Муравьи под укрывным материалом. Пояса с дегтем

Муравьи под укрывным материалом. Пояса с дегтем

Юлия Коваль: Сейчас большой выбор химических средств борьбы с этими насекомыми. Они представлены в сыпучей и жидкой форме. Однако некоторые садоводы предпочитают биологические препараты, которые тоже довольно эффективны. В частности, такие, как «Дачник», «ЭкстраФлор», «Муравьев нет». Чтобы муравьи не пробрались на деревья и не разнесли тлю, сделайте ловчие пояса. Смочите тряпочку в дегте и обмотайте ею деревья, особенно молодые. Можно пропитать ловчие пояса подсолнечным маслом или мазью Вишневского, их тоже очень не любят не только муравьи, но и все насекомые.

- Стоит ли белить стволы только что посаженных деревьев?

- Это просто необходимо, поскольку солнце освещает их неравномерно: с северной стороны слабее, с южной сильнее. Из-за перепада температур на коре, которая еще не окрепла, особенно у молодых деревьев могут образовываться солнечные ожоги. Для побелки можно использовать гашеную известь, масляную или вододисперсионную краску.

Известь – самый распространенный и бюджетный продукт, который прост в использовании. Вододисперсионные краски чуть подороже, но они хорошо лежаться на кору, у них меньше расход, в отличие от извести. Держится она два-три сезона. Самый большой минус масляной краски в том, что она образует пленку и кора не может дышать. Так что для молодых деревьев, которые быстро растут, лучше выбрать известь, добавив в нее медный купорос, он хорошо помогает от насекомых.

Как избавиться от муравьев в землянике. Гуманные методы борьбы

Необязательно убивать паразитов, есть более щадящий вариант избавиться от них, особенно если семейство насекомых еще не успело размножиться до огромных размеров. Следует помнить, что муравьи также приносят пользу, просто не везде. Если у вас есть возможность, лучше перенести гнездо и оставить его вдалеке от своего участка. Такая процедура проводится в конце весны, так как в это время муравейники еще не обустроены насекомыми.

Важно использовать резиновые перчатки, чтобы предотвратить укусы. Гнездо выкапывайте полностью, захватив личинки и яйца, лучше запустить лопату поглубже. Переносить муравейник можно в широкой миске или чаше. Что касается образовавшейся ямы, засыпьте ее золой. Специалисты рекомендуют выкапывать гнезда либо до 10 утра, либо ближе к заходу солнца, когда паразиты прячутся внутри.

Предварительно обмажьте края чаши растительным маслом, на котором вы готовили, так во время переноски насекомые не будут вылезать.

Если такой метод для вас неприемлем, или у вас фобия муравьев, можно их отпугнуть – это также действует. Между грядками ягод разбросайте либо петрушку, либо перцовую мяту, либо полынь, некоторые используют горчичный порошок. Резкий специфический запах быстро выгонит муравьев с вашего участка. Можно намочить ватные диски эфирными маслами, либо использовать обычный нашатырь – к таким ароматам насекомые очень чувствительны, и вы их больше не увидите.

Доказательством эффективности этого метода служит то, что на посевах горчицы практически никогда нет муравьев, поэтому опытные садоводы нередко высаживают это растение между кустами клубники. Такая профилактика будет действенной, и вы останетесь довольны полученным результатом, ведь культура защищена и вскоре начнет плодоносить.

Если муравьи уже успели навредить, используйте лечебные травы, запах которых отпугнёт их. Если участок большой, будет нелишним посеять какие-то из этих растений, к тому же они не нуждаются в особом уходе. Вскоре вы заметите, что насекомые и вовсе перестали появляться на поверхности, это свидетельствует о том, что они покинули некомфортное для них место. Еще одним гуманным вариантом борьбы с вредителями является применение пропитанных анисовым маслом опилок. Если у вас есть древесная стружка, лучшим выбором будет туя, пихта или ель, которая остро пахнет, смешайте ее с маслом аниса и разложите на участке.

