Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Материалы для мульчирования малины

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Материалы для мульчирования малины

В качестве мульчи для малины более предпочтительны органические материалы. Ежегодное применение которых, обеспечивает постепенное образование плодородного слоя с высоким содержанием гумуса.

Для этого используют:

  1. Опилки, солому и скошенную траву. Ими малину мульчируют весной.
  2. Сосновую кору и компост. Они больше подойдут для осеннего мульчирования.
  3. Хвою и торф — подходят для применения и весной и осенью.

Свежие опилки

Материал оптимален для весеннего мульчирования. Применять осенью не рекомендуется. Во время оттепелей они впитывают большое количество воды, а затем замерзают, создавая крепкий монолитный панцирь изо льда и опилок. Это приводит к позднему прогреванию почвы и задержке роста растений.

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Материалы для мульчирования малины

Использование опилок обеспечивает предотвращение появления сорняков и хорошее увлажнение почвы под кустами. Хотя материал обладает и определенными недостатками:

  1. Закисление почвы. Рекомендуется контролировать кислотность грунта, и при необходимости проводить процедуры по его раскислению.
  2. Вынесение из грунта азота. Выходом будет увеличение количества удобрений насыщенных этим веществом при весенней подкормке.
  3. Опилки могут привлечь в малинник муравьев.

Важно! При поливе малины слой мульчи из опилок нужно разрыхлять, так как иначе он не пропустит влагу к корням.

Сосновая кора

Это материал, наиболее приближенный к дикой природе. В лесных малинниках роль мульчи играют именно шишки и веточки.

Сосновая кора:

  • хорошо пропускает воздух и влагу, препятствуя пересыханию грунта;
  • уменьшает количество сорняков;
  • долго перепревает и постепенно разлагаясь, питает почву.

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Материалы для мульчирования малины

Солома

Это не самый лучший материал для мульчирования малины. Солома быстро слеживается и вызывает кислородный дефицит в корневой зоне растений. Поэтому ее необходимо время от времени рыхлить и подсыпать свежие порции.

Можно ли мульчировать сосновыми иголками малину. Материалы для мульчирования малины

Достоинства соломы:

  • доступность;
  • улучшение почвы при перепревании, обогащение ее фосфором и азотом;
  • защита растений от серой гнили.

Особенность! Мульчирование соломой целесообразно на открытых солнечных участках. В затененных низинах ее влажный слой быстро станет рассадником грибков и вредителей.

Иголки ели и сосны

Хвойные иголки рекомендуется употреблять для мульчирования в перепревшем виде. Они обеспечат:

  • надежную защиту растений и от перегрева, и от вымерзания;
  • предотвращение пересушивания корней;
  • Хвоя может подкислять почву, поэтому кислотность необходимо контролировать. При ее повышении лучше выбрать другой материал для мульчирования.

Мульчирование роз хвоей. Сосновая хвоя

Сосновые иголки слегка подкисляют почву, способствуя тем самым росту картофеля, земляники и малины.

Хвоя как средство от вредителей

Сосновые и лиственные иголки, по причине выделяющихся из них фитонцидов и других биологически активных веществ, хорошо отпугивают вредителей картофеля - проволочника и медведку, а также защищают картофель от парши и других грибных заболеваний.

Как же использовать хвою правильно? Если у вас на садовом участке картофелю вредят вышеуказанные насекомые и болезни, обязательно весной при его посадке в лунку бросьте полную горсть свежей или прошлогодней сосновой или лиственничной хвои, затем половину стакана древесной золы и только потом семенную картофелину. Засыпьте все почвой. Рыхлая хвоя также будет создавать своеобразный воздушный дренаж корневой системе картофеля, требующей много кислорода для формирования клубней. Не забывайте также, что основными рассадниками проволочника на участке являются заросли пырея, поэтому, стремитесь их полностью удалить при прополке, старайтесь ежегодно менять место под картофель. Доказано, что свежая и прошлогодняя хвоя по своей эффективности абсолютно одинакова, поэтому, помимо новогодних елок, опавшую хвою можно весной набрать и в лесу. Собирать ее легко, стандартный пятидесятикилограммовый полипропиленовый мешок набирается с помощью граблей за 10 минут. На 100 квадратных метров участка, засаженных картофелем, потребуется примерно 2 - 3 мешка хвои.

