Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян

Посев сальвии на рассаду

Однолетнюю наших в условиях сальвию выращивают семенным способом, причем как рассадным, так и безрассадным. В регионах с теплым и мягким климатом семена сеют в грунт весной или под зиму, а в местности с холодной зимой и поздней весной сальвию выращивают через рассаду, хотя и в южных районах безрассадный способ позволяет увидеть цветение шалфея значительно раньше, чем при посеве семян непосредственно в грунт. Когда сажать семена сальвии на рассаду? Лучшее время – конец февраля или начало марта.

Сеют семена сальвии в ящик с легким рассадным субстратом, который можно приобрести в садовом павильоне или в специализированном магазине. Сначала на дно ящика, вымытого крепким раствором перманганата калия, укладывают слой керамзита, затем заполняют емкость грунтом, за две недели до этого пролитым раствором фунгицида или ярко-розовым раствором марганцовки. От поверхности субстрата до края стенок ящика должно быть не менее 2 см. Грунт хорошо увлажняют, после чего ящик накрывают стеклом или пленкой и дают постоять до утра. Смешанные с крупнозернистым песком семена сальвии равномерно распределяют по поверхности субстрата, слегка к нему прижимают, опрыскивают из пульверизатора, накрывают стеклом или пленкой и содержат при температуре 20-25 ºC до появления всходов.

Уход за рассадой сальвии

Семена начнут прорастать на 7-10 день, и как только появятся первые ростки, посевы переставляют на самый светлый подоконник. Для нормального развития рассада цветов сальвии требует 12-часового светового дня, а если ей будет недоставать освещения, установите над ящиком на высоте 20-25 см источник искусственного света – гелевый светильник, светодиодную или фитолампу.

Выращивание сальвии в рассадный период требует регулярных поливов и двух пикировок. В поливе субстрата следует соблюдать умеренность, поскольку переувлажнение может спровоцировать загнивание основания стебля сеянцев, или черную ножку. Если вы обнаружили эту проблему, сразу же снимите стекло, прекратите на время полив и, удалив уже полегшие сеянцы, присыпьте поверхность субстрата песком или просеянной золой. Если грунт раскис, лучше пересадить сеянцы в новый субстрат.

Первый раз сальвию пикируют в стадии развития двух настоящих листьев. Пересаживают сеянцы в отдельные стаканчики, наполненные таким же рассадным субстратом, в который осуществлялся посев. После пикировки сеянцы на 2-3 дня затеняют от солнца. Когда у них разовьется три пары листьев, верхушки сеянцев прищипывают для лучшего кущения. Чтобы рассада выросла крепкой, ее пикируют второй раз в горшочки диаметром 9 см. За две недели до пересадки на клумбу рассаду подвергают закаливающим процедурам: ежедневно выносят на открытый воздух, обеспечив защиту от сквозняков и постепенно увеличивая продолжительность сеансов. К концу двухнедельного срока сальвия из семян должна полностью адаптироваться к среде, в которой ей вскоре предстоит оказаться.

Как выглядят семена сальвии. Как вырастить хорошую рассаду сальвии из семян в домашних условиях?

В этой статье мы расскажем вам про то, чем отличается хорошая рассада сальвии, и как ее правильно вырастить из семян в домашних условиях.

Рассада сальвии из семян в домашних условиях

Салвия была известна еще во времена Древнеегипетских царей и славилась своими лечебными свойствами.

Ведь по сути, это растение — разновидность шалфея, отличающаяся, однако, более пышными соцветиями и яркой окраской.

Отличительные особенности сальвии

Растение отличается теплолюбивостью и плохой морозостойкостью, поэтому в наших широтах салвию выращивают в качестве однолетнего или двулетнего кустарника.

Широкое применение салвия нашла в оформлении городских ландшафтов.

И это неспроста, ведь:

  • растения цветут постоянно все лето и осень вплоть до наступления первых холодов;
  • кусты не разрастаются и отлично поддерживают созданные композиции;
  • декоративность не страдает от воздействия выхлопных газов;
  • благодаря присутствию множества оттенков у различных сортов есть, возможность создать весьма необычные и яркие композиции.

Сальвии представляют собой вид кустарника, имеющего четырехгранные стебли, на которых располагаются продолговатые ярко-зеленые листья.

В соцветиях находится множество небольших цветочков, которые собираются метелками у конца каждого стебля.

По высоте салвии разнятся весьма сильно и в зависимости от вида могут вырастать ввысь как на 30 см, так и на 125 см.

Благодаря чему появляется хорошая возможность для использования растения в ландшафтном дизайне, например, при создании многоуровневой посадки.

Чаще всего сальвии выращивают из-за ярко-алого окраса бутонов.

Но встречаются и сорта с желтоватым, кремовым или бордовым оттенками в гамме.

Какие бывают сорта сальвии?

В природе насчитывается более девятисот сортов этого красивого и необычного растения.

Наиболее востребованными сортами в настоящее время остаются:

  • Сверкающие салвии

Один из самых популярных сортов.

Отличается небольшой высотой кустиков (не более 75 см) и пышностью соцветий. Зацветает такая салвия в июне и продолжает распускать бутоны вплоть до первого похолодания.

Цветы имеют ярко-красную окраску, а также встречаются варианты с кремовыми и светло-желтыми тонами;

  • Мучнистые

Имеют пышные соцветия, состоящие из ярких синих или фиолетовых цветочков.

