Как собрать семена сальвия.

Как собрать семена сальвия.


Не у всех хватает терпения выращивать рассаду сальвии самостоятельно. Ведь после посева сальвии проходит от 3 до 4 месяцев, прежде чем на растениях появятся первые цветы. Однако вырастить сальвию из семян довольно просто. Необходимо только учитывать, что существует очень много сортов этого растения. Которые сильно отличаются друг от друга и по цвету, и по росту.

Высота сальвии в зависимости от сорта может быть от 25 см. и до 1,5м. Поэтому надо внимательно выбирать семена, что бы приобрести именно тот сорт который вам нужен.

Какой выбрать грунт

Рассада сальвии будет хорошо расти на легком, плодородном грунте с pH 6.0 — 6.5. Его можно приготовить смешав землю из леса с песком и торфом 1:1:1. Или купить любую почвосмесь для выращивания рассады.

Когда сеять сальвию

Сеять сальвию на рассаду предпочтительнее всего в феврале или в марте. Тогда она зацветет в начале лета. Но гибридные сорта зацветают значительно раньше. При покупке семян обязательно читайте, что написано на упаковке.

Посев сальвии на рассаду

Как собрать семена сальвия.

На хорошо пролитый грунт разложите семена, слегка присыпьте землей и сверху еще побрызгайте из «Росинки». Накройте ящик стеклом, пленкой или газетой. Сейчас многие пользуются именно газетной бумагой. Она и влагу сохраняет, и в тоже время пропускает воздух.

Иногда встречаются рекомендации, не засыпать семена землей, а просто ладонью вдавить их в грунт. При таком посеве многие росточки появляются с семенной оболочкой на «голове». И приходится в ручную помогать им избавиться от этих «шапочек»

Семена прорастают при температуре +22 — 24С. Всходы обычно появляются через 7 — 10 дней. К сожалению часто они бывают недружными. Последние ростки иногда пробиваются когда уже потеряны все надежды увидеть их.

Уход за рассадой сальвии

Для выращивания сальвии из семян, вам потребуется хорошо освещенное место, где температура не превышает 18 — 20С. Если у вас есть свободный подоконник, то он вполне подойдет для этого. После Как собрать семена сальвия.

появления всходов пленку снимите, А еще через день можно выставить ящик с сеянцами на подоконник.

Поливайте только теплой водой и очень умеренно. При избытке влаги рассада может поражаться черной ножкой. До высадки в открытый грунт, проведите две подкормки полным цветочным удобрением.

Когда появится 4-я пара листьев, сеянцы рекомендуется прищипнуть. После этой процедуры они начинают куститься, но цветение в этом случае задерживается.

Пикировка

Рассада сальвии растет медленно. Поэтому пикировку проводят через 1 — 1,5 месяца после всходов. Растения пересаживают в стаканчики или ящики на расстоянии 6 — 7 см. друг от друга, с заглублением их до семядольных листочков.

Высадка рассады в грунт

В грунт сальвию высаживают в начале июня. Она предпочитает открытые, солнечные места с легкой почвой. Но может расти в тени и даже под деревьями. До цветения растения надо поливать чаще, а во время цветения реже. Тогда цветов будет больше. Не злоупотребляйте азотными подкормками. Кусты сальвии могут «зажиреть» и будут плохо цвести.

Размножение сальвии

Как собрать семена сальвия.

Для выращивания сальвии в основном применяют размножение семенами. Но кроме этого, она легко размножается черенкованием. Корни у черенков появляются уже через 2 — 3 недели.

Как собрать семена

Если вы вырастили не гибридную сальвию, то с неё можно и нужно собирать семена. Для этого срежьте отцветающее соцветие и хорошо просушите его в тени или в помещении. После просушки, разрушив семенные коробочки, вы получите большое количество семян. У таких семян обычно бывает хорошая всхожесть. Таким образом, на следующий год будете выращивать сальвию из собственных семян.

Как выглядят семена сальвии. Как вырастить хорошую рассаду сальвии из семян в домашних условиях?

В этой статье мы расскажем вам про то, чем отличается хорошая рассада сальвии, и как ее правильно вырастить из семян в домашних условиях.

Рассада сальвии из семян в домашних условиях

Салвия была известна еще во времена Древнеегипетских царей и славилась своими лечебными свойствами.

Ведь по сути, это растение — разновидность шалфея, отличающаяся, однако, более пышными соцветиями и яркой окраской.

Отличительные особенности сальвии

Растение отличается теплолюбивостью и плохой морозостойкостью, поэтому в наших широтах салвию выращивают в качестве однолетнего или двулетнего кустарника.

