Маринованные опята на зиму в банках. Маринованные опята на зиму с уксусом без стерилизации

Маринованные опята на зиму в банках. Маринованные опята на зиму с уксусом без стерилизации

По этому рецепту готовить сплошное удовольствие, грибочки маринуют быстро и просто. Зимой у вас будет классная закуска на столе. Нужно просто открыть баночку, выложить маринованные опята в салатник, порезать лучок и налить немного маслица. Красота, да и только!

Ингредиенты:

  • свежие опята (желательно небольшого размера)

Для маринада на 1 литр воды:

  • 1 л — воды
  • по 5 горошин перца (черного и душистого)
  • 6-8 шт. — бутонов гвоздики
  • 2-3 шт. —  лавровых листа
  • 1 ст. л. — поваренной соли
  • 1 ст. л. — сахарного песка
  • 2 ст. л — 9% уксуса или 1 ст. л. уксусной эссенции 70 %
  1. Грибочки промываем, чтобы ушла вся грязь, песок и лесные соринки. Перекладываем лесные дары в самую габаритную кастрюлю и наливаем воду из под крана.

    Воды должно быть в кастрюле столько, чтобы она покрывала грибы полностью.

    Варим до тех пор, пока опята не опустятся на дно, минут 10. Варим на умеренном огне, вода не должна бурлить, снимаем образующуюся шапкой пену. Затем откидываем грибы через дуршлаг.

  2. Пока грибы варятся простерилизуйте банки с крышками — любым удобным для вас способом. Если на крышках есть уплотнительные резинки, их необходимо убрать, чтобы они не утратили эластичность.
  3. Заливаем грибы свежей водой, добавим специи, соль, сахар и доведем до кипения. Будем варить опята в пряном маринаде еще 10-15 минут. Затем снимаем кастрюлю с огня.
  4. Грибочки разложим по банкам и заливаем горячим маринадом.
  5. Завинчиваем наглухо крышками, чтобы через них не попадал воздух. Когда заготовки остынут, можете убирать в холодильник или спустить в погреб.

Полностью готовыми маринованные опята будут через  две недели.

Маринованные опята без закатки. Как подготовить опята для засолки и маринования без закатки

Прежде чем узнать, как правильно мариновать опята без закатки, нужно подготовить их, соблюдая при этом некоторые правила. Например, если грибы небольшого размера, их маринуют целыми, срезая только нижнюю часть ножки. Если опята крупные, то их можно разрезать на 2-3 части.

Опята без закатки имеют свои преимущества, заключающиеся в том, что их просто отваривают. Дополнительной тепловой обработки в виде стерилизации они не требуют. Сам процесс не отнимет много времени, а грибы получаются очень вкусными и ароматными, в особенности осенние опята.

Первый шаг – сортировка опят, их очистка от лесного мусора и срезание нижней части ножки.

Второй шаг – опята следует замочить на 25-30 мин в холодной воде с добавлением соли (1 ст. л. соли на 1,5 л воды). Благодаря этому из грибов на поверхность всплывут все насекомые и их личинки. Маринованные опята без закатки получатся вкусными только тогда, когда вы правильно проведёте подготовительный этап. Вымачивание не должно превышать установленного времени, чтобы опята не впитали лишнюю воду.

Третий шаг – отваривание и дальнейшее маринование двумя способами. Первый – предварительное отваривание и затем маринование, а второй – без предварительного отваривания. Во втором варианте опята варят в подсоленной воде, а затем в неё добавляют специи, уксус и продолжают варить уже в маринаде.

Мы предлагаем узнать несколько рецептов маринованных опят без закатки, с которыми справится даже начинающая хозяйка. Эти варианты помогут вам заготавливать самые аппетитные и вкусные грибы.

