Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди

Из чего лучше сделать живую изгородь на Урале? Выбирая растения для изумрудного забора, обязательно делайте поправку на суровый уральский климат. Саженцы должны хорошо зимовать, быстро восстанавливаться и набирать зеленую массу за сезон (оптимальная климатическая зона 3-4 – уточняйте информацию на этикетке). Самшит, тисс, плющ не зимуют на Среднем Урале в открытом грунте, вопреки уверениям недобросовестных продавцов. Не забудьте принять во внимание и требования растений к условиям: освещению, влажности, кислотности почвы, склонность давать обильную поросль.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди

Соизмеряйте свои силы. Не планируете тратить много времени на уход за живой изгородью? Отдайте предпочтение свободно растущим кустарникам. Если для формирования и придания строгой геометрической формы потребуется периодическая стрижка, растения должны хорошо ее переносить (лучший вариант - кизильник блестящий). Не стоит усердствовать, если вы хотите получить красиво цветущую живую изгородь – достаточно санитарной обрезки и прореживания. Для нее подходят сирени, спиреи различных видов (отличаются по высоте и срокам цветения), лапчатка кустарниковая (желтая и белая цветут почти все лето), чубушник венечный, рябинник рябинолистный, смородина альпийская, шиповники (розы морщинистая, собачья, сизая).

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 01

К слову, колючие кустарники выбирайте с осторожностью, если на даче отдыхают дети, также как и виды, плоды которых ядовиты (жимолость татарская, бересклеты, барбарисы Тунберга и пр.). Среди видов, сохраняющих декоративность листвы с весны до поздней осени, выделим пузыреплодники калинолистные (Diabolo, Red Baron и др.), барбарисы пурпурных и пестрых окрасок, дерен белый (Elegantissima, Sibirica Variegata, Aurea, Spaethii, Gauchaultii и др.). Только помните, что каждый сорт имеет свои отличия.

Быстрорастущие живые изгороди из кустарников на Урале легче содержать в порядке, чем хвойные. Иногда их высаживают и из плодовых культур – ирги, рябины, боярышника, вишни.

Ищете неординарные идеи? Попробуйте использовать для ограждений сада фруктовые шпалеры. Красота потребует жертв – много урожая с таких деревьев не собрать, зато необычная форма кроны яблони или груши (плоская пальметта, кордон) будет выглядеть очень эффектно.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 02

Пузыреплодник: описание, виды и сорта (фото)

Пузыреплодник (Physocarpus) – это листопадный кустарник семейства Розоцветных высотой 1,5 – 2 м. Насчитывается около 10 видов, куда входят довольно распространенный П. амурский (Ph. amurensis), П. стеллата Ph. stellatus и самый популярный нынче североамериканский вид — пузыреплодник калинолистный (Ph. opulifolius).

Внешний вид пузыреплодника — раскидистый, фонтанообразный кустарник, с довольно широкими плоскими листьями, окрас которых зависит от сорта и включает в себя всю градацию зеленого цвета (от ярко-желтого до темно-насыщенного зеленого), а также красно-багряные оттенки.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 03

Украшением кустарника служат белые мелкие цветочки, собранные в небольшие красивые соцветия – шапки, их цветение продолжается два месяца – июнь, июль. А вот что касается окраски плодов пузыреплодника, то они постепенно меняют свой цвет в течение всего срока созревания – в самом начале имеют салатовый оттенок, а ближе к осени наливаются темно-бардовым.

Главная характеристика пузыреплодника, выделяющая его из собратьев – это свойство хорошо расти в тени. Его смело можно высадить на затемненных участках, куда практически круглосуточно падает тень от дома или забора, он также будет расти и цвести. Хотя, конечно, на солнце его листва более яркая, переливающаяся.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 04

Легко кустарник переносит жару и от отсутствия частого полива точно не умрет, хотя воду любит. Пузыреплодник хорошо поддается стрижке, что делает его незаменимой частью ландшафтного дизайна. А поскольку кустарник быстро растет, то и восстановление после стрижки не занимает много времени.

Но пузыреплодник – это не только декоративное растение. В нем, а точнее – в его зелени, содержатся разные фенольные соединения и фенолкарбоновые кислоты, что дает возможность применять его в медицине.

Сортов пузыреплодника насчитывается множество, их объединяют в группы по цветовому признаку:

  • Желто-зеленые пузыреплодники – Luteus, Darts Gold, Nugget, Nanus;
  • Красные пузыреплодники – Schuch, Diabolo (Purpureus), Summer Wine, Red Baron, Little Devil, Little Angel;
  • Смешанные двуцветные пузыреплодники – Coppertina, Center Glow, Jefam.

