Какая лучше теплица 6 или 8 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

Какая лучше теплица 6 или 8 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

На этапе проведения строительства промышленной теплицы необходимо продумать устройство сверхпрочного фундамента. Им может быть ленточный фундамент из обработанного бруса или точечный фундамент (из-за легкости конструкции из поликарбоната). Долговечные, надежные, прочные теплицы из поликарбоната пользуются огромной популярностью у огородников и дачников. Ведь именно благодаря правильному монтажу и достаточному последующим уходу, она служит долгое время. Существует 2 варианта: построить теплицу самостоятельно из поликарбонатных листов, либо приобрести уже готовую конструкцию. В телицах 8х6 м выращиваются растительные культуры для собственного пользования или на продажу.

Какая лучше теплица 6 или 8 метров. Рациональная теплица 6х8 метров

Такие теплицы можно построить самостоятельно, для этого необходимо:

  • Знать нужный размер;
  • Правильно рассчитать необходимые материалы;
  • Смонтировать каркас;
  • Листы поликарбоната правильно прикрепить.

Востребованные теплицы различаются между собой принципом установки, материалами каркаса и типом конструкции. Усиленным оцинкованным металлическим профилем зачастую выполняется основа – самая популярная конструкция, которую легко можно разобрать и собрать самостоятельно.

Самая удобная и легко монтируемая теплица выполняется в форме арки.

Лист поликарбоната имеет стандартный размер 6х2 м, он достаточно гибок, и его легко загнуть, и использовать для облицовки теплицы. Крайне неудобно работать с листами 12 м. Для обустройства теплицы шириной 6 м и длиной 8 м, подготавливаются минимально 5 листов поликарбоната. В такой таблице можно сделать грядки с обоих сторон, при этом остается удобный и широкий проход, который дает возможность легко обработать грядки.

Какая теплица лучше арочная или прямостенная. Какая форма теплицы самая удачная?

У меня теплица двухскатная, меня она всем устраивает, и все мне в ней нравится. Но она свое отслужила, буду ставить новую. Теперь думаю, какую лучше выбрать. В основном продают поликарбонатные арочные – как мне сказали, их проще всего делать. Прочитала про теплицу по Митлайдеру, скажу честно: мне она понравилась. Еще понравился вариант разноскатной теплицы, она на митлайдеровскую немного похожа. Теперь вот мучаюсь вопросом: какая же лучше?

Ответ преподавателя:

Ангарные теплицы с поликарбонатом лучше делать с арочной кровлей. Это связано с тем, что поликарбонат имеет сотовую конструкцию и не пропускает тепло как пленка или стекло, поэтому снег не будет быстро стаивать и может скапливаться на кровле. Арка не должна быть излишне пологой из-за этого же. От перегрева в верхней части устраивают вытяжку. У нас это сделано так: арка разрезана на 2 полуарки со смещением по высоте. В образовавшемся пространстве устроена форточка вдоль длинной стороны по коньку. Такая конструкция очень удобна на юге, где перегрев обычное явление. Это отнюдь не означает, что кровлю из поликарбоната нельзя сделать плоской. Только уклон ската должен быть сильнее. Поликарбонат имеет стандартные размеры, поэтому под них делается каркас. Ширина листов 2,1 м, длина кратна 6 м. Используются специальные замки, соединяющие листы вдоль и заглушки на концы срезов. Листы должны опираться на профиль плоской формы — обрешотку. Поликарбонат должен быть специальной марки для теплиц, в него добавляют присадку от разрушительного действия ультрафиолета.

Какая теплица лучше стеклянная или поликарбонат. Теплица из стекла

Одним из очень важных преимуществ у стекла , является его низкое воздействие на окружающую среду, стекло можно перерабатывать бесконечно, в отличии от пластика, а также оно не производит вредных испарений и смотрится вполне эстетично.

Теплица из стекла дороже, чем из поликарбоната, но у нее есть свои плюсы .

Существует два типа стекла для теплиц: обычное и закаленное.

Если вместо обычного стекла использовать закаленное стекло, такая теплица будет очень долговечной.

Закаленное стекло удобно использовать на крыше теплицы.

Как правило, теплицу делают из стекла толщиной 4 мм, а для лучшей теплоизоляции применяют многослойное стекло .

