Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание

Родиной этой интересной культуры является американский континент (территория Перу, Колумбии), при этом сейчас батат растет только в окультуренном виде. Одним из «родственников» его является знакомый многим цветок ипомея (из семейства вьюнковых).

Сладкий картофель (хотя с традиционной и привычной всем картошкой батат имеет немного общего) является многолетним растением, но на территориях умеренного климата возделывается как однолетник. Куст его представляет собой лиану с плетьми, которые могут укореняться. В среднем высота растения достигает 18-20 см.

На удлиненных черешках располагаются красивые, сердцевидной формы, листья. Выращивают батат ради клубней, которые образуются на боковых корнях растений. Вес, размеры, форма, а также цвет клубней отличаются большим разнообразием и зависят от сорта культуры. Различается батат и по структуре мякоти, например, у кормовых сортов она очень плотная, у овощных и десертных – мягкая, и по составу.

Форма клубней батата может быть:

  • округлой;
  • цилиндрической;
  • веретенообразной;
  • ребристой.

Интересна окраска мякоти и кожуры: красная, белая, кремовая, сиреневая, оранжевая. В оранжевых плодах содержится очень большое количество бета-каротина, в сиреневых и фиолетовых клубнях много антоцианов.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание

Вкус плодов зависит от того, к какой группе (овощной, кормовой или десертной) относится конкретный сорт, а также условий выращивания и ухода. Многие десертные сорта батата по вкусу очень напоминают сладкие дыню, тыковку, бананы. Выращиваются и совершенно несладкие кормовые сорта, а также приятные на вкус и широко используемые для рагу и различных гарниров овощные виды батата.

НА ЗАМЕТКУ! Лидером по выращиванию этой культуры является Китай. Там возделывают более ста различных сортов сладкого картофеля.

Клубни этого растения идут в переработку, из них делают патоку, крахмал, сахар. В пищевой промышленности из батата делают различные сладости, каши, суфле, муку и даже столь любимые многими чипсы. Батат употребляют в пищу в свежем виде, также его запекают, жарят, варят. В меню различных народов (особенно в Азии, Африке) входит множество различных блюд из сладкого картофеля.

Ценным кормом для скота является зелень сладкого картофеля, не уступающая по своим качествам люцерне и клеверу.

Вырастить батат на участке. Выращивание батата

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 01 Батат становится популярнее день ото дня. Он не только вкусен, но и полезен. Как же самому вырастить эту диковинку у себя на огороде? Что нужно учесть, чтобы потом получить долгожданный урожай?

Все знают, что батат родом из тропических стран. Он «любит» тепло и не переносит холода. Возьмём эту аксиому за правило и перечислим, исходя из этого, некоторые особенности посадки и выращивания «плода долголетия», как называют его китайцы.

  • Читайте про полезные свойства батата , вред и калорийность.
Для выращивания выбирайте открытое, солнечное место с плодородной суглинистой и супесчаной почвой. Перекопайте её на глубину 15–20 см, но не более — так в почве разовьются слишком тонкие и длинные корни, а, значит, урожай будет на порядок ниже.
Осенью во время перекопки на 1 квадратный метр понадобятся:
  • Компост (5–6 кг) или перепревший навоз (3 кг).
  • Сульфат калия (15 г).
  • Суперфосфат (20 г).
Многие ошибаются, если думают, что батат садят так же, как и картофель . Несмотря на то, что батат по сути является «сладким картофелем», его клубнями не садят! Эта культура имеет продолжительный период вегетации, поэтому батат попросту не успеет сформировать полноценные клубни. Его способ посадки — рассадный.

Выращивание батата: как готовить рассаду

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 02

Приобретите несколько клубней (если у вас маленький участок). Для проращивания батат закладывают в зимнее время (январь-февраль). Для этого соорудите небольшой ящичек высотой 15–20 см. Установите его на поддон и держите на подоконнике. Чтобы уходила лишняя влага, в днище ящика хорошо было бы просверлить несколько отверстий.
Грунт состоит из 1 части рыхлой почвы, а также взятых в равном количестве перегноя и крупного песка. Перемешайте всё и заполните этой смесью пол-ящика, сверху насыпьте слой зернистого песка (примерно на 3–5 см).
Полезно перед закладкой на проращивание продезинфицировать клубни батата в слабеньком растворе медного купороса. После этого выложите их на песок и легонько вдавите в грунт. Сверху присыпьте крупным песком (на 3 см). Уровень температуры для проращивания колеблется в пределах 18–27 градусов. Не забывайте про регулярный полив.
Если всё сделано правильно, то первые проростки появятся уже через месяц. При достижении 4–6 междоузлий отделите побеги от клубня и пересадите в горшочек с грунтом или тёплый парник. Снимайте ростки с клубней 5–6 раз через каждые 10 дней.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 03