Широкое применение салвия нашла в оформлении городских ландшафтов.

И это неспроста, ведь:

  • растения цветут постоянно все лето и осень вплоть до наступления первых холодов;
  • кусты не разрастаются и отлично поддерживают созданные композиции;
  • декоративность не страдает от воздействия выхлопных газов;
  • благодаря присутствию множества оттенков у различных сортов есть, возможность создать весьма необычные и яркие композиции.

Сальвии представляют собой вид кустарника, имеющего четырехгранные стебли, на которых располагаются продолговатые ярко-зеленые листья.

В соцветиях находится множество небольших цветочков, которые собираются метелками у конца каждого стебля.

По высоте салвии разнятся весьма сильно и в зависимости от вида могут вырастать ввысь как на 30 см, так и на 125 см.

Благодаря чему появляется хорошая возможность для использования растения в ландшафтном дизайне, например, при создании многоуровневой посадки.

Чаще всего сальвии выращивают из-за ярко-алого окраса бутонов.

Но встречаются и сорта с желтоватым, кремовым или бордовым оттенками в гамме.

Какие бывают сорта сальвии?

В природе насчитывается более девятисот сортов этого красивого и необычного растения.

Наиболее востребованными сортами в настоящее время остаются:

  • Сверкающие салвии

Один из самых популярных сортов.

Отличается небольшой высотой кустиков (не более 75 см) и пышностью соцветий. Зацветает такая салвия в июне и продолжает распускать бутоны вплоть до первого похолодания.

Цветы имеют ярко-красную окраску, а также встречаются варианты с кремовыми и светло-желтыми тонами;

  • Мучнистые

Имеют пышные соцветия, состоящие из ярких синих или фиолетовых цветочков.

Высота прямых слабоветвящихся стеблей может достигать 95 см. Кусты имеют пирамидообразные формы.

Время цветения — август-конец октября.

  • Мелколистные

Полукустарники, имеющие светло-зеленые листья и редкие соцветия ярко-красных оттенков.

Отличается высоким содержанием в составе эфирного масла, что находит широкое применение среди косметологов.

Время цветения охватывает июнь и октябрь.

  • Пестрые

Особенность заключается в пестрой окраске листочков, расположенных вокруг основных соцветий.

Они окрашены в розовый цвет и имеют зеленые прожилки.

Это придает растению весьма необычный и нарядный вид еще на стадии завязывания бутонов.

  • Клейкие

Холодостойкий двухлетник отличается высокими кустами вплоть до 95 см. Весьма неприхотливое растение, которое хорошо переносит затенение.

Цветет такая разновидность весь август и сбрасывает бутоны лишь к ноябрю.

Бутоны отличаются рыхлостью, имеют синие или фиолетовые соцветия со светло-желтыми венчиками у цветочков.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-sobrat-semena-salvii-vyrashchivanie-salvii-iz-semyan

Сальвия в клумбе. Цветы сальвия: описание

Не все люди знакомы с названием сальвия, а ведь это тот же шалфей, уж такое лекарственное растение всем известно, сама его часто применяла.

А шалфей на латинском — salvia, что кстати, в переводе означает «быть здоровым». Но разновидностей шалфея существует множество, те из видов, которые мы используем в лечебных целях, привыкли именовать шалфеем, а декоративные цветы – сальвией.

Хотя и видов декоративных растений немало, около 52, это и шалфей хорминумовый, и ярко-красный, мучнистый, зеленый, мутовчатый, одуванчиколистный, дубравный, клейкий, пышный, эфиопский. Честно говоря, сама впервые узнала о таких названиях, но никогда вживую не видела этих цветов.

Потому что наибольшей популярностью у садоводов пользуется сальвия сверкающая, вот о ней я и буду говорить и описание сальвии сверкающей сделаю.

Родиной сальвии сверкающей является Бразилия. Это очень такое компактное растение, достигает высоты 30-60 см. Форма его соцветий немного напоминает пирамидку, только перевернутую.

Листья эллиптической формы длиной около 2-2,5 см, а огненно-красные цветки на коротких ножках, диаметром всего 1,2 см и даже меньше, собраны в метелочки.

Как собрать семена сальвия. 03

Есть и фиолетовые, и белые, и лавандовые цветы, но я как то больше предпочитаю именно красные. Они так красиво выделяются на фоне других цветов и радуют глаз! В нашем крае ни одна городская клумба, мне кажется, без сальвии не обходится.