Маринованные опята под железную крышку. Маринованные на зиму опята с добавлением семян горчицы

Еще одна пикантная добавка, которую мы рекомендуем использовать при мариновании опят, — это семена горчицы. Благодаря им грибная закуска получится очень ароматной и интересной на вкус. Советуем добавить в заготовку сушеные зонтики укропа. Они создадут с горчицей яркий и вкусный тандем.

Ингредиенты:

  • опята — 1,5 кг
  • перец черный — 6 горошин
  • сахар — 2 ст. л.
  • семена горчицы — 15–20 г
  • вода для варки — 1,5 л
  • зонтики укропа — 2 шт.
  • вода для маринада — 1 л
  • лавровый лист — по вкусу
  • уксус столовый 9% — 45–50 мл
  • соль поваренная — 2 ст. л.

Способ приготовления:

  1. Подготовьте опята к маринованию, затем обдайте их из чайника крутым кипятком.
  2. Воду, предназначенную для варки, налейте в кастрюлю. Положите в нее одну столовую ложку соли и грибы. Дождитесь закипания, после чего установите нагрев на минимум, варите опята 30 минут. Пену снимайте чистой ложкой.
  3. Выключите нагрев. Ничего из кастрюли не сливая, положите в нее один зонтик укропа, 2 или 3 горошины перца, указанное количество семян горчицы и пару лавровых листьев. Оставьте заготовку на 12 часов.
  4. На следующий день слейте из кастрюли всю лишнюю жидкость, опята слегка ополосните и сразу разложите по банкам. На этом этапе к опятам можно добавить еще немного семян горчицы. Сварите маринад: вскипятите для этого 1 литр питьевой воды, добавьте в нее сахар и одну большую ложку соли. Прокипятите 5 минут и добавьте уксус.
  5. Получившимся горячим маринадом залейте опята и законсервируйте их. Храните закуску в помещении, куда не смогут проникнуть прямые солнечные лучи.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

Как вы знаете, любой вкус блюда усиливают разнообразные добавки, а именно пряности. Для грибов в роли специй могут выступать следующие ингредиенты: черный перец горошком, имбирь, эстрагон, кардамон, корица и бадьян, паприка и горчица, барбарис и клюква, чеснок и подсолнечное масло. Все эти специи вы можете смело добавлять в любой рецепт и в итоге получите уникальный вкус.

Однако, не перестарайтесь с добавками! Иначе вы не почувствуете натуральный вкус и запах самих опят. А если вы не уверены в необходимости добавлять те или иные пряности, то лучше от них и вовсе откажитесь. Иначе рискуете испортить все блюдо.

Ингредиенты:

  • Опята — 1 кг;
  • Вода — 1 л;
  • Сахар — 2 ст. ложки;
  • Уксус 9% — 6 ст. ложек;
  • Соль — 2 ст. ложки;
  • Укроп — пару соцветий;
  • Черный перец горошком — 8 шт.;
  • Лавровый лист — 2 шт.;
  • Гвоздика — 5 бутонов;
  • Подсолнечное масло — 1 ст. ложка (на банку).

Способ приготовления:

1. В первую очередь нужно правильно подготовить грибы. Очистите их от веточек и грязи, отрежьте нижнюю часть ножки, а потом тщательно промойте в большом количестве холодной воды.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

2. Теперь сырье переложите в большую кастрюлю с водой. Поставьте на умеренный огонь и доведите содержимое до кипения. Когда будет появляться пена, то обязательно снимайте ее. Варите грибы до того момента, пока они не опустятся на дно. Затем выключите огонь и слейте воду, используя дуршлаг.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

3. Пусть опята немного остынут, а вы в это время приготовьте маринад. В небольшую кастрюлю налейте чистую воду и добавьте соль, сахар, все специи кроме уксуса. Когда вода закипит, а сыпучие пряности растворятся, влейте уксус и осторожно переложите отваренные грибы в кипящий маринад. Продолжайте варить нашу смесь в течении 7-10 минут.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

Кстати, чем крепче будет рассол, тем лучше будут храниться грибы, но не стоит их пересаливать.