Но все они различаются не только цветом листьев, но и формой и оттенком цветочных шапок.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 05

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 06

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 07

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 08

Бирючина обыкновенная. Описание видов бирючины

Среди множества растений рода есть низкорослые и высокорослые кустарники, они податливы формировочной обрезке, из них можно вырастить красивый бонсай.

Есть несколько видов бирючины, которые выращиваются чаще всего:

Бирючина обыкновенная теневынослива, может вырастать до 5 метров в высоту. Растет в лесных зонах Кавказа, Азии, Европы. Листья этого вида вытянутые, яйцевидной формы, темно-зеленые, с внутренней стороны немного светлее. Цветение длится до конца лета, При массовой посадке распространяется душистый аромат цветков. После цветения появляются мелкие ягоды, которые растут на кустах до начала зимы.
Кустарник морозостойкий, он чаще всего выращивается в холодных регионах.

Есть несколько популярных сортов обыкновенной бирючины:

  • «Викарий» – полу листопадный куст, в высоту растет до 1 метра. Листья имеют разную окраску в зависимости от сезона, летом – золотистую, зимой – фиолетовую, с бронзовым оттенком;
  • «Глаукум» хорошо растет на солнечных местах и питательной почве. Этот куст не вырастает выше, чем 1 метр. Листва тёмно-синего цвета, с сероватым отливом. Зимой куст нуждается в укрытии;
  • «Ауреум» хорошо подходит для центральных областей России. Адаптируется к засушливой погоде, зимует без укрытия. Куст растет не быстро, имеет красивую золотистую окраску;
  • «Атровиренс» переносит сильные заморозки, его высота может достигать 3 метров. Цветение белое, листва бутылочного цвета, осенью – буроватая.

Бирючина блестящая в природе растет в Китае, Корее, Японии. Может расти как объемный куст или невысокое дерево. Длина овального листа может быть до 15 см. Во время цветения белые цветки собраны в ароматные соцветия длиной 18 см. Кустарник цветет на протяжении трёх месяцев.

Важно! Этот вид бирючины может выращиваться в наших регионах при хорошем укрытии зимой, выдерживает до 15 градусов мороза.

Бирючина Синеса – невысокий куст родом из Китая. Этот сорт относится к обыкновенной бирючине. В условиях Российского климата растет до 2 метров в высоту. Зимой может выдержать непродолжительный мороз до -30оС. Если предстоит морозная зима без снега, лучше соорудить укрытие для куста.

Японская бирючина может встретиться в Корее. Этот куст достаточно густой, что дает возможность подвергать его различным формирующим обрезкам. Рост этого кустарника медленный, цветение внешне не привлекательное.

Бирючина Ибота – это раскидистый кустарник, который сбрасывает листья осенью. Листья вытянутые, темно-зеленые, с внутренней стороны имеют сероватый отлив. Цветет летом, но не регулярно. Соцветия во время цветения издают интенсивный аромат. Зимой бирючину нужно укрывать от заморозков.

Бирючина пестролистная из китайских сортов. Листья это сорта имеют желтую окраску, цветет растение осенью, цветки немного кремового цвета. Ароматное цветение происходит впервые после трех лет с момента посадки.

Важно! Для посадки этого сорта нужно выбирать солнечные участки и питательный грунт.

Бирючина обыкновенная. Описание видов бирючины

Пестролистная бирючина растет быстро, часто используется в ландшафтном дизайне.

Бирючина овальнолистная имеет густую, конусовидную форму. Цвет листьев ближе к салатовому с желтой каймой. В зимний период опадает часть листвы, что совсем не портит внешний вид кустарника. Высота куста достигает 1 метра, годовой прирост 15-20 см.

К сортам этой бирючины относятся золотистая и серебристая. Они похожи между собой, имея отличие только в окраске листьев. Низкорослые кусты, их высота не превышает одного метра.

Бирючина Квихоу растет в некоторых провинциях Китая. В высоту куст растет до 2 метров, его листья достаточно жесткие и мелкие. Соцветия появляются в конце лета, вырастают длиной 20 см.

Бирючина Аргентум вырастает полутораметровым кустарником. Растение редко болеет и поражается вредителями. Хорошо поддается стрижке, гармонично вписывается в дизайн садов.

