Как опылять перец в домашних условиях. Выращивание перца чили в домашних условиях

Как опылять перец в домашних условиях. Выращивание перца чили в домашних условиях

Как опылять перец в домашних условиях. Выращивание перца чили в домашних условиях

Близким родственником сладкого болгарского перца является представитель рода паслёновых – острый красный перец. Этот многолетний полукустарник был завезён в нашу страну из тропических широт. Перец чили относят к теплолюбивым растениям, которые боятся низких температур, поэтому в странах с суровыми зимами для его выращивания необходимы тепличные условия. Для того чтобы всегда иметь его под рукой в свежем виде, вполне возможно выращивание перца чили на подоконнике.

Выбор сорта для посадки

Выращивание этого жгучего растения дома на подоконнике нельзя назвать сложным занятием, способным доставить много хлопот. Важно, чтобы растение не было чересчур привередливым. На самом деле нет ничего страшного в том, что для рассады будут выбраны семена, предназначенные для роста в открытом грунте. Однако все же лучше остановить свой выбор на домашних семенах.

Самые популярные сорта перца чили для выращивания дома на подоконнике:

  • Огонёк . Среднеранний сорт, приносящий урожай примерно через три месяца, после того как появятся первые расточки. На кустах растут длинные ярко-красные плоды. Сами перцы довольно крупные, средняя масса плода достигает 50 г.
  • Алладин . Ранний сорт, который следует сажать раньше, чем остальные. Демонстрирует высокую плодоносность. Небольшие перцы имеют вытянутую форму. Для плодов характерен приятный аромат и превосходный вкус. Если первое время перчики имеют кремовый фиолетовый оттенок, то в дальнейшем становятся жгуче-красными.
  • Пестролистный тролль . Является позднеспелым сортом. Плодоношение начинается в сентябре и заканчивается с наступлением зимы. На разных сроках созревания декоративные плоды отличаются окраской: сперва они зелёные, затем фиолетовые, а уже потом красные. Отличительная особенность сорта — необычная окраска листьев. На тёмно-зелёной листве красуются светлые полосы. Куст может вырастать до 50 см и давать большой урожай. Форма плода — конусовидная.
  • Колокольчик . Внешний вид плода напоминает патиссон. Перцы обладают внушительными размерами, отдельные экземпляры могут весить около ста грамм.
  • Пиковая дама . Сорт славится вкусными плодами. Перчики пригодны не только для добавления в разные соусы, но и подходят для маринадов и засолки. По мере созревания плоды меняют свой цвет — от зелёного и фиолетового до жёлтого и красного. Так что на этом миниатюрном вечнозелёном кустарнике (высота растения редко бывает больше 20–30 см) всегда будут пестрить разноцветные стручки. Такой сорт можно выращивать дома на подоконнике круглый год.
  • Эксплозив Эмбер . Один из красивейших сортов острого декоративного перца. Листья имеют зеленовато-фиолетовый оттенок. Зрелые плоды бывают как алыми, так и розовыми, реже фиолетовыми. Длина перчиков приблизительно 4 см. Куст начинает плодоносить через четыре месяца после высаживания рассады.
  • Как опылять перец в домашних условиях. Выращивание перца чили в домашних условиях 01Пуансеттия . Сорт имеет весьма своеобразные кусты. Формирование урожая происходит пучками, напоминающими причудливые цветки. Длина перца примерно 8 см.
  • Гарда Фейерверк . Низкорослые кусты, на которых созревают плоды самых разных оттенков. Перчинки могут быть оранжевыми, зелёными, красными или сиреневыми.
  • Носегай . По праву считается наиболее компактным и аккуратным растением среди других представителей горького перца чили. Высота куста не более 20 см. Плоды имеют округлую форму и небольшие размеры. На каждой стадии созревания плоды имеют свой окрас.

Как опылять перец в домашних условиях на балконе. Сорта для выращивания на балконе

Для выращивания перца на балконе или подоконнике выведено большое количество сортов, что позволяет подобрать оптимальный вариант. Основн ое условие: сорт должен быть самоопыляемы м .

Сорта сладкого перца, пригодные для выращивания на балконе:

  1. Майкопский 470 — высокопродуктивный сорт. Период вызревания — 110-120 дней, высота куста — 35-45 см, плоды пирамидальные.
  2. Акварель — ранний сорт. Период созревания — 100-108 дней, высота куста — 50-80 см, плоды мелкие, продолговатые.
  3. Винни Пух — сладкий раннеспелый сорт (107-115 дней). Крупные плоды конических размеров, высота куста — не более 30 см.
  4. Таинственны остров — раннеспелый сорт. Техническая спелость наступает на 85 день. Компактный куст, высота — 40-60 см, плод в виде заостренного конуса.
  5. Первенец Сибири. Скорость созревания — 108-113 дней, высота куста — около 50 см, плоды конусовидные.
  6. Карлик — компактн ое , детерминантн ое , штамбов ое растени е . Высота — 30-40 см, в етвистость и облиственность слабые.

