Лучшие сорта засолочных огурцов. Добавление статьи в новую подборку

Лучшие сорта засолочных огурцов. Добавление статьи в новую подборку

Далеко не все сорта огурцов пригодны для засолки. Чтобы зимой получить плотный хрустящий соленый огурчик, необходимо правильно и вдумчиво выбрать исходный продукт для консервации.

Какие огурцы лучше всего подходят для консервирования, читайте в нашем материале.

Классификация огурцов

Условно сорта огурцов делят на три вида: салатные , засолочные и универсальные . Салатные – самые ранние, их выращивают в теплицах или под пленкой. Они имеют удлиненную форму (до 20 см), тонкую кожицу и нейтральный вкус. Их мякоть сочная, но совершенно неплотная.

Такие огурцы идеальны для приготовления свежих салатов, но совершенно не пригодны для засолки. Отважившись на консервацию салатных огурцов, вы, скорее всего, получите мягкий и безвкусный продукт.

Универсальные сорта огурцов выращивают как в теплицах, так и в открытом грунте. Такие огурцы имеют правильную продолговатую форму, кожицу и мякоть средней плотности. Длина плода − 8-11 см.

Универсальные сорта огурцов можно использовать как для столовых нужд, так и для засолки. Их кожица достаточно тонкая, чтобы пропустить солевой раствор, но особого хрустящего вкуса вы не получите.

Идеальным вариантом для зимней консервации являются сорта засолочных огурцов . Они обладают тонкой кожицей и упругой мякотью, которая под воздействием соли приобретает столь желанный хруст и ярко выраженный вкус.

Как выбрать огурец для засолки?

По внешним признакам отличить засолочный огурец от салатного или универсального достаточно просто. Плоды, пригодные для засолки, имеют небольшую длину (до 8 см), а их поверхность − сильнобугорчатая с черными шипами.

Цвет шипов на огурце имеет весомое значение. Существуют белошипые сорта, которые совершенно не пригодны для засолки. У них грубая и толстая кожура, малопроницаемая для раствора соли. А вот у плодов с черными шипами кожица, наоборот, тонкая и пористая, что делает их идеальными для заготовок на зиму.

На засолку лучше всего брать огурцы засолочных сортов

Главное качество засолочного огурца – плотность его мякоти. Крупнобугорчатые огурцы с черными шипами имеют во внутреннем строении поперечные сосудистые пучки, которые и придают плодам желанную плотность и хрусткость.

Лучшие сорта для засолки

К классическим засолочным сортам с хорошей урожайностью относятся:

  • Нежинский ;
  • Дебют ;
  • Муромский ;
  • Береговой ;
  • Паркер ;
  • Вязниковский ;
  • Алтай .

Данные сорта дают прекрасные огурцы среднего размера (6-8 см), с тонкой кожицей и упругой мякотью. Также, в сравнении с гибридными сортами, они позволяют собирать хороший семенной материал.

По сравнению с гибридами засолочные сорта дают хорошие семена

Единственным их недостатком можно назвать склонность к раннему желтению плодов. Поэтому урожай с таких сортов нужно собирать регулярно и вовремя, тем самым не только получая отличный продукт для засолки, но и стимулируя образование новых завязей на кусте.

В последнее время выведено множество гибридов , которые пригодны для засолки:

  • Засолочный F1 ;
  • Зеленая волна F1 ;
  • Маменькин любимчик F1 ;
  • Подмосковные вечера F1 ;
  • Парижский корнишон F1 ;
  • Мурашка F1 ;
  • Конкурент F1 ;
  • Кураж F1 ;
  • Аванс F1 ;
  • Лилипут F1 ;
  • Гирлянда F1 .

Все эти виды огурцов являются гибридами, а их плоды обладают отличными засолочными и вкусовыми качествами. Сами растения устойчивы к большинству заболеваний, легко переносят временную засуху и неприхотливы в уходе.

Правильно выбирайте сорта огурцов на засолку, и у вас получатся самые вкусные заготовки, которые так приятно будет открыть холодной зимой.

Какие огурцы не годятся для засолки. С шипами или без? Выбираем огурцы для засолки и маринования

Сортов огурцов очень много. Короткие, длинные, темные, светлые, с небольшими семенными коробками и с заметными семенами. Казалось бы, зачем столько? Ведь огурцы мы просто режем в салат и солим. Но не все так просто. Например, для маринования и для классического засаливания нужны разные огурцы. Разбираемся, какие — для чего. И как их выбирать в магазине.

Засолочные

Засолочный огурец должен обладать плотной кожицей и небольшой семенной коробкой, не более 20% от объема плода. Вокруг семян должна быть плотная ароматная мякоть.