Птицы являются врагами любых насекомых, но они могут также повредить ваш урожай. Поэтому использовать помощь пернатых следует только ранней весной, когда они особенно голодные. Для этого вам понадобится крупное пшено, которое нужно рассыпать на грядках, оно муравьями воспринимается как собственные яйца, и те начнут их тащить в нору, чтобы «спасти».

В это время птицы будут атаковать насекомых, склевывая зерно вместе с ними. Таким образом, если у вас появились муравьи, убрать их можно с помощью пернатых.

Муравьи под спанбондом. Муравьи под нетканым материалом. Как избавиться?

Сложность в том, что чёрный материал уже хорошо расправлен и надёжно закреплен по периметру досками. Оооочень не хотелось бы разбирать конструкцию. Но, это кошмар какой-то-муравьи (рыжие)таскают семена. Третий раз пересеваю огурцы-сама наблюдала эту картину ( (. Вот и вопрос, как избавиться от муравьёв, не разбирая грядку?

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Муравьи под нетканым материалом. Как избавиться?

Как избавиться от муравьев на клубнике народными средствами. Отпугивание сильными запахами

Муравьев в клубнике можно вывести при помощи средств с резким специфическим запахом (нашатырь, эфирные масла, скипидар). Как и все насекомые, они чувствительны к подобным ароматам.

Например, среди посевов горчицы муравейник практически невозможно обнаружить. Поэтому многие садоводы, занимающиеся выращиванием клубники, специально высеивают растение среди кустов. Это отличная профилактика от муравьев-вредителей, гарантия того, что ягодная культура будет обильно плодоносить.

Как избавиться от муравьев на клубнике народными средствами. Отпугивание сильными запахами

Листья трав

Избавиться гуманными народными средствами от садовых вредителей помогут травы, обычно использующиеся в лечебных целях. Муравьи не переносят запах пижмы, полыни, чабреца, перечной и лимонной мяты, лаванды, душицы. Если размеры участка позволяют, то целесообразно высадить семена этих растений. Многие из них декоративны, не требуют особого ухода. А впоследствии из них готовят настои и отвары с терапевтическими свойствами.

К тому же отлично уберегают от муравьев вязанки высушенных трав, разложенные возле корней клубники. Уходит и тля, паразитирующая на нежных стебельках и молодых листьях. Насекомые перестают выходить на поверхность, а затем покидают насиженное место в поисках более комфортных условий проживания.

Опилки, пропитанные анисовым маслом

Представим еще несколько гуманных методов борьбы с насекомыми-вредителями. Лучше всего использовать стружку деревьев и кустарников хвойных пород — туи, пихты, ели, сосны, кипариса, можжевельника. Она остро пахнет, а при разложении обогащает пользу биоактивными веществами, макро- и микроэлементами. Опилки хорошо пропитывают эфирным маслом аниса, которое продается в каждой аптеке. Можно также обработать их дополнительно нашатырным спиртом .

Ватные тампоны со скипидаром

Если в клубнике завелись рыжие муравьи, то на помощь придет резкий, отталкивающий запах скипидара. Но именно из-за запаха такой способ практикуется редко, т.к. он интенсивно поглощается и созревающими ягодами. А пропитанные скипидаром тампоны рационально использовать для отпугивания муравьев-вредителей на этапе формирования бутонов.

Борная кислота от муравьев в клубнике. Уничтожение тли — залог победы

Чтобы прокормить всю колонию, насекомым нужна пища. Основной источник еды для муравья — тля. Про удивительный симбиоз двух насекомых известно уже многое. Например, тля зимует в муравейнике, она всегда находится под охраной, ее защищают от нападения хищников. По сути, муравьи пасут своих подчиненных на траве, взамен собирая продукты их жизнедеятельности. Тля выделяет сладкую падь, богатую на углеводы. Именно этот элемент составляет основную часть рациона в муравейнике.

Итак, много пищи — количество особей колонии стремительно растет, мало — численность насекомых остается незначительной. Уничтожить тлю на участке не так просто, как может показаться. Во-первых, привлечь насекомых хищников сложно, а птицы приносят еще больше проблем, чем муравьи. Во-вторых, нужно избегать применения химикатов и ядов, дабы не отравить опрыскиваемые растения. Что делать?

