Туя стала коричневой, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Туя стала коричневой, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои?

Помогите советом. У молоденькой туи весной изменился цвет хвои, стал какой-то рыже-коричневый. Можно ли спасти?

tatim35

+2  

это решение

Как добавление к циркону (это от грибных болезней) можно через две недели феровитом обрызгать (это хелатная форма железа)+эпин - это по зеленой хвое для стимуляции роста, потом чередовать каждые 2 недели феровит с эписома. Обработки закончить не позднее 15 августа. Ещё можно подкормить комплексным удобрением для хвойников, порыхлить землю вокруг и замульчировать.

tatim35 (автор ответа) 19 апреля 2017 года

Если посмотреть в инструкцию к Циркону там написано, что препарат является индуктором болезнеустойчивости. На личном опыте - хвойные, пасленовые (томаты, баклажаны) намного меньше поражаются грибковыми заболеваниями после обработки. При обгорании хвои растение очень ослабленно, циркон не только стимулирует пробуждение спящих почек, но и укрепляет иммунитет.

+2  

это решение

Все же мне кажется это туя пирамидальная. Зелень на веточках вверху проскакивает и я не торопился бы обрезать ветки. Сгоревшая хвоя осыпется, пойдут боковые веточки и дерево может восстановиться полностью. Лучше бы пощупать, но возможности нет. Растет первый год? Если веточки погибли полностью, то восстановить можно и форму, выбрав одну ветку и придерживая соседок в первый год обрезкой. Смущает то что сгорело все, очевидно выше снега, может и действие мороза, тогда похуже. У нас горели кипарисовики, пихта и все восстановилось, хотя двухметровые кипарисовики стояли лысые почти полностью. Это была их первая весна. С тех пор обросли полностью и выросли благополучно.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Веточки на ощупь мягкие,не осыпаются.Втю зиму была под снегом,после таяния снега была зелёная,как нижние веточки,а потом вот такая стала.

wodolei-ka (автор вопроса) 5 апреля 2017 года

Да у мня рука не поднимается обрезать…подожду ,обработала цирконом.

Что делать если туя обгорела на солнце. Туя желтеет из-за неправильной посадки

С естественными причинами пожелтения туи мы разобрались. Иногда изменение окраса хвоинок может сигнализировать о более серьезных проблемах. Если вы заметили, что отмирание занимает обширную площадь, необходимо предпринять попытки спасти дерево.

Нарушение правил посадки – одна из частых причин изменения цвета хвои и ее осыпания. В запущенном случае растение может погибнуть. Пожелтение хвоинок может быть обусловлено разными факторами:

  • Несоответствующий вид грунта. Туя не терпит песчаной почвы, поскольку вода и ценные вещества, в которых она нуждается, поглощаются нижними слоями. Глинистая почва также не подойдет растению, так как она отличается плотной структурой и в ней присутствует мало кислорода, что может негативным образом сказаться на развитии корневой системы. Если посадить дерево в торфяную почву, корни могут начать мокнуть и загнивать. Идеальным решением станет рыхлая, дренированная, плодородная земля (к примеру, дерновая смесь с торфом и песком).
  • Неправильная глубина посадки. Во время посадки дерева недопустимо закапывать его ствол на большую глубину либо оголять место перехода корней в стебель растения. Если проигнорировать эти рекомендации, не исключено развитие стеблевой гнили. В результате дерево начнет увядать и медленно погибать.
  • Загущение посадок. Туя не терпит непосредственной близости с другими растениями. Там, где ее ветки соприкасаются с «соседями», происходит деформация, а хвоинки начинают активно желтеть и опадать. Чтобы не допустить этого, нужно соблюдать между ними дистанцию (как минимум 1 м).
  • Расположение на сквозняке. Продуваемое место для этого хвойника – табу. Если не учесть это правило, растение начнет болеть и вскоре погибнет.
  • Близкое залегание грунтовых вод. Если туя высажена в месте, где пласты грунтовых вод находятся очень близко, это приведет к загниванию корней, о чем и будет сигнализировать пожелтение и усыхание веток.

Туя побелела. Туи пожелтели: причины и лечение

Туя побелела. Туи пожелтели: причины и лечение

Для ландшафтного дизайна часто используются туи. Красивые вечнозеленые растения способны преобразить участок и радовать своим внешним видом долгие годы. Туи устойчивы ко многим болезням и вредителям, но, к сожалению, и с ними случаются неприятности. Например, они могут пожелтеть.

Туя стала коричневой, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 01

Причины

Существует много причин, из-за которых появляется желтизна, однако, не всегда такое состояние дерева требует лечения. Прежде всего, следует знать, что в некоторых случаях беспокоиться не стоит, так как неприятные явления вызываются естественными процессами.

Иногда неопытные садоводы приобретают саженцы сортов, для которых желтые оттенки хвои – это норма. Данный оттенок может быть рыжим, золотистым, бронзовым, встречается лимонный. Это касается сортов «Голден Глоб», «Санкист», «Мириам», «Еллоу Риббон», «Эльвангера золотистая». Их целесообразно использовать наряду с зелеными сортами для создания акцентов в саду или парковых ансамблей.

Периодически осуществляется и обновление хвои. В зависимости от сорта, оно может происходить каждые 3–5 лет, и даже каждый год. Веточки стареют и отмирают, хвоя засыхает и опадает. Но на ее месте вырастет новая. В этой ситуации нужно всего лишь удалить отмершие элементы..

Сделать это следует вручную, без использования острых инструментов, чтобы не повредить дерево. Осенью, когда растение готовится к холодам, производить очистку не нужно. Лучшее время для манипуляции – весна

Туя стала коричневой, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 02

Туя стала коричневой, что делать. Проблема с туей. Что предпринять при побурении хвои? 03

Кроме того, у некоторых сортов происходит смена окраски хвои перед наступлением холодов. Хотя туя и является морозоустойчивым растением, выживающим даже в очень суровых условиях, ее крона все равно желтеет, иногда становится бурой. Это свойственно туе складчатой или туе западной. С наступлением тепла и возобновлением сокодвижения зеленый цвет восстановится. Возвращение привлекательного внешнего вида произойдет само по себе, надо лишь помочь дереву легкой санитарной обрезкой. Однако есть сорта, которые не меняют цвет круглый год. Например, «Смарагд» будет выделяться изумрудной зеленью даже в самые неблагоприятные по погодным условиям зимы.

Довольно часто случается, что туи пожелтели после зимы. Зачастую это следствие солнечного ожога. Яркое весеннее солнце, чьи лучи отражает снег, воздействует очень интенсивно. Ослабленное за долгую зиму растение страдает от недостатка питательных веществ, его защитные резервы истощены, и дерево получает ожог. Но и в этом случае восстановление произойдет довольно быстро, при правильном уходе.

Видео болезни туи. Причины болезней. Лечение туи.

Категории: Проблема с туей