На что можно привить иргу. Прививка груши на иргу

На что можно привить иргу. Прививка груши на иргу

Опыт прививок на подвои ирги, боярышника, аронии

Хочу поделиться своим опытом прививки на иргу. Делать прививку нужно на высоте от земли не более 15-20 см. Выше нельзя, потому что у вас будут ломаться ветки, а то и само дерево рухнет. Нельзя допускать, чтобы стволик, на котором была прививка, давал поросль, ее нужно правильно удалить, чтобы она больше не давала отростков. Дерево на таком подвое получается совсем карликовым, плодоношение начинается на 2-3 год, морозостойкость его большая. Особенно хороши такие опыты с крупноплодными южными сортами груш, у меня проходят испытание около 15 таких самых крупных сортов. Прививку на черноплодную рябину делаю также на высоте 15-20 см от земли, стараюсь из большого куста выкопать поросль одной веточкой. При такой посадке растет один стволик без всякой поросли. На черноплодную рябину лучше, конечно, прививать сладкоплодные сорта рябин, деревца получаются карликовыми и плодоносить начинают на второй год. Для груши самый лучший подвой — боярышник, его отлично использовал в этом качестве еще Мичурин. Боярышник обладает отличной совместимостью, огромной морозостойкостью, крупноплодные сорта его никогда не дают поросли. Выращивать подвои нужно из семян, всхожесть не очень высокая, обязательно семена нужно стратифицировать 9 месяцев. Иногда они всходят лишь на второй год. Также хорошим подвоем для груши служит обычная рябина, лучше, конечно, найти дикую ее форму, за которой не было ухода. Она станет отличным подвоем. Всем желающим могу продать семена для подвоев и просто для посадки: боярышника крупноплодного, боярышника раннего, сливы желтой морозостойкой, сливы синей — очень сладкой и морозостойкой, аронии, черноплодной рябины, ирги. Мой адрес: 392032, г. Тамбов, ул. Николая Вирты, д. 106-Б, кв. 73, Урюпину И.Н. Для ответа вложите конверт с вашим домашним адресом. О своих экспериментах скажу так: это очень интересное и увлекательное занятие, советую всем садоводам-дачникам попробовать свои силы в прививках. Отнесетесь серьезно — получится даже у самого неопытного садовода.

Ирга подвой. Ботаническое описание

Кустарник ирга выглядит привлекательно во время распускания листьев – он словно окутан опушением, как серебристо-белым инеем, но когда после листьев на ирге начинают появляться многочисленные цветки, она чудесно преображается, и перед вами возникает густо усыпанное белыми или розовыми цветками в изящных кистевидных соцветиях волшебное видение, достойное кисти художника. Восхитительны и листья ирги – зеленые или оливково-розоватые. Как только опадают цветы ирги, исчезает и опушение на ее листьях, и уже ничто не отвлекает взгляд от стройного куста с хорошо облиственной кроной и бархатистой серо-коричневой с розовым оттенком корой на стволе.

Когда наступает пора плодоношения, на ирге появляются маленькие «яблочки», собранные в кисти – сначала они кремово-белые с розовым румянцем, затем постепенно темнеют до темно-пурпурного, красно-пурпурного или фиолетового цвета. Плоды ирги приятны на вкус, сочны и сладки, их с удовольствием едят дети и склевывают птицы, разнося семена по округе. С приходом осени вы опять с восхищением обратите свой взгляд на куст ирги, когда ее листва заиграет осенними красками богатейшей цветовой палитры от ярко-желтого оттенка до розово-оранжевых и красно-алых тонов с пурпурно-фиолетовыми бликами на фоне кое-где сохранившихся зеленых листьев.

Кроме безупречных декоративных характеристик ирга отличается засухоустойчивостью, скороплодностью, зимостойкостью и быстрым ростом, обильней всего цветет и плодоносит она на верхушечных побегах прошлого года. Ирга служит надежным и выносливым подвоем дляи груш. Живет куст ирги 60-70 лет, со временем его стебли превращаются в настоящие стволы, способные достигать 8 метров в высоту. Ирга – один из лучших медоносов. На фоне всех этих замечательных качеств единственный недостаток ирги – обильная корневая поросль, с которой придется бороться постоянно. Но ирга стоит потраченных на ее выращивание усилий, поскольку кроме красоты привлекает садоводов еще и своими целительными свойствами, о которых мы расскажем в отдельной главе.

Ирга подвой. Ботаническое описание

Как привить грушу на иргу. Как самостоятельно привить грушу

Если на даче есть сад, то информация о том, как правильно привить грушу, будет, кстати. Способов много. Для каждого есть краткая инструкция с фото (схемой). Причины, по которым прибегают к прививке, разные. Чаще всего ее используют для получения саженца определенного сорта, спасения или омоложения взрослого дерева.

Необходимость прививки

Сад с возрастом стареет, урожайность деревьев падает. Из-за непогоды, морозов, зимних оттепелей страдает крона. Ветки обламываются под тяжестью снега, урожая, от морозобоин, солнечных ожогов образуются раны, трещины.

Садоводы, освоившие технику прививки черенками, омолаживают старые груши, восстанавливая их плодоношение, спасают поврежденные деревья. Селекция не стоит на месте, ежегодно появляются новые, более зимостойкие, устойчивые к парше и ржавчине сорта.

Приобретя свежий прививочный материал в питомнике, садоводы выращивают новые разновидности, используя в качестве подвоя подходящие культуры. Черенками нового сорта, привитыми в крону старого дерева, устраняют ее дефекты, улучшают вкус плодов.

Сроки проведения

Привой по развитию должен отставать от подвоя. При соблюдении этого условия операции проходят успешно. Зимой прививками занимаются в помещении, в остальные сезоны сроки соотносят с особенностями погоды, сокодвижением, методом.

Весной

Ждут, пока установится умеренно теплая погода.

Как привить грушу на иргу. Как самостоятельно привить грушу

Прививки делают, если днем температура около 15°C, а ночью не опускается ниже 0°C. Черенки хорошо приживаются в период активного сокодвижения, его наступление определяют по внешним признакам:

  • начинают набухать почки;
  • кора приобретает теплый, чуть розоватый оттенок, хорошо отстает.

Мнение эксперта

Станислав Павлович

Садовод с 17-ти летним стажем и наш эксперт

Совет! Сделать острым лезвием небольшой надрез на коре ствола, острием ножа отвернуть край. Отстает легко, значит, пора делать груше прививки.

Весной, именно по второму признаку, садоводы определяют срок прививки. Он не привязан к конкретной дате, потому что зависит от погоды.

Летом

Не все прививки, сделанные весной, приживаются. В этом случае груши перепрививают во время летнего сокодвижения. Подходящий для операции период определяют по коре. В июле и августе берут молодые