Сосновые иголки, как утеплитель. СОСНОВАЯ ХВОЯ КАК МУЛЬЧА

На соседском дачном участке вплотную к нашему общему забору растет огромная сосна. Она ежегодно сбрасывала большое количество хвои, убирать которую я не всегда успевала. И вот когда однажды у меня дошли руки до этого мероприятия, я обнаружила под толстым слоем хвойного опада сырую почву, в то время как весь остальной мой сад задыхался от палящего летнего зноя.

Это наблюдение натолкнуло меня на блистательную идею - использовать хвойный опад в качестве мульчи. Раздобыть большое количество хвои не составило труда: наше СНТ граничит с обширным сосновым лесом. За полчаса я доверху набивала машину мешками с этим бесплатным материалом, которого мне хватало для мульчирования всех овощных грядок, цветника и приствольных кругов садовых насаждений.

НА ЗАМЕТКУ

Чтобы защитить руки ОТ КОЛКИХ ИГОЛОК, при садово-огородных работах с хвоей использую не обычные хлопчатобумажные перчатки, а более плотные -предназначенные для обрезки колючих кустарников. И в погребе, где мой урожай хранится тоже переложенным хвоей, специально оставляю прочные перчатки: я каждый раз надеваю их, когда извлекаю оттуда очередную партию овощей для употребления в пищу.

Под слоем мульчи толщиной в 3 - 5 см земля после полива оставалась влажной гораздо дольше, поэтому я перестала переживать за своих зеленых питомцев, оставляя их без присмотра до очередных выходных. К тому же мульча заглушала сорняки и препятствовала образованию корки на поверхности почвы, избавляя меня от необходимости рыхлить междурядья и выпалывать нежелательную растительность.

Хвойный опад использую в качестве мульчи и по сей день - и не перестаю радоваться этой экономичной находке, избавившей меня от необходимости покупать специальные мульчирующие материалы в магазине.

Можно ли мульчировать малину свежими опилками. Основные достоинства и недостатки мульчирования

Достоинства использования опилок в качестве мульчи состоит в том, что они уменьшают испарение влаги с поверхности грунта (это дает возможность сократить число поливов). Они улучшают структуру почвы, приостанавливают эрозию. Стружка служит питательной средой для полезной почвенной микрофлоры, позволяет воздуху проникать к корням растений, так как после поливов под мульчей не образуется корка.

Слой мульчи предохраняет землю, корни растений от перегрева или, наоборот, от замерзания, не дает расти сорнякам, препятствует передвижению слизней, плоды, которые лежат на мульче, не загнивают, соприкасаясь с поверхностью почвы. Через некоторое время, после того, как бактерии переработают опилки, они становятся удобрением, экологичным и натуральным.

Опилки для мульчирования пригодны для использования на любых типах почв, их можно применять как в теплицах, так и на грядках в открытом грунте. Это дешевый материал, опилки на даче можно хранить в сарае в мешках в сухом месте не один год, они не испортятся.

Несмотря на пользу опилок на огороде, в некоторых случаях они могут приносить и вред. Например, свежее сырье подкисляет грунт, поэтому вносить его на участки с кислой почвой не следует, крупное долго разлагается, вытягивая азот из грунта, а опилки хвойных деревьев могут уничтожать не только вредные микроорганизмы, но и полезные. Также в слое опилок могут поселяться мыши и подтачивать корни растений, луковицы. Но всего этого можно избежать, если использовать их правильно, в соответствии с тем, как это предусмотрено технологией их применения.

Видео ХВОЙНЫЙ ОПАД: как применять в огороде? Мульчирование хвоей.