Как раскислить опилки. Опилки на дачном участке: как получить больше урожая

Как раскислить опилки. Опилки на дачном участке: как получить больше урожая

Опилки активно используются огородниками старшего поколения, а на их опыте недорогое и эффективное удобрение учатся применять современные аграрии.

Небольшой вес при значительных объемах, низкая цена, повсеместная доступность и разнообразие способов применения делают опилки полезным и эффективным субстратом. На деле не все так просто, хотя материал – примитивный.

Применение опилок на дачных участках вызывает споры. Одни считают их вредными, особенно свежие отходы древесины, которые закисляют почву и вытягивают из грунта азот.

Другие научились использовать опилки как удобрение почвы, улучшая ее воздухопроницаемость и структуру.

Правы обе стороны дебатов, поскольку пользу можно получить только от определенных видов древесины при условии правильной подготовки материала, выбора способа и времени применения.

В зависимости от разновидности древесины, после переработки которой остались опилки, свойство и применение материала на участке отличается.

Важно выбрать проверенного поставщика, способного обозначить древесину, от которой получены отходы. У каждого дерева в стружке свои компоненты, одни – полезные для сада, другие могут навредить.

Виды древесных опилок

Основные виды древесных опилок в земледелии:

  • Хвойные . Повышают кислотность грунта. Подходят томатам, моркови и огурцам. Вредны земляники и малине. Полезны на 50%. Можно рассыпать по осени на участке в натуральном виде слоем до 3 см. Такой подход сдержит влагу, станет профилактикой образования наста. Наличие древесного опила привлечет червей, перерабатывающих мульчу, что облегчит посадку по весне за счет рыхлого грунта.
  • Березовые . Используются в создании грибных ферм. Мицелий опят, вешенок предпочитает отходы лиственных деревьев. Для использования в качестве удобрения полиэтиленовые мешки наполняют березовой стружкой, проделывают много отверстий и заселяют грибными спорами. Берут свежий опил без добавок и плесени, проваривают 2 часа на медленном огне. Пока грибы растут, надо контролировать влажность в мешках, чтобы избежать повышенной влажности и плесени. Определить избыток влаги не сложно – достаточно сжать пригоршню опилок, и если потечет вода – нужно предпринимать меры.
  • Осиновые . Подходят для выращивания лука, чеснока и клубники. Фитонциды в стружке создают культурам комфортные условия, а огородникам сокращают трудозатраты на уборку сорняков. Последним попросту сложно прорастать сквозь слой стружек. Осиновые остатки полезны плодовым деревьям – слой мульчи в 20 см удерживает влагу и создает отличный гумус.
  • Липовые . Содержат много фосфора, а еще смолы с запахом, привлекающим медоносов. Рекомендуется использовать их в качестве подстилки либо укрытия цветущих культур.
  • Дубовые . Не применяются в чистом виде, поскольку подавляют развитие некоторых растений. Перед тем, как использовать опилки в саду на даче, их смешивают в компосте для обработки почвы по осени. Такое удобрение в 2 раза быстрее наполнит почву главными элементами — NPK.
  • Сосновые . Содержат много масел и кислот. Подходят для культур, предпочитающих кислую среду.
  • Каштановые . Характеризуются повышенным поглощением влаги, используются в теплоизоляции и профилактике пересыхания почвы. Помогают избавиться от вредителей и создать благоприятную среду для полезных микроорганизмов.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-opilki-prevratit-v-udobrenie-bystro-proizvodstvo-peregnoya

Как удобрить огород опилками. Опилки на огороде: как правильно использовать, 5 популярных методов применения

Белновости

Сергей Туманов

Использование опилок на огороде – это любимая тема для дискуссий многих огородников.

Одни утверждают, что они способны принести колоссальную пользу, другие указывают только на вред.

Как удобрить огород опилками. Опилки на огороде: как правильно использовать, 5 популярных методов применения

Так кто же здесь прав? На самом деле, существуют строгие правила их применения, которые нельзя нарушать.

Какую пользу принесут опилки

У опилок масса полезных свойств. Они являются идеальным разрыхлителем почвы, благодаря чему улучшается структура, также они способны поглощать у удерживать жидкость, такое качество позволяет их применять, если нужно уменьшить влажность. Среди других возможностей опилок можно выделить:

1) Утепление.

2) Дезинфекция.

3) Защита растений.

4) Улучшение внешнего вида.

И самое главное преимущество опилок – это отходы древесины, соответственно речь идет о натуральной органике. Она легко перерабатывается почвенными микроорганизмами в питательные вещества.

Как избежать проблем

Прочитав преимущества, создается ощущение, что их можно смело использовать. Это не так, у опилок есть два недостатка:

• свежие опилки значительно повышают кислотность почвы;

• при разложении они поглощают азот из почвы.

