Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед

Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед


Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед

В Украине калина является символом мира, счастья, добра, семьи и благополучия. Даже название растения происходит от слова «коло», что напрямую ассоциируется с солнечным диском.

На традиционных вышитых украинских рушниках калина всегда изображалась с ярко-красными висящими гроздьями, символизируя родовое дерево, что олицетворяло незыблемую связь между поколениями.

Обильно цветущая калина способна на равных соперничать с любым декоративным кустарником и может украсить собой любой приусадебный или дачный участок. При этом ее плоды имеют множество целебных свойств.

Увы, у калины есть опасный враг, способный при высокой численности популяции уничтожить на растении большую часть листьев, повреждая при этом цветоносы и даже плоды.

Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 01

Калиновый листоед или калиновый жук ( лат. Pyrrhalta viburni ) – представитель семейства листоедов из отряда жесткокрылых. Насекомое относится к монофагам, а потому питается и развивается исключительно на калине.

Ареалом обитания листоеда является территория европейского континента, где насекомое было изучено и идентифицировано в далеком 1799 году.

В 1947 году вредитель случайным образом был завезен в Соединенные Штаты и Канаду, где быстро адаптировался и нанес непоправимый вред фермерским хозяйствам, выращивающим калину.

Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 02

Калиновый листоед народные средства. Цикл жизни жука

  • июль

Жуки калинового листоеда выходят из куколок . Все оставшееся лето они предаются обжорству и разврату на листьях калины, случайно уцелевших после их прожорливых малюток.

Калиновый листоед народные средства. Цикл жизни жука

  • начало осени

Самки откладываю т небольшими порциями сотни мелких желтых яичек . Кладки обычно располагаются на верхушках побегов.

Самка прокусывает кожицу молодого побега, откладывает яички и замазывает ранку собственными экскрементами. Калина сопротивляется насилию, формирует рубцовую ткань и пытается вытеснить кладку. Иногда ей это удается. В ответ жуки научились откладывать яйца на сухие веточки.

Кладки выглядят как выпуклости вдоль побегов на кончиках ветвей.

Чтобы задушить врага еще до колыбели рекомендуют осенью обрезать концы побегов и заодно с ними - засохшие ветки.

Самый старый калиновый куст в моем саду вымахал под три метра. Как же я буду обрезать концы побегов? Проще срезать куст под корень!

  • начало мая

Обрезай-не обрезай, а часть яиц все равно перезимует. В самом начале мая из них выйдут личинки . Они настолько же малы, насколько прожорливы. Чтобы разглядеть их на изнанке листа надо иметь отличное зрение!

Калиновый листоед народные средства. Цикл жизни жука

Невидимки к началу лета источат в труху множество листьев, а сами превратятся в неприятных жирных тварей.

Калиновый листоед народные средства. Цикл жизни жука

Личинки калинового листоеда.

В это время советуют расстелить под кустом ткань и хорошенько его потрясти. Или опрыскать химикатами.

  • июнь

В июне вредители обманчиво "исчезают", оставив голый куст, на который больно смотреть. Тут калина облегченно вздыхает и начинает отращивать запасные побеги.

Личинки падают с куста, зарываются в землю на глубину в 2-3 сантиметра и там окукливаются.

  • июль

В июле выводятся молодые жуки. Все начинается сначала.

Чем и когда опрыскать калину. Вредители калины и борьба с ними

Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 06

Как и прочие садовые культуры, калина является мишенью для многих вредителей. Листоядные насекомые способны нанести немалый ущерб, уничтожая листья и цветы растения.

Калина - одна из немногих плодовых культур, которая может полноценно развиваться в тени. Поэтому, для того, чтобы снизить риск появления вредителей выбирайте теневые места для посадки.

Впрочем, избавиться от этой напасти можно, внимательно следя за состоянием калины и своевременно обрабатывая кусты специальными препаратами. Как бороться с вредителями калины читайте в данной статье.

Черная калинная тля. Описание и признаки поражения

Мелкие жучки темного цвета: коричневого, практически черного оттенка. Кладки яиц прячут в коре, на ветках куста. Вылупившиеся весной личинки начинают заселять молодые, только что распустившиеся листья и питаются их соком. Как следствие, листья начинают засыхать и сворачиваться, а верхушка побега меняет свою форму. При этом существенно замедляется рост куста.

Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 07

Замечено, что нападение тли происходит три раза в год. Начинается сезон с мая месяца. В этот период рекомендуется проводить обработку калины любыми инсектицидами широкого спектора действия.

Летом личинки тли становятся взрослыми летающими насекомыми, которые мигрируют в поиске новых кустов калины. В конце лета начинают откладывать яйца, из которых после успешной зимовки появляется новое поколение калиной тли.

Методы борьбы с черной калинной тлей

К естественным способам избавления от вредителя можно отнести вырезку травы возле кустов калины: именно здесь чаще всего самки прячут кладки яиц, а также использование полезных для дачника насекомых, для которых тля является естественным источником питания (мух журчалок, божьих коровок).

Калинная тля, очень часто поражает молодые, только развивающиеся ветки в весенний период. Поможет уменьшить численность вредителя, не используя вредных химические средства - дождевание. Дождевание проводят в вечернее время охватывая всю крону растения. Рекомендуется также, проводить борьбу с муравьями, которые распространяют тлю.

В борьбе с вредителями калины помогут натуральные препараты на растительной основе:

Эти методы особенно важны в период цветения и плодоношения. Накануне цветения калины, ее следует опрыскать любым настоем, который имеет сильный запах. Например из, полыни, хвои, разных пахучих сорняков, одуванчиков и т.д. Процедуру проводят до распускания почек и после, или 1 раз в неделю - до полного уничтожения вредителя.

  • настой картофельной ботвы (600-700 гр. сухой ботвы на 10 л воды)
  • настой чистотела (2-3 кг свежих или же 1 кг высушенных растений из расчета на 10 л воды)
  • настой острого перца (1 кг перца залить 10 л воды).
  • Также заметный результат дает опрыскивание кустов раствором хозяйственного мыла (200 гр. мыла натереть на терке и развести в 10 л воды).
  • Препараты с химическим составом:

    • Перед тем, как распустятся почки, куст рекомендуется обработать 60%-ным настоем нитрафена, из расчета 200 гр. препарата на 10 л воды.
    • Ранней весной - в период вегетации, рекомендуется обработать куст раствором карбофоса или Фуфаноном (прикрыв лицо влажной марлевой повязкой). Однако опрыскивание нужно прекратить за месяц до сбора урожая.
    • Как было сказано выше, главным виновником распространения тли являются муравьи, поэтому без борьбы с ними будет довольно сложно справиться с тлей. Для уничтожения муравьев используют "Фуфаноном", "Актарой", "Конфидором", "Рогором" и др.

    Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 08

    Калиновый листоед Описание

    Достаточно крупных размеров жук (до 7 мм), спинка окрашена в коричневый цвет. Кладку яиц (около 20 штук), прячет в молодых побегах калины.

    Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 09

    В конце весны из желтоватых яиц появляются личинки, которые начинают питаться нежной мякотью листьев. Зачастую их жизнедеятельность бывает столь активной и агрессивной по отношению к растению, что от листьев остаются лишь одни «скелеты».

    Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 10

    В начале лета личинки вредителя листоеда созревают к дальнейшему окукливанию, и укрываются под землей, чтобы там превратиться в молодых жуков. Теперь уже в новом обличье они вновь направляются к калине, но в этот раз не для того, чтобы поедать мякоть листьев, а прогрызать в них отверстия.

    Наиболее благоприятными условиями для массового размножения листоеда является холодная, сырая и дождливая погода. В этом случае количество вредителей может настолько возрасти, что ущерб от них будет колоссальным: вместо листьев на калине остаются одни лишь объеденные черенки и крупные жилки.

    Калиновый листоед борьба. Калиновый листоед 11

    Опасен жук тем, что после того, как он расправится с листвой, переходит на соцветия ягод, что грозит полной гибелью урожая и самого растения. При этом поврежденный куст останавливается в росте, и не будет цвести на следующий год. В середине лета самкам листоедов приходит пора откладывать яйца, которые они прячут под кору.

Видео калиновый листоед