Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Как я победила белокрылку и почему не сработали чужие.. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка — очень мелкий сосущий вредитель, который питается соками растения.

Если вы заметили белых бабочек, то внимательно (можно даже без лупы) рассмотрите листья с обратной стороны. Именно там самки белокрылки откладывают яйца, там же увидите и присосавшихся к листу личинок.

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Наиболее часто белокрылка поражает следующие комнатные растения и цветы: гибискус, фуксию, абутилон, бакопу, пеларгонию (герань), комнатные розы, лантану, гранат.

Так выглядит белокрылка на различных комнатных растениях:

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка на бакопе

Йод от белокрылки. Белокрылка на комнатных растениях: как выглядит, признаки заражения, откуда берется, чем опасна

Белокрылка на гибискусе

Наиболее благоприятные условия для появления и размножения белокрылки — это теплый и сухой воздух (температура — +20..+27 градусов, влажность — 60-75%). Не зря белокрылка — главный враг томатов в теплице .

Откуда на ваших растениях могла взяться белокрылка?

  • Принесли вместе новым растением.
  • Выставляли в теплый сезон комнатное растение в сад, неподалеку от которого была расположена теплица с томатами.
  • Занесли в дом вместе букетом садовых цветов.
  • Яйца уже были в грунте (почвосмеси).
  • Взрослые особи (бабочки) прилетели к вам с соседского балкона (лоджии).

А летом, особенно в августе, вредители попадают в наши дома через открытые окна с улицы, в том числе и белокрылка, которая летает очень хорошо и высоко (на 9 этаж конечно она не залетит, но вот на 1 или 2 — легко).

Так чем опасна белокрылка для растений, как проявляется её вредоносность?

Личинки и взрослые особи (те самые белые бабочки) высасывают сок из листовых пластин, из-за чего листья затем желтеют, высыхают и опадают. А еще на липких сахаристых выделениях личинок поселяются сажистые грибы (черные пятна). Всё это очень негативно влияет на общее состояние растения, его рост и развитие останавливаются. Если белокрылок будет слишком много, то вы и вовсе можете потерять своих комнатных любимцев буквально за месяц-два.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/borba-s-belokrylkoy-v-otkrytom-grunte-obzor-narodnyh-sredstv

Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Важно правильно выбрать, чем обработать теплицу от белокрылки. Промедление чревато большими негативными последствиями, поскольку в теплице для насекомого хорошие условия для питания и размножения.

Уничтожить вредителя можно путём опрыскивания насаждений покупным инсектицидом. Для полного искоренения белокрылки на помидорах, огурцах в теплице понадобится провести 2-3 обработки.

Осенняя обработка теплицы от белокрылки включает следующий перечень профилактических мероприятий:

  1. Подготовка к обеззараживанию . Собрав урожай предшествующей культуры, нужно удалить из теплицы остатки растений, механизмы, инвентарь. Затем грунт теплицы накрывают полиэтиленовой плёнкой и начинают выполнять дезинфекцию внутренних конструкций. Этот пункт мероприятий касается стеклянных, плёночных и теплиц из поликарбоната.
  2. Дезинфекция конструкций . При проведении дезинфекции стремятся, чтобы обеззараживающий препарат проник в труднодоступные места в теплице, где зимует белокрылка. В качестве препарата применяется химическое средство, растворяющее кутикулу яйца вредителя. Нашли широкое применение следующие средства борьбы:
    • водный раствор технического спирта;
    • раствор креолина.
  3. Повторная дезинфекция . Выждав 3 суток после первой обработки, проводят дублирующее обеззараживание тепличных конструкций. Применяется препарат Актара. Им следует повторно обработать тепличные конструкции, чтобы уничтожить оставшихся в живых после первой обработки мошек и нимф.

Внимание! Химические обеззараживания должны выполняться совершеннолетними работниками, облачёнными в средства индивидуальной защиты. Работы проводятся в вечернее время.

