Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств

Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств

За долгие годы борьбы с белокрылкой садоводы разработали множество эффективных способов того, как ее победить в теплице и в открытом грунте. Народные средства могут применяться как зимой, так и летом, однако результат можно получить только в том случае, если насекомые еще не слишком размножились.

  • Табак. Это народное средство воздействует только на взрослых бабочек, против личинок оно бессильно. Поэтому его применяют исключительно в начале лета паразитов. Можно взять сушеные табачные листья, но еще лучше будет использовать табак из самых крепких сигарет, которые найдете. На литр воды уйдет пачка. Табак заливают подогретой жидкостью, примерно в 60-70 градусов, накрывают крышкой и ставят на неделю в темное место. Затем состав процеживают. Бороться с белокрылкой надо методом опрыскивания.
  • Зола. Золы бабочки боятся, а также древесный пепел является неплохим удобрением. Нужно взять 10-литровое ведро воды, всыпать туда два полных стакана продукта, тщательно перемешать. Далее емкость накрывают и оставляют на 4 часа. Затем состав фильтруют и применяют для орошения культур. А также сухой пепел рассыпают прямо на грунт. Таким способом удается избавиться еще и от личинок вредителя.
  • Мыло. Травить белокрылку можно и с помощью мыла. Самый правильный вариант – дегтярное. Кусок такого мыла измельчают на терке, а потом дополняют 6 литрами слегка подогретой воды. Дожидаются, пока продукт полностью растворится, затем используют. Для этого можно взять распылитель. А также мыльным продуктом можно просто протереть листья растений. Довольно интересным средством для уничтожения белокрылки является «Зеленое мыло». Это жидкий состав, имеющий легкий аромат шампуня или мыла. Жидкость абсолютно безвредна для людей и животных. Наносить зеленый продукт можно на листья и стебли культур, это поможет защитить растения от бабочек. Нередко «Зеленое мыло» добавляют в фунгицидные смеси. Благодаря этому сильно повышается эффективность последних.
  • Чеснок. Эта культура имеет очень сильный и выраженный аромат. Его боятся не только белокрылки, но и многие другие виды вредителей. Необходимо взять несколько долек (3-4 крупных) и мелко их порезать. Затем залить 1000 мл теплой воды. Настаивать состав предстоит 24 часа. Затем его подвергают фильтрации и используют для обработки растений.
  • Настои трав. Некоторые травы тоже могут оказать огромную помощь в борьбе с вредителем. Наиболее сильно белокрылка страдает от одуванчиков. Нужно взять 100 г травы, порезать, залить литром воды. Затем накрыть крышкой и унести на трое суток в прохладное и темное место. Когда отведенное для настаивания время пройдет, состав процеживают. Полученным настоем надо опрыскать растения. Помимо одуванчика, можно использовать и тысячелистник. Готовят настой таким же образом.
  • Нашатырь. Нашатырный спирт применяют только на открытой местности. На 9 литров воды нужна столовая ложка средства. Опрыскивать надо сразу после приготовления, так как аммиачные пары быстро выветриваются. Разводить же спирт требуется в респираторе.
  • Скипидар. Такой продукт имеет выраженный аромат, а потому быстро отпугнет белокрылку. Доза средства зависит от ситуации. Так, если насекомых очень много, а листья у культуры крепкие, то берут полтора литра продукта. Для тонколистных растений хватит одного литра, а для профилактических мероприятий – еще вдвое меньшего количества. Далее вещество разводят в ведре воды, а затем дополняют его 25% аммиачным раствором (полторы столовые ложки).

Чего боится белокрылка. Описание белокрылки

Мелкая бабочка длиной от 1 до 3 мм, расцветка зависит от вида, питается соком растений. Белокрылка принадлежит семейству алейродидов (лат. Aleyrodidae). Из-за мучнистого налета на крылышках, ее научное название произошло от греческого aleuron (в переводе «мука»). В нашей стране носит название «белокрылка» из-за пары крыльев белоснежного цвета.

Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств

Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 01

В мире 1500 видов белокрылки, на европейской территории известны около 20 видов. Насекомое относится к классу сельскохозяйственных вредителей, поскольку колонии бабочек уничтожают урожай. Самые опасные виды белокрылки, встречающиеся в наших огородах:

  • тепличная (Trialeurodes vaporariorum). Бабочка 3 мм, тельце желтое, крылья белые. Повреждает посадки в теплицах, оранжереях, предпочитает томаты, огурцы, сок цветов;
  • земляничная (Aleurodes fragariae). Бабочка размером 2 м, тельце серого цвета. Повреждает листья, черешки клубники, земляники;
  • жимолостная (Aleyrodes lonicerae). Размер бабочки 2-3 см, предпочитает питаться листьями винограда. Вид, способный зимовать под слоем снега;
  • капустная (Aleurodes brassicae). Бабочка 3-4 мм, тельце белое. Питается соком всех видов капустных растений.
  • Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 02

    Тепличная

    Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 03

    Земляничная

    Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 04

    Жимолостная

    Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 05

    Капустная

    Жизненный цикл белокрылки составляет около 40-50 дней, за это время взрослая бабочка способна отложить 300 яиц за 2-3 недели. Защищая потомство от гибели, насекомое разносит кладки на листья соседних растений. Во время размножения бабочка прикрепляет личинки на нижнюю часть листьев, внешне они похожи на мелкие песчинки.

    Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 06

    Борьба с белокрылкой в открытом грунте. Обзор народных средств 07

    Через 10 дней яички окукливаются, стадия формирования от личинки до бабочки проходит быстро — за 15-17 дней. Затем личинка превращается в нимфу и через 5 дней становится полноценной бабочкой.

    Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики

    Интересное событие произошло в прошлом году в конце лета. Очень полезным для меня оказалось это открытие.Как всегда, по приезде на дачу, зашла в теплицу. Ночи уже стали холодными, поэтому в теплице обе двери были закрыты, форточки тоже. У нас с южной стороны теплицы есть автоматическая форточка, в случае повышения температуры воздуха – она открывается. Так что не страшно закрывать наглухо двери и форточки.Зашла в теплицу, заметила, что листья баклажанов какие-то желтоватые, тусклые. Что такое? Три дня назад все они были зелененькие и веселые!Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны накануне нападения белокрылки
    Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Баклажаны — пожелтели листья после нападения белокрылки
    Баклажаны очень чувствительные к паразитированию на них паутинного клеща.  Поэтому подумала, что паутинный клещ напал. Перевернула листочек, а с него как пушинки мелкие белые полетели… Как пепел… Думаю – что такое? Батюшки — да это же белокрылка! Оказалось, что от воздействия белокрылки баклажаны тоже желтеют и сразу приостанавливают в росте и развитии.Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка на нижней стороне листа Победила белокрылку. Белокрылка в теплице. Метод борьбы и профилактики Белокрылка — увеличено 
    Я никогда вживую не видела белокрылку, только на картинках. Никогда у меня ее не было… Ни на растениях в теплице, ни в открытом грунте. И тут вдруг появилась в теплице, да еще в конце лета… Уже прохладно. В чем же причина ее появления именно под осень? Соседка летом жаловалась, что у нее белокрылка в теплице хозяйничает, портит посадки. А я удивлялась – у меня ее нет…Я задумалась. Начала анализировать. И… вдруг поняла – ПОЧЕМУ появилась белокрылка!Наша дача находится недалеко от реки. Комаров всегда летом очень много. Когда тепло – открыта в теплицу или одна дверь, или обе. За ночь в теплице накапливается большое количество этих кусачек. И прежде чем пойти туда работать, я зажигаю примерно на полчаса антикомариную спираль Раптор, Комарофф, Фумитокс и др. Ставлю ее так, чтобы дымок шел от одной двери – к другой через всю теплицу. Пока спираль дымит, ставлю чайник, собираю травки на заварку. Травяной чай на даче очень люблю. Чайник вскипел, чай заварился – пью с удовольствием. А спиралька выгоняет комаров. Потом иду в теплицу и спокойно там работаю, комаров нет.Летом я зажигала спираль от комаров, а под осень перестала, т. к. их стало меньше. Оказывается, дым от спирали отгонял не только комаров, но и белокрылку!
    Покупала недавно в садовом магазине спирали. Рассказала продавщице про это открытие. Она сказала, что очень интересно, возьмет это на заметку. В свою очередь предложила свой вариант против белокрылки. Оказывается, она зажигает в теплице табачную дымовую шашку – помогает. Вот так мы обменялись методами борьбы с белокрылкой.А Вы как боретесь с этим насекомым?Буду рада, если мой совет Вам будет полезным! Всем здоровья и хороших урожаев!!!

    Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

    Против белокрылки эффективны готовые инсектицидные препараты (Актара, Фитоверм, Командор и др.). Чтобы избавиться от алейродидов и не навредить своему здоровью, применять инсектициды надо в строгом соответствии с рекомендациями производителя.

    Многие садоводы и огородники рекомендуют добавлять в эти средства хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды или шампунь. Мыло и мылящиеся средства помогают препарату лучше прилипнуть к обработанным листьям, что позволит продлить его действие. Общее описание самых эффективных инсектицидов против этих насекомых представлено в таблице:

    Йод от белокрылки. Готовые инсектициды (Вертимек, Фитоверм, Командор и др.)

