Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что говорят ученые

Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что говорят ученые

Когда и в каких случаях надо лечить хеликобактер. Что говорят ученые

Ученые, как это часто бывает, не могут пока прийти к единому мнению. Однако существует так называемый Маастрихтский консенсус, согласно которому и поступают медики, назначая лечение. Правда, жаркие научные споры все равно не утихают.

Статистика говорит: не всегда высокая степень обсеменения бактерией приводит к патологическим состояниям. Из пяти десятков штаммов, обнаруживаемых в желудке человека, патогенны только 5. Но при назначении антибиотикотерапии уничтожаются все штаммы.

В эндоскопическом центре №2 г. Минска (Беларусь) на протяжении 6 лет врачи наблюдали за 2 группами пациентов, в организмах которых первоначально было выявлено минимальное присутствие Helicobacter pylori. Больных первой группы лечили по стандартным схемам, вторая группа лечения не получала. По результатам 6-летних наблюдений существенной разницы не выявлено:

В первой группе, получавшей лечение, Helicobacter pylori исчез в 53% случаев, у 24% степень обсемененности не изменилась, а у 23% даже увеличилась.

В группе, не получавшей лечения, бактерия сама собой исчезла у 41% участников исследования; у 30% количество бактерий не изменилось, у 33% пациентов концентрация Helicobacter pylori выросла.

При этом исследование показало: у пациентов, жалующихся на симптомы диспепсии, присутствие Helicobacter pylori всего на 3% выше, чем у людей, чье самочувствие вполне хорошее, несмотря на присутствие бактерии: 51% против 48%.

Самое эффективное средство от хеликобактер. Выбор схемы лечения

Существуют разные схемы эрадикации хеликобактер пилори . Все они включают антибиотики как наиболее эффективные противомикробные средства. Выбор варианта лечения зависит от таких факторов:

  • резистентность к антибиотикам в популяции;
  • индивидуальная история применения антибактериальных препаратов у пациента;
  • эффективность проведенного ранее лечения

Для повышения эффективности эрадикационной терапии в нее включают дополнительные компоненты, которые способны значительно улучшить результаты лечения.

Эффективность лечения хеликобактер пилори оценивается через 4 – 6 недель после завершения курса лечения по результатам биопсии во время контрольной ФГДС . Лечение признается успешным при отрицательном результате быстрого уреазного теста (анализа на хеликобактер пилори) и отсутствии возбудителя в биопсийном материале. Если эти критерии не достигнуты, назначается следующая ступень эрадикации.

Первая линия лечения – оптимизированная тройная терапия. Она включает кларитромицин, амоксициллин или метронидазол, ингибитор протонной помпы или ранитидин. Схема применяется при данных о резистентности Helicobacter pylori к кларитромицину менее 15% или данных об эффективности такого лечения у других пациентов региона.

При отсутствии данных по антибиотикорезистентности, указаниях на высокую (более 15%) устойчивость Helicobacter pylori к кларитромицину или при предшествовавшем назначении пациенту макролидов назначается висмутовая квадротерапия. В нее включены два антибиотика (тетрациклин и метронидазол или амоксициллин и нитрофураны), омепразол и препарат висмута. Эта же схема применяется при неэффективности проведенной тройной терапии.

При отсутствии эффекта от применения этих двух схем лечения показано использование левофлоксацина в комбинации с препаратом висмута и омепразолом. При безуспешности 3 – 4 курсов эрадикации левофлоксацин заменяется рифабутином.

Новые протоколы лечения

Неэффективность стандартных схем лечения хеликобактер пилори – проблема для гастроэнтерологов всех стран. Поэтому существующие протоколы изменяются, удлиняется время лечения, увеличиваются дозировки препаратов. Разрабатываются и новые схемы, включающие в том числе антипротозойные препараты. Такие режимы терапии сначала апробируются, доказывается их эффективность, и лишь затем они допускаются к использованию.

Обязательное правило эрадикационной терапии – строгое соблюдение апробированных, официально утвержденных схем лечения. Самостоятельно изменение компонентов, времени приема, дозировки препаратов недопустимо.

Нужно ли лечить хеликобактер форум. Общая информация о Helicobacter pylori

Что такое Helicobacter pylori (Хеликобактер пилори)?
Helicobacter pylori (для краткости H. pylori ) — бактерия, микроорганизм, живущий в слизи, покрывающей слизистую оболочку. H. pylori имеется примерно у 40 % жителей Великобритании, это очень распространенный тип бактерий. У 9 из 10 человек, у которых есть H. pylori , она не вызывает никаких проблем.
Как люди заражаются и как передается H. pylori?
Носители Helicobacter pylori почти всегда заражаются им в детстве, вероятно, от других детей или членов семьи. Если происходит заражение Helicobacter pylori , то бактерия остается в желудке в течение всей жизни, если только не проводится специальная антибиотикотерапия. Helicobacter pylori на самом деле становится все меньше и на сегодняшний день для детей существует лишь небольшая вероятность заражения, даже если кто-то в семье является носителем Helicobacter pylori . Сегодня вероятность передачи инфекции от живущих в Великобритании носителей Helicobacter pylori маловероятна и нет необходимости принимать какие-либо специальные меры в отношении нераспространения инфекции от них другим людям.
Какие проблемы может вызвать H. pylori?
Около 15% людей инфицированных Helicobacter pylori заболеваютили. Хотя язвенная болезнь имеет тенденцию вызывать диспепсические расстройства органов пищеварения, иногда она вызывает гораздо более серьезные последствия, в частности, язва может стать причинойили даже перфорации стенки желудка или кишки, которая происходит, когда язва становится достаточно глубокой, чтобы сделать "дырку". Поэтому у больных язвенной болезнью необходимо уничтожение инфекции H. pylori . Диспепсия (проблемы с пищеварением) является широко распространенным симптомом и, кроме язвенной болезни, существует множество иных причин, ее вызывающих. Поскольку существуют миллионы людей, которые имеют и H. pylori , и проблемы с пищеварением, было бы заманчиво сделать вывод, что одно есть следствие другого. Но это не так для подавляющего большинства людей.
Может ли Helicobacter pylori вызывают рак?
Если говорить корректно, то инфекция H. pylori незначительно увеличивает риск возникновения рака желудка. Однако, лечить инфекцию H. pylori только для уменьшения этого риска обычно не рекомендуется по трем причинам. Во-первых, для любого из нас риск заболеть раком желудка мал. Во-вторых, неизвестно, позволит ли лечение H. pylori реально сократить риск развития рака желудка в будущем. В-третьих, хотя лечение, как правило, очень просто, курс антибиотиков действительно несет некоторый, хотя и небольшой риск отрицательной реакции организма и возникшие от лечения проблемы могут перевесить любые возможные выгоды от этого лечения.
Может ли Helicobacter pylori приносить нам пользу?
Некоторые эксперты считают, что H. pylori , подобно другим бактериям, живущим в нашем, может быть полезной для нашего организма. Однако, несмотря на существование ряда теорий, до сих пор не установлено, какую конкретную пользу приносят  H. pylori .
Полезно ли лечение H. pylori?
Если у вас язва До открытия H. pylori было известно, что язва излечивалась лекарствами, снижающими, но по окончанию лечения она появлялась снова. Уничтожение H. pylori не только помогает вылечить язвенную болезнь, но, что более важно, значительно снижает риск появления язвы в будущем. Хотя H. pylori является причиной большинства язв, также существуют язвы, вызванные аспирином и, используемыми для лечения суставов и мышц. Тем не менее, существует общее мнение, что если пациенты больны или болели в прошлом язвенной болезнью и если они инфицированы, то эта инфекция должна быть подвергнута лечению.Меньше, чем один человек из 10 с диспепсией и инфекциейи не имеющий язвы, в результате лечения будет чувствовать себя лучше. Многие врачи считают, что из-за возможных проблем, которые могут проявиться в результате антибиотикотерапии, проводить последнюю не имеет смысла, хотя и имеется небольшой шанс, что лечение поможет. Было бы справедливо сказать, что имеются врачи, которые рекомендовали бы лечениядаже в отсутствии язвы. Они делают это в надежде, что небольшое число из таких пациентов будет чувствовать себя лучше.До недавнего времени большинство людей с проблемами с пищеварением (диспепсией) направляли на эндоскопию (визуальное исследование желудка с помощью вводимой небольшой трубки и камеры), чтобы зрительно определить наличие язвы. В настоящее время люди с проблемами пищеварения, имеющие, кроме того, такие тревожные симптомы, как потеря веса, постояннаяили затруднения при глотании, по-прежнему должны выполнять эндоскопию. Пациентам, не имеющим таких симптомов может быть назначено лечение без необходимости прохождения эндоскопии, вместо которой  врач может направить пациента на исследованиеи, при положительном тесте, назначить лечение инфекции. Однако, без эндоскопия, врач не может определить, имеется ли язва. Если у пациент действительно язва, по нашему мнению лечение, скорее всего, окажется успешным. В других случаях, когдане была причиной болезни, вполне вероятно, что никаких улучшений не будет.

Хеликобактер пилори симптомы во рту. Что это за бактерия?

Хеликобактери пилори – в переводе с латыни – это спиралевидная бактерия, живущая в привратнике. И действительно микроскопическая бактерия похожа на спираль, окруженную волосками. С помощью этих волосков – жгутиков она довольно быстро перебирается по внутренним органам к месту своего постоянного жительства – привратнику - нижнему ярусу желудка и начальному отделу кишечника – луковице двенадцатиперстной кишки. Бактерия хеликобактер опровергла миф о том, что соляная кислота желудка убивает все микробы. Напротив, маленькая хищница в разрушающей кислоте чувствует себя как дома, благодаря ферменту уреазе, который расщепляет соляную кислоту.

Как же воздействует хеликобактер на желудок? Уничтожает париетальные (пристеночные) клетки слизистой (внутренней) оболочки желудка, выбрасывая ядовитые продукты – токсины. Защитные клетки крови – нейтрофилы, лимфоциты и другие, преследуют вредителя, пытаясь уничтожить и его, и измененные париетальные клетки – возникает воспаление. Количество защитной слизи на участке пребывания бактерии заметно снижается, на измененный участок стремительно воздействует соляная кислота, усугубляя неизменное воспаление слизистой. Это проявляется болью в желудке «под ложечкой», изжогой, отрыжкой, налетом на языке, неприятным запахом изо рта, постоянной тошнотой, то есть симптомами хронического гастрита. Хроническое длительное воспаление слизистой оболочки желудка приводит к изменению ее клеток, вплоть до развития рака желудка.

Как хеликобактер попадает в организм? Поскольку хеликобактер живет в желудке, то заражение возможно при попадании бактерии в организм человека через рот. Это и привычка брать еду или посуду немытыми руками, и желание попробовать еду в чужой тарелке или откусить от яблока или бутерброда товарища, когда предлагают попробовать - так часто заражаются дети. Кроме того заразиться можно при пользовании общей посудой, через поцелуи, в связи с чем хеликобактер часто встречается у членов одной семьи.

Так что же теперь и в кафе со своей посудой ходить? К счастью, хеликобактер не устойчивая бактерия и обработки посуды в посудомоечной машине достаточно, чтобы ее уничтожить. Хорошие рестораны и кафе конечно оборудованы такими машинами, и посещать их можно без риска заражения.

Как избавиться от хеликобактера навсегда. Что угнетает рост Helicobacter pylori

Несмотря на высокий потенциал выживаемости в условиях агрессивной кислотной среды желудка, хеликобактерная инфекция уязвима перед компонентами некоторых продуктов питания. Диета при Хеликобактер Пилори должна включать такие пищевые ингредиенты:

  1. Чеснок. Этот продукт растительного происхождения содержит природные антибиотики, которые подавляют жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов в просвете ЖКТ.
  2. Имбирь. Бактерицидные компоненты имбирного корня не только оказывают негативное влияние на хеликобактерную инфекцию, но помогают уменьшить интенсивность воспаления и ускорить процесс восстановления слизистой оболочки пищеварительного тракта.
  3. Зелёный чай. Зелёные листья чайного дерева богаты антиоксидантами, которые благоприятно влияют на иммунитет, тем самым угнетая рост хеликобактера.
  4. Цитрусовые. Антибактериальные и иммуностимулирующие свойства цитрусовых обусловлены содержанием аскорбиновой кислоты (витамина C).
  5. Куркума. Порошок куркумы обладает бактерицидными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.
  6. Оливковое масло. Helicobacter pylori неустойчива к компонентам оливкового масла холодного отжима. Также, этот ценный продукт, убивающий Хеликобактер Пилори, помогает усилить общую сопротивляемость организма.
  7. Корень солодки. Активные компоненты растительного продукта препятствуют прикреплению хеликобактера к клеткам эпителия слизистой оболочки желудка.
  8. Кисломолочная продукция. Натуральные кисломолочные продукты содержат бифидум и лактобактерии, которые оказывают противодействие хеликобактеру.

Как лечат хеликобактер в европе. Язвенная болезнь в мире больших цифр

По различным данным, от 10 до 15 % населения земного шара в какой‑то период своей жизни сталкивается с этим заболеванием. И в России, и во всем мире язвенная болезнь считается наиболее распространенной желудочно-кишечной патологией, причем с возрастом вероятность заболеть становится выше. Во многом это связано с тем, что риск «подхватить» виновника всех бед — маленькую, но очень устойчивую в кислой среде Helicobacter pylori — с годами только растет. И если в 20 лет вероятность инфицирования составляет 20 %, то с каждым последующим десятилетием она увеличивается ровно на 10 %. Выходит, что к началу шестого десятка половина жителей планеты уже близко знакомы с H. ­pylori.

С каждым годом диагностируется все больше новых случаев заболевания. Медики связывают такую неутешительную тенденцию с широким использованием нестероидных противовоспалительных препаратов, значительно повышающих уязвимость стенки желудка. Однако достижения современной медицины позволяют давать очень благоприятный прогноз при язвенной болезни. А ведь еще в конце прошлого века все было не так ­однозначно.

Таблица 1.

От чего погибает хеликобактер. 3 анализы, которые необходимо сдать для обнаружения бактерии:

  1. кровь из вены;
  1. дыхательный тест;
  1. анализ кала;
  1. анализ слюны;
  1. анализ мазка при ФГС;

На самом деле, весь ряд вышеперечисленных анализов сдавать не обязательно. В основном врачи назначают сдать кровь из вены, дыхательный тест и тест при ФГС.

Анализ крови покажет лишь наличие антител к бактериям данного типа, и сели его показатели будут отклонены в тут или иную стороны незначительно, то придется провести еще один анализ, чтобы удостовериться точно.

Самый достоверный анализ – это мазок, который берется при исследовании желудка с его стенок, при фиброгастроскопии (ФГС). Еще есть схожий метод это отщепления кусочка слизистой во время эндоскопии, и рассмотрение его под микроскопом на цитологию. Здесь ошибки уже быть не может, лаборант видит бактерию. Отклонений и погрешностей быть не может, как например в анализе крови или кала.

    Плюсы от лечения хеликобактер пилори

  • уменьшение риска приобретения хронических заболеваний желудка – язва, гастрит, эрозия, онкозаболевания;
  • восстановление дисбаланса и микрофлоры органов ЖКТ;
  • дискомфорт, связанный с диареей, тошнотой, и остальными симптомами исчезнет;
  • вы, не будете являться переносчиком данной бактерии, тем самым ваши близкие не будут подвержены риску заразиться от вас;

    Минусы лечения от хеликобактер пилори:

  • лечение проводится путем применения антибиотиков, зачастую это сразу два вида антибиотиков, которые могут оказать негативное действие на другие органы;
  • зачастую, после приема курса антибиотиков и проведения повторного анализа, подтверждается наличие бактерии, т.е она не погибла, и врач снова назначит вам эрадикационную терапию, только теперь еще более жесткую;
  • даже, после полного лечения и отрицательного результата анализа на этот микроорганизм, нет никакой гарантии, того, что вы через неделю снова не подхватите этот вирус, и что же, снова начинать пить антибиотик.