Среди лучших сортов острого перца выделяют:

  1. Венгерский острый — низкорослое растение. Дает до 30 перцев с куста.
  2. Волшебный букет — среднеспелый сорт. Высота куста — 70 см.
  3. Халапеньо — вид мексиканского перца чили, отличающийся особой жгучестью. Многолетник. Существует несколько сортов перца Халапеньо: ранний, оранжевый, пурпурный, желтый.
  4. Горячая вишня — небольшое компактное растение. Период созревания — 85-90 дней.
  5. Хабанеро — один их самых острых перцев. Отличается высокой урожайностью, с одного куста собирают около 90 плодов.

Как опылять перец в домашних условиях на подоконнике весной. Технология проращивания семян

Для посадки пяти семян острого комнатного перца вполне подойдет пластиковый или керамический цветочный горшок 300 мл. Если вы планируете сажать в отдельные емкости, то можно выбрать горшки поменьше или использовать стаканчики из-под йогурта.

Пошаговая инструкция по выращиванию перца из семян в домашних условиях:

  1. На дно емкости насыпать дренаж – лучше всего керамзит.
  2. Сверху положить грунт. Обычно выбирают ph-нейтральный грунт для домашних растений или смесь для перцев и томатов. Садовая почва не подойдет, так как может содержать личинки насекомых, споры грибов, пагубно влияющих на прорастание семян.
  3. Семена рекомендуется предварительно замочить в теплой воде на несколько часов для набухания и более быстрого прорастания. Иногда в воду для замачивания добавляют стимулятор, в частности – Эпин , для повышения всхожести. Применение стимулятора не повлияет на растение в будущем, а вот если семена собраны 2-3 года назад, то вероятность успешного прорастания окажется выше. Можно сажать и без замачивания.
  4. Посадочный материал равномерно распределить по поверхности грунта на некотором расстоянии друг от друга. Это необходимо для того, чтобы по мере роста молодые растения не мешали друг другу.
  5. Сверху семена присыпать грунтом – приблизительно 0,5 мм, чтобы они были полностью прикрыты. Если поверхность грунта сухая – смочить ее водой, лучше из брызгалки для цветов. Важно, чтобы поверхность грунта была слегка влажной, но не мокрой – иначе семена могут сгнить.
  6. По мере подсыхания верхнего слоя грунта его нужно регулярно смачивать.
  7. Сверху на горшок желательно поставить пластиковый стакан, соорудив тем самым теплицу. Это особенно актуально, если посадка проходит в феврале-марте, и температура воздуха в помещении может быть ниже 25 градусов.

Как опылять перец в домашних условиях на подоконнике. Особенности выращивания перца на подоконнике

Перец — теплолюбивая культура, поэтому для его выращивания в домашних условиях необходимо наличие тёплого подоконника, который хотя бы несколько часов в день хорошо освещается солнцем, в остальное время подойдёт искусственная подсветка. Больше для его выращивания ничего необычного не требуется: надо найти подходящие семена, тару, грунт и начать действовать.

В огороде или теплице перец начинает свою жизнь весной и заканчивает осенью, но на самом деле развиваться он может гораздо дольше, иногда — несколько лет. Поэтому посадить его для домашнего выращивания можно в любое время года, в зависимости от наличия условий. Традиционно высевают семена в конце февраля, в середине июля или в начале сентября: замечено, что именно эти сроки оптимальны для домашнего посева перца.

Дома выращивают и сладкий, и горький перец, причём горький даже, пожалуй, чаще. Но, наверное, вырастить сладкий перец немного интереснее. В любом случае надо выбирать сорта, которые дают маленькие компактные кустики высотой не более полуметра и являются самоопыляемыми. Среди сладких сортов это, например:

  • Карлик,
  • Подарок Молдовы,
  • Ласточка.

Эти сорта дают хорошие урожаи в течение всего года.

Из острых сортов подходят:

  • Пламень,
  • Аладдин,
  • Чёрный принц,
  • Огонёк и др.

Последний сорт, например, даёт миниатюрные плоды, которые эффектно смотрятся на подоконнике. Категорически не годится выращивание в одной комнате сладкого и горького перцев: в результате переопыления не получится ничего хорошего.

Видео КАК ОПЫЛИТЬ ПЕРЦЫ И БАКЛАЖАНЫ