Обе эти проблемы можно решить. Первое решение – нужно применять опилки для культур, которые хорошо растут на кислых почвах. Таких растений масса, среди основных можно выделить:

1) Картофель.

2) Морковь.

3) Редька.

4) Репа.

5) Огурцы.

6) Розмарин.

7) Томаты.

8) Тыква.

9) Хвойные растения.

10) Щавель.

11) Шпинат.

12) Клюква.

Если не хочется рисковать с кислотностью, всегда можно использовать компоненты, которые смогут ее нейтрализовать. Совместно с опилками можно использовать следующие щелочные материала:

• золу;

• известь;

• яичную скорлупу;

• диломовитую муку.

Можно применять измельченный мел и даже различные удобрения, к ним относятся: хлорный калий, натриевая селитра, аммоний, сульфат калия.

Вторая проблема решается еще проще, если растения не хватает азота, его можно добавить, никакой сложности нет. Достаточно на ведро опилок брать 200 г азотных удобрений, идеально подойдет мочевина, размещенная с водой. Наличие воды – это обязательное условие.

5 способов использование опилок

1) Мульчирование. Это первое, что приходит в голову. Более простого способа выполнить мульчирования на участке не придумать, однако здесь важно смотреть за влажностью.

2) Компостирование. Натуральная органика – это лучшее удобрение. Достаточно добавить опилки в компостную яму и дождаться, когда они перегниют.

3) Проращивание семян. Опилки можно использовать для проращивания семян и клубней. На дно контейнера достаточно высыпать опилки, немного смягчить их, выложить семена и еще один слой.

4) Устройство гряд. Сделать теплые грядки на участке хотят многие дачники. Органика в этом плане является необходимым условием. С помощью опилок идеально обустраивать теплые грядки, расположенные на низине.

5) Покрытие дорожек. Опилки являются отличным покрытием, если нужно сделать проходы между рядками. Они выглядят красиво, а по ним можно ходить даже после сильного дождя, не боясь испачкать обувь. Опилки не дадут прорастать сорнякам и сохраняют почвы от пересыхания. А зимой станут отличными удобрениями.

Древесные опилки для малины. Эффективные варианты мульчирования малины опилками, скошенной травой, сосновыми иголками

Древесные опилки для малины. Эффективные варианты мульчирования малины опилками, скошенной травой, сосновыми иголками

Малина – распространенная и любимая садоводами ягода. Ее выращивают практически на всей территории РФ, где возможно земледелие. Чтобы сократить трудозатраты, используется мульча для малины – эффективный способ повысить урожайность и уберечь кустарник от холода.

Для чего мульчируют малину?

Культура достаточно зимостойка, однако ее корневая система находится на глубине всего 15-25 см. Из-за этого велика вероятность вымерзания в особо холодные зимы. Наибольшую опасность представляют февральско-мартовские колебания температур. Летом малина быстро подсыхает и страдает от недостатка влаги. Эта проблема актуальна для людей, которые не могут регулярно посещать дачный участок.

Мульча выполняет важную функцию – защищает нежные корни, способствует их полноценному развитию. Правильно выбранное покрытие значительно облегчает уход за малиной:

  • заглушает сорняки и поросль;
  • поддерживает должный уровень увлажненности почвы, что помогает избежать частых поливов;
  • сохраняет землю рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой;
  • предупреждает вымывание и выветривание плодородного слоя;
  • создает подходящую среду для жизнедеятельности полезной микрофлоры;
  • препятствует размножению вредителей;
  • улучшает внешний вид участка – посадки выглядят гораздо аккуратнее.

Благодаря мульче кусты малины вырастают мощными, обильно плодоносят, реже болеют.

Когда начинают мульчировать малину?

К мульчированию приступают сразу после посадки саженцев. Покрытие толщиной 10 см и шириной 70 см укладывают в приствольном круге. Для первого раза подойдет органика – за сезон она перегниет и подпитает почву. В течение лета покрытие периодически обновляют.

Древесные опилки для малины. Эффективные варианты мульчирования малины опилками, скошенной травой, сосновыми иголками

К сведению . Растение-первогодок можно замульчировать навозом. Он обеспечит саженец азотом, необходимым для быстрого набора зеленой массы.

Осенью под малину укладывают новый материал. Предварительно:

  1. удаляют сорные травы;
  2. рыхлят и поливают – влажная почва промерзает меньше, чем сухая.

Мульчу укладывают до первых заморозков.

Весной следующего года малину мульчируют после прогрева почвы и внесения удобрений. Если выпало много снега, процедуру откладывают – лишняя влага должна уйти.

Мульчирование малины органикой: плюсы и минусы

Органическая мульча постепенно перегнивает и превращается в гумус, благодаря чему возрастает плодородие почвы. Каждый материал имеет преимущества и недостатки, что следует учитывать при выборе.

Чтобы быстрее повысить качество почвы, под органическую мульчу запускают дождевых червей (до 100 шт. на 1 м²).