Цветет сальвия с июля по сентябрь – октябрь, т.е. практически все лето. Может зацвести и раньше, если пораньше посеять. Ее цветки распускаются постепенно снизу вверх, как у гладиолусов, отцветают за 2-3 дня, но тут же на подходе распускаются новые, получается почти непрерывное цветение растения.

Эти красивые цветы можно выращивать и на балконе, и в саду: в открытом грунте на клумбах, рабатках, миксбордерах, в вазонах и контейнерах.

Красиво смотрятся сальвии, посаженные и в ряды, и отдельными кучками. Иногда достаточно поместить всего одно растение среди других цветов или само по себе, что я и делаю. Так что не обязательно выращивать много сальвии, бывает, что и 10 кустиков хватает, чтобы украсить сад.

Как собрать семена сальвия. 04

В августе – сентябре у нее созревают семена, они очень мелкие и собраны в коробочки.

И хотя сальвия бывает как однолетней, так и двухлетней, с последней я дело никогда не имела, все же это нежное растение, которое морозы не выдерживает. Поэтому приходиться семена собирать каждый год и выращивать из них цветы рассадным методом.

Сальвия однолетняя. Однолетние сальвии

Как собрать семена сальвия. 05

Сальвия сверкающая Amore Formula Mixture

 

Продолжение. Начало - в статье .

 

В составе обширного рода, или шалфей (Salvia) , совсем немного однолетних и двулетних видов. Однако из-за тропического и субтропического происхождения, ряд многолетних и полукустарниковых видов в умеренном климате также выращивается в однолетней культуре. Чтобы они успели зацвести, необходимо выращивать их через рассаду.

 

Сальвия сверкающая , или блестящая ( Salvia splendens ) - по природе полукустарник, стебли которого в нижней части древеснеют, на родине в Бразилии достигает высоты 1 м. Введена в культуру в Европе в начале XIX века. Растение не морозостойкое, поэтому вначале его выращивали как оранжерейное, и лишь позже догадались высевать как однолетник.

 

Стебли ветвятся от основания, более или менее опушенные. Листья темно-зеленые, овальные, заостренные, 5-7 см длиной, по краю зубчатые или городчатые. Цветки располагаются в 2-6 мутовках, обычно открываются одновременно, образуя соцветие до 20 см длиной. Цветовой эффект дают ярко-красные (у видовых растений) прицветники, которые имеют длину до 1 см, чашечки до 2 см длиной и венчики до 5 см длиной. 

 

Как собрать семена сальвия. 06

Сальвия сверкающая Reddy Nero Mixture

 

Это одно из лучших растений для узорных клумб, ковровых партеров и вазонов, часто используется в городском озеленении. Ее пылающие цветки хорошо сочетаются с цинерарией приморской, пиретрумом девичьим, кохией веничной. Популярность растения подстегивает усилия селекционеров. От разновидностей с белыми, розовыми, фиолетовыми цветками выведены замечательные компактные густооблиственные сорта высотой 25-50 см разных окрасок, появились лососевые окраски и даже двухцветные – алые с белыми шрихами, коралловые с белыми крапинками. Получены и  F1 гибриды, характеризующиеся мощным ростом, высокими соцветиями, устойчивостью к дождливой погоде.

 

Cальвия ярко-красная (Salvia coccinea) очень похожа на сальвию блестящую. Это растение Мексики, которое натурализовалось по всей Южной и Центральной Америке, в южных штатах США. В Европе культивируется более двух веков, в самых мягких регионах перезимовывает под мульчей, поэтому и снискало там популярность. В нашем холодном климате может расти только как однолетник, но, безусловно, уступает в пышности сальвии сверкающей, поэтому практически не распространена.

 

Это полукустарник 50-70 см высотой, с яйцевидно-продолговатыми заостренными листьями, опушенными снизу белыми волосками. Соцветия неветвящиеся, рыхлые, до 30 см высотой. Мутовки состоят из 4-8 цветков с красным венчиком. 

 

Наиболее известен обильноцветущий красный сорт Lady in Red , интересную окраску имеет сорт Coral Nymph – с темными чашечками, белой трубкой и коралловым отгибом венчика.

 

 дико произрастает в Мексике и Техасе.  В Северной Америке культивируется с XIX века, в Европе же стала широко известна только в нынешнем тысячелетии.

