Ловят ли мышей шотландские кошки. Ловят ли шотландские кошки мышей?

Ловят ли мышей шотландские кошки. Ловят ли шотландские кошки мышей?

1

ПОРОДЫ КОШЕК

УПОМЯНУТЫЕ ПОРОДЫ И ОКРАСЫ:

шотландская кошка

Для многих людей, у которых в доме есть мыши, актуально было бы завести кошку, которая поможет справиться с этой проблемой. Но иногда хочется совместить приятное с полезным, чтобы кошечка не только ловила грызунов, но и была породистой и красивой. Давайте разберемся, ловят ли мышей шотландские кошки?

Ловят ли мышей шотландские кошки. Ловят ли шотландские кошки мышей?

По многочисленным свидетельствам хозяев, шотландская кошка ловит мышей, но делает она это менее мастерски, чем крысоловка. Плюс для нее это чаще всего просто развлечение: сегодня хочу поймать — ловлю, завтра не хочу — не ловлю. Хотя чисто физически возможность такая имеется, как и у любого хищника.

В целом шотландские кошки довольно ловкие, поэтому живность от них не очень часто уходит. Но они лишены агрессии и могут спасовать перед агрессией соперника, поэтому отправлять их ходить на больших крыс, пожалуй, не стоит.

И все же, ловят ли шотландские коты мышей, пусть даже мелких — вопрос спорный. Все зависит не от породы, а от индивидуальности характера и привычек.

Из всего вышесказанного хочется сделать вывод: если кошка нужна именно для ловли мышей, возьмите лучше другую породу, а идеальный вариант — беспородного котенка от мамы-мышеловки. Беспородные дворовые коты по понятным причинам чаще промышляют таким делом, чем породистые. Ведь породистый, приученный к домашнему питанию, скорее может отравиться мышью, только если с ней что-то не в порядке. К тому же жалко заставлять ловить мышей дорогую кошку, которая должна быть украшение дома, а не рабочей лошадкой.

Причем учтите, что для ловли мышей нужно брать домой не беспородного котика, выращенного в квартире, а котика с улицы, выращенного мамой, которая сама ловила мышей и передала этот опыт деткам. Был проведен эксперимент, в ходе которого ученые поменяли котят у породистых и беспородных кошек: в результате беспородные котята, выросшие с породистой мамой, научились у нее только играть и использовать лоток с когтеточкой. А вот беспородные мурки научили своих породистых котят ловить мышей. То есть в таком деле самую важную роль играет все-таки воспитание.

Кошка может быть породистой и ловить мышей, но для этого она должна быть выращена в питомнике, где котята находятся не только в доме, но и на улице, в открытых вольерах и видят, как мама ест мышей. Так часто выращивают сибирских и русских голубых кошек, тайских кошек, курильских бобтейлов, мейн-кунов, абиссинцев, бенгалов, оцикетов и европейских короткошерстных кошек.

По внешним же признакам идеальный крысолов короткошерстный, с длинными крепкими конечностями, шерстью дикого окраса, с длинными усами и хорошо выраженными клыками, с удлиненным черепом (с вытянутой мордой).

Но если вы уж приобрели мышеловку, вы должны быть готовы к подаркам, которые она будет вам периодически преподносить. Вы будете обнаруживать мышиные тушки по всему дому, даже, возможно, у себя в кровати. Если кошка принесла вам мышку, это значит, что она делится с вами своей добычей, считая вас неуклюжим существом, которое не может найти себе пропитание. Не ругайте кошку за это и не выбрасывайте тушку в мусор у нее на глазах, чтобы не обижать питомца.

СТАТЬЯ ПОМОГЛА? КАК НАСЧЁТ ЛАЙКА?
СТАТЬЯ ПОЛЕЗНАЯ? ПОДЕЛИСЬ В СОЦСЕТИ!
Ловят ли мышей шотландские кошки. Ловят ли шотландские кошки мышей? 01

Ловят ли мышей шотландские вислоухие кошки. Шотландская кошка: как понять, будет ли питомец ловить мышей

Защита хозяйского добра от грызунов давно уже не является основным занятием для кошек. Но десятилетия спокойной и сытой жизни не смогли убить у большинства декоративных пород охотничьи качества, которыми славились их предки. По мнению экспертов, лучшими крысоловами считаются обычные дворовые кошки, но владельцы вислоухих шотландцев утверждают, что их питомцы тоже не прочь поохотиться. Выясним, умеют ли домашние шотландские кошки ловить мышей.

Ловят ли мышей шотландские вислоухие кошки. Шотландская кошка: как понять, будет ли питомец ловить мышей

Ловят ли шотландские кошки мышей

Все породы кошек можно условно разделить на две категории:

  1. Аборигенные животные, которые проживали в условиях дикой природы на ограниченном пространстве. К ним относится совсем небольшая группа: мейн-куны, британцы, норвежские лесные, сибирские коты, курильские и карельские бобтейлы, турецкий ванн.
  2. Многие аборигены стали родителями для новых пород, их когда-то скрещивали между собой в целях улучшения внешних качеств. Так в результате вязки британских и американских короткошерстных кошек появились вислоухие шотландцы.

Так что в жилах скоттиш-фолда течет кровь первоклассных охотников. По этому признаку вислоухие шотландские коты не имеют ни малейшего препятствия для того, чтобы ловить мышей. Даже самая первая вислоухая кошка Люси, с которой началась история этой породы, была обычной амбарной охотницей где-то на ферме.

Короткошерстные британцы появились на территории Англии около 1000 лет тому назад, быстро адаптировались к новым условиям и со временем получили репутацию непревзойденных крысоловов.

