Как удалить червей из сливы для консервирования. Чем можно обработать сливы, чтобы не было червей в плодах

Как удалить червей из сливы для консервирования. Чем можно обработать сливы, чтобы не было червей в плодах

Приветствую вас, друзья! Знакома вам эта напасть: растет себе слива, по весне красиво отцвела, плодов завязалось множество, а как только поближе к сбору урожая, так одна половина плодов – попадала, а в других при разломе обнаруживаются толстые некрасивые белесые червяки? Беда, да и только! Откуда они там берутся и как сберечь урожай?  Поэтому вопрос, чем обработать сливу от червей в плодах, актуален практически для всех садоводов.

Отчего плоды червивы

Червивые плоды сливы – результат работы целого отряда вредителей : пильщика, садового клеща, плодовой моли, различных видов тли и яблоневой медяницы-листоблошки, но самый страшный сон любого садовода – сливовая плодожорка.

Это ее гусеницы-личинки пробираются внутрь завязавшейся костянки и выгрызают ядро пока еще мягкой косточки. Если косточковая ткань успела затвердеть, то личинка начинает «накручивать» ходы вокруг нее, заполняя образовывающиеся полости продуктами своей жизнедеятельности.

Гусеница сливовой плодожорки заставляет плод «созревать» раньше, рост сливок прекращается, и они опадают.

Из ходов-ранок, просверленных личинками, вытекает сладкий сок, привлекая к себе внимание других вредителей и грибковые заболевания, в результате через сезон-другой бедное сливовое дерево становится настоящим рассадником всевозможных болезней, и нахождение его в саду – сущее наказание для других плодовых и ягодных, косточковых и семечковых.

Если учитывать, что только одна гусеница плодожорки способна повредить до 20 плодов, а одна серая бабочка откладывает в течении 1 месяца лета около 10 000 яиц – масштабы катастрофы поражают.

Пора избавляться от вредителя!

Что делать – вопрос не такой уже и сложный. Существует масса способов борьбы – как химических, так и вполне экологичных. А вот на каком останавливаться – решать уже каждому садоводу.

Будем опрыскивать сливовые и все другие плодовые деревья перед их цветением растворами азотных удобрений и карбофоса. Селитру разводим согласно инструкции, добавляем 75 г карбофоса в ведро или 60 г бензофосфата и опрыскиваем из расчета: 1 ведро на 1 дерево, не забывая и приствольные круги.

Если период опрыскивания до цветения пропущен, то сразу после цветения обрабатываем сливу (и другие деревья заодно) препаратами системно-контактного действия, которые действуют на всех чешуйчатокрылых и их личинок даже внутри едва завязавшихся плодов. Лучший выбор: медьсодержащие «Хомус» и «Оксихом» с добавлением «Интавира».

При обработке тщательно проливаем развилки скелетных ветвей, где особенно много паразитов и грибковых спор. Повторяем обработку каждые 20-30 дней. Также неплохие результаты дают препараты, содержащие дурспан, фосфамид, метатион, золон и цидиал.

Еще один способ борьбы – ранней весной прикрепляем к стволу дерева ловчий пояс из мешковины, картона или губки, пропитанной составом для опрыскивания.

Также используем для замазывания повреждений коры поверх садового вара кашицу из гашеной извести и глины, замуровывая, таким образом, все возможные входы-выходы насекомых-паразитов и не давая стекать кадмию.

Еще можно привлекать на помощь не только птиц, развешивая в саду скворечники и синичники, но и активно пользоваться народными советами. Например, стоит посадить в приствольных кругах плодовых деревьев кустики полыни (только их нужно обрезать, не давая цвести), а также развесить венички полыни по веткам сливы.

Что еще очень важно – с осени собираем всю падалицу, поврежденную гусеницами, и сжигаем вместе со старыми листьями.

Вредители сливы. Клещи

Галловый сливовый клещ

Вредители сливы. Клещи

Вредитель официально назван сливовым, хотя паразитирует еще на терне. Клещи-южане не пропускают и персиковые деревья, миндаль, кизил.

Галловым клеща назвали за примечательную способность: он образует наросты – галлы у основания молодых побегов. Это жилище клещей, внутри галлов их целое скопление.

Галловые клещи – серьезные вредители сливы. Перезимовав в галлах, они начинают питаться, повреждая молодые побеги.

Пробуждаются рано, +15° для клещей уже «рабочая» температура. Образуют новые жилища, эти галлы хорошо заметны, выделяются ярким, красно-бурым цветом.

К лету галлы «маскируются» – обретают цвет коры, на которой образовались. Клещи питаются соком побегов, молодые веточки усыхают, гибнут.

За два – три сезона возможна гибель дерева.

Бороться с клещом непросто, он защищен, спрятан в своем домике. За лето отрождается несколько поколений, а живут, питаются, в том же галле.

Но биология вредителя предусматривает его переселение весной. Клещ выходит из мест перезимовки, находит живые почки и внедряется в них.

Две недели, пока он занят «переездом», клещ открыт и уязвим.

Красный плодовый клещ

Вредители сливы. Клещи

Очень распространенное вредоносное насекомое. Размером чуть меньше полусантиметра (0,4 мм), ярко-красная самка очень плодовита.

Живет месяц, успевает отложить сотню таких же красных яиц. Сама постепенно становится бурого цвета.

Восемь поколений клеща за сезон сильно истощают дерево. Эти вредители сливы ее не щадят.

Летом яйца заметны на нижней пластине листа, расположены они ближе к питанию. Яйца, предназначенные к зимовке, предусмотрительно откладываются на побеги.

Когда их много, дерево выглядит красным после листопада.

Природа все предусмотрела: отрождаются личинки перед самым цветением сливы. Когда цветки распускаются, клещ уже зрелый.

Появляются листья и сразу становятся пищей плодового клеща. Листья сохнут, успевшие завязаться сливы опадают или растут мелкими, сморщенными.

Можно ли есть червивые сливы. Отчего сливы становятся червивыми?

Червяки являются личинками сливовой плодожорки. Яйца сливовой плодожорки откладывает небольшая бабочка. Практически все садоводы видели этих серовато-коричневых бабочек с размахом крыльев около или чуть более 2 см.

Бабочки сливовой плодожорки массово вылетают два раза за сезон. Первый раз в начале июня, когда устанавливается тёплая погода, и, как правило, совпадает с появлением тли. Второй раз через месяц. Это уже вылетают бабочки, потомки первого вылета. Это массово, а так бабочки сливовой плодожорки всё тёплое время откладывают яйца, вплоть до конца августа.

Можно ли есть червивые сливы. Отчего сливы становятся червивыми?

Учёные выяснили, что одна бабочка откладывает до 50 яиц. Одна гусеница плодовой плодожорки способна испортить около 20 слив. В повреждённых плодожорками сливах заводятся болезнетворные бактерии, слива начинает гнить и падает на землю.

Червяками в сливах могут быть и личинки пилильщика. Многие видели сливы. у которых дырочка, куда залез червяк, заделана чёрной вязкой штукой или выделениями. Личинки пилильщиков съедают мякоть и залезают в косточку. Пилильщики в большом количестве появляются в тёплую и дождливую погоду.

Также червяками, особенно в южных районах нашей страны, могут быть личинки сливовой толстоножки. Яйца личинок откладывает муха и откладывание яиц совпадает по времени с опадением последнего цветочного лепестка. Слива с личинкой сливовой толстоножки выглядит как нормальная слива, только в начале августа падает на землю.

Как убрать червей из сливы. Методы борьбы с вредителями

Помочь своим деревьям можно несколькими способами. Упор желательно делать на биопрепараты и народные средства.

  1. Механический способ проводится в период бутонизации. Выбрав пасмурный день, нужно расстелить под деревом подстилку и сильно его тряхнуть. Пилильщики упадут вниз, их будет легко уничтожить.
  2. Перед вылетом насекомых можно попытаться сбить их с толку, обработав сливу одним из пахучих настоев (полынным, хвойным), чьи ароматные запахи абсолютно непривлекательны для вредителей.
  3. Можно попробовать организовать приманки в виде развешанных на ночь среди ветвей банок с компотом, патокой, пивом, которые уже слегка подбродили. Бабочки сливовой плодожорки летят на запах и тонут в ароматной жидкости. Утром улов следует собрать, банки убрать на день, а вечером ловушки можно вывесить снова. Минусом их использования является то, что вместе с вредителями гибнут и насекомые, не приносящие вреда.
  4. Действенно проведение ночного дымления токсичными для плодожорки составами. Для этого готовят мешанку из соломы с сухой ботвой томатов, картофеля, стеблями полыни с добавлением навоза. Затем между деревьями нужно разложить небольшие кучки получившейся смеси и поджечь, создавая тление. Для заметного эффекта будет достаточно полутора-двух часов дымления, т.к. такая процедура токсична для плодожорки. В течение лета желательно повторение приёма.
  5. С началом лёта сливовой плодожорки не следует медлить с обработкой сливовых деревьев. Хорошо зарекомендовали себя препараты класса пиретроидов. Это препараты, созданные на основе ромашки. Самые популярные из них Перметрин и Циперметрин.
  6. Если поражение вредителями сильное, придётся использовать крайние меры, т.е. подключать инсектициды. В этом случае опрыскивания проводят 3–4 раза за сезон: до распускания почек, в момент появления первой листвы, непосредственно перед началом цветения и примерно через две недели после его завершения.

Как убрать червей из вишни. Откуда в ягоде черви

Как убрать червей из вишни. Откуда в ягоде черви Черешня – это ягода, которая созревает в садах первой. Ее едят и в свежем виде, и в форме консервов. Главный враг для черешни – вишневая муха. Она откладывает свои личинки в мякоти ягоды. Вишневая муха в длину имеет 3-5 мм. Питается продуктами жизнедеятельности вишневой тли. После насыщения, мухи начинают откладывать яйца. Кладку делают в зеленые недозревшие плоды черешни или вишни.

На заметку!

Яйцекладку мухи проводят в солнечную погоду, при температуре, +18оС.

Взрослые особи живут 45 дней, а после откладывания яиц гибнут. Через неделю появляются белые черви, длиной 0,5 см. Поедание мякоти длится 16-20 суток. После этого, паразит выбирается наружу, достигнув длины в 6-8 мм и:

  1. Наступает процесс окукливания.
  2. Куколка появляется в первых числах июня.
  3. Для завершения жизненного цикла нужны отрицательные температуры. По этой причине, на зиму они уходят под снежный покров.

Как убрать червей из вишни. Откуда в ягоде черви Поврежденная вишня становится мягкой и темнеет. Портятся и вкусовые качества плода. В куколок они превращаются на следующий год в апреле-мае. Чаще всего, куколки вылетают из мякоти до опадания ягод. Интересно, что появление мух можно отследить по зацветанию акации. Распространенной считается белая акация – робиния. При появлении первых побегов, можно ожидать прилета мух.

Почему появляются черви и опадают плоды:

  1. Личинки мухи развиваются одновременно с ростом ягоды.
  2. Опасный червячок съедает соединительные ткани, что провоцирует гниение ягоды.
  3. Сгнившие плоды опадают, а червяк погружается в почву. Со временем, из него разовьется взрослая особь, которая перейдет к другим цветущим деревьям.

У вишневой мухи, пользуются спросом поздние среднеспелые сорта. Сорта раннего созревания насекомое не привлекает.

Как обрабатывать сливу. Опрыскивание: препараты и сроки

Как обрабатывать сливу. Опрыскивание: препараты и сроки

Одно из самых важных мероприятий весной – обработка сливы от болезней и вредителей, пропускать ее нельзя. В течение сезона, даже при своевременном лечении, незначительные повреждения дерева приведут к частичной потере и порче плодов. Раннее опрыскивание деревьев помогает уничтожить кладки яиц, зимующих личинок, споры грибков и бактерии. Весной сливу нужно обработать 3 раза:

  1. После возвратных заморозков, до распускания почек.
  2. Во время цветения.
  3. После увядания бутонов.

Внимание!

Для профилактики шелкопряда сливу нужно опрыскивать перед цветением и после того, как деревья сбросят лишние плоды. Этот период обычно наступает в начале или в середине лета.

Обрабатывать сливу весной и летом можно только в сухую, безветренную погоду, утром или после захода солнца. Подбирают день, когда ночная температура будет не ниже 5°C. Повышенная влажность и перепады температуры снижают действие препаратов. Все средства для борьбы с вредителями и болезнями разводят по инструкции, превышение рекомендованных доз приводит к ожогам и другим неприятным последствиям. При работе с химикатами обязательно надевают защитный костюм и маску.

Как удалить червей из сливы для консервирования. Чем можно обработать сливы, чтобы не было червей в плодах 06

Обработка деревьев и кустов весной от вредителей Для получения качественного урожая яблок, груш и других плодов нужна обработка сада.  Ведь если этого не делать, то…

Профилактические обработки

Для первого опрыскивания готовят раствор мочевины – 600 или 650 г на ведро воды, тщательно орошают деревья, чтобы раствор проник в мелкие щели коры и древесины, затрагивают почву в приствольном круге. Карбамид можно заменить 3% растворами бордоской жидкости или медного купороса. Все 3 варианта дают одинаковый эффект. Первая обработка помогает предотвратить ряд проблем:

  • серая гниль;
  • полистигмоз;
  • цитоспороз;
  • бактериальный ожог;
  • гномониоз;
  • плодовая гниль;
  • В дальнейшем при выборе препаратов учитывают период (фазу роста) и возраст деревьев. Например, ранней весной опрыскивать сливу от вредителей и болезней можно химикатами. После начала цветения лучше использовать биологические и народные средства защиты. Чтобы не ошибиться, нужно придерживаться определенной схемы. В таблице дадим рекомендации к обработкам до образования и распускания бутонов.