Обязательно у засолочного огурца должны быть бугорки. Они увеличивают площадь поверхности кожуры, и соль лучше проникает в огурец. Также важны шипы. У засолочного огурца они должны быть редкими и черными (хотя у некоторых гибридов сейчас встречаются и белые, но обязательно редкие и толстые). Эти шипы отламываются при мытье и обработке, и в огурец опять же лучше проникает соль.

Лучше всего солить небольшие огурцы, но и слегка переросшие будут в банке неплохи.

Для маринования

В отличие от крупнобугорчатых засолочных огурец для маринования отличается мелкими бугорками и их большим количеством. Также на нем есть шипы, но их гораздо больше, они тоньше и светлее. Часто такие огурцы ошибочно принимают за салатные.

Главное их отличие — в еще более плотной мякоти, чем у огурцов для засолки. Она не размягчится, если зеленцы залить горячим маринадом.

Мариновать лучше небольшие огурчики, с палец или чуть больше величиной. Для маринования переростки не подойдут, они не будут хрустеть и не промаринуются равномерно.

Часто консервные огурцы вырастают немного кривоватыми, загибаются как улитки, это не делает их непригодными для засаливания.

Малосольные

Для получения малосольных огурцов можно взять зеленцы с более частыми буграми, чем у засолочных, и более обросшие шипами. Шипы могут быть светлыми. Такие огурцы просолятся быстрее, чем обычные засолочные.

Огурцы можно взять разнокалиберные, просто более крупные вы подержите в рассоле дольше, а мелочь можно будет есть уже на следующий день.

Салатные

У салатных огурцов более плотная кожура и менее плотная мякоть. В них может быть больше семян. Мякоть такого огурца станет кашеобразной, если ее опустить в рассол, а вот в свежем виде она ароматная и нежная, чуть хрустящая.

Салатные огурцы отличают удлиненные ароматные плоды, чуть сладкие на вкус, а также гладкая кожица .

Корнишоны

Это совсем небольшие огурчики, до 10 см в длину. Такие «недоспевшие» огурчики особенно ароматны и имеют очень нежный вкус. И они неплохи в маринованном виде. Баночка маринованных корнишонов — отличное украшение стола зимой и лучшая закуска.

Существуют специальные корнишонные сорта огурцов, которые дают такие мелкие плоды. Вот только собирать с плетей их надо довольно часто, как минимум через день.

Пикули

Еще одна разновидность огурцов — пикули. Это совсем маленькие плоды, меньше корнишонов, в длину до 5 сантиметров. Их тоже очень любят мариновать, они получаются мелкими и хрустящими, улетают как семечки.

Огурцы кураж для засолки. Кураж F1 засолочный сорт огурцов который рекомендую всем

Огурцы кураж для засолки. Кураж F1 засолочный сорт огурцов который рекомендую всем

Сегодня я хочу рассказать о моем любимом сорте огурцов , который я сажаю уже несколько лет.

Сорт Кураж F1 — партенокарпический гибрид, то есть он не нуждается в опылении и хорошо подходит для посадки в закрытую теплицу. Огурцы растут пучками.

Покупаю я семена этого сорта в январе, так как ближе к сезону его трудно найти.

У огурцов этого сорта плоды с нежной мякотью, мелкими семенами и плотной, но не грубой, кожурой. Плодоносят с начала лета и до середины осени. Мы кушаем их и в свежем, и в консервированном виде. Огурчики появляются уже через 40 – 45 дней после всходов.

Плюсы сорта:

Огурцы кураж для засолки. Кураж F1 засолочный сорт огурцов который рекомендую всем

  • Устойчив к болезням и нравится мне тем, что не нужно его лечить;
  • Огурчики не горчат вообще;
  • Хорошо переносит перепады температуры;
  • Замечательно растет даже если посадки загущенные (а они у меня такие);
  • Очень вкусные, красивые плоды, что немаловажно при консервировании .

Минусы сорта:

Огурцов (у меня обычно кустов 10) очень много, и уже к середине лета я не знаю, что с ними делать. Соседи, родственники, соседские куры и местный кот – любитель огурцов накормлены и больше не хотят.

Посадка, подкормка и полив

  • Сажаю их в не отапливаемую теплицу , в конце апреля (ничем не укрываю) и уже в начале июня мы срываем маленькие огурчики (сантиметров 5 — 7) для салатов и просто так покушать.
  • Кусты по мере роста подвязываю.

В прошлом году я посадила огурцы довольно близко друг от друга. Сажала с тем расчетом, что многие не проклюнутся. Но они вышли все, в отличие от других сортов, и мне пришлось их прореживать и пересаживать на то место, где у меня временно сидели лук на зелень, салат, редис, капуста.