Бирючина Атровиренс – разновидность обыкновенных сортов. Во время цветения появляется резкий аромат. Кустарник достигает 4 метров, частично сохраняет листву зимой. В осенне-зимнее время цвет листьев меняется с зеленого на бордово-коричневый оттенок. Растение относится к неприхотливым сортам, но есть условия, при которых оно лучше развивается.

Бирючина Молодушка – листопадный кустарник. Он имеет шаровидную форму, высотой до 5 м. Цветение у куста позже, чем у остальных видов, приходится на конец лета. Этот вид требовательный к почве, отдает предпочтение легкому, рыхлому грунту.

Бирючина плохо переносит морозы, но может восстановиться самостоятельно.

Живая изгородь. Растения для живой изгороди

Если у вас нет собственного опыта создания заборов из зелени, то помощь профессионального ландшафтного дизайнера будет очень полезна. Несмотря на общие сведения, хорошо известные по каждой группе растений, существует довольно много нюансов, применительно к конкретной местности: особенности почвы, влияние регулярности осадков в теплое и холодное время года на интересующие вас виды, необходимость выполнять подкормки и т.д. Со временем такой опыт появится и у вас, но можно поступить проще и воспользоваться готовой информацией.

Рассмотрим особенности формирования живых изгородей из трех самых популярных разновидностей растений, из которых можно создать ограду даже без соответствующего опыта.

Вьющиеся ограждения

Такому забору не обойтись без опоры. Она может быть выполнена из любого материала, желательно, с крупными ячейками (рабица, металлическая решетка, штакетник из металлических прутьев или деревянных планок). Высаженные растения постепенно плотно оплетут опору и полностью скроют ее от глаз. Особенно эффектно смотрятся цветущие виды, на время цветения превращающие участок в настоящий райский уголок.

В числе самых распространенных видов вьющихся растений для данных целей:

1. Хмель . Легко поддается формированию, но в холодное время теряет часть декоративности из-за опадания листвы.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
2.  Клематис . Быстро разрастающаяся лиана довольно требовательна к уходу, но в период цветения выглядит бесподобно.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
3.  Лимонник китайский . Холодостойкая нетребовательная лиана с каждым городом разрастающаяся все быстрее.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
5.  Дикий виноград . Очень неприхотливая листопадная лиана, переносит морозы до 400С. За год пускает плети до 2 м в длину и всего за 2 года способен полностью оплести предоставленные ему опоры.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди

Хвойные ограды

Преимущество хвойников заключается не только в том, что они круглый год сохраняют свою привлекательность.

Хвоя обладает таким ценным качеством, как способность оздоравливать воздух вокруг себя.

Выбор видов, как низкорослых, так и очень высоких – велик, можно подобрать на свой вкус и специально под имеющиеся климатические и почвенные условия. Большинство хвойников растет медленно, но есть сорта можжевельника, туи, прирастающие ежегодно на высоту до 1 м.

Самые востребованные виды:

Туя . Вечнозеленый морозостойкий долгожитель. Легко переносит обрезку по форме шар, пирамида, колонна и т.д. Современная селекция дала жизнь сортам с кроной разнообразных оттенков от нежно-салатового до цвета морской волны. Отсутствие колючек и хорошая восприимчивость к формирующей обрезке – важнейшие преимущества вида. В среднем вырастает до 5 м и в год может прирастать до 40 см.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Можжевельник . Древовидный кустарник быстро разрастается и неплохо переносит обрезку. Может расти в тени. Создает плотные заросли, через которые с трудом пробираются даже грызуны. Вариабельность оттенков от густо-зеленых до светлых. Средний годовой прирост всего 10 см, а за 10 лет обычно вырастает на высоту около 1 м.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Ель . Морозостойкое дерево, требовательное к плодородности почвы, набирающее скорость роста по мере взросления. Крайне неприхотливо в уходе и поддающееся формированию кроны. Есть сорта с темной и светлой хвоей, а при желании можно создать из них не только высокое ограждение, но и средней высоты бордюр. Способна достичь высоты 20 м, а в год прирастает до 0,5 м.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Ягодный тис . Самостоятельно формирует колоновидную крону, не требует обрезки, очень неприхотлив. Годовой прирост – до 20 см. Максимальная высота – до 2 м. Главный недостаток – все части растения ядовиты.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Кипарисовик Лавсона . Медленно растет в первые 5 лет, а затем за счет пускания корневой поросли самозагущается. Встречается разных оттенков, хорошо воспринимает обрезку, неприхотлив и нетребователен к составу почвы. Годовой прирост до 20 см. Максимальная высота – 4 м.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Горная сосна . Плохо переносит обрезку, не образуя боковых побегов. Растет медленно, но весьма неприхотлива, устойчива к засухе, практически не подвержена болезням.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди
Лиственница . Любит солнечные участки и хорошо переносит обрезку. В отличие от других хвойников сбрасывает хвою на зиму. Вырастает до 4 м в высоту, давая ежегодный прирост до 0,5 м.   Живая изгородь. Растения для живой изгороди

Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Барбарис Тунберга: описание, сорта, посадка и уход

Сегодня у садоводов существует большой выбор различных декоративных растений, которые можно использовать для украшения сада. Среди имеющегося многообразия стоит выделить барбарис Тунберга. Данная культура примечательна наличием большого количества сортов, а также неприхотливостью в плане агротехники.

Кустарники для живой изгороди на урале. Лиственные растения и кустарники для быстрорастущей живой изгороди 22

Особенности

Именно этот вид барбарисов чаще всего культивируется в садах в качестве декоративной культуры. Родиной барбариса Тунберга считают Японию. Растение представляет собой листопадный кустарник, некоторые разновидности которого в естественной среде могут увеличиваться в длину до 2,5 метров. Однако при выращивании на клумбах чаще всего можно встретить барбарисы высотой всего 100 сантиметров. У культуры развиваются ребристые ветки в форме дуг, окрашенные в оранжевые или красные оттенки. В процессе развития побеги меняют свой окрас на бурый или же темно-коричневый.

Барбарис в открытом грунте формирует кустарник с кроной, напоминающей форму сферы, листва у культуры довольно плотная. Зеленая масса цельнокрайняя, может иметь ромбообразную или овальную форму, также встречаются растения с округлыми или овальными листьями, имеющими немного заостренный конец. Зеленая масса барбариса формируется на черешках длиной в пару сантиметров. Окрас листьев с наружной стороны будет ярко-зеленым, при этом нижняя часть обычно сизая. С приходом осени листья чаще всего меняют свой окрас на желтый или же ярко-красный. Почки у кустарника имеют красный оттенок, развиваются в форме яйца, обычно не превышают в длину 5 мм.

Побеги барбариса содержат очень тонкие, но довольно крепкие колючки, как правило, их длина достигает 1 сантиметра. Цветет барбарис Тунберга колокольчатыми бутонами с красным или желтым окрасом. На культуре могут присутствовать одиночные цветки или соцветия, имеющие по 2-5 бутонов, собранные в пучки или кисти диаметром не более 1 сантиметра.

Фаза цветения у декоративных деревьев припадает на весну – как правило, кустарник преображается ближе к концу мая. Плоды барбариса представляют собой кораллово-красные плоды, их длина редко превышает 1 сантиметр, созревание происходит в сентябре-октябре. Ягоды имеют удлиненную форму и красный окрас, благодаря чему увеличивается привлекательность такой культуры, растущей в саду. Барбарис Тунберга – зимостойкое растение, которое также примечательно своим иммунитетом к таким недугам, как ржавчина и мучнистая роса. Среди примечательных особенностей этого растения стоит отметить такие характеристики.

  • Кустарник прекрасно переносит обрезку, поэтому имеющиеся разновидности можно выращивать даже на небольших участках в открытом грунте. Достаточно будет своевременно ограничивать рост молодых побегов, задавая культуре требуемую форму и размер.
  • Благодаря строению побегов барбарис Тунберга можно использовать в саду в качестве живой изгороди. Такие культуры, посаженные рядом, могут послужить прекрасной преградой не только для обзора посторонних, но и для проникновения на территорию животных или человека в неположенных местах.
  • Растение выделяется своей высокой привлекательностью именно осенью. В этот период сочетание окраса листвы и плодов задает культуре красочный и примечательный облик. Кроме того, даже после листопада яркие красные ягоды еще надолго задерживаются на культуре, украшая ее.
  • Большая часть разновидностей выделяется неприхотливостью в плане агротехники, в особенности это касается выбора типа почвы для укоренения.
  • Растение, вне зависимости от размеров куста, можно выращивать на открытых солнечных участках, а также сажать в полутени, в которой барбарис не утратит своей привлекательности.
  • Также культура стойко переносит загрязненность воздуха. Именно поэтому подобную живую изгородь можно высаживать вдоль дороги.

Видео живая изгородь быстрорастущая многолетняя