Как хранить барбарис на зиму. Как правильно хранить барбарис

Как хранить барбарис на зиму. Как правильно хранить барбарис

Как хранить барбарис на зиму. Как правильно хранить барбарис

Неприхотливый барбарис великолепно чувствует себя практически в любом климате, поэтому его все чаще и чаще можно встретить в современных садах. Это растение отличается от многих других своих собратьев тем, что в нем полезно абсолютно все: и древесина, и листочки, и плоды - неудивительно, что многие люди стремятся заготовить барбарис впрок. Как же можно сохранить чудодейственный барбарис?

сушим плоды

предназначенные для сушки ягодки барбариса собирают поздней осенью – к этому времени барбарис должен полностью созреть. кроме того, именно в данный период ягодки отличаются наивысшей концентрацией полезных веществ.
Собранные плоды моют и слегка обсушивают, после чего раскладывают их на противне и отправляют сушиться в духовой шкаф. Барбарис необходимо сушить поэтапно, точно так же, как и многие другие ягодки. В начале сушки температура в духовке должна находиться в пределах от сорока пяти до пятидесяти градусов, а потом ее постепенно увеличивают до шестидесяти градусов. Определить, пора ли заканчивать сушку, очень просто: при сжимании в кулаке ягодки не должны склеиваться. Что касается срока хранения сушеного барбариса, то он легко сохраняется на протяжении нескольких лет, особенно если поместить его в бутылки из пластика.

Сушим веточки с листочками

Как хранить барбарис на зиму. Как правильно хранить барбарис

Листочки, которые планируется высушить, необходимо собирать ближе к концу весны или же в самом начале лета – в этот период барбарисовые листики еще очень молоды и на удивление нежны. Веточки с кустарников срезают вместе с молоденькими побегами. Наиболее оптимальной длиной веточек при этом считается десять сантиметров. Мыть их перед сушкой нет необходимости – их сразу же раскладывают на открытом воздухе, в надежном и хорошо затененном местечке. Если на подсыхающие веточки с листочками будут попадать солнечные лучи, их целебные свойства существенно снизятся, так как произойдет разрушение алкалоида под названием берберин.
Полностью веточки с листочками высыхают примерно за неделю – по прошествии этого времени их плотно укладывают в чистенькие холщовые мешочки и отправляют на хранение. Без утраты целебных свойств они легко хранятся до двух лет. Кстати, в таком виде барбарис нередко используют и для последующей засолки огурчиков – огурцы становятся хрустящими и невероятно вкусными.
А настой из сушеных веточек с листиками обладает превосходным противовоспалительным эффектом, способствует оттоку желчи и является отличным болеутоляющим средством.

Заготавливаем корешки

Как хранить барбарис на зиму. Как правильно хранить барбарис

Заготовкой корешков следует заниматься глубокой осенью. Для этого выкапывают около одной трети от общего объема корешков. Мыть их не нужно – вполне достаточно стряхнуть с корешков землю и отщипнуть чуть почерневшие или подгнившие участки корневищ. Затем сырье раскладывают для сушки на воздухе в темном помещении. Особенно хорош для этой цели чердак.
В принципе, высушить барбарисовые корешки можно и в духовке – как правило, данный процесс занимает от двух до четырех часов. А сушат корни при температуре от сорока пяти до пятидесяти градусов. Чтобы понять, правильно ли высушены корешки, их слегка надламывают – в местах излома они должны оставаться лимонно-желтыми.
Чтобы не навредить барбарису, корешки для следующей сушки с тех же самых кустиков можно брать не ранее, чем по прошествии восьми-десяти лет. А хранят их связанными в тюки в сухих и хорошо проветриваемых местах – высушенные корешки великолепно сохраняются до трех лет.

как еще можно хранить барбарис?

ягодки барбариса можно не только засушить – частенько их и замораживают. а можно просто размолоть их в кофемолке – из барбариса получается великолепная приправа, отлично дополняющая множество самых разнообразных блюд. можно добавлять такую приправу и в чай.
Кроме того, из барбариса всегда можно приготовить варенье, настойки, желе, пастилу или соус – такие заготовки будут радовать своим непревзойденным вкусом на протяжении всего сезона!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-hranit-barbaris-v-domashnih-usloviyah-zagotovki-na-zimu-iz-barbarisa

Как хранить барбарис в домашних. Как хранить барбарис?