Самый простой метод — погрузить веточку с тлей в резервуар с водой на 20-30 минут. Никакой отравы, а вредители утонут. Чтобы усилить эффект и воспрепятствовать дальнейшим нападкам насекомых, вместо воды можно использовать отвар полыни или других сильно пахнущих трав.

Борная кислота от муравьев в клубнике. Уничтожение тли — залог победы

Липкие пояса у основания дерева не дадут муравьям доставлять тлю на листья. Сделать их несложно даже в домашних условиях. Потребуется любая клейкая лента, на нее наносится клей или гель от насекомых. Далее, этот пояс плотно обматывают вокруг ствола. Вместо клейкой ленты иногда используется фольга с загнутыми уголками: насекомые по ней не могут подняться, потому препараты не нужны.

Поголовье тли уменьшилось — теперь вывести муравьев будет намного проще.

Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

Маленькие, внушающие уважение своей работоспособностью, муравьи приносят садоводам не только пользу. Являясь главными «пастухами» тли насекомые могут нанести ощутимый вред грядкам клубники не только за счет своей деятельности, но и в своей комбинации с тлей.

Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

Вред муравьёв и признаки поражения клубники

Муравьёв можно увидеть строящими свои ходы на плодородных рыхлых почвах. На клубничных плантациях они находят для себя не только убежище, но и пропитание. Там их жилищу не страшны домашние животные, подкапывающие возделанную землю, а под раскидистой листвой насекомых не увидят птицы.

Вред муравьёв клубничным плантация заключается не только в распространении тли:

  • Муравьи резко повышают кислотность почвы за счёт выделяемого насекомыми секрета. Клубника же любит нейтральные почвы.
  • Поедают цветы и спелые ягоды.
  • Обустраивая муравейник вблизи кустов буквально «выбрасывают» растения наверх и они усыхают.
  • Расселяют тлю по клубничным кустам, которая вытягивает соки из растений, а муравьи питаются её сладкими экскрементами.

Признаки поражения ягод, завязей и соцветий схожи с результатом деятельности слизней. Тлю можно увидеть, внимательно рассмотрев обратную сторону листвы и черешки. К сожалению, сами муравейники можно сразу и не рассмотреть, так как муравьи не всегда строят холмики над своими жилищами. Заметить пробуренные муравьями «скважины» можно при рыхлении почвенной корки.

Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

Польза от муравьёв

Трудолюбивые насекомые уничтожают многих вредителей и рыхлят почву, способствуя активному воздухообмену. Они являются соратниками садоводов в защите клубничных грядок от гусениц, личинок мух, слизней, паутинных клещей.

Сопоставив пользу и вред, садоводы принимают решение, какими методами бороться с полчищами муравьёв: уничтожать или отпугивать

Когда ожидать нашествия муравьёв?

На садовых участках поселяются два вида муравьёв: чёрный садовый и рыжий (рыжая мирмика). Гнёзда насекомых представляют собой сложную систему камер овальной формы, соединённых между собой ходами. В зимнее время муравьишки прячутся в своих глубоких подземельях, с момента потепления и прогревания почвы они развивают бурную длительность и выходят на поверхность.

Самый большой вред от муравьев заключается в размножение тли. Муравьи питаются полупереваренным соком, который регулярно выделяет тля. В результате полчища муравьёв нападают на молоденькие, самые сочные побеги и листья клубники, чтобы разнести по ним своё охраняемое «стадо».

Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

В период цветения муравьи выгрызают серединки соцветий. Во время плодоношения ягодная плантация вообще является для насекомых клондайком. Таким образом, защищать клубнику от муравьёв приходится на протяжении всего сезона.

Как бороться?

Борьба с муравьями на участке может выполняться несколькими способами: гуманными или радикальными, с помощью народных средств или химии.