как высаживать в открытый грунт

высаживать нужно тогда, когда почва хорошо прогреется. к примеру, на юге посадка батата начинается в конце апреля и завершается в первой декаде июня.
Высаживать можно пикированной рассадой или не укоренёнными черенками с тех растений, которые развились из ростков (вы их отделили от клубней ранним съёмом). Если высаживаете черенками, то удалите все крупные листья, оставьте коротенькие черешки. На посадочном материале должно содержаться 4–5 междоузлий. Если влаги будет достаточно, то черенки быстро укоренятся, а корешки разовьются на узлах, которые погружены во влажный слой почвы.
В зависимости от особенностей сорта (короткоплетистые и длинноплетистые) гряды следует делать шириной 70–120 см, между кустами — от 30 до 50 см.

Полив батата

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 04

Батат нужно обильно поливать во время укоренения черенков, а вот во вторую половину вегетации слишком часто это делать не стоит. Полив прекращают за 20 дней до уборки урожая.

когда выкапывать: сбор урожая

урожайность 1–1,5 кг/м2. батат следует выкапывать в сухую солнечную погоду в конце октября — только так он сохранится надолго (до полугода). хранить при температуре 8–12 °с, в сухом проветриваемом помещении. если выкопать в дождливую, сырую погоду либо после наступления заморозков, то батат быстро пропадёт. его тогда пускают на переработку или скармливают домашним животным.
Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 05

Как сажать батат. Как вырастить рассаду батата

Хотя батат внешне похож на картофель, технология выращивания у них сильно отличается. Нельзя просто посадить клубень в почву – даже скороспелые сорта не успеют дать урожай. Вырастить эту культуру можно только через рассаду. А получить ее можно двумя способами.

1. В банке с водой. Клубень ставят в банку с водой так, чтобы 1/3 его оставалась на поверхности. Если он уже горлышка, можно воткнуть в него зубочистки или палочки. Спустя некоторое время появятся ростки, обычно 5 – -10 штук. Когда они достигнут длины 10 см, их отделяют от клубня и ставят в воду на укоренение.

А клубень оставляют в воде – на нем проснутся спящие почки и можно будет получить еще черенков.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 06

рассада батата

2. В ящике с почвой. Для проращивания подойдет небольшой ящик высотой 15 – 20 см. На дно насыпают почвенную смесь, состоящую из дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1). Предварительно ее полезно прокалить в духовке при температуре 140оС. А клубни – продезинфицировать в слабом растворе медного купороса.

Обработанные клубни укладывают горизонтально на поверхность почвы, слегка вдавливают и засыпают их влажным песком слоем 3 см. А дальше все то же самое: когда черенки достигнут длины 10 см, их отделяют и ставят в оду для укоренения.
Ставить клубни на проращивание надо в конце февраля – начале марта.

Укорененные черенки высаживают в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. В принципе, высаживать их можно раньше, уже в середине мая, но тогда растения надо будет укрывать нетканкой. Перед посадкой их полезно закалить – за 10–14 дней выносить на свежий воздух на 3–4 часа.

Рассаду высаживают в лунки, заглубляя на три четверти.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 07

Урожайность батата. Как выращивать сладкий картофель батат

Батат (сладкий картофель) – многолетнее травянистое растение с длинными (до 5 м) ползучими стеблями и съедобными клубнями, вес которых может варьироваться от 200 г до 3,5 кг. Данную культуру обычно считают разновидностью картофеля, но к семейству пасленовых она не относится, хотя принадлежит к категории пасленоцветных. Немало огородников разводят наряду с обычным картофелем и батат, так как выращивать его намного проще. Главное – он не боится колорадского жука, борьба с которым значительно усложняет уход за пасленовыми. К тому же существуют сорта, в клубнях которых содержится немного глюкозы, поэтому они обладают мало выраженной сладостью и вполне могут заменить в рационе обычную картошку.

Выбор сорта

Нередко возникают вопросы, относительно того, что такое батат – корнеплод или корнеклубень. В действительности – ни то, ни другое. Сладкий картофель – это клубнеплод рода Ипомея семейства Вьюнковые. Мякоть клубней бывает разной по цвету – от белого или желтого до оранжевого или красного в зависимости от сорта. Так же сортовыми характеристиками определяется форма, размер и окраска кожуры.

