Многолетние сидераты для огорода. Растения-сидераты

Многолетние сидераты для огорода. Растения-сидераты

Чтобы сад и огород радовал вкусными богатыми урожаями, применяют зеленые биоудобрения. В природном земледелии сидераты — основа для выращивания любой агрокультуры и создания живой земли без химии.

Сидеральные растения вносят в землю природную органику, насыщают питательными компонентами и минералами. Прибавка продуктивности может доходить от 30% до 60%. Их садят и на открытых грядках, и в теплицах.

Что такое сидераты, как их выращивать и для чего — этот вопрос интересует всех, кто стремится к высоким урожаям, экологичным и безопасным. Растения-сидераты, экоземледелие и плодородие почвы — неразрывные понятия.

Главное, что с помощью сидеральных культур можно полностью

Их выращивают радимассы, которая станет субстратом для жизни и питания почвенных обитателей — бактерий, грибков, червей, полезных насекомых. Или превратится в, обогреет, притенит, защитит.

Зеленые санитары, биоплуг — это все синонимы сидеральных помощников. Они обладают фитосанитарными свойствами. Им дают подрасти, а затем запахивают в поверхностный слой.

К сидеральным относят более 300. Среди них наиболее востребованы следующие группы:

  • Быстро создают густую зеленую массу
  • Вносят в почву фосфор и серу
  • Служат защитой от проволочника
  • Привлекают пчел
  • Рапс
  • Горчица
Злаковые
  • Благодаря густой развитой корневой системе улучшают физические показатели почвы.

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Сидераты — это растения, выращиваемые огородниками в качестве зеленой массы на удобрение почвы. Когда они доходят то оптимальной точки роста, их заделывают в грунт при помощи плуга, тяпки или лопаты.

Органические основы стеблей обогащают почву на огороде азотом, а также прочими полезными элементами.

Но помимо практической пользы, эти растения могут также украсить участок. Сегодня я расскажу, какие красивоцветущие растения сидераты можно взять на посев.

Заделанные в почву в качестве удобрения, сидераты улучшают ее биохимические и механические качества. Увеличивается влагоемкость, улучшается физическая структура грунта.

Развитие и рост сорняков угнетается, вирусы болезней культурных растений подавляются. Такое удобрение и экологично и эффективно по своим характеристикам.

Лучшие представители сидератов

Самыми лучшими сидератами по праву считаются бобовые культуры. Это донник, вика, многолетний и однолетний люпины, горох, бобы, сераделла.

Также прекрасно подходят небобовые — белая горчица, рапс, а также злаки — ячмень, овес, рожь.

Эти растения весьма скоро увеличивают свою зеленую массу, прекрасно разлагающуюся в почве.

Однако они далеки от декоративных — соцветия этих культур невзрачные, маленькие и скудные. Да и заделывать в почву растения следует по возможности именно в период бутонизации и первой фазы цветения.

Самые красивые цветы сидераты

Конечно, существует и альтернатива. В теории, любое растение, с сочным стеблем и листвой подходит для использования в качестве сидерата.

Попробуйте вместо вышеперечисленных растений высадить декоративный подсолнух (1), фацелию (2), многолетний люпин (3), календулу (ноготки) (4), турецкие бобы (огненно-красную фасоль) (5).

Красивые сидераты. Лучшие красивоцветущие растения сидераты

Заделывать в почву эти растения рекомендуется уже после того, как они отцветут и покажут вам всю свою красу.

Конечно, эффективность такого удобрения несколько ниже, чем у традиционных сидератов, но зато ваше поле будет выглядеть безумно красиво! Вы только представьте, скажем, поле календулы!

Вот мы и разобрали вопрос того, как совместить красоту и практичность. Попробуйте отойти от традиционных подходов к огородничеству и поэкспериментируйте.

В конце концов, можно приобрести и органические удобрения, если подкормка почвы требуется как можно более качественная. Всего вам доброго и успехов в новом дачном сезоне!

Многолетние сидераты для сада. Какие многолетние сидераты посеять?

Так, как нет возможности возделывать весь огород, решили пол огорода чем нибудь засеять на 2-3 года. Какие многолетние сидераты лучше посеять, что бы почва отдохнула и оздоровилась?