Гуманные методы

Нет необходимости уничтожать насекомых, когда их колония ещё не успела разбежаться по всему саду, так как не стоит забывать о пользе, которую муравьи приносят. Гуманным способом является перенос гнезда подальше от садового участка. Эту процедуру проводят в мае или начале июня, когда муравейник ещё не до конца обустроен и там не так много «жителей».

Как это делать: Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

  • Одеть на руки резиновые перчатки для защиты от укусов.
  • Осторожно выкопать муравейник целиком, с яйцами и личинками.
  • Поместить его в большую чашку (в ведро аккуратно перевалить не получится).
  • Вытряхнуть гнездо в ближайшем лесу, лесополосе.
  • Старое место расположения муравейника засыпать древесной золой.

Важно! Выкапывать гнездо следует до 9-10 утра или после 6-7 вечера, когда большинство муравьёв находится внутри жилища. Чтобы муравьи не вылезали из чашки в процессе перевозки, её края обмазывают подсолнечным маслом

Вторым гуманным методом является отпугивание муравьёв. Для этого между грядками клубники и по всему огороду раскрадывают петрушку, полынь, мяту, пижму, рассыпают горчичный порошок, раскладывают ватные скипидарные шарики. Клубничные кусты можно замульчировать опилками, пропитанными анисовым аромамаслом.

Муравьи в клубнике. Как спасти клубнику от муравьев

Химические средства

Использование химикатов не лучший способ, но иногда незаменимый.

Сода от муравьев на клубнике. Особенности строения муравья

Разбираться начнем издалека. Сначала надо посмотреть на муравьев поближе. Независимо от вида, общего у насекомых довольно много: крупная голова, примерно такое же по размеру брюшко, а все остальное тело – это ноги, целых три пары, и грудной отдел, к которому они крепятся.

На голове расположены мощные мандибулы. Это органы, своеобразные челюсти, которые помогают не только откусывать пищу, кусаться, но и переносить тяжелые строительные материалы, запасы еды. В зависимости от пищевых предпочтений и особенностей жизни насекомого мандибулы могут быть острыми, тупыми, зазубренными, гладкими. Кроме них рот формируют верхняя и нижняя губа, а также язык. В результате муравьи могут откусывать твердую пищу или слизывать жидкую, воду.

На брюшке находится ядовитая железа, в которой содержится муравьиная кислота или другой яд. Оказывается, выделять именно муравьиную кислоту способны не все виды этих насекомых, многие используют другие яды. У муравьев некоторых видов также сохранилось жало, доставшееся от общего с осой предка.

Ядовитая железа занимает до половины брюшка. Сокращением специальных мышц муравей может выбросить содержимое ядовитой железы на расстояние в несколько сотен раз превышающее его длину. Каким образом муравью удается вырабатывать кислоту, агрессивность которой находится между уксусной и соляной – загадка природы.

Часто можно услышать, что муравей не кусается, а писается, выделяя кислоту, которая буквально обжигает кожу. Это не совсем верно. Кусаться муравей умеет отлично. Как и положено, ртом. Сила и болезненность укуса зависит от вида муравья. Маленькие домовые кусаются чуть сильнее комара. Крупные лесные – очень больно.

Кислотой муравей защищается и атакует. Укусом ртом может и просто «попробовать на зуб» что-то, что привлекло его запахом, например, тело человека. Кислотные ожоги люди получают, в основном, вторгаясь во владение муравьев. Это довольно болезненно. Согласно законам химии, для нейтрализации кислоты нужно использовать щелочь. Ту самую пищевую соду в виде водного раствора.

Почему под укрывным материалом растет трава. Как правильно проводить монтаж?

По правилам, в любом материале для укрытия растений нужно делать дыру крест-накрест – а потом в нее сажать. Но опыт многих дачников показывает, что куда более рационально вырезать небольшое круглое отверстие. Ведь уголки часто прикрывают собой растение, а вот отверстие легче прикапывать потом землей.