    Название препаратаДействующий компонентОграничения, связанные с применениемМеры личной безопасности при работе с инсектицидом
    ВертимекАбамектин
    • не использовать в период цветения;
    • не распылять вблизи водоемов с рыбой, мест скопления пчел;
    • исключить во время применения нахождение поблизости животных и детей;
    • стараться не допускать попадания инсектицида на землю;
    • не использовать при устойчивом зное;
    • после обработки накрыть растение пленкой на 2–3 дня.
    • работать в защитных очках, респираторе и одежде, надежно защищающей тело от попадания яда;
    • не курить, не есть, не пить во время процедуры;
    • распылять средство в хорошо проветриваемом помещении (если приходится травить белокрылку, поселившуюся на комнатных растениях);
    • работать с отравой не более 3 часов подряд;
    • после обработки растений тщательно помыть лицо и руки с мылом.
    ФитовермАверсектин-С
    КомандорИмидаклоприд
    Конфидор
    АктараТиаметоксам
    АктелликПиримифос-метил

    Для борьбы с небольшим количеством белокрылки можно воспользоваться и обычным фумигатором с пластиной от мух. Его следует установить в теплице или парнике. Для избавления домашних растений от алейродидов такая мера не подходит.

    Самое эффективное средство от белокрылки. Как избавиться от белокрылки на огороде, теплице и в домашних условиях

    Известная поговорка: «На войне все средства хороши» показывает насколько важно использовать разные подходы в борьбе с противником. Особое значение имеет понимание того, почему начался конфликт. Подобным образом, предотвратить проблему помогает знание причин, по которым вредитель «поселяется» на овощных культурах.

    Вот несколько условий:

    • бесконтрольный полив;
    • высокий уровень влажности;
    • температура воздуха выше 30°C;
    • густо посаженные культуры;
    • отсутствие вентиляции в закрытом помещении.

    К тому же белокрылка легко проникает в теплицу, оранжерею или дом через открытые окна и дверь. В виду этого разумно регулярно просматривать растения, чтобы проверить, не появились ли на них незваные гости.

    На присутствие мотыльков указывают факторы:

    • белесый налет липкой консистенции;
    • полупрозрачные чешуйки на тыльной стороне листовых пластин;
    • заторможенный рост культуры;
    • темные пятна на листьях и побегах;
    • отсутствие плодов.

    Кроме того, коварное насекомое является переносчиком грибковых заболеваний, которые приводят к быстрой гибели растений. Если признаки обнаружены, дачники вступают в «рукопашную» войну с вредителями. Сначала рассмотрим, как бороться с белокрылкой в огороде и спасти ожидаемый урожай. Наиболее эффективным средством уничтожения «врага» являются химические препараты. Они свободно продаются в специализированных магазинах и безвредны для людей.

    Актара

    Вещество уничтожает абсолютно всех вредителей, которые обосновались на культуре. Не удается выжить тем, кто сумел укрыться даже под листвой или на стеблях. Согласно инструкции, препарат действует на белокрылку в любую погоду. Его компоненты проникают внутрь листвы и побегов. Актуально распылять «Актару» рядом с прикорневой областью культуры.

    Вещество начинает действовать на бабочек примерно через 35-40 минут после обработки растений.

    Фитоверм

    Биологическое вещество создано на основе гриба из семейства «Стрептомицесовые».  Когда белокрылка напитается отравленными элементами зелени, наступает паралич жизненно важных систем организма. Она отказывается от еды и со временем умирает от голода. Препарат заодно уничтожает и других насекомых-вредителей.

    После опрыскивания культуры белакрылка умирает через 6 суток.

    Как избавиться от белокрылки при помощи препарата Искра

    Химический препарат активно воздействует на мотылька, вызывая у него паралич. После применения вещества на листовых пластинах образуется тонкая пленка. Насекомое насыщается любимым лакомством и погибает.

    Препарат выпускают в виде:

    • порошка;
    • таблеток;
    • жидкости.

    Средство готовят согласно предоставленной инструкции. При обработке растений на огороде, надевают спецодежду, респиратор и перчатки.

    Агравертин

    Обычно вещество используют в теплый безветренный день. Оно не проникает внутрь листовых пластин, однако быстро поражает вредителей. После «сытной трапезы» насекомое перестает двигаться, что приводит к гибели. Его многочисленные «войска» навсегда исчезнут из овощных культур примерно через 5 суток. Если возникает вопрос, как бороться с тепличной белокрылкой, то «Агравертин» справится и с этой проблемой. Главное придерживаться правил приготовления препарата, указанных производителем. А также, не пренебрегать техникой безопасности.

    Конфидор

    Малотоксичный препарат уничтожает вредителей, которые высасывают сок из побегов и грызут листовые пластины. Его выпускают в виде гранул. Для обработки пораженных культур их растворяют в воде из расчета: 1-2 штуки на 10 л жидкости. «Конфидор» начинает действовать через 60 минут и сохраняет защитный эффект на протяжении 30 суток. Бабочка умирает буквально на следующий день.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/24-sposoba-izbavitsya-ot-belokrylki-v-teplice-i-ogorode-drevesnaya-zola