Татьяна Векленко

+2  

это решение

Я бы посеяла люцерну. Уникальное растение и в качестве корма для скота, птицы, и в качестве удобрения почвы, и в качестве мульчи. Разрастается очень хорошо, довольствуется минимумом воды, но ещё лучше будет расти при поливе (или дождях). Отлично насыщает почву азотом (растение относится к семейству бобовых), прекрасно аэрирует почву (за счёт разветвлённых корней, почва насыщается кислородом). Распространяется и размножается как семенами, так и корнями. На одном месте может расти 5 лет не теряя всех своих качеств… затем только начнёт мельчать из-за нехватки места.
Минусы у такого сидерата: через пару тройку лет это поле может перепахать только трактор (на мощном мотоблоке "Урал" мы порвали цепь на люцерновом участке).

+1  

это решение

В вашем регионе люцерну. Клевер хуже переносит климат. Злаковые рассматривать не стоит вообще. С поливом можно получить 4-5 укосов для использования в качестве мульчи.

Что делать с сидератами. Что такое сидераты?

    Сидераты, это растения которые выращивают как органическое удобрение. Они прежде всего структурируют почву: тяжелую глинистую разрыхляют, облегчая доступ влаги и воздуха, а песчаную укрепляют делая более связной.

    Применение сидеральных культур позволяет сократить, а иногда и полностью отказаться от внесения в почву минеральных и органических удобрений.

  О том, что сидераты  выращиваются для обогащения почвы, знают наверное уже все. Многие даже сажают их на своих участках. А вот извлечь максимальную пользу от применения сидерации, удается далеко не каждому.

    Чаще всего, подрощенные сидераты, с помощью лопаты или мотоблока запахиваются в землю. И это несомненно приносит большую пользу. Почва насыщается при этом азотом, фосфором, калием и другими микроэлементами, без внесения минеральных или органических удобрений.

    Однако назначение сидерации гораздо шире. Она способна не только обогащать почву, но и совершенствовать ее структуру. Для этого придется отказаться от такой привычной и такой дорогой нашему сердцу лопаты. Если вы стали сажать сидераты на своем участке, то перекапывать землю теперь совсем не обязательно. Это будут делать за вас растения — сидераты.

    Тысячи мелких корешков, пронизывающих почву, разрыхлят ее лучше любого мотоблока. К тому же они очень быстро перегнивают и в земле появляется огромное количество мелких каналов — капилляров, через которые легко проникают и вода, и воздух.

    А именно это и есть структурированная почва. Зеленую массу этих растений просто скашивают и тут же используют как мульчу.

Земля после сидерации горчицей.

    Разумеется все делается не быстро и не просто. Не стоит думать, что однажды посаженные сидераты, за один год превратят вашу землю в пух. Земля требует от нас постоянного ухода и внимания.

    К тому же большое значение имеет состав почвы. Если почва глинистая, надо первое время сажать сидераты с мощной корневой системой, такие как люпин узколистый, редька масличная или рожь. Через год — другой вы просто не узнаете свою землю, она станет мягкой и рассыпчатой.

    На фото вы видите какая земля становится после сидерации горчицей. Перед тем как сделать фото, я ее не копал и не рыхлил, она такая какой ее сделали корешки горчицы. Земля просто сама ссыпается с лопаты. Зачем же ее еще перекапывать? В такую землю можно сразу высаживать рассаду или что то посеять.

Сидераты весной. Зачем выращивать сидераты

Сидераты – это зеленые удобрения, которые выращиваются с целью восстановления физического состояния почвы после дачно-огородного сезона, улучшения ее плодородия и обогащения азотом и микроэлементами.

Происходит это название от латинского слова «sidera», что почти дословно означает «звезда, получающая силу с неба». Что-то есть в этом определении жизненное, оправдывающее свое назначение. 

Самая важная функция сидератов:

  • улучшение и восстановление механического и химического состава почвы,
  • дополнительное снабжение ее питательными элементами.

Сидератами считаются растения, ускоренно набирающие листовую зеленую массу, специально выращиваемые для улучшения и восстановления почвы и обогащения азотом и различными микро- и макроэлементами. Данный способ удобрения почвы позволяет сократить к минимуму применение дорогостоящих минеральных удобрений и пестицидов. Замена их сидератами – экономичный и экологичный прием.

Плюсы выращивания сидератов:

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной; 
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза. 

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Видео как Использовать Сидераты Эффективно и Экономно.