Правильное применение:

  • Шаг 1. Выравниваем грунт на грядках.
  • Шаг 2. Расстилаем рядом на земле приобретенную пленку и размечаем на ней расположение будущих кустов или саженцев.
  • Шаг 3. Используя маленькое блюдце и по его краям вырезаем кружки (либо делаем крестообразные надрезы). Расстояние между кружками должно получиться около 40-45 см – или зависимо от особенностей выращивания вашей культуры. Только не сажайте слишком близко (вспоминаем науку Миттлайдера), иначе у вас потом получится густая и плохо проветриваемая полоса.
  • Шаг 4. Расстилаем рулон на грядках и прижимаем по краям камешками.
  • Шаг 5. В проделанные отверстия закладываем новую плантацию. Можете, правда, не разрезать заранее отверстия круги, а прямо на грядке сделать крестообразные отверстия – это уже что кому удобно.

Если у вас и вырастет какой-то один сорняк, что вряд ли, он будет настолько слаб, что выдернуть его можно будет без усилий. Подкармливать растения можно в те же отверстия, где и посажена клубника или какое другое растение.

Почему под укрывным материалом растет трава. Как правильно проводить монтаж?

А вот подробная инструкция, как раз и навсегда избавиться от сорняков на дорожке в теплице:

  • Шаг 1. Готовим необходимые инструменты: доска, ручной культиватор, тачку, лопату и совок.
  • Шаг 2. Приобретаем любой недорогой нетканый материал: спанбонд, агротекст, агроспан или геотекстиль. Желательно брать черный – его как раз и называют «мульчирующим». Он будет пропускать воду и воздух, но не свет – а потому луж на дорожке между тепличными грядками вы не увидите, но и сорняков больше тоже.
  • Шаг 3. Собираем мульчирующий субстрат: щебень, сланец, кору, керамзит, декоративный камень или просто гравий.
  • Шаг 4. Снимаем верхний слой почвы с дорожки, для удобства используя доску или фанеру. Важно, чтобы поверхность почвы оказалась строго горизонтальной.
  • Шаг 5. Хорошо утрамбовываем дорожку, и по необходимости еще убираем лишнюю землю. Дорожка должна получиться аккуратной.
  • Шаг 6. Застилаем подготовленной укрывной плёнкой. Стыки укладывайте внахлест, чтобы в щели потом случайно не попали семена. Если в теплице у вас грядки, а не короба – тогда оставьте немного припуск на края, чтобы потом гравий или что-то другое не смешивалось с почвой.
  • Шаг 7. Засыпаем мульчирующий субстрат – так, чтобы его уровень оказался вровень с землей или немного ниже.
  • Шаг 8. Разравниваем щебень или камни и обрезаем лишние края.

Муравьи на клубнике форум. опять клубника

привет! девочки,я опять с клубникой(( не отстану, пока урожай не получу!

у меня клубника растет уже года 4, я ее холю и лелею, полю сорняки которые прут как на дрожжах! поливаю ношусь с этим шлангом. А урожай средненький. Но в этом году вообще капец - почти не было клубники. причем первые 4 ряда всегда были плохие, в этом году там вообще кустов 5 дали по паре ягод. Я уже тут спрашивала совета,в сем спасибо,к то откликнулся. Решила поступить так.

Плохие ряды я убираю. Уже вырвала все кусты,кроме тех 5, на которых были ягоды. Оставлю на усы, может, и сами кусты оставлю. Черную пленку я сняла, тк под ней земля неровная, буграми, и дырки криво проделаны - под уже выросшие кусты были прорезаны. Сейчас я эту землю вскопаю, потом обработаю Фитоспорином (кстати, в какой пропорции его разводить - на пачке нет вообще клубники).Еще там кое-где муравьи, тоже обработаю. После этого есть смысл ждать какое-то время или сразу можно сажать? Я слышала про 2 недели. Потом буду сажать клубнику. Сейчас еще рано? Вроде я читала, что в июле уже можно сажать. Погода такая подходящая, не жарко,влажно. Подкормлю мочевиной, натяну пленку, посажу клубничку. Что потом? Еще чем-то обрабатывать, подкармливать? К осени потом листья обрезать?