Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах?

Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах?

Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах?

Сейчас повсеместно цветут бархатцы или бархотки. Поэтому я решила рассказать о своем опыте использования их в качестве приправы к блюдам.
Возможно, многие уже пользуются такой приправой, но я ее приготовила впервые в прошлом сезоне.
Вероятно, нет такого огорода или дачного участка, где бы не росли бархатцы. (тагетес) Название тагетес произошло от имени внука Юпитера Тагеса, который славился своей красотой и умел предсказывать будущее.
Неспроста бархатцам приписывают магические свойства.
В некоторых регионах их называют чернобривцами.
Но есть у бархатцев еще одно применение – пищевое.
Их, как изысканную пряность, добавляют в пищу для улучшения ее вкуса.
В таком качестве можно использовать любые виды и сорта бархатцев, даже махровые, но при промышленном выращивании и заготовке чаще употребляют низкорослые формы мелких бархатцев.
В некоторых источниках рекомендуют отдавать предпочтение бархатцам с желтой окраской и называют такую приправу «имеретинским шафраном».
В качестве пряности идут высушенные и размолотые цветочные корзинки. Их добавляют в блюда из фасоли и овощей, особенно те, в состав которых входят грецкие орехи. Кладут их и в блюда из говядины, свинины, а особенно птицы. Несколько реже употребляют с рыбой.
Настой из цветков применяют для окрашивания блюд, используя их аналогично шафрану — цветки заваривают кипящей водой или молоком и добавляют в бульоны, супы, выпечку и соусы.
Однако надо помнить, что эту пряность надо использовать в небольшом количестве (небольшую щепотку), иначе блюдо может приобрести горький вкус.
При солении и в маринады можно закладывать целые соцветия (свежие или высушенные)
Этим вариантом я не пользовалась, а только читала. В этом году обязательно попробую!
В какие блюда стоит добавлять листья и лепестки бархатцев?
1. При солении кабачков, огурцов или помидор.
2. К жареным или печеным кабачкам. Вкус у этого овоща не ярко выраженный, поэтому в блюда из него добавляют чеснок, сметану, майонез, бальзамический уксус, посыпают все мелко рубленной зеленью (укроп, петрушка, кинза, молодые листики и лепестки бархатцев).
3. В салаты из любых свежих овощей.
В прошлом году я решила попробовать сделать приправу из бархатцев.
Нарезала цветочки, высушила их в тени, затем отделила от чашелистиков (вероятно, можно и не отделять, т. к. считают, что все части этого цветка пригодны для употребления в пищу)
Затем перемолола (кстати, нужно заготовить довольно много цветков, т. к. в порошке их получается маленькое количество) И стала пробовать добавлять в различные блюда – мне понравилось.
Но нужно помнить об индивидуальной непереносимости. Поэтому вначале нужно использовать совсем небольшую щепотку приправы.
В этом году я решила сделать побольше.
Т. к. они распускаются и цветут все лето, лучше делать это в несколько приемов.
На фото моя первая порция. Я не отбирала только желтые, а срезала хорошо распустившиеся разного цвета бархатцы.

Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах?


Как видим, бархатцы – одно из немногих растений, которые способны не только украсить квартиру, участок, или обеззаразить почву, или уничтожить вредителей, но находит применение в народной медицине и кардинально улучшает вкус нашей пищи.
И не только – эта приправа способствует нормализации пищеварения и поджелудочной железы.
Попробуйте!

Чернобривцы на русском языке. Чорнобривці (пісня)

Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.

У Вікіпедії є статті про інші значення цього терміна: Чорнобривці (значення) .

«Чорнобривці»
Пісня

Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 02

«Чорнобривці»  — популярна українська пісня. Музика Володимира Верменича . Слова Миколи Сингаївського .

Першим виконавцем пісні у 1960 році став Костянтин Огнєвий . За словами автора він мав близько 10 варіантів цієї пісні, проте серед усіх інших обрав найбільш нейтральне забарвлення, без патріотичних мотивів.

