Можно ли сажать под зиму семейный лук. Лук семейный, посадка под зиму.

Можно ли сажать под зиму семейный лук. Лук семейный, посадка под зиму.

В этом году наросло ооочень много семейного лука, но очень мелкого. Можно ли его посадить под зиму, и когда это лучше делать?Просто боюсь до весны он высохнет в квартире, а на еду использовать, уж очень мелкий.Если можно, то обрезать верх, как весной или нет?

Татьяна Векленко

+6  

это решение

Можно сажать под зиму… сажай с расчётом, за месяц до наступления морозов. Даже если морозы наступят раньше, земля ещё тёплая и лук успеет пустить корни. Укоренившийся лук очень хорошо переносит тяготы морозной зимы.
Я сажала и мелкий, и крупный семейный лук под зиму… весной крупняк весь ушёл в стрелку, урожай никакой.
А вот мелочь очень радует урожаем (даёт довольно крупные луковки).
Ранняя весна.

Можно ли сажать под зиму семейный лук. Лук семейный, посадка под зиму.

Не сильно крупный, но зато вкусный.

Можно ли сажать под зиму семейный лук. Лук семейный, посадка под зиму.

nataliavasileva63 (автор вопроса) 15 октября 2018 года

Татьяна, а укрыть его чем-нибудь надо? Ведь у нас морозы зимой до -40 могут быть и ниже!

Татьяна Векленко (автор ответа) 15 октября 2018 года

Лук я ничем не укрываю. У нас, конечно, таких морозов нет…редко бывает - 20 град, но у нас совсем другая проблема зимой - зима практически без снега. А вот чеснок (Рокамболь) накрываю, так как чеснок может вымерзнуть. Обыкновенный чеснок не накрываю. И лук у меня ещё ни разу не вымерзал

Татьяна, подскажите, на какую глубину сажать лук-шалот. У меня к лету он уже весь вылазит из земли и лежит на поверхности, что делает невозможным прополку - всегда легко выдергивается, если заденешь.

Татьяна Векленко (автор ответа) 16 октября 2018 года

Под зиму высаживаю на глубину в "три пальца" (4-5 см земли над луковкой). Весной высаживаю…шейка лука практически на поверхности почвы. Лук я не пропалываю, так как в этом нет необходимости (он у меня замульчирован и сорняк не растёт). Весь уход - только полив. Ниже вставила фото замульчированного лука.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/mozhno-li-sazhat-pod-zimu-semeynyy-luk-kogda-sazhat-semeynyy-luk-pod-zimu-i-mozhno-li-na-urale

Лук семейный красный. Семейный лук: отличия и особенности

Основным признаком, отличающим семейный лук от привычного репчатого, является то, что он образует гнездо из многих луковиц. Их число колеблется от трёх до двадцати, масса обычно от 15 до 50 г, но иногда можно получить и 150-граммовые экземпляры. По форме и окраске луковицы бывают разными: от круглых до продолговатых, от золотистых до фиолетовых. Разнообразна по цвету и мякоть, но это — переходные окраски от чисто-белой к розовой. Листья у семейного лука неширокие, длиной до полуметра, на вкус острые, по консистенции долго остаются нежными.

Есть существенные проблемы с классификацией и терминологией, и «семейный» лук — термин, прижившийся в народе, но отсутствующий даже в Госреестре РФ, где приведены различные сорта выращиваемых в стране культур. Более правильным является термин «многозачатковый» лук: это означает, что от общей корневой системы у такого лука отходит множество некрупных луковиц, обычно плотно прилегающих друг к другу.

Многолетним многозачатковым луком является лук шалот. Его выращивают, в большей степени, ради зелени, но используют в пищу и небольшие луковички. Луковицы шалота похожи на головку чеснока, и после её высушивания отдельные «зубчики» распадаются. Такими зубчиками шалот и размножают. Именно под рубрикой «Лук шалот» в Госреестре приведены многочисленные сорта многозачаткового лука, который у нас выращивают ради луковичек. При этом важно, что в описании большинства сортов и указывается, что он рекомендован для культивирования в форме двухлетней культуры, а никак не многолетней.

У многолетнего шалота луковички довольно мелкие

Таким образом, понятия «семейный лук» и «лук шалот» не идентичны, но, поскольку даже в официальном документе они объединены в один раздел, не следует увеличивать путаницу. Лук шалот стоит считать разновидностью многозачаткового репчатого лука, которая отличается сравнительно мелкой луковицей и нежными листьями. Именно шалот называют луком для гурманов, он популярен в различных государствах Европы и Азии. Его именуют и сорокозубкой, и кущёвкой. Но важно, что он — представитель многозачатковых луков, или, проще, семейных.

Как правильно резать лук на посадку. Сроки посадки семейного лука

Лук — холодостойкое растение. Корневая система его интенсивно нарастает при более низкой температуре, чем листья. Эта биологическая особенность дает возможность проводить посадку в более ранние сроки.

Корневая система репчатого лука развивается при температуре от + 2° до +25°С, переносит морозы до минус 4-6°С.  Лист лука хорошо растет при температуре +15-25°С, выдерживает морозы до минус 7°С и переносит жару в +35°С.

Если задержаться с посадкой и температура воздуха и почвы  будет высокая, сразу начнут расти листья. Корневая система уже не будет такой мощной и это скажется на результатах.

Если в период нарастания листьев в почве достаточно влаги, растение не спешит образовывать запасающий орган. Оно продолжает увеличивать количество листьев и их размер, тем самым создавая базу для образования все более и более крупной луковицы. Чем больше на растении будет мощных листьев, тем крупнее будет луковица (с учетом сортовых особенностей).

При недостатке влаги, в период вегетации, рост растений прекращается, и луковицы начинают формироваться в той стадии, в какой их застала засуха.

Для нормального роста лука необходим водный режим с пониженной влажностью воздуха (60—70%) и высокой влажностью почвы. Особенно большие требования к воде эта культура предъявляет в первый период роста, когда идет процесс набухания и прорастания посадочного материала, увеличивается в объеме листовой аппарат, начинает образовываться луковица. В период роста необходим дополнительный полив.

Семейные луки чаще размножаются вегетативно. Так как в гнезде вырастает несколько луковиц, то часть оставляют на посадку. Остальные идут в пищу. И так каждый год.

Можно ли сажать семейный лук под зиму?

Семейный лук это вполне взрослое и половозрелое растение, не смотря на размеры луковицы. Посаженный под зиму лук стрелкуется, даже мелкий. Частично лук может стрелковаться при очень ранней посадке при холодной, затяжной весне. Но такое бывает крайне редко.

В Сибирском научно-исследовательском институте растениеводства и селекции (СибНИИРС) выведены сорта, которые можно сажать под зиму. Из сортов для подзимней посадки рекомендуются: Сибирский желтый, СИР-7, Рыжик, Софокл, Сережка, Крепыш, Альбик, Гарант и ряд новых сибирских гибридов.  Но это не многозачатковые луки, а шалоты.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/posadka-semeynogo-luka-pod-zimu-na-urale-kogda-sazhat-semeynyy-luk-pod-zimu-i-mozhno-li-na