальное количество света. Это быстрорастущее растение широко используется садоводами в качестве цветущего почвопокровника.

Ботаническое описание травянки:

  1. Форма и величина . Это быстрорастущее растение. Высота взрослого куста доходит до 15–20 сантиметров, при этом в ширину он может достигать 30 сантиметров и даже больше. Гвоздика формирует низкий распростертый пучок.
  2. Побеги . Цветоносные побеги длинные, разветвленные и тоненькие, а не цветоносные — коротенькие, тонкие и густо облиственные.
  3. Листва . Гибкие листовые пластины линейной формы обладают зеленым окрасом (встречаются с пурпурным отливом). Они имеют 3 прожилки и густое покрытие из коротеньких волосков. Прилегают вплотную к тоненьким побегам. В зимнее время листья сохраняют свою декоративность.
  4. Цветки . Зацветает гвоздика травянка в июне, при этом наблюдается постоянное возобновление цветения до самого сентября, но только если грунт на участке не слишком сухой. Максимально пышное цветение приходится на июнь–июль. Цветочки мелкие пурпурно-красного, карминного либо насыщенно-розового цвета, причем у каждого из них имеется по пять лепестков с бахромчатым краем. Цветки обладают приятным ароматом и формируются в верхних частях побегов. Наиболее часто цветочки собраны в неплотные соцветия вильчатой формы. С заходом солнца цветочки закрываются.