  1. Обеззараживание почвы . Эта бабочка не способна жить в щелочной среде. Поэтому землю в теплице на зиму следует глубоко перекопать, с предварительным внесением в неё золы или извести. Извести вносят 150 г на м², золы вносят 3 стакана на 1 м². Эта мера борьбы с белокрылкой в парниках эффективна и не требует больших затрат.
  1. Окуривание . Практикуются дымовые шашки, оснащённые инсектицидом. Если купить шашки не получилось, можно применить обыкновенную серу. По территории теплицы равномерно распределяют шашки или противни с порошком серы и поджигают их. При сжигании шашки выделяется газообразный инсектицид, а сера, сгорая, выделяет очень токсичный газ – серный ангидрид. Это очень эффективные средства, позволяющие вывести вредителя из теплицы. Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Важно! Перед началом окуривания, нужно заткнуть щели в теплице, чтобы воспрепятствовать выходу газа наружу. Спустя 2 суток, теплицу следует хорошо проветрить. Средства токсичны для человека – следует соблюдать технику безопасности.

  1. Промораживание теплицы . Белокрылка погибает зимой от мороза. Поэтому промораживание можно использовать, как очень результативный метод, как избавиться от вредного насекомого. Зимой, когда установится морозная погода, термометр покажет -15 градусов, теплоснабжение в парнике или теплице отключают, открывают двери, форточки. Мороз убьёт бабочек и личинок.

Перед посадкой рассады следует осмотреть их на наличие белокрылки, тщательно осмотрев нижние поверхности листьев.

Уксус от белокрылки. Обработка теплицы

Нашатырный спирт от белокрылки в теплице. Польза и вред

Белокрылка – это одно из самых опасных насекомых-вредителей, которое может жить на растениях, как на открытом воздухе, так и в теплице. Да что уж говорить, этот вредитель без особых усилий проникает в дома и селится на листьях комнатных растений. Разберемся, чем же он так страшен.

Это насекомое живет на листьях и питается их соком. О его присутствии свидетельствует появление на растении черных жирных пятен. Вместе с соком белокрылка впитывает в себя и много полезных веществ, которые содержатся в растении. В результате на листьях образовывается черный налет, через который солнечный свет не проходит. Процесс фотосинтеза замедляется, растение увядает, перестает расти.

Если ничего не делать, через время взрослые особи начнут откладывать потомство на тех же листьях. Из яиц вылупятся личинки, которые способны за считанные дни умертвить растение.

Против белокрылок существует много различных препаратов. Но наиболее эффективным и безвредным для здоровья человека является народное средство – нашатырный спирт, который помогает справиться даже с большой популяцией вредителя.

Составляющим веществом нашатырного спирта является аммиак, который относится к химическим элементам и широко применяется в различных сферах, в том числе и в процессе изготовления препаратов для борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями растений.

Преимущество нашатырного спирта над специально разработанными препаратами:

  • 100% эффективности;
  • не вредит здоровью человека;
  • можно использовать и для лечения, и для профилактики;
  • при правильном приготовлении раствора для опрыскивания не несет опасности для растений.

Также стоит отметить, что нашатырный спирт можно купить в любой аптеке, он находится в открытом доступе по очень доступной цене.

Помимо того, при правильном использовании одного флакона может хватить на целый сезон, так как он очень экономичный в расходе.

Среди недостатков следует выделить лишь то, что превышение допустимого количества нашатырного спирта в процессе приготовления раствора может навредить растению. И, наверное, к недостаткам относится невозможность его применения в период цветения.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/24-sposoba-izbavitsya-ot-belokrylki-v-teplice-i-ogorode-drevesnaya-zola

Как быстро уничтожить белокрылку. Лучшие народные средства от белокрылки

Белокрылка – это достаточно опасный и распространённый вредитель в нашей стране, многие садоводы и огородники очень часто не имеют понятия, откуда он берётся. Данное насекомое способно нападать на овощные и фруктовые культуры в огороде, также она селится на цветах и даже на деревьях. Чтобы избавиться от этого назойливого насекомого, придётся выполнить ряд действий и уяснить, что лучшее противодействие насекомым – это своевременная профилактика.

Как избавиться растительными настоями?

Избавиться от белокрылки нередко помогают настои на растительной основе. Они воздействуют на обоняние насекомого, в результате чего оно или погибает, или старается улететь как можно дальше от обработанного растения.

