Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная

Патиссоны, как и их сородич – тыква, неприхотлив к условиям хранения. Способ сохранения продукта зависит от степени его зрелости. Например, маленькие патиссончики, которые считаются деликатесными, свежими хранятся не более недели. Если не предполагается употреблять их в пищу так скоро, то необходимо заморозить плоды или законсервировать. Кстати, считается, что маринованные патиссоны по вкусу напоминают белые грибы.

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная

Что касается зрелых плодов, они лучше приспособлены к длительному хранению. Если плод покрылся твердой кожурой, значит он может храниться долго.

Для того, чтобы сохранить патиссоны свежими вплоть до самой весны, нужно:

  1. Выбрать плоды, не имеющие дефектов – вмятин, царапин и прочих повреждений кожуры.
  2. Обернуть каждый плод в бумагу.
  3. Поместить в темное прохладное место (погреб, подвал, под кровать).

Совет: следите за тем, чтобы патиссоны не касались друг друга. Так они будут храниться дольше.

Сушка и заморозка

Как хранить патиссоны на зиму, если нет подвала и прохладного места в квартире? Очень просто – засушить или заморозить. При таких способах хранения патиссоны практически не теряют своих полезных свойств, а места занимают гораздо меньше.

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная 01

Для того чтобы засушить патиссон, нужно его тщательно вымыть. Для этого используют мягкую губку или щеточку

Важно, чтобы на кожуре не оставалось никаких загрязнений. Затем плод нарезают тонкими ломтиками и раскладывают в один слой на поднос или чистую ткань

Нужно следить за тем, чтобы ломтики не лежали внахлест. В таком виде поместить патиссоны под солнце сушиться.  После того, как их края немного закрутятся, ломтики перевернуть и оставить на солнечных лучах до полного высыхания.

Похожим способом можно засушить плоды в духовом шкафу. Для этого печь нагреть до 50 градусов, поместить в нее противень с ломтиками патиссонов и оставить на 6-8 часов при открытой дверце. За время сушки ломти нужно один раз перевернуть.

Совет: очень удобно сушить патиссоны в специальной электрической сушке для овощей и фруктов. Просто следуйте инструкции к прибору и получатся замечательные вяленые плоды.

Что касается заморозки патиссонов – это тоже хороший способ сохранить ценные плоды. Маленькие деликатесные патиссончики замораживают целиком. Для этого их моют, тщательно обсушивают, помещают в пакет, а затем в морозильную камеру. В этом случае срок хранения плодов составляет около десяти месяцев. Конечно, они могут пролежать в морозилке и дольше, но по прошествии указанного срока начинают разрушаться полезные вещества продукта.

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная 02

Более крупные плоды, которые покрылись плотной кожурой, замораживать целиком не целесообразно. Для этого лучше очистить их и нарезать кубиками. В таком виде патиссоны разложить в один слой на подносе или большой тарелке, поместить в морозильную камеру. Когда кубики замерзнут можно пересыпать их в пакет. Они подойдут для приготовления:

  • рагу;
  • пюре;
  • супов;
  • салатов;
  • овощной икры.

Условия хранения

Выше в статье были рассмотрены способы сохранения патиссонов. Для каждого из них существуют особенности, которые помогут сохранить патиссоны наиболее долго и с наименьшей потерей полезных свойств:

  • Хранение в свежем виде допустимо только для зрелых плодов без повреждений на кожуре. Хорошо сохранятся в темном проветриваемом месте при температуре не выше +20.
  • Хранение замороженных патиссонов осуществляется в морозильной камере не более десяти месяцев для целых плодов и шести месяцев – для нарезанных.
  • Сушеные патиссоны хранят в сухом, хорошо проветриваемом месте не более полугода.

Правильно заготовленные патиссоны могут даже в свежем виде храниться до самой весны. Маринованные, замороженные, свежие и сушеные – эти плоды одинаково хороши для многих блюд.

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная 03

Как чистить патиссоны для тушения. Патиссон - ладонь Будды

Крошечная тыковка, похожая налетающую тарелку, со временем заняла почетное место и на моей независимой кухне. С мамой мы спорим постоянно, а вот с патиссоном сошлись характерами.