Інші виконавці: Дмитро Гнатюк , Еріка , Дарка й Славко , Віктор Павлік , Ірина Сказіна , JazzexBand , Віталій Козловський , В'ячеслав Хурсенко , Таїсія Повалій (альбом «Українські пісенні перлини»), Дімаш Кудайберген (концерт Арнау Київ 11.03.2020)

Чорнобривців насіяла мати
У моїм світанковім краю.
Та й навчила веснянки співати
Про квітучу надію свою.

Приспів:
Як на ті чорнобривці погляну,
Бачу матір стареньку,
Бачу руки твої, моя мамо,
Твою ласку я чую, рідненька.

Я розлуки і зустрічі знаю –
Бачив я у чужій стороні
Чорнобривці із рідного краю,
Що насіяла ти навесні.

Приспів:
Як на ті чорнобривці погляну,
Бачу матір стареньку,
Бачу руки твої, моя мамо,
Твою ласку я чую, рідненька.

Прилітають до нашого поля
Із далеких країв журавлі,
Розквітають і квіти і доля
На моїй українській землі.

Приспів:
Як на ті чорнобривці погляну,
Бачу матір стареньку,
Бачу руки твої, моя мамо,
Твою ласку я чую, рідненька.

    Цветки бархатцев в аптеке. Бархатцы

    Шафран имеретинский, или бархатцы

    Бархатцы родились в Южной Америке и прижились у нас очень давно. Однако вечная путаница в названиях растений влечет за собой несоответствие в названии пряностей. Шафран и бархатцы — разные цветы, принадлежащие к далеким друг для друга ботаническим видам. И только в России и на Кавказе пряность, получаемую из бархатцев, называют имеретинский шафран. Более того, ее иногда называют кардобенедикт, который лишь при хорошем воображении может напомнить бархатцы. Но отставим в сторону ботанику, потому что полезные свойства имеретинского шафрана очевидны!

    Цветки бархатцев в аптеке. Бархатцы

    Полезные свойства бархатцев
    Имеретинский шафран содержит смолу, камедь, дубильные вещества, яблочно-кислую магнезию, горечь (в медицине горечь используется для возбуждения аппетита). Бархатцы вводят в состав противоалкогольных смесей, поскольку растение благотворно влияет на печень.
    • Бархатцы обладают успокаивающим, желчегонным, мочегонным и потогонным свойствами.
    • Постоянное употребление этой пряности в пищу способствует восстановлению клеток печени, улучшает кровообращение.
    • В народной медицине используют благотворное влияние бархатцев на функцию почек, поджелудочной железы и селезенки.
    • Пряность повышает активность пищеварительных желез.
    • Нормализует свертывание крови и гормональный баланс.
    • С помощью бархатцев можно нормализовать обмен веществ и даже восстановить работу поджелудочной железы при сахарном диабете.  

    Цветки бархатцев в аптеке. Бархатцы

    Как же используют эти важные лечебные свойства в кулинарии? Имеретинский шафран совершенно необходим в приправах, содержащих дробленый грецкий орех. 

    Молодые листья можно добавить в салаты, они обладают пряным перечно-мятным ароматом и лимонным привкусом. Можно заварить чай с бархатцами. Горсть свежих листьев настаивают на 1 ½ стакана горячей воды. Чай пьют теплым или холодным.

    Между прочим, чтобы придать выпечке оранжевый цвет, используют крепкий настой из цветков бархатцев в горячей воде. Блюдо выглядит красиво и приносит много пользы организму!

    Бархатцы от глаукомы.


