Хранение моркови в вакуумных пакетах. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощей

Хранение моркови в вакуумных пакетах. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощей

Необходимо знать, как хранить морковь в погребе зимой, чтобы она долгое время оставалась свежей и пригодной для употребления. Для этого важно своевременно выкопать урожай и правильно заготовить овощи. Собирать корнеплоды следует, не дожидаясь первых заморозков, поскольку даже при небольших отрицательных температурных показателях на моркови начинается образовываться серая гниль.

Рост моркови прекращается уже при +4°С, и дольше держать корнеплод в земле уже не имеет смысла. Хранение моркови в погребе зимой не предусматривает и слишком раннего сбора урожая, т. к. контраст теплой почвы и холодного погреба способен спровоцировать появление гнили на моркови.

Важно также учитывать сорт, поскольку сроки сбора позднеспелых и ранних овощей могут сильно отличаться. Многое зависит от региона и условий выращивания. В большинстве случаев морковь поспевает в сентябре, если после посадки прошло от 90 до 120 дней. Опытные садоводы стараются убирать урожай, когда нижние листья надземной части растения пожелтели.

Выкапывать корнеплоды рекомендуется в сухую солнечную погоду, действуя осторожно, чтобы не повредить их лопатой или вилами. Овощи с царапинами, надломами или надрезами длительному хранению не подлежат. Их обязательно нужно отбраковать, т.к. даже 1 испорченный корнеплод способен заразить здоровую морковь и привести к порче всего урожая. Разделять следует и по размерам, поскольку крупные экземпляры лежат дольше, чем мелкие и средние.

Перед тем как заложить урожай на зиму в подвал, желательно хорошо высушить его, отобрав неповрежденные плоды. Раскладывать их лучше на деревянной поверхности. Если погода хорошая, то можно сушить на улице; в других случаях подойдет гаражное помещение, веранда, лоджия. Главное, чтобы была обеспечена небольшая влажность и постоянная циркуляция воздуха. Сроки зависят от состояния овощей, но в среднем бывает достаточно 2-5 суток.

Хранение моркови в вакуумных пакетах. Как правильно: выбор пакетов и подготовка овощейНеобходимо сразу же после высыхания почвы на плодах удалить ботву, чтобы она не вобрала в себя питательные вещества. Срезают верхушку ножницами или ножом, оставляя небольшой хвостик 2-3 см. Хранить в полиэтиленовых пакетах в погребе морковь следует отдельно от остальных видов овощей.

Для укладки используются вакуумные или полиэтиленовые пакеты. Но хранение моркови в погребе зимой в вакуумных пакетах нецелесообразно, поскольку плоды могут быстро испортиться из-за выделения углекислого газа. Такой способ допускается применять в холодильниках, не оставляя продукт на слишком длительный срок. В морозильной камере хранят мытую морковь, оборачивая каждый корнеплод пищевой пленкой.

Подвал или погреб – лучшее место для длительного содержания овощей. Чтобы сохранить морковь на зиму, влажность и температура в погребе должны быть стабильными, а помещение – хорошо проветриваемым. Оптимальная влажность воздуха – 90-95%, температура -1+1°С. Такие условия способствуют долгому сохранению овощей.

Полиэтиленовые пакеты допускается брать любого нужного размера. Если урожая много, то рациональнее хранить его в больших пакетах вместимостью до 20 кг. Внизу упаковки нужно сделать отверстия и уложить пакет на подставку, не завязывая верх слишком плотно. Если следовать этим правилам, то урожай хранится в свежем виде длительное время.

Как хранить морковь в земле. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму? Очень хорошо, если вы храните овощи, выращенные в саду собственными руками. Чтобы собранный урожай не разочаровал вас, очистив, соблюдайте некоторые правила:

  • Очень важно своевременно выбирать корнеплоды, руководствуясь цветом листва: если нижние листья желтеют — вы можете очистить.
  • За 10 дней до предлагаемой очистки разливайте колодец между рядами с водой. Овощи поглощают влагу, становятся более сладкими и сочными.
  • Копайте очень осторожно, старайтесь не повредить овощи. Аккуратно поднимите грунт лопатой и аккуратно потяните верх.
  • Отрежьте вершины, оставив около 1 см. Осторожно удалите застрявший грунт из плодов.
  • Распределите культуру на сухой, проветриваемой поверхности и оставьте на 1-2 дня.
  • Сложите морковь в коробки.

Желательно в течение следующих двух недель удерживать корни в помещении с температурой около 15 градусов. В это время испорченные овощи будут чувствовать себя; идти снова, оставляя только качество.