Урожайность батата. Как выращивать сладкий картофель батат

Все сорта картофеля батат разделяют на 3 вида:

  • кормовые – отличаются плотной мякотью, содержащей минимальное количество глюкозы, что делает их лучшей альтернативой обычной картошке;
  • овощные – чуть слаще кормовых, но тоже могут использоваться для приготовления вторых блюд и закусок;
  • десертные – сладкие, с выраженными фруктовыми ароматами.

Лучше всего выбирать картофель батат по описанию сорта и отзывам опытных овощеводов, учитывая при этом цели выращивания и собственные вкусовые предпочтения:

  • как замену обычной картошке большинство огородников советуют использовать кормовые и овощные сорта – «Белый», «Пурпурный» или «Японский», в клубнеплодах которых практически нет сладости;
  • для приготовления сладких блюд больше подходят десертные – «Джорджия рэд», «Победа 100» и «Борегард» с высоким содержанием глюкозы и оригинальным вкусом.

Урожайность батата. Как выращивать сладкий картофель батат

Батат замороженный. Батат: что и как приготовить из сладкой картошки

Казалось бы, зачем нам сладкий картофель, если есть обыкновенный? К тому же сладковатый вкус у картофеля мы привыкли ассоциировать с подмерзшими клубнями. Но батат – это вам не просто картошка, в которую добавили сахара. Во вкусе батата есть много от тыквы и немножко от банана и груши. Он великолепен в супе, в пюре и даже в десерте.

Как выбирать

Кожица у батата тоньше, чем у обычного картофеля, и поэтому уязвима. Чтобы убедиться, что батат здоров, – его надо прощупать, как больного. Под кожицей не должно быть никаких мягких участков и опрелостей. А на ней – проростков, царапин и морщин. Пощупайте вытянутые кончики клубня – они должны быть упругими, а не мягкими и эластичными.

Имена и нравы

Родиной батата считается Южная Америка – территория Перу и Колумбии. Но сегодня больше всего батата выращивается в Азии, чемпионы по урожаю сладкого картофеля – Китай и Индия. Но есть на Земле место, где на батат буквально молятся, это японская провинция Окинава. В отличие от остальной части Страны восходящего солнца, здесь долгое время не приживался рис. И настоящим спасением для местных жителей стал завезенный из Китая сладкий картофель. Жители Окинавы назвали батат «имо», в провинции с середины XVII века действует храм, посвященный батату. И хотя рис на Окинаве уже растет, храм не пустует.

Чем смогу - помогу

Батат можно отнести к так называемым суперфудам, то есть к еде с выдающимися полезными свойствам. В нем содержится достаточное для нормализации обменных процессов количество клетчатки и очень много витамина А. Но, что особенно приятно, готовить батат можно без соли, перца и масла – вкус у рыжей сладкой картошки и так достаточно яркий. Батат – для тех, кто следит за фигурой.

12 сортов батата вывели еще советские селекционеры для выращивания в теплых областях СССР. Среди них «Винницкий розовый», «Сухумский белый» и «Южный мускат».

5 правил как поладить с бататом :

1. Не кладите батат в холодильник – там он поменяет текстуру и цвет. Лучше уберите в плетеную корзину и поставьте в темное место.2. Замораживать сырой батат нельзя, зато вы можете приготовить из него пюре, сложить в контейнер и отправить в морозильник. А потом использовать для супов, пирогов и на гарнир.3. Батат легко очистить, если обдать его кипятком, а затем – ледяной водой. Кожица снимется чулком.4. Очищенный батат, как и обычный картофель, залейте водой – так он не потемнеет.5. Если готовите батат для пюре – заверните его в фольгу и запеките в духовке. А чтобы получить дольки батата с румяной карамельной корочкой, – фольга не нужна, нужно только смазать кусочки сливочным или растительным маслом.

Рецепты с бататом

Суп из батата с чечевицей, сметаной и беконом

Отличный вариант зимнего супа. Яркий, сытныйможет заменить и первое, и второе.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 10 Суп из батата с чечевицей, сметаной и беконом

Запеченный батат с авокадо и копченым сулугуни

Батат с авокадо и копченым сулугуни - оригинальное и по составу, и по вкусу блюдо. Батат запекается так же, как и обычный картофель. Если исключить сыр, то блюдо придется ао вкусу даже веганам.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 11 Запеченный батат с авокадо и копченым сулугуни

Гратен с бататом и шпинатом

Гратен можно приготовить из чего угодно. Мы выбрали картофель - сладкий и обычный.под сливочно-чесночным соусом, посыпанный тертым пармезаном - это же очень вкусно Главное – не пережечь корочку, но чтобы и сердцевина блюда пропеклась.

Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 12 Гратен с бататом и шпинатом

Шоколадные маффины с бататом

Для семейного или дружеского чаепития маффины - идеальный вариант, потому что готовятся быстро и легко. Предложите своим гостям оригинальныеи гарантированно услышите комплимент.

Блюда из батата. Батат - сладкий картофель - 14 домашних вкусных рецептов приготовления

Родина сладкого картофеля (так его называют из-за похожего внешнего вида) – Центральная Америка. В течение 10 тысяч лет он распространялся по всему миру, и сейчас почти весь годовой урожай этой культуры дает Китай.

    Овощное рагу с куриной грудкой

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 13

    Пикантное рагу сделает твой вечер! Пробуй!

    74 ккал

    1 ч 40 мин

    состав

    Котлеты из леща

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 14

    Рецепт вкуснейших домашних рыбных котлет!

    191 ккал

    1 ч

    состав

    Сладкий батат запеченный в духовке с сыром

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 15

    Пикантное сладко-солёное блюдо из батата.

    176 ккал

    40 мин

    состав

    Гречотто

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 16

    Ресторанный шедевр на твоей кухне! Готовь!

    169 ккал

    2 ч 15 мин

    состав

    Картофель батат с беконом

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 17

    Подходит и под обычный картофель - пробуй!

    132 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Жареный батат со сливочным соусом

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 18

    Вкусный и оригинальный ужин для родных из необычных овощей!

    178 ккал

    40 мин

    состав

    Пюре из батата со сливками

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 19

    Приготовь у себя дома традиционное блюдо американской кухни из батата!

    181 ккал

    45 мин

    состав

    Батат запеченный в духовке

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 20

    Экзотический овощ, запеченный в духовке, - это очень вкусно! Попробуй!

    111 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Печеный батат

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 21

    Избежать гастрономического греха поможет здоровая и вкусная еда!

    108 ккал

    40 мин

    состав

    Пирог с бататом и карамелью

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 22

    Классический рецепт пирога с бататом - блюда американской кухни

    307 ккал

    3 ч 45 мин

    состав

    Постные котлеты с грибами бататом на овсяных хлопьях

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 23

    Кстати, те, кто не знает, из чего они приготовлены, никогда не догадаются, что в основе постного фар

    149 ккал

    1 ч

    состав

    Красный китайский соус

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 24

    У этого соуса красивый цвет и восхитительный аромат!

    93 ккал

    1 ч 30 мин

    состав

    Говяжья голяшка с овощами в мультиварке

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 25

    Нежные говяжьи голяшки с овощным гарниром. Приготовь в мультиварке!

    111 ккал

    2 ч 30 мин

    состав

    Суп пюре из тыквы с арахисовым маслом

    Как сохранить батат до весны. Сладкий картофель батат – описание 26

    Оригинальное блюдо покорит тебя своим ароматом и изысканным вкусом!

    177 ккал

    50 мин

    состав

    Батат - как приготовить его вкусно

    Этот корнеплод бывает всех цветов и оттенков, как внутри, так и снаружи. По вкусу – от крахмалистого нейтрального до сладкого, как тыква и свекла. Из-за воды и крахмала в клубнях его называют и готовят тоже по-разному.
    Самые простые рецепты с этим овощем – это варка, жарка и запекание. Отварить можно «в мундире» или без кожицы (нарезать или целиком). Пожарить лучше как простую картошку – брусочками на масле, в конце посолить крупной солью. Запекание. Можно тоже крупной соломкой, можно надрезать вдоль, посолить внутри и положить в разрез кусочек сыра или жира. Подавать с салатом. Этот же рецепт подходит и для гриля, мангала и барбекю. Пюре из батата – с молоком и сливочным маслом. Вкусное домашнее блюдо.
    Сладкий картофель идет в пироги. Паста из отварного овоща смешивается с желтком, сливками, сахаром, специями, выкладывается в корзинку песочного теста, - все по принципу тыквенного американского «брата». Оранжевый клубень хорошо запекать с яблоком – колечки овоща и фрукта выложить по очереди в форму, залить сладкой сливочной заливкой и запечь.
    Можно приготовить и муку, спирт, вино, варенье и салаты. Для последних подходят и молодые листья этого южного продукта питания.

Видео батат. Уборка и хранение батата.#суфикс.