Американская кошка прибыла в Новый Свет вместе с первыми поселенцами. Вполне возможно, что она также где-то в древних поколениях была в родстве с британской. Единственная цель, ради которой их брали в путешествие – охрана съестных припасов в трюмах. Так что можно сказать, предками шотландцев были кошки с отменными охотничьими качествами.

Это интересно! Ловля мышей для вислоухих кошек не столь актуальна, как для их предков, но иногда гены берут свое. Сытый шотландец смотрит на грызунов без интереса, но голодный кот вполне может вспомнить об охотничьих инстинктах.

Ловят ли мышей шотландские вислоухие кошки. Шотландская кошка: как понять, будет ли питомец ловить мышей

Охотничий рефлекс

Почти все породы кошек быстро приспосабливаются к изменению условий содержания. Поэтому даже изнеженные вислоухие домашние питомцы преображаются, если лишаются крова и еды. Они вынуждены охотиться, самостоятельно искать пищу и ночлег, и спустя несколько дней совершенно нормально завершают процесс адаптации.

Даже в домашних условиях шотландские кошки демонстрируют незаурядную охотничью смекалку. Они быстро находят укромные места для засады, любят забираться повыше и оттуда наблюдать за окружающими, стремительно бегают за игрушками. Все эти качества передались породе вместе с генами предков, и даже годы жизни в домашних условиях не сумели заглушить природный инстинкт.

Всего два обстоятельства могут препятствовать тому, что шотландская кошка не станет ловить мышей – это проблемы со здоровьем и отсутствие необходимого «опыта»:

  1. Малоподвижный образ жизни негативно влияет на здоровье питомца – животные набирают лишний вес и не могут быстро передвигаться, становятся апатичными и ленивыми. Это беда многих домашних кошек, а не только вислоухих фолдов.
  2. Шотландец вряд ли будет хорошо ловить мышей, если в детстве он не получил нужного «опыта» от мамы-кошки.

Ловят ли мышей шотландские вислоухие кошки. Шотландская кошка: как понять, будет ли питомец ловить мышей

Ловкость вислоухих шотландцев

Эксперты неоднократно подчеркивали, что прирожденная кошачья сноровка нуждается в постоянной тренировке. На это рассчитаны активные игры, прогулки, обустройство всевозможных зон с лесенками, мачтами, высокими и низкими столбиками. Так питомец научится управлять своим телом, правильно балансировать, сохранять равновесие в самых неудобных для этого положениях, ориентироваться в длине и высоте прыжков. Если в детстве вислоухие шотландские котята умеют ловить перышко, значит, и мышка от них во взрослом возрасте не ускользнет.

Какая кошка подойдет для ловли грызунов

Первые выводы о приспособленности животных к охоте можно делать по их поведению в детском возрасте. Если малыш активный, проявляет настойчивость в играх, много двигается, бегает и не боится прыгать – это свидетельствует о хорошем здоровье. Такой кот, когда вырастет, без труда сможет поймать мышь. Позже питомец демонстрирует навыки выслеживания и преследования. Он замирает в укрытии, пружинисто приседает, показывает признаки возбуждения – двигает ушками, поднимает шерсть на позвоночнике, бьет хвостом по поверхности, стремительно атакует. Это свидетельствует о том, что шотландская вислоухая кошечка будет ловить мышей. Если же к наступлению возраста половой зрелости животное не приобретет перечисленных навыков, его охотничьи качества уже не проявятся.

Шотландская кошка – отличный выбор для содержания в пределах частного дома. Скорее всего, она будет ловить мышей, но не так мастерски, как это делает обычный дворовой кот. Для нее это развлечение, а не охота. Поэтому кошачья добыча часто оказывается у ног хозяина – так питомец демонстрирует свою преданность человеку.

Ловят ли мышей шотландские кошки прямоухие девочки. Описание и стандарт породы

Cтандарт шотландской вислоухой кошки прежде всего требует наличие особого строения ушей, при котором они сильно загнуты вперед. Характеристика их особенной кукольной внешности не ограничивается формой ушей.

  • Голова круглая широкая, слегка приплюснута. Особенности породы шотландская вислоухая кошка в их похожести на сов, благодаря округлым очертаниям морды и огромным круглым глазам со слегка обиженным выражением. Профиль должен быть без стопа.
  • Носик короткий и широкий.
  • Глаза кошек широко посажены, очень выразительны, могут быть разного цвета, в зависимости от окраса шкурки. Встречается медный, золотой, оранжевый, голубой цвет глаз.
  • Тело у кошек скоттиш мускулистое, крепкое, массивная шея поддерживает средней величины, круглую голову.
  • Лапки полные, пропорциональны туловищу. При стандартизации породы приветствуются пучки шерсти между пальцами.
  • У этой породы короткий хвост, закругленный на кончике. Он должен быть без шишек и заломов.
  • Окрасы шерсти весьма разнообразны, это табби, шиншиловый , черепаховый, колор поинт, а также разновидности однотонных цветов.

Порода кошки скоттиш фолд выглядит приятной детской игрушкой из-за короткой, плотной шерсти с мягкой текстурой. Как и любая другая короткошерстная кошка, фолды могут вызывать аллергическую реакцию. Повышенная аллегенность слюны вислоухих шотландских кошек или скоттиш фолдов не доказана.

Ловят ли мышей шотландские кошки прямоухие девочки. Описание и стандарт породы

Котики породы скоттиш фолд как и другие представители кошачьих, имеют характерные достоинства и недостатки. Минусы в особенности шотландских вислоухих кошек выражаются в часто возникающих отклонениях строения позвоночника, задних лап и хвоста.

Продолжительность жизни может достигать 18-20 лет. Описание породы скоттиш фолд не может обойти и чудесный характер животных.

Видео ловят ли прямоушки и вислоушки мышек?