Рассмотрим одни из самых эффективных настоев, которые смогут помочь уничтожить белого вредителя.

  • Настой из тысячелистника. На 100 граммов тысячелистника обычно необходим литр кипятка. Трава заливается водой и настаивается не менее 24 часов, можно даже настаивать несколько дней, после чего с помощью полученного настоя следует периодически опрыскивать растения. Данный настой отлично поможет избавиться от белокрылки на моркови.
  • Очень часто для борьбы с вредителями в саду используется настой из чистотела. Однако его рекомендуют чередовать с чесночным настоем для большей эффективности. Для борьбы с насекомыми можно использовать сухой или свежий чистотел (второй считается более эффективным). Для приготовления настоя необходимо срезать 2 куста и нарезать их с помощью ножа, а затем залить порезанную зелень 7-10 литрами воды. Работать рекомендуется в перчатках, так как сок чистотела имеет яркий цвет, а при длительном контакте может вызвать аллергию. Настаиваться раствор должен не менее 3-5 часов. В полученный настой рекомендуется добавить мыло, а затем процедить его. Готовым средством можно опрыскивать поражённые белокрылкой растения, также данный настой прекрасно подействует и на других насекомых, в том числе на тлю.

Народные методы борьбы с белокрылкой. Как избавиться от белокрылки в теплице

Фото: shutterstock.com

В теплицах и парниках идеальная среда для размножения белокрылки – повышенная влажность и тепло. Проблема многих дачников – загущенные посадки в теплице, что тоже создает благоприятные условия для жизни этого вредителя.

Существует несколько способов, как защитить растения в теплице от белокрылки. Наиболее эффективен и экологичен, но не всем дачникам доступен – заселение теплицы естественным врагом белокрылки – энкарзией. Эта хищная маленькая оса способна съедать до 100 личинок белокрылки.

Важным элементов защиты теплицы являются сетки на форточках и дверях, чтобы не допустить попадания белокрылки, а также окуривание серной шашкой (до того, как туда будут посажены растения).

Популярны у садоводов и клеевые ловушки желтого цвета.

Многие используют народные средства борьбы с белокрылкой, однако при сильном заражении более эффективные средства защиты – пестициды.

Народные методы

При появлении белокрылки в теплице необходимо как можно быстрее предпринять меры. Для начала можно использовать опрыскивание популярными настоями и отварами растений с инсектицидными свойствами:

Настой чеснока. 3 – 4 крупных зубка чеснока измельчить и залить 1,5 л горячей воды, настаивать 12 часов. Опрыскивать не менее 3 раз с интервалом в 7 дней.

Настой тысячелистника. 90 г сухих листьев тысячелистника залить 1 л теплой воды и настаивать 2 суток. Опрыскивать не менее 3 раз с интервалом в 7 дней.

Отвар табачной пыли. 200 г табачной пыли залить 1 л кипятка и варить 30 минут. Отвар процедить, долить 1 л воды, добавить 30 г хозяйственного мыла. Опрыскивать 1 раз в 5 дней 3 – 4 раза.

Также можно использовать окуривание теплицы табачной пылью.

Березовый деготь. 5 мл настойки березового дегтя на 10 л воды. Опрыскивать растения 3 – 4 раза каждые 5 дней.

Нашатырный спирт. 35 мл нашатырного на 10 л воды. Опрыскивать растения 3 – 4 раза каждые 5 дней.

Препараты

Для борьбы с белокрылкой применяют препараты биологического и химического происхождения. Всегда читайте инструкцию и строго соблюдайте дозировки, периодичность и меры безопасности.

Актара. Это системный препарат, он проникает в листья растений, белокрылка поглощает его вместе с соком и гибнет. Рекомендован для цветочных культур и комнатных растения. Для обработки цветов в теплице препарат разводят из расчета 8 г на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 10 кв. м. Для полива комнатных растений дозировка должна быть меньше – 1 г на 10 л воды. Норма расхода – 1 л на 25 горшков.

На томатах и огурцах может использоваться только в промышленных теплицах, для дачников он не рекомендован.