Огурцы кураж для засолки. Кураж F1 засолочный сорт огурцов который рекомендую всем

Загущенная посадка

Пересадку они перенесли хорошо (я их просто выдрала с корнем, так как не было жалко) и быстро догнали в росте те кустики, которые остались на месте и не подвергались экзекуции.

  • Поливаю посадки огурцов раз в 2 -3 дня, очень обильно.
  • Подкармливаю либо настоем трав, либо дрожжевой бражкой. Не чаще одного раза в две недели. Иногда посыпаю землю золой.

Напоследок хочу отметить, что плоды Куража не перерастают. Это очень важно, если вы приезжаете на дачу один раз в одну – две недели.

Лучшие сорта самоопыляющихся огурцов для засолки. Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для засолки и консервирования

Для приготовления заготовок на зиму подходят не все сорта огурцов: одни быстро портятся, други превращаются в безвкусную скользкую массу.

Статья поможет вам выбрать самые популярные сорта и гибриды огурцов для засолки и консервирования, которые надолго сохранят свои качества в банках, порадуют отменным вкусом и эстетическим внешним видом.

Летние заготовки ароматных хрустящих огурцов – украшение стола зимой. Опытные хозяйки знают, что для получения вкусного продукта недостаточно удачного рецепта. Не каждый огурец подойдет для засолки и консервирования.

Различают три вида сортов огурцов :

  1. Салатные сорта . Эти огурцы ароматные, сочные, кожица у них тонкая. Но при термической обработке кожица и плодовые тела размягчаются, теряется аромат, вкус ухудшается.
  2. У огурцов засолочных сортов плотная мякоть, кожица под воздействием температуры не размягчается, пропускает соль, способствует равномерному просаливанию продукта.
  3. Универсальные сорта огурцов пригодны как для салатов, так и для засолки.

Для заготовок салатные огурцы использовать нельзя . Заготавливают только засолочные и универсальные сорта.

Лучшие самоопыляемые сорта огурцов для заготовок

При выборе сорта огурцов учитывают урожайность, вкусовые качества, сроки созревания.

Кураж F1

Мощное растение, центральный стебель не ограничен в росте, может достигать 3,5 м в длину. Женский тип цветения,. На боковых плетях образует завязи в виде букета из 4-8 цветков.

Свойства плодов :

  • вес 130 г;
  • длина 15 см;
  • диаметр 4 см;
  • форма плода – цилиндр с небольшими гранями;
  • урожайность – 20 кг с м².

Темно-зеленые огурцыимеют тонкую кожу, поверхность ее бугорчатая со светлыми шипами. Плотная сочная мякоть обладает сладковатым вкусом.

Особенности гибрида :

  • требовательность к качеству освещения – в тени снижается урожайность;
  • при недостаточном или нерегулярном поливе в плодах появляется горечь;
  • кислые почвы ухудшают рост, требуется их раскисление.

Белый сахар F1

Плоды имеют необычный молочный цвет . Огурцы созревают через 46-50 дней после появления всходов. У них плотная сочная мякоть. На вкус сладковатые, без горечи.

Длина плодов 10-12 см , на кожице редкие бугорки.

Свойства гибрида :

  • необычный цвет огурцов;
  • устойчивость к засухам;
  • может переносить похолодания;
  • неприхотливость в уходе;
  • устойчивость к болезням.

Этот гибрид чутко отзывается на подкормку и рыхление .

Гинга F1

Среднеспелый гибрид . На плетях длиной до 2 м часто расположенные огурцы цилиндрической формы, округлые на краях, слаборебристые.имеет плоды темно-зеленого цвета, бугорчатые, с белыми шипами и короткими светлыми полосами. Пустот в теле плода не бывает. Мякоть упругая, сочная, хрустящая, ароматная.

В среднем плоды имеют :

  • вес 85 г;
  • длину 10,5 см;
  • диаметр 3 см.

Свойства гибрида Гинга F1 :

  • женский тип цветения;
  • иммунитет к бурой пятнистости, мучнистой росе, огуречной мозаике;
  • универсальное использование урожая.

Кустовой

Пчелоопыляемый сорт Кустовой выведен в 1980 году .

Интересно. Огородники считают, что у «старых» сортов при засолке вкус «настоящий», более ароматный, чем у новых гибридов.

От корня растения идет несколько побегов, образуя куст. Длина плетей не больше полуметра. Завязь образуется возле каждого листа. Цветы чаще женские. Урожай снимают через 45-50 дней. Основной урожай растение дает в течение 3 недель. Урожайность 5-6 кг с 1 кв. м.

Длина овоща 8-12 см, вес около 100 г . Кожица на огурцах нежная и тонкая. Вкус насыщенный, ароматный. При недостаточном поливе может появиться привкус горечи.

Внимание! Регулярный капельный полив предотвращает развитие болезней и возникновение привкуса горечи огурцов.