 

Это высокое растение, до 1 высотой, разрастается до 60 см в ширину. Стебли прямые, разветвленные, плотно покрытые волосками, густо облиственные. Листья темно-зеленые, около 8 см длиной, овально- или линейно-ланцетные. Соцветия плотные, напоминают соцветия лаванды, 15-30 см длиной, состоят из мутовок по 8-16 цветков с серовато-белыми чашечками около 1 см длиной. Венчик около 1,5 см длиной, с широкой нижней губой, голубой, фиолетовый или пурпурный. Соцветия густо опушенные, включая венчики цветков, за что эта сальвия и получила название мучнистая.

 

Там, где зимние температуры не опускаются ниже -14 градусов, это растение является многолетним.  В более холодном климате выращивается как однолетник.

 

Видовые растения намного выше, чем сортовые, которые, как правило, не превышают 50 см высотой. В основном выращиваются сорта:

  • – с белыми цветками и серовато-белыми стеблями;
  • Victoria – около 50 см, с пурпурно-синими стеблями и цветками;
  • Сорта White Victoria и Blue Victoria имеют, соответственно, белые и фиолетово-белые цветки и стебли, высотой 35 см.
  • Strata – до 40 см, с серебристо-белыми стеблями и чашечками, на фоне которых контрастно выделяются синие венчики;
  • Unschuld – с серебристо-белыми стеблями и венчиками.

В продаже часто бывают смеси окрасок, которые позволяют создавать самодостаточные клумбы и бордюры.

 

Как собрать семена сальвия. 07

Сальвия отклоненная Cambridge Blue

Сальвия отклоненная  (Salvia patens) была найдена в Мексике в 1838 году, широко выращивается, например, в Англии.  Там это растение многолетнее (зимостойко до -12 градусов), а у нас выращивается как однолетнее. Известный британский садовод Грэм Стюарт Томас считает ее «лучшим из культивируемых растений».

 

Растение до 75 см высотой, стебли разветвленные, с отклоненными боковыми побегами, липкие на ощупь. Листья многочисленные, до 20 см длиной, треугольные или копьевидные, иногда овальные, по краю городчатые, бледно-зеленые. Цветки крупные, длиной 5 см, двугубые, широко открытые, с короткой трубкой и шлемовидной верхней губой, сидят супротивно парами, образуя высокое соцветие.

Как прищипывать сальвию. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Красотка сальвия. Получение рассады.

Красавица сальвия в ландшафтном дизайне занимает одно из ведущих мест. Компактные густооблиствленные кустики с цветущим ярким соцветием украшают скверы, городские улицы, территории у административных зданий. Не обошли вниманием такую красоту садоводы-любители и дачники.

Как прищипывать сальвию. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Serres Fortier / Flickr.com

Различают две формы сальвии -  высокорослую (80-90 см) и низкорослую (до 50 см). Обе формы пользуются необычайной популярностью. Сальвия не прихотлива в уходе, любит тепло, свет, умеренно влагу. Но боится заморозков.

Требуется до 100 дней от момента посева, чтобы получить цветущие растения.  Для того, чтобы в начале июня (период, когда минует угроза заморозков) высадить растения на клумбу, посев семян должен быть произведен не позже февраля.

Как прищипывать сальвию. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Кудря Вера / Myproplants.com

В прошлом году мне невероятно повезло – удалось приобрести семена низкорослой сальвии, которая отличалась ускоренным циклом развития и зацветала через 60-65 дней после посева. В начале апреля занялась посевом. Любое растение будет хорошо расти и развиваться в легком, питательном, водо- и воздухопроницаемом грунте, сальвия не исключение. В наличии была готовая почва, купленная в специализированном магазине – продезинфицированная и обеззараженная.

Пластмассовый контейнер с крышкой заполнила почвой, увлажнила ее. Семена аккуратно разложила по поверхности и присыпала сверху небольшим слоем земли, снова увлажнила из распылителя. Закрыла крышкой и поставила в теплое светлое место. Через 10 дней появились всходы, крышку убрала. Еще через неделю появились первые 2-3 листочка. Время пикировать.

Как прищипывать сальвию. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Белоусова Татьяна / Myproplants.com

Для пикировки воспользовалась кассетами. Заполнила на ¾ питательным грунтом и высадила растения. Через неделю растения подросли, семядольные листочки приподнялись над поверхностью почвы. Для стимуляции дополнительного развития боковых корешков, под семядольные листочки досыпала земли.  Такой прием укрепляет корневую систему.

Как прищипывать сальвию. Цветет все лето. Как вырастить сальвию?

Рыжкова Инна / Myproplants.com

В течение всего периода рассада подсвечивалась не менее 12 часов, растения находились в тепле при температуре +20…+23°C, периодически слабо увлажнялись.