На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни

Содержание
  1. На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни
  2. Фитоверм от почкового клеща. Почковый клещ на смородине
  3. Как бороться с почковым клещом на смородине форум. Почковый клещ на смородине: как просто избавиться от вредителя
  4. Видео почковый клещ смородины

На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни

Самки зимуют внутри почек. Ранней весной, когда у черной смородины начинают набухать почки и появляется зеленый конус, а воздух стабильно прогревается до 5°С, женские особи приступают к яйцекладке. Продолжительность размножения в прошлогодних почках составляет 75 дней. За этот период на свет появляется несколько поколений клещей.

В молодые почки паразиты перемещаются, когда температура поднимается до 12°С. Этот процесс занимает 1–2 месяца, но основная часть членистоногих мигрирует уже в течение первых 14–21 дней. При похолодании мигрирующие особи прячутся под чешуйки почек и в трещинки в коре. Не успевшие спрятаться молодые имаго погибают. Вредители кормятся на поверхности растений до конца июня – середины июля.

На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни

Клещи развиваются по пути неполного превращения, т. е. за личиночной фазой сразу следует имагинальная. Оплодотворение у них, как и у всех представителей данного семейства, сперматофорное. Мужские особи оставляют на поверхности листьев капсулы со сперматозоидами. Самки захватывают их, раздавливая с помощью генитального клапана и отправляя содержимое сперматофора в сперматеку.

Кладка яиц происходит нерегулярно. Одна женская особь, продолжительность жизни которой составляет 20–45 дней, за 3–6 недель способна отложить от 5 до 10 десятков яиц. Первые нимфы вылупляются в конце весны – начале лета. За сезон развивается 5 поколений паразитов: 2 весенних (появляются весной) и 3 летне-осенних (появляются летом и осенью).

Фитоверм от почкового клеща. Почковый клещ на смородине

Многие садоводы и огородники не раз сталкивались с таким вредителем смородины, как почковый клещ. Это микроскопическое насекомое длиной всего 0,2 – 0,3 мм. Само его название говорит о поражении почки растений

На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни 01

Ранней весной самка почкового клеща начинает откладывать яйца. Через две недели ее потомство уже поедает растения. Клещи с одного куста смородины перебираются и на другие, и на крыжовник.

О том, что на смородине завелся почковый клещ, свидетельствуют раздутые почки. Почки своим внешним видом напоминают миниатюрные кочанчики капусты, Их размер бывает с горошину.

Характеристика жизненного цикла

Фитоверм от почкового клеща. Почковый клещ на смородине

Почка смородины, разрез смородиновой почки, почковый клещ

Распространение вредителей разносится при помощи ветра, при покупке зараженных саженцев, птицами и насекомыми. Самка живет в среднем от 20 до 45 суток, успевая при этом отложить до 10000 яиц.

Вредитель смородины способен давать несколько поколений за сезон. В самом конце цветения смородины появляется первое поколение, за ним второе. До конца осени может появиться еще 2 — 3 поколения.

Почковый клещ причины появления на черной смородине.

Куст смородины чаще всего заражается почковым клещом при следующих факторах:

  • —  быстрому размножению вредителя способствует засуха и жара
  • —  растение поражено вирусными болезнями и грибковыми заболеваниями
  • —  одалживание секатора и других инструментов соседям по даче, у которых заражены кусты смородины.
  • —  после  посещения  других садовых участков, где  есть зараженные кусты смородины  (занос  клеща на своей рабочей одежде)
  • —  кусты смородины ослаблены из – за недостатка питания
  • —  покупка саженцев сомнительного качества
  • —  листва смородины пыльная, давно не поливалась и не было дождей, что нарушило  биологический процесс в тканях.

Признаки поражения почковым клещом кустов смородины 

На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни 03

Черная смородина имеет следующие симптомы поражения почковым клещом:

  • —  уменьшается размер листьев, они мельчают
  • —  замедляется рост верхушечных побегов, они светлеют
  • —  мельчают ягоды и становятся более кислыми
  • —  прекращается рост куста.

Чем обработать смородину от почкового клеща.

Фитоверм от почкового клеща. Почковый клещ на смородине

Почки смородины, пораженные почковым клещом

Химические препараты.

Угнетающе на клещей действуют акарициды, которыми обрабатывать смородину нужно строго по норме. К наиболее эффективным акарицидам относятся:

1. Актеллик.

Использовать  препарат можно за 30 дней до сбора ягод, достаточно 1 – 2  опрыскиваний препаратом.

2 .Ниссоран.

Личинки и яйца почкового клеща уничтожает за 4 часа, в течение 10 дней взрослых особей.

3 .Неорон.

Этот контактный акарицид имеет период ожидания 45 дней до сбора ягод. Действие Неорона сохраняется в течение 10 – 14 дней.

Обработка смородины биопрепаратами от почкового клеща. 

Фитоверм от почкового клеща. Почковый клещ на смородине

Биологические средства защиты на клещей действуют губительно, но для человека они безвредны.  Разрабатывают их на основе вирусов и бактерий.

Важно: Эффективность биопрепаратов только при + 15 градусов, поэтому применять их ранней весной и поздно осенью нет смысла.

Фитоверм.

Препарат парализует клещей на 8 – 16 часов, считается препаратом кишечно – контактного действия. Фитоверм после применения быстро разрушается, не попадая в почвенные воды.