    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 05Вообще-то чернобривцы у нас считаются лекарством для поджелудочной, они даже сахар при диабете понижают. Но и желчегонные свойства у них тоже отличные. При болях в печени заваривают всего один измельченный сухой цветок (или 1 ч.л.) на стакан кипятка и пьют не более четверти стакана, а не стакан на прием сразу. При обострении панкреатита принимают по 1 ст.л. такого настоя каждые час-полтора.
    Чернобривцы снимают боли, моя тетя только ними и спасалась, когда при нарушении диеты бунтовала поджелудочная. Бархатцы обладают целебной силой при многих болезнях благодаря тому, что содержат в большом количестве эфирные масла. Особую ценность представляет янтарное или желтое эфирное масло, в котором содержится вещество оцитомен. Помимо него в биохимическом составе отмечают такие не менее важные компоненты, как апинен, мирцен, сабинен, цитраль и лимоноцен. Особенно полезны красно-коричневые цветочки — в них находятся каротин (он же провитамин А), пигменты, а также каротиноиды, в частности, лютеин, необходимый при ухудшении зрения.
    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 06И самое главное – наши любимые на клумбах чернобривцы обладают уникальным свойством черпать из земли золото и медь, а после отдавать эти элементы человеку, когда тот готовит настой на основе этого растения. Благодаря всему перечисленному выше бархатцы укрепляют иммунитет и улучшают состояние сосудов при атеросклерозе. Они нормализуют пищеварение и избавляют от запоров. Чернобривцы ко всему прочему являются еще и отличным мочегонным средством, а также хорошей профилактикой и лечением лихорадки и худосочия. Не говоря уж о простудных вирусах и бактериях. С сухим кашлем и даже с гриппом они расправляются запросто, а с нервными стрессами – точно так же. Ну и само собой заболевания поджелудочной, в т.ч. сахарный диабет, перед бархатцами тоже устоять не могут.
    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 07Чтобы не быть голословной, приведу несколько точных рецептов с бархатцами — они пригодятся читателям, чтобы лишний раз не бежать в аптеку, где лекарства не по карману. Ингаляции с применением цветков бархатцев при насморке и гайморите. Берем 5 сухих бутонов, измельчаем, помещаем в заварочный чайник объемом 0,5 л, заливаем кипятком до нижнего основания носика и на 5 минуток укутываем. По истечении обозначенного времени вдыхаем воздух из носика чайника ртом, выдыхаем носом. После того как нос начинает свободно дышать, делаем вдох носом, а выдыхаем через рот.
    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 08Масло из бархатцев от ран и ожогов. Соотношение растительного сырья и масла — 1:10. То есть на 0,5 л растительного масла вам нужно 50 г сухих чернобривцев (или 100-150 г свежих цветков). На полчаса ставите на водяную баню, все охлаждаете, фильтруете, отжимаете и мажете несколько раз в день. К слову, с этим маслом эффективны растирания спины и верхней части груди при воспалениях дыхательных путей. Такие процедуры облегчают движение слизи, избавляют от застойных явлений, помогают при кашле. Масляный настой бархатцев при гнойничковой сыпи, прыщах, раздражениях кожи, пролежнях, огрубевшей коже на пятках, локтях и коленях. Банку объемом 0,5 л наполняем бархатцами, доверху заливаем растительным маслом, настаиваем в темном месте в течение недели. Затем процеживаем и отжимаем. Храним в прохладном месте. Проблемные участки смазываем 2 раза в день. Настой бархатцев для лечения заболеваний поджелудочной железы и печени. Один измельченный сухой цветок заливаем стаканом кипятка, даем немного настояться, процеживаем, принимаем по 1/4 стакана 4 раза в день. Водочная настойка для снижения уровня глюкозы в крови при сахарном диабете. На 0,5 л водки берем 50 штук темных цветочков, недельку настаиваем в темном месте. Принимаем по 1 ч.л. 3 раза в день до еды.
    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 09Для укрепления стенок сосудов при наружных и внутренних кровотечениях вам потребуется 2 ст.л. измельченных цветков бархатцев и 1 ч.л. цветков таволги залить 0,5 л кипятка, 20 минут настоять под крышкой и 3 раза в день принимать по одному стакану до еды. При повышенном давлении берем поровну бархатцев, цветков календулы и листьев мяты перечной. 1 ст.л. сбора завариваем стаканом кипятка, через 15 минут процеживаем и за полчаса до еды выпиваем вкусный чай с 1 ч.л. меда.

    Приправа из бархатцев. Что такое имеретинский шафран

    Имеретинский шафран (местное название – зафаран) – это приправа, которую производят из высушенных язычковых цветков тагетеса (бархатцев) из семейства Астровых немахровых видов.

    Самый сильный аромат имеет пряность, полученная из цветов с красно-коричневым оттенком. Это объясняется тем, что в этих растениях накапливается больше ксантофилла – именно он дает вкус и аромат специи.

    По этой же причине предпочтительнее цветы, которые вызрели ближе к концу огородного сезона – при понижении температуры воздуха ксантофилла в цветке становится больше.