Какая теплица лучше стеклянная или поликарбонат. Теплица из стекла

В основном, многие из нас живут в северном климате и использование теплиц с одним стеклом не эффективно.

Отопление теплица с одним стеклом обойдется в 2-3 раза дороже по сравнению с поликарбонатной теплицей.

Это может быть преимуществом или недостатком, в зависимости от вашего климата и расположения теплицы.

У теплиц из стекла хорошая прозрачность , она пропускает 90% солнечного света и отфильтровывает вредные солнечные лучи.

У такой теплицы вода стекает по стенкам, при этом, не создавая конденсата, что предотвращает риск появления плесени.

Одним из недостатков этого материала является то , что стекло не может удерживать тепло накопленное за день.

Стеклянные теплицы не рекомендуется устанавливать под деревьями, у которых могут упасть ветки и разбить стекло.

Вес всего стекла довольно большой, поэтому для такой теплицы нужен прочный каркас и фундамент.

Прозрачное стекло не рассеивает свет, поэтому в теплицах образуются «горячие точки».

Какая теплица лучше капелька или арочная. Теплица «Капелька»: особенности и характеристики

Какая теплица лучше капелька или арочная. Теплица «Капелька»: особенности и характеристики

Теплицы «Капелька» – ненапрасное вложение денежных средств современных садоводов и огородников. Многие владельцы приусадебных участков уже успели оценить достоинства этой теплицы. Дачники, заинтересованные в стабильно высоких урожаях, обязательно должны рассмотреть особенности и характеристики данного сооружения.

Какая лучше теплица 6 или 8 метров. Рациональная теплица 6х8 метров 03

Особенности

Опытные огородники точно знают, что к выбору модели и типа теплицы нужно подходить с особой внимательностью. Несмотря на то что поликарбонат, например, считается достаточно долговечным материалом, особенности конструкции сильно влияют на многие качества готового сооружения. Строение в форме капли заслуживает отдельного внимания любителей и профессионалов. Особые свойства такой теплицы состоят в том, что она прекрасно противостоит снегам и ветрам.

Изделие считается уникальным и характеризуется некоторыми особенностями.

  • Стойкости способствует каркас из стали. Усиленные дуги скрепляются при помощи специальных поперечных деталей.
  • Основные элементы крепежей имеют покрытие из антикоррозийных составов. Это является гарантией от появления коррозии, что продлевает эксплуатационный срок сооружения.
  • Поликарбонатные листы, которыми комплектуется заводская «Капелька», отличаются повышенной прочностью. Материал не образует сколов даже при превышенном показателе прочности. Он отлично защищает от негативного действия УФ-излучения. Внутри конструкции скапливается необходимое количество световых лучей.
  • Каркас теплицы состоит из профилированных труб прямоугольного сечения. Размер используемых деталей (20х20 или 20х40 мм) выбран неслучайно. Благодаря этому конструкция и выдерживает нагрузочную мощность.

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Практически каждый, кто обладает даже небольшим участком земли, мечтает о теплице. Да и кто же откажется от витаминной зелени, выращенной своими руками ранней весной, когда на улице еще холодно. Выручит теплица и при выращивании рассады, предназначенной в открытый грунт, и в холодное дождливое лето вы не останетесь без урожая. При изготовлении теплиц применяются разные материалы, но наибольшую популярность в последнее время приобрел сотовый поликарбонат — покрытие выдерживает значительные нагрузки и служит не один год. Именно о лучших теплицах из поликарбоната пойдет сегодня речь.

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната

Изучив предложения рынка в этом сегменте, мы предлагаем вам обратить внимание на следующие модели:

  • Агросфера Стандарт;
  • Воля Стрелка;
  • Кремлевская;
  • Сибирка Ферма;
  • Урожай Классик;
  • Тюльпан Премиум Антишторм;
  • Сибирка Стрелка.

Рассмотрим каждую модель теплицы подробно, указав ее основные характеристики, преимущества и недостатки (если таковые имеются), цены на сегодняшний день.