Патиссон относится к кустовой форме скороспелой тыквы. Его плоды собирают на пятый-шестой день созревания - нежно-зеленые, изящные тыковки-снежинки можно есть только в младенчестве. Когда они вырастают, кожура белеет и патиссоны становятся несъедобными.
Несмотря на раннюю зрелость, патиссоны обладают ярко выраженной индивидуальностью. Они настолько красивы по форме, что у редкого повара поднимется рука нарезать их кубиками или колечками. Вместо того чтобы крошить плод, из него аккуратно вырезают мякоть, наполняют начинкой и запекают в духовке или на гриле. Крайне удобно: посуда и блюдо одновременно. Кстати, французское слово «патиссон» так и переводится - «овощная тарелка».
Патиссон приобретает тот вкус, который ему задаст кулинарный мастер. Он легко становится похожим на маринованные грибы или артишоки, спаржу или сладковатое пюре из батата.
В Западной Индии патиссоны готовят, начиняя смесью из мясного фарша, томатов, поджаренного лука, чеснока и имбиря, - получается острое, пикантное блюдо. Французы фаршируют плоды сыром и подают в качестве изысканной закуски к вину. Если патиссоны готовить на сильном огне, мякоть их становится вязкой, а по вкусу - слегка горчит. Особые отношения с патиссонами у американцев.
Патиссон в Америке называют по-разному: custard marrow - «мякоть из заварного крема», bush pumpkin - «кустовая тыква». С приходом в президенты Джорджа Буша последнее название стали переводить не иначе как «тыква Буша». Может, ввиду обретения государственного звания патиссон вознесся в Штатах до небес: американцы не начиняют овощ разве что шоколадом и кока-колой, соревнуясь друг с другом в проявлениях кулинарной фантазии.
Но это все проза. А теперь немного патиссоньей поэзии. Знакомый китаец по имени Чаян рассказал мне: по-китайски название патиссона переводится как «ладони Будды». Если смотреть на него сбоку, патиссон действительно похож на две молитвенно сложенные руки.
Благодаря усилиям селекционеров сегодня патиссоны существуют во множестве форм и цветов: фиолетовые, оранжевые, темно-зеленые, полосатые, пупырчатые и вытянутые колокольчиками. Словно специально для любителей неологизмов выведены бесподобные гибриды: помесь тыквы и патиссона - «тык-вассон», кабачка и патиссона- «пати-чок». Существуют сорта с ласкающими слух названиями: «Чебурашка», «гоша», «солнышко», «зонтик»… И приготовить их можно каким-нибудь новым способом: потереть на оладьи, замариновать с огурцами, добавить в салат с креветками, подать в свежем виде в качестве закуски-снека. Тем, кто вступаете патиссонами в гастрономические отношения, скука грозит в последнюю очередь.

Как чистить патиссоны для тушения. Патиссон - ладонь Будды

КСТАТИ
• Мнения о стране происхождения патиссона разнятся: одни называют Южную Африку,
другие - Америку. В Европе патиссон появился в 1591 году.
• Чемпионы по выдумыванию прозвищ для патиссонов, англичане плод называют «шляпой священника», «императорской короной» и даже «иерусалимским артишоком».
• Патиссоны хорошо готовить с острыми и ароматными специями - овощ перенимает малейшие нюансы вкуса.

Как чистить патиссоны для маринования. Маринованные патиссоны на зиму хрустящие

Как чистить патиссоны. Хранение патиссонов задача не сложная 05

Вашему вниманию предоставляется простой и быстрый способ маринования патиссонов. С этим рецептом справится и молодая хозяйка. Пикантность вкусу и остроту маринаду придаст острый перчик, сельдерей, чеснок и лавр дадут чудесный аромат, а хрен обеспечит хрустящий вкус. Попробуйте!

Ингредиенты ( на одну литровую банку ):

  • Молодые патиссоны – 500 г.
  • Вода – 0.5 л.
  • Соль и сахар – по 1 ст. л.
  • Листья хрена – 2 шт.
  • Петрушка, укроп и сельдерей – по 1 пучку.
  • Жгучий перец – 1 стручок.
  • Лавровый лист – 2 шт.
  • Чеснок – 3 зубка.