Ягоды пригодны для использования в пищу после истечения 48 часов. Фитоверм не накапливается в ягодах смородины и крыжовника.

Актофит.

За сезон обработку Актофитом проводят 1 — 2 раза за сезон. После опрыскивания клещей парализует через 4 — 16 часов. Препарат не вызывает у насекомых к нему привыкания.

Обработка смородины кипятком

Ветки смородины предварительно обвязать шпагатом в пучок, не сильно стягивая. «Горячий  душ» смородине устраивают ранней весной, до распускания почек.

Температура горячей воды должна быть не выше 80 градусов. Лейку с горячей водой ближе, чем 10 см, в веткам не подносят. Такая обработка помогает избавиться и от других вредителей и болезней смородины.

Народные средства.

На смородине набухли почки осенью. Размножение, жизненный цикл, продолжительность жизни 06

Настой из чеснока.

Чеснок в количестве 200 гр нужно измельчить, или раздавить при помощи чеснокодавилки. Полученную массу смешиваем с 10 л воды и выдерживаем пару часов. После этого опрыскиваем кусты смородины.

Настой одуванчиков.

Для настоя берут 250 — 300 гр одуванчиков вместе с корнями, настаивают несколько часов и опрыскивают смородину.

Как бороться с почковым клещом на смородине форум. Почковый клещ на смородине: как просто избавиться от вредителя

Почковый клещ опасен для смородины. Насекомые питаются соком почек, зимуют в них, заражая растения весной снова.

Как бороться с почковым клещом на смородине форум. Почковый клещ на смородине: как просто избавиться от вредителя

Описание вредителя

Длина клеща около 0,2 мм. В одной почке может находиться до 3-8 тысяч насекомых. В начале весны вредители откладывают яйца внутри почек. Внутрияйцовое развитие личинки продолжается 6-12 дней. После появления цветочных кистей паразиты оказываются снаружи. Вероятность заражения других растений существенно возрастает.

Признаки поражения насекомым-вредителем

В разное время года на смородине можно распознать сезонные признаки инфицирования.

Весной и летом

Листья однолетних отростков приобретают светлые оттенки, их поверхность становится более грубой, а на вершине они мельчают и курчавятся. Рост побегов прекращается. Появляются множественные тонкие побеги красноватого цвета, схожие по форме с метлой, которые не цветут, не плодоносят, но потребляют много питательных веществ и постепенно истощают растение. В этиологии этого патологического процесса лежит грибковая либо вирусная инвазия.

Заболевание неизлечимо, в итоге куст смородины погибает. Как раз переносчиком патогенной микрофлоры является смородинный клещ.

Осенью

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Пораженные клещом почки увеличиваются в объеме, словно раздуваются, и выглядят как разлохмаченный кочан капусты. В них находятся тысячи самок, готовых с наступлением весны отложить яйца.

Как бороться с почковым клещом на смородине форум. Почковый клещ на смородине: как просто избавиться от вредителя

Опасность почкового смородинного клеща

Насекомое-вредитель представляет угрозу из-за:

  • прямого воздействия на побеги – клещи питаются соками растения;
  • распространения опасных для смородины грибковых и вирусных заболеваний.

Меры борьбы с почковым клещом

Чтобы избавиться от вредителя, удаляют заболевшие почки с куста, растения обрабатывают, а также соблюдают правила агротехники. Меры борьбы для повышения их эффективности могут сочетаться.

Удаление почек и побегов

Ранней весной (в середине или во второй половине апреля) при обнаружении увеличенных в объеме почек зараженные побеги срезают и сжигают. После уничтожения пораженной части растения куст дает новую здоровую поросль. В земле вредителей нет.

Обработка кустов

Обработка растений предусматривает использование народных средств, биологических и химических препаратов, среди которых выделяют фосфорорганические соединения в силу их высокой токсичности.

Народные средства

До начала распускания почек на кустах растение можно обработать горячей водой. Оптимальной температурой является +80 °C. На один взрослый куст расходуется одно ведро воды. Это один из наиболее доступных и безопасных способов борьбы с вредителем.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Смородину обрабатывают в период цветения (вторая половина мая) и после него известково-серным раствором, либо раствором суспензии коллоидной серы, для чего 75 г суспензии растворяют в 10 л воды.

Распространенными народными средствами обработки растения являются настои (ингредиенты смешивают с 10 л воды):

Перед применением настои процеживают.

Химические препараты

Допускается применение акарицидов или инсектоакарицидов (Аполло, Контос). Опрыскивания производятся с интервалом в 10 дней два или три раза. Температура воздуха должна быть выше +5 °C при низкой влажности воздуха и безветрии. Последняя в период бутонизации.

Фосфорорганические соединения

Фосфорорганические агенты (Фосфамид, Нитрафен) разрешается использовать только после уборки урожая.

Биологические препараты

Биологические средства (Фитоверм, Актофит) эффективны при температуре выше +19 °C при сухом воздухе и безветрии. Рекомендуется провести три обработки с интервалом в семь дней. Биопрепараты полезно чередовать и совмещать с биофунгицидами.

Осенью кусты опрыскивают любыми акарицидами.

Профилактика клещевого поражения

Чтобы избежать или минимизировать ущерб от клеща, следует придерживаться простых правил:

  • Высаживать саженцы с соблюдением рекомендованного для них расстояния, избегая загущения.

Видео почковый клещ смородины