Как хранить морковь в земле. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Хранение моркови на зиму требует определенный температурный режим и влажность со стабильной температурой, предпочтительно без изменений и колебаний. Зимой, идеалом для хранения корнеплодов, микроклимат может быть создан только в погребе, он составляет + 1-3 градуса с влажностью воздуха 90-95%.

Вы можете хранить морковь:

  • в деревянных ящиках на песке;
  • в хвойных опилках;
  • в глиняной болтушке;
  • в полиэтиленовых пакетах.

Иногда летние жители также используют альтернативные методы хранения, например, делают ошейники. Вначале морковь готовится к хранению, вершины обрезаются, корнеплоды высушиваются. Положите маленькую депрессию в землю, покрытую опилок или соломы. Выше плечо покрыто землей. Необходимо поместить трубу или вентиль, что предотвращает появление конденсата в хранилище. При таком способе хранения морковь сочная, как будто только с садовой грядки.

Как хранить морковь в земле. Хранение моркови на зиму в домашних условиях

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы хранения Как хранить морковь на зиму ? Среди способов, которые предназначены для хранения моркови , каждый огородник найдет свой, наиболее для него предпочтительный. Но для начала следует подготовиться к этому и определиться, когда и как убирать морковь с грядки на хранение , придерживаясь правильной технологии. Сначала определяемся со сроками уборки.

Несмотря на то, что этот корнеплод выдерживает небольшие заморозки, не следует передерживать его на грядке. Однако, и слишком ранняя уборка овощей снижает потребительские качества корнеплода, не давая набрать достаточного количества сахаров.

И наоборот – слишком длительное нахождение на грядке дает возможность накопления сахаров в большом количестве, что делает корнеплод очень привлекательным для грызунов при дальнейшем хранении.

Поэтому уборку следует назначить на то время, когда нижние 2-3 побег ботвы начали приобретать желтую окраску – такие корнеплоды уже имеют хорошие потребительские качества, но будут наименее привлекательны для вредителей.

Перед уборкой на протяжении нескольких дней грядку с корнеплодами не поливают, а при копке используют вилы, которые имеют тупые зубцы – так вы избежите повреждения овощей.

С этого этапа и начинается подготовка моркови перед хранением на зиму . Не следует очищать морковь от комьев земли ударяя корнеплоды друг об друга, это влечет повреждение овощей и снижает срок их хранения.

Не менее важно и охлаждение корнеплодов непосредственно после выкапывания. Обычно это происходит на протяжении 1-2 дней, до понижения температуры овощной продукции +1,5 градуса. Своевременное охлаждение повышает эффективность сохранности корнеплодов.

Охлаждать можно на воздухе, если температура на улице достаточно низкая. Но при этом необходимо отслеживать наличие заморозков, чтобы температура корнеплодов не опустилась ниже 0 градусов — подмороженные овощи будут гнить. Хороший результат дает охлаждение в холодильной камере, если имеется такая возможность.

Обычно достаточно бывает выдержать при уличной температуре в течение времени, когда происходит просушка овощей, их очистка от комьев земли и обрезка ботвы.

Как сохранить морковь на зиму в домашних условиях. Способы храненияОбработка моркови перед хранением заключается в том, что сначала производят обрезку ботвы как можно более близко к головке корнеплода. Такой тип обрезки позволяет удалить почки, которые в последующем могут пойти в рост. Сразу же следует выложить корнеплоды на просушку, а затем очистить от земли руками, стараясь не нанести им повреждения.

После этого производят сортировку корнеплодов, отделяя хорошие, здоровые экземпляры от поврежденных и имеющих различные дефекты. Некоторые овощеводы применяют и такой метод обрезки ботвы, как срезание 0,5 -1 см верхушки самого корнеплода.

Если используется такой метод, то следует некоторое время выдержать овощи до закладки на основное место хранения – до тех пор, пока верхний срез не покроется корочкой. В противном случае корнеплоды начнут гнить в скором времени.

Забракованные экземпляры можно переработать и заложить на хранение в уже подготовленном для дальнейшего употребления виде. Как сохранить морковь на зиму? Для этого используют следующие способы :

  • Cушка моркови в домашних условиях .
  • Заморозка моркови на зиму в домашних условиях .
  • Вяление моркови на зиму в домашних условиях .
  • Консервирование моркови (как хранить морковь в банках, погребе и холодильнике ?).

Каждый из этих способов позволят осуществлять хранение уже готовых к употреблению корнеплодов длительное время, позволяя сохранить все питательные качества овощей, хотя и требует больших трудозатрат и наличия дополнительного места в квартире.

Хорошего качества экземпляры, которые не имеют видимых дефектов, хранят самыми различными способами.