Высота прямых слабоветвящихся стеблей может достигать 95 см. Кусты имеют пирамидообразные формы.

Время цветения — август-конец октября.

  • Мелколистные

Полукустарники, имеющие светло-зеленые листья и редкие соцветия ярко-красных оттенков.

Отличается высоким содержанием в составе эфирного масла, что находит широкое применение среди косметологов.

Время цветения охватывает июнь и октябрь.

  • Пестрые

Особенность заключается в пестрой окраске листочков, расположенных вокруг основных соцветий.

Они окрашены в розовый цвет и имеют зеленые прожилки.

Это придает растению весьма необычный и нарядный вид еще на стадии завязывания бутонов.

  • Клейкие

Холодостойкий двухлетник отличается высокими кустами вплоть до 95 см. Весьма неприхотливое растение, которое хорошо переносит затенение.

Цветет такая разновидность весь август и сбрасывает бутоны лишь к ноябрю.

Бутоны отличаются рыхлостью, имеют синие или фиолетовые соцветия со светло-желтыми венчиками у цветочков.

Как собрать семена с астры. Как правильно посеять семена астры на рассаду? Супер способ!

Астры – одно из крупноцветковых неприхотливых растений, которые способны радовать своим цветением со второй половины лета и до заморозков.

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян

В настоящее время сортов великое множество: есть как однолетние, так и многолетние, кустовые, карликовые сорта, игольчатые, помпонные, махровые, многоцветные.

Цветы требуют небольшого ухода. Но у начинающих цветоводов возникает вопрос: когда и как сеять астры на рассаду? Попробуем разобраться.

Варианты выращивания

Из семян цветы выращивают с помощью несколько способов:

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 01

  • Высевание на рассаду в домашних условиях или в теплице. Такой способ хорошо использовать в том случае, если есть желание увидеть цветущее растение как можно раньше;
  • Весенний посев в клумбу. Семена можно высевать с середины апреля до конца мая. Для этого семена обрабатывают, а клумбу подготавливают в конце осени. Обработка необходима для того, чтобы растение не поражали грибковые болезни. Необходимо помнить, что семенной материал обладает 100% всхожестью в течение двух лет;

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 02

  • Можно высевать цветочную культуру в конце октября или в ноябре, все зависит от погодных условий. Для этого подготавливают почву: перекапывают, боронят, формируют борозды до двух сантиметров. Именно в них высевают подготовленные семена. В зимнее время необходимо следить за тем, чтобы клумба была в снегу, а если снега мало, то лучше укрыть цветник утеплителем. При таком способе посева рассада всходит на пару недель раньше, а значит, и цветение ожидается ранним. Но в этом случае семян для посевной кампании потребуется больше;

Рассада в домашних условиях

Рассаду цветов можно выращивать и на подоконнике, при условии соблюдения агротехники.

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 03

Каждый любитель цветов уже давно имеет свои хитрости, но все же лучше пользоваться общепринятыми правилами.

Все цветочные культуры в зависимости от цветения можно разделить на три категории:

  1. У ранних сортов процесс цветения начинается спустя три месяца после появления первых листочков.
  2. Средние сорта начинают цвести приблизительно через 110 дней после появления всходов.
  3. Через 130 дней начинают цвести астры с поздним сроком созревания.

Эти данные необходимо учитывать при высадке семян. Так, позднеспелые сорта лучше начинать культивировать с конца января, потому что цветения до заморозков можно не увидеть, а уж тем более собрать семена не представится возможным.

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 04

До начала посевной кампании можно свериться с лунным календарем посадки цветов.

Процесс посева

Перед посадкой семена подготавливают специальным способом. Процесс этот делится на несколько этапов:

Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 05

  1. Семена цветочных культур сначала проходят на обеззараживание. Для этого за неделю перед посевом их сначала замачивают в слабом растворе марганцовки, потом после просушивания замачивают в эпине. После всех мероприятий обеззараженные семена высаживают в готовые контейнеры.
  2. Почва для астр подойдет любая, но все же лучше подготовить плодородный слой в домашних условиях. Наиболее предпочтительной будет смесь из золы, перегноя, слоя садовой почвы, песка и торфа. Некоторые садоводы подогревают землю в духовом шкафу. Всю эту работу необходимо провести за две недели до посева.

    Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 06

  3. Семена этого прекрасного цветка сравнительно крупные в диаметре. Поэтому для начала в контейнере формируют борозды, а затем рукой раскладывают горошины в углубления на один сантиметр через небольшое расстояние, слегка присыпав землей. Рекомендуется обильно полить. Высадка происходит в январе – феврале, опираясь на всхожесть и сроки цветения.
  4. Будущую рассаду рекомендуется прикрывать полиэтиленовой пленкой, тонким стеклом или спандбондом. Предпочтительно убрать контейнеры в теплое хорошо освещаемое место. Укрытие убирают после дружного появления всходов. Тогда же и начинается регулярный процесс полива.

    Как собрать семена сальвии. Выращивание сальвии из семян 07

  5. После того, как у молодых всходов появилась первая пара листьев, можно заняться пикировкой, пересадив их в более объемную емкость через свободное расстояние. После этого можно начинать процесс закаливания: постепенно снижать градус тепла.

Видео как собрать семена цветов осенью - 7 дач