Заготавливать барбарис нужно с конца апреля. Интересно, что полезны не только ягоды, используют также листву, соцветия и корень. Корень куста выкапывается ранней весной или перед наступлением холодов, чтоб не навредить растению. Сначала необходимо перекопать почву, а потом срезать корень. После корень аккуратно очищается от земли влажной мочалкой. Промывать в воде корень нельзя, т.к. это может привести к потере полезных свойств. Корень потом засушивают и помещают в тканевом мешке. Таким образом корень будет храниться около трех лет.

Чтоб заготовить листья для хранения, их необходимо собрать во время или после того, как куст отцветет. Сушат листья в духовке, после чего хранят в бумажном пакете. Срок хранения – два года.

Чтоб заготовить соцветия, их собирают в средине весны. После соцветия промывают и удаляют поврежденные лепестки. Далее подготовленный продукт нужно выложить на бумаге и оставить на полмесяца в сухом помещении. Иногда можно помешивать соцветия, чтоб они не начали гнить. Засушенные соцветия кладут в тканевый мешок и убирают в сухое помещение.

Плоды растения можно собирать во второй декаде октября. Далее ягоды отбраковывают, отбирая только наиболее качественные. Чтоб повысить срок хранения, можно смешать барбарис с сахаром и поместить в специальном контейнере в морозилку. Чтоб засушить, нужно разложенные ягоды поместить в духовку при 50⁰С. Таким образом плоды в контейнере будут хранится более трех лет.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-hranit-barbaris-v-domashnih-usloviyah-zagotovki-na-zimu-iz-barbarisa

Как хранить барбарис в домашних условиях. Хранение барбариса на зиму

Свежие ягоды нельзя долго хранить при комнатной температуре, они начинают быстро загнивать. В домашних условиях можно продлить срок хранения плодов, используя разные действенные способы. На небольшой срок плоды можно поместить в сухое прохладное место или в холодильник.

Перед тем как сохранить барбарис на зиму, его следует тщательно перебрать, удалив поврежденные и мягкие плоды.

Эффективный способ длительного хранения продукта — заморозка. Чистые сухие плоды укладывают в небольшие пакеты или пищевые контейнеры. Барбарис размещают порциями, которые в дальнейшем надо будет использовать за один раз. Повторную заморозку продукта не рекомендуется проводить. В морозильной камере при соблюдении всех условий плоды барбариса сохраняют свои полезные качества до 1 года.

Сушка ягод

Для сушки выбирают спелые плоды, содержащие наибольшее количество полезных веществ. Перед обработкой их следует промыть в воде и обсушить на воздухе, разложив на салфетке, чтобы испарилась лишняя влага.

Для сушки ягоды раскладывают тонким слоем на противне и отправляют их в духовой шкаф, температура нагрева которого до 50˚С.

Постепенно температуру в духовке повышают до 60˚С, периодически сырье аккуратно перемешивают, Полностью просушенные ягоды при сдавливании в ладонях не слипаются друг с другом.

Как хранить барбарис в домашних условиях. Хранение барбариса на зиму

Для этого способа можно использовать и электросушилку. Также сушат плоды на свежем воздухе в затененном месте вдали от прямых солнечных лучей. Их распределяют тонким слоем на поддоне и накрывают марлей, защищая от птиц и насекомых.

Хранить сухой барбарис рекомендуется в сухой стеклянной емкости с плотно прилегающей крышкой, но не более 2 лет.

Засахаривание

Чтобы не подвергать продукт термической обработке, его можно засыпать сахаром. Последний берется в пропорции 3:1. Ягоды предварительно измельчают, для этого можно использовать мясорубку. Затем добавляют сахар и тщательно перемешивают до его полного растворения.

Готовую сахарную смесь раскладывают в чистые сухие стеклянные емкости и плотно закупоривают крышкой. Продукт хранят в течение зимы в холодильнике.

Такой способ заготовки без варки позволяет зимой употреблять все сохраняющиеся полезные вещества.

Как хранить барбарис в домашних условиях. Хранение барбариса на зиму

Видео барбарис сироп на сироп на зиму рецепт