Как сохранить морковь? Способы хранения моркови на зиму :

  • Хранение моркови в домашних условиях (в квартире) .
  • Хранение моркови в погребе (в подвале) .
  • Хранение моркови на грядке .

В зависимости от того, какая площадь имеется у овощевода для организации хранения и выбирается место. Как заложить морковь на хранение на зиму ?

Больше о способах длительного хранения моркови как в погребе, так и без него, а также какие сорта лучше подойдут для этого читайте тут .

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире

Подготовка к хранению – это не только чистка и сушка овощей. Она начинается еще ранней весной, когда садовод выбирает семена. Если планируется сберечь урожай до наступления тепла, нужно учесть множество нюансов. Подробнее о подготовке моркови к хранению читайте тут .

Выбор лучшего сорта

Для хранения в зиму нужно выбирать позднеспелые сорта моркови, которые достигают полной зрелости спустя 100 дней после посадки.

Лучше хранятся ровные плоды средних размеров. На упаковке должно быть указано, что корнеплоды не склонны к растрескиванию, устойчивы к болезням и вредителям, не уходят в стрелки.

Перечисленным набором качеств обладают следующие сорта:

  • Королева осени;
  • Долянка;
  • Флаккоро;
  • Нантская;
  • Шанс и другие.

Чем дольше морковь зреет, тем меньше она подвергается атакам вредителей и болезнетворных микроорганизмов. Хороший иммунитет овощей – залог их длительного хранения. О лучших сортах моркови для хранения можно узнать здесь .

Мыть или не мыть?

Овощи, предназначенные для длительного хранения без пленки, мыть нельзя. С них стряхивают большие комки почвы, в которых могут находиться микробы и грибковые споры. После этого нужно просушить корнеплоды под навесом, чтобы на них не попадала влага и прямые солнечные лучи. В таком виде овощи складывают в ящики.

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире В то же время у помывки есть несомненные плюсы, среди которых:

  1. Чистые овощи легко осмотреть, на них заметны даже небольшие повреждения, поэтому испорченные экземпляры в общую массу не попадут.
  2. Вместе с почвой удаляются вся патогенная флора, которая может привести к гибели урожая.
  3. Осматривать и перебирать мытые плоды в будущем будет удобнее.

Если было принято решение вымыть морковь, то ее нужно тщательно просушить, чтобы при хранении в пакете она не начала быстро гнить. Мытые и немытые овощи должны храниться отдельно друг от друга. Нужно ли мыть морковь перед хранением, читайте тут .

Обрезка и сортировка

Сортировка – это обязательное условие, которое нужно выполнить на этапе подготовки моркови к хранению. Порядок действий:

  1. Осмотреть корнеплоды.
  2. Распределить их по размеру. Крупные и мелкие овощи хранят по разным местам.
  3. Удалить все перезревшие, подгнившие и лопнувшие экземпляры. Даже одно больное растение может стать причиной гибели внушительной части урожая.
  4. Мягкие овощи пригодны в пищу, но не подходят для хранения.

Некоторые садоводы срезают у корнеплодов точку роста и острый кончик. Обрезают овощи на расстояние до 5 мм. Это делается для того, чтобы при повышении температуры воздуха овощи не начали прорастать. Кроме того, обрезанная морковь не теряет полезные качества.

Как обрезать морковь перед отправкой на хранение, читайте в этой статье.

В какой таре?

Как подготовить морковь к хранению. Подготовка к хранению свежего овоща в квартире Дома овощи можно хранить следующим образом:

  • в ящиках;
  • в полиэтиленовых мешках ;
  • в глине или в меловом растворе, россыпью на стеллажах;
  • в подвешенном состоянии в сетках или полотняных мешках;
  • в банках, корзинах или бочонках;
  • в контейнерах в морозильной камере.

Условия

Чтобы морковь не портилась, нужно создать для нее оптимальные условия хранения. Им соответствуют 3 параметра:

  1. Температура воздуха – 1-2 градуса, максимум: +5 градусов. Если она поднимется выше, то обменные процессы внутри овощей ускоряются, из-за чего они начинают быстро портиться.
  2. Влажность воздуха – 85-90%. Если она ниже, овощи сохнут, а если выше – гниют.
  3. Место для хранения должно быть темным и чистым. Ультрафиолет губителен для полезных веществ, содержащихся в моркови.

Если планируется хранить корнеплоды на балконе или в кладовой, нужно продезинфицировать полки и успеть их просушить.

Для овощей важна стабильность, недопустимы температурные перепады. В таких условиях морковь не пролежит даже месяц.

Обязательно обеспечивают качественную вентиляцию в помещении . Если воздух будет застаиваться, корнеплоды быстро покроются плесенью.

Видео 166 Морковь Хранение в пакетах без воздуха.