Процесс приготовления:

  1. Хорошо помойте патиссоны и удалите у них плодоножки. Овощи пробланшируйте, поместив их на 5 минут в кипяток, затем в холодную воду.
  2. В отдельной кастрюле сварите маринад из указанного в рецепте количества воды, сахара и соли. В кипящий маринад влейте уксус и огонь выключите.
  3. Проточной водой помойте всю зелень.
  4. Чеснок почистите и нашинкуйте тонкими кружочками.
  5. В чистую банку положите подготовленную зелень.
  6. На зелень плотно уложите патиссоны, перекладывая их нарезанным чесноком и измельченным острым перцем.
  7. Кипящий рассол налейте в банку, заполняя ее до самого верха.
  8. Банку с патиссонами простерилизуйте в большой кастрюле с горячей водой в течение 15 минут от начала кипения воды в кастрюле.
  9. Затем патиссоны сразу закатайте.
  10. Банку охладите. Чем быстрее патиссоны остынут, тем более хрустящими они будут, поэтому можно охлаждать их под холодной водой.
  11. Храните маринованные патиссоны в прохладном месте.

Как чистить патиссоны от кожуры. Нужно ли чистить патиссоны от кожуры. Патиссоны жаренные, фаршированные

Жареные патиссоны – простое, но очень вкусное блюдо. Конечно, оно очень напоминает жареные кабачки, да и готовится по тому же самому принципу. Жареные патиссоны могут дополнить любой гарнир, мясное или рыбное блюдо. Да и как самостоятельная закуска тоже вполне сгодятся. Хорошо сочетаются с майонезом, помидорами, сыром, чесноком, зеленью, поэтому можно использовать эти продукты, чтобы сделать закуску более оригинальной и аппетитной.

Ингредиенты

  • 1 патиссон
  • 5 ст. л. растительного масла
  • 1/2 ч. л. соли
  • 50 мл майонеза
  • 3-4 зубчика чеснока
  • 3 ст. л. пшеничной муки

Приготовление

1. Подготовьте все необходимые продукты. Патиссон лучше брать раннего урожая – у него более нежная кожура и мягкие семечки. В противном случае, овощ лучше почистить.

2. Помойте патиссон и вытрите насухо. Нарежьте его тонкими небольшими кусочками – так будет удобнее жарить.

3. В блюдце насыпьте пшеничную муку. Кусочек патиссона обваляйте с двух сторон в муке, подсолите с двух сторон.

4. На сковороде разогрейте масло для жарки и аккуратно выкладывайте обвалянные в муке кусочки, вплотную друг к другу. Жарьте на среднем огне, минуты 2-3 с одной стороны. Если видите, что патиссоны слишком быстро поджариваются снаружи, убавьте огонь до маленького.

5. Спустя несколько минут переверните подрумянившиеся кусочки на другую сторону и жарьте патиссоны еще пару минут.

6. В пиалу переложите нужное количество майонеза – жирность особого значения не имеет, продукт может быть домашним или магазинным. В принципе, сама по себе закуска получается достаточно жирной. Зубчики чеснока очистите и пропустите через пресс, переложите в пиалу и перемешайте. По желанию можно обойтись без чеснока, а можно еще добавить свежую рубленую зелень.

Патиссоны

Мука для обвалки

Соль

Сливочное масло

Как приготовить патиссоны

1 . Патиссоны очистить от кожуры и плодоножки. Крупные плоды желательно очистить и от семян. Нарезать патиссоны дольками, толщиной 0,7 - 1 см.

2 . В чашку насыпать немного (примерно 0,5 стакана) муки. Обвалять каждый кусочек патиссона в муке со всех сторон.

3 . Сливочное масло (примерно 30 грамм) растопить на сковороде.

4. Выложить обваленные в муке патиссоны на сковороду. Обжарить каждый кусочек с двух сторон до румяной корочки. Каждую сторону во время обжаривания нужно посолить.

Видео готовим с патиссоном