Агросфера Стандарт

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Теплица арочного типа выполнена на основе каркаса из оцинкованной профилированной трубы 20х20 мм. Производитель поставляет конструкцию длиной 4 м, однако вы всегда можете удлинить ее, докупив необходимое количество модулей по 2 м. Для создания благоприятного микроклимата в теплице предусмотрены двери и форточки, а сборка конструкции настолько проста, что справится любой. Агросфера Стандарт больше подойдет жителям сельской местности, нежели дачникам, так как зимой время от времени с нее придется убирать снег вследствие не слишком высокой снеговой нагрузки, которую выдерживает конструкция.

Плюсы

  • простая сборка;
  • необязательно устанавливать на фундамент, предусмотрена установка прямо на землю;
  • модульная конструкция, что позволяет удлинять либо укорачивать теплицу.

Минусы

  • из-за небольшой снеговой нагрузки требует внимания в зимний период;
  • форточки только с торцов теплицы.

Я живу в деревне и давно мечтала о теплице. Соседи купили Агросферу Стандарт и мне посоветовали. Со сборкой муж справился сам — там все просто. Мы не стали устанавливать ее на фундамент, чтобы потом можно было переставить конструкцию на другое место, а не менять в теплице землю. Пока мне все нравится, сажаю в ней помидоры и болгарский перец. Советую!

теплица Агросфера Стандарт

Воля Стрелка

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Теплицы линейки “Воля” известны многим садоводам и огородникам, производитель давно снискал себе славу. Новая модель “Воля Стрелка” отличается уникальной стреловидной формой, благодаря которой больше не придется пробираться на дачу по сугробам, чтобы сбросить снег с крыши теплицы — он легко скатывается с нее сам. К тому же повысилась устойчивость конструкции к сильным ветрам. В теплице стало намного удобнее выращивать высокорослые культуры, ведь ее высота составляет 250 см, длину же производитель предлагает на выбор: 4, 6 или 8 м. Кстати, толщину поликарбоната также возможно заказать любую.

Плюсы

  • установка без фундамента на ровную поверхность;
  • устойчива к снеговой нагрузке до 340 кг/кв. м;
  • выдерживает порывы ветра до 25 м/с;
  • стрельчатая конструкция не задерживает на себе снег, обеспечивает максимальное скатывание;
  • широкий профиль сечением 60×20 мм.

Минусы

  • не выявлено.

Приобрели теплицу Воля Стрелка из сотового поликарбоната для выращивания вкусного и полезного урожая. Стали собирать конструкцию, но оказалось не так все просто — несколько дней собирали втроем. В общем, конструктор для взрослых. Зато теперь довольны, это стоило того. Теплиц у нас две: одна под огурцы, другая под помидоры. Сажать стали ранней весной, когда еще снег лежал (немного), посадили сначала зелень. Выросла шикарная зелень на майские праздники, потом все остальное посадили по назначению. Урожай вырос хороший. Однозначно рекомендую!

теплица Воля Стрелка

Кремлевская

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Теплица известного производителя “Новые формы” г. Кимры (Тверская область). Арочный каркас с открывающейся крышей и боками изготовлен из двойной оцинкованной трубы сечением 20×20 мм с шагом между дугами в 1 м. Прочная конструкция выдерживает порывы ветра до 25 м/с и слой снега до 55 см. В торцах теплицы расположены двери с форточками. Производитель выпускает конструкции длиной от 4 до 10 м, покрытие — сотовый поликарбонат толщиной 4 мм.

Теплицу мне доставили уже на следующий день. Открывающаяся крыша очень кстати, поливать и полоть гораздо удобнее, да и зимой не надо снег в теплицу кидать — сам навалил по пояс. Я рад, что остановил свой выбор именно на Кремлевской. 

теплица Кремлевская

Сибирка Ферма

Какая лучше теплица из поликарбоната. ТОП-7 лучших теплиц из поликарбоната: как выбрать, плюсы и минусы, отзывы

Сибирка Ферма — одна из самых надежных теплиц, ведь она прошла эксплуатационные испытания в условиях Сибири и Крайнего Севера. Теплица представляет из себя прямостенный парник с усиленным каркасом, имеющим 9 горизонтальных перемычек. В общем, прекрасный вариант для местности, где дуют холодные ветра (выдерживает до 28 м/с) и зима значительно длиннее лета. Тем более производитель готов выполнить изделие с покрытием поликарбонатом толщиной 6 мм.

Видео как выбрать теплицу по форме