    Имеретинский шафран имеет характерный медовый с горчинкой вкус с сильным цветочно-фруктовым ароматом, пряным послевкусием.

    Выращивают в Западной Грузии, в Имеретинском регионе, что легло в основу названия. Специю получают путем мелкого перемалывания сухих цветочных корзинок, их многократного просеивания. Есть другая разновидность специи – высушенные лепестки без измельчения.

    Шафран и бархатцы – это совершенно разные цветы, не имеющие ничего общего внешне, однако обладающие схожим запахом и внешним видом готовой пряности. Отличие таково: 1-й – это крокус из семейства Ирисовых, из него получают иранский шафран, 2-й – тагетес (бархатцы), сырье для имеретинского шафрана.

    Несмотря на большое количество видов тагетеса, они имеют общие внешние признаки:

    • прямой разветвленный стебель высотой 30–80 см;
    • рассеченные резные листья с характерным ароматом;
    • соцветия – корзинки желтого, коричневого, красного цвета;
    • продолжительное цветение – с июня до заморозков.

    Химический состав специи:

    • витамины А, Р, Е;
    • лютеин;
    • золото;
    • алкалоиды;
    • флавоноиды;
    • фитонциды;
    • эфирные масла – лимонен, сабинен, оцитомен, цитраль.

    К просмотру обзор пряности:

    Виды и сорта

    Существует около 50 видов бархатцев базовых, дикорастущих и огромное количество декоративных, созданных селекционерами. На специю идут именно дикорастущие, мелкоцветковые сорта, лучшими для кулинарных целей считаются:

    1. Бархатцы лучистые (Тagetes Lucida), или мексиканский эстрагон – травянистый многолетник, цветущий ярко-оранжевыми цветами, с нотками эстрагона и аниса в запахе. Используется в качестве приправы к рыбе, курице , блюдам из кукурузы, кабачков, томатов.
    2. Бархатцы лимонные (Тagetes Lemmonii) – пахнут лимоном, мятой, мандаринами с легким камфорным оттенком.
    3. Бархатцы Нельсона (Тagetes Nelsonii) – обладают приятным цитрусово-травяным запахом, оттенками мускуса, фруктов.

    Как сделать шафран из бархатцев. Свойства растения

    Имеретинский шафран выращивается в экологически чистой местности — это низменность у берегов реки, окружённая горами и лесами с вековыми деревьями. Растения впитали максимум полезных веществ, обогатив свой состав большим числом элементов.

    Знаете ли вы? На языке цветов тагетес (ботаническое название бархатцев) означает мужество и смелость, являясь символом царя животного мира — льва.

    Витамины Минералы Прочие вещества
    аскорбиновая кислотажелезо; калийкамедь; смолы
    фолиевая кислотакальций; магнийдубильные вещества
    рутинмарганец; натрийорганические кислоты
    ретинол (А)селенфлавоноиды
    токоферол (Е)фосфор; цинкэфирные масла

    Бархатцы, как заготавливать. А Вы используете бархатцы в своих блюдах? 10 Богатый состав бархатцев привлекает внимание народной и традиционной медицины.

    • Цветы обладают массой полезных для организма человека качеств:
    • Стимулируют работу желчевыводящих органов.
    • Успокаивают, нормализуют сон, устраняют тревожность.
    • Способствуют регенерации клеток печени.
    • Улучшают кровообращение, нормализуют процессы свёртываемости крови.
    • Регулируют уровень глюкозы и холестерина.
    • Улучшают пищеварение, стимулируют обмен веществ.
    • Восстанавливают гормональный фон.
    • Обладают вяжущим, мочегонным и противовоспалительным свойством.
    • Помогают выводить мокроты при заболеваниях лёгких и бронхов.
    • Устраняют инфекции полости рта.
    • Способствуют очищению организма от токсинов и продукта распада лекарств.

    Знаете ли вы? Английское название растения — «marigold», и в связи с этим существовала традиция высаживать цветы у подножия статуи Девы Марии. Кроме того , его соцветия ярко-жёлтого цвета символизировали золотые монеты.

    Видео цветы бархатцы ДЛЯ ЗРЕНИЯ! Как сделать лютеиновую настойку.