4. По истечению времени разложите грибочки в подготовленные стерилизованные баночки и добавьте одну столовую ложку подсолнечного масла. А затем залейте их горячим маринадом до самого верха.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

Не забывайте про то, что в банке не должен оставаться воздух!

5. После закатайте баночки, укутайте их одеялом и остудите. Храните в прохладном и темном месте.

Маринованные опята на зиму в банках рядом санкт-петербург. Маринованные опята на зиму по самому вкусному рецепту

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банкахОпята, маринованные в домашних условиях в банках – классика заготовок на зиму. Они влет уходят с праздничного стола, не обделены вниманием за обычной трапезой, используются как основа для приготовления очень вкусных салатов и закусок. Собирать их одно удовольствие, поскольку растут опята дружной семейкой. Если нашел один – смотри по сторонам, непременно уйдешь домой с добычей.

Маринование этих даров леса мало отличается от заготовки других грибов, поэтому рецептов скопилось немало, так же, как и соления опенков . Много потому, что сохранились рецепты из времен наших предков. Да и сейчас, на основе классического консервирования, хозяйки подгоняют рецепты под вкусы своей семьи, добавляя или убирая приправы или специи. Советов по консервированию немного. Чтобы заготовка радовала глаз, берите грибочки одного размера, а еще лучше – уберите ножки, оставив только шляпки. Ножки пустите на икру , поскольку они жестковаты. С приправами аккуратнее, опята любят не все и понемногу, иначе настоящий природный вкус их вы не узнаете.

Маринованные опята на зиму с уксусом в банках – простой рецепт

Возьмите на 2 литровые банки отварных опят:

  • Опята.

На литр маринада:

  • Вода (отвар от опят) – 1 литр.
  • Соль – большая ложка (с горкой).
  • Сахарный песок – 2 большие ложки (с горкой).
  • Черный перец – 10 горошин.
  • Гвоздика – 4 палочки.
  • Уксус 9% — 4 большие ложки.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Пошаговый рецепт:

Переберите грибы, удалите грязь и мусор. Отсортируйте мятые, порченные. Отрежьте кончики ножек. Хорошенько промойте в нескольких водах, откиньте, чтобы жидкость полностью стекла.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Сложите в объемную кастрюлю. Налейте воды, поставьте на плиту.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Доведите до закипания, сбавьте мощность огня. Проварите на тихом огне 10 минут.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Слейте первый отвар, залейте новой порцией воды, вновь доведите грибы до кипения. Варите при тихом кипении 20 минут. Если грибы готовы, они опустятся на дно кастрюли.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Во время варки убирайте пену, солить пока не нужно.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Выньте грибы из кастрюли. Процедите отвар, отмерьте ровно литр.  Обратите внимание, что литр маринада уйдет на 2 полные литровые банки уже сваренных опят. Прикиньте, сколько грибов получилось у вас, и подкорректируйте количество специй исходя из этого.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Перелейте литр отвара в кастрюлю, включите плиту. Засыпьте соль с сахаром, бросьте гвоздику, горошины перца. После закипания варите на маленьком огне, пока кристаллы специй не растворятся полностью.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Верните в кастрюлю грибочки. Поварите минут пять. Обязательно выберите всю пенку.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Влейте уксус, выключите конфорку.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Быстро распределите готовые опята по банкам, закрутите винтовыми крышками или закатайте под ключ. Переверните вверх дном, тепло укутайте. Оставьте на сутки для медленного остывания. На следующий день проверьте герметичность закрутки, переставьте консервацию на постоянное место хранения.

Маринованные опята на зиму в банках с уксусом. Маринованные опята на зиму — рецепты с уксусом в банках

Маринованные опята – классический рецепт без стерилизации

Держите простой традиционный вариант маринования опят на зиму.

Потребуется:

  • Опята – 2-3 кг.

Маринад:

  • Вода – литр.
  • Соль – 2 столовые ложки.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/luchshie-recepty-marinovannyh-opyat-na-zimu-v-bankah-populyarnye-recepty

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Первый вариант консервации грибов на зиму будет с уксусом по бабушкиному рецепту. Моя бабушка мне всегда говорит, что к этому делу нужно подойти ответственно. Приготовить данную засолку может любой ведь это очень просто, если соблюдать все необходимые условия и правила.

Важно! Помните о пропорциях воды, соли и уксуса. Итак, сколько же нужно положить уксуса на 1 литр воды? Если уксусная эссенция у вас 70%, то положить нужно 1 ст.л, если же 9% — 10 ст.л. Соли кладется на 1 литр — 1 ст.л. с маленькой горкой. Если вы делаете на 3 литра воды, то соответственно увеличьте дозу на три.

В этом рецепте используется сахарный песок, если вы не хотите его класть, то тогда читайте другой вариант готовки.

Нам понадобится:

  • опята — 1 кг
  • подсолнечное масло — 2 ч.л
  • уксусная эссенция 70% — 1 ст.л
  • вода — 1 л
  • сахар — 1 ст.л
  • соль поваренная пищевая — 1 ст.л
  • лавровый лист — 1 шт.
  • перец горошком — 3 шт.
  • чеснок — 2 зубчика
  • гвоздика — 2 шт.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Способ приготовления:

1. Как я уже писала ранее, что существует несколько способов маринования опят. В этом виде будет использоваться закаточная машинка «Хозяюшка». Приготовьте ее заранее. Баночки простерилизуйте удобным для вас способом совместно с крышками.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

2. Грибы очистите от всевозможного лесного или лугового сора, промойте их хорошо водой. Переберите еще раз, чтобы не дай бог не попался ложный гриб.

Важно! Если вы располагаете временем, то опята следует предварительно замочить на 1-2 часа в холодной воде.

Высыпьте вымытые и перебратые грибы в кастрюлю, залейте их водой (3 л), посолите, добавьте 1 ст.л соли на литр воды, т.е вам нужно положить 3 ст.л

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

3. Поставьте на огонь, доведите до кипения. При варке вы увидите пенку, ее нужно будет обязательно при помощи шумовки удалять. Варите на небольшом огне после закипания 40 минут.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Грибы сначала будут плавать по поверхности, а потом упадут на дно, это значит что они полностью сварились.

4. Переместите грибы в дуршлаг, и промойте их под проточной водой.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

5. Теперь сделайте вкусный ароматный маринад из оставшихся ингредиентов. Налейте в кастрюлю воду (1 л), забросьте сахар (1 ст.л), соль (1 ст.л), затем лавровый лист, три перца горошком и две гвоздики.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

6. Пока маринад дойдет до состояния закипания нарежьте мелко кухонным ножом чеснок. Его мы будем добавлять отдельно в каждую баночку.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

Как только маринад закипел влейте в него 1 ст.л уксусной эссенции, размешайте. Аромат пойдет по кухне необычайный. В кипящий рассол закиньте подготовленные отваренные грибы.

Варите грибы в кастрюле под закрытой крышкой после закипания, чтобы уксус не выходил 7 минут на среднем огне.

7. Итак, 7 минут прошло уберите с огня. Возьмите простерилизованную банку и разлейте опята. В каждую баночку добавьте чеснок, который вы порезали.

Маринованные опята, бабушкин рецепт. Самый вкусный рецепт маринованных опят

А также сверху добавьте растительное масло по 2 чайной ложечки на одну банку, чтобы не заплесневели в процессе хранения в погребе.

8. Закрутите банки закаточной машинкой, а затем переверните к верх дном, чтобы убедиться, что все герметично упаковано.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/luchshie-recepty-marinovannyh-opyat-na-zimu-v-bankah-populyarnye-recepty