Мульчирование скошенной травой

Материал сглаживает суточные перепады температур, хорошо удерживает влагу, но под толстым слоем снега не создает защитного барьера от морозов. К тому же в траве заводятся слизни, наносящие урон урожаю.

Как правильно мульчировать малину:

  1. весной уложить 5-8 см подвяленной травы;
  2. до середины лета обновлять покрытие, поливать его раствором карбамида (1 ст. л. на 10 л);
  3. если зимы малоснежные, осенью собрать старую скошенную траву и постелить новую. В ином случае задействовать более морозоустойчивый материал;
  4. весной собрать и сжечь остатки.

В начале сезона участок подготавливают, после чего цикл повторяют.

На растениях, используемых как мульча, не должно быть семян.

Древесные опилки для малины. Эффективные варианты мульчирования малины опилками, скошенной травой, сосновыми иголками

Мульчирование навозом

Насыщает почву питательными элементами, препятствует быстрому испарению влаги и вымерзанию корней. Вместе с навозом в почву попадают микроорганизмы, переводящие полезные соединения в легкодоступную форму. Материал содержит много азота, поэтому применяется весной совместно с соломой (1 к 1). Оптимальная толщина – 5-8 см.

Не стоит непрерывно использовать навоз как мульчу. Если питательные вещества постоянно присутствуют на поверхности, корни слабнут и не уходят в глубокие слои почвы. Малина начинает «жировать» – бросает все силы на развитие побегов и листьев, ягод почти не приносит.

Во избежание ожогов берут слегка перепревший субстрат.

Мульчирование компостом

Обогащает почву органическим веществом, хорошо удерживает влагу, защищает малину от холода. Компост богат азотом, поэтому его укладывают небольшим слоем (3-6 см).

Мульчирование торфом

Содержит макро- и микроэлементы, улучшает почвенную структуру, повышает влагоемкость и связанность песчаников, разрыхляет глинистые земли. Одновременно убивает патогенные микроорганизмы, препятствует распространению болезней, надолго задерживает влагу.

Это один из лучших материалов для мульчирования малины. На легких почвах торф укладывают слоем 5-7 см, на тяжелых землях – до 10 см.

Мульчирование опилками

Хорошо слеживаются, образуют плотное покрытие, блокирующее сорняки, сохраняют почву влажной. Для сокращения потерь азота рекомендуется применять в компостированном виде.

Как мульчируют малину опилками:

  • в летнее время – слой 5 см;
  • в зимнее – кучками высотой 10-12 см.

Из-за оттепелей и возвратных заморозков они прессуются, что тормозит прогрев почвы. Лучше укрыть их черным агроволокном, притягивающим солнечные лучи, тогда мульча быстрее растает.

При мульчировании малины опилками перед поливом покрытие необходимо разрыхлять, иначе вода не попадет к корням.

Древесные опилки для малины. Эффективные варианты мульчирования малины опилками, скошенной травой, сосновыми иголками

Как сделать перепревшие опилки. В открытом грунте

Метод оберегает грядки от холода, жары, засухи и лишних осадков. Особенно эффективен он для клубники, овощей и цветов. При выращивании томатов, огурцов, капусты и картофеля, он хорошо выручает в засушливый период, поливать требуется реже. Низколежащие плоды меньше гниют, особенно в дождливый сезон. Лучше делать это в начале лета, тогда к концу мульча окончательно перемешается с почвой.

Клубнику мульчируют свежими опилками в начале цветения. Это защитит её от холодов, болезней, паразитов и гниения. Но не забывайте, что при этом подкисляется почва, а ягода любит нейтральный или слабощелочной грунт, поэтому требуется дополнительное известкование.

Также хорош метод для моркови, чеснока, лука, огурцов и помидор. Он защитит помидоры от серой гнили, а морковь от морковной мухи. Мелкие перепревшие опилки укладывают на грядки, которые предварительно пропалывают и рыхлят, слоем 3-7 см и засыпают навозом и слоем почвы. Так овощи будут защищены от холода, перегрева и паразитов. Если субстракта мало, можно обсыпать у корня каждый куст и обильно полить.

Мульчирование для малины. Процедура увеличивает влагу, питательные вещества и повышает плодородие. Куст при этом не нужно пересаживать до 15 лет.

Мульчу при посадке картофеля бросают в каждую лунку, а при окучивании — в каждую борозду.

Мульчирование осенью роз, винограда и цветов, образующих плети поводят так: пригибаем их и засыпаем  субстрактом. Но влага и колебания температуры на улице могут при этом создать ледяную корку! Поэтому эффективнее для зимовки сделать воздушно-сухое укрытие. Для этого делаем каркас из дерева, кладем сверху пленку, на нее слой опилок, затем снова пленку и слой почвы.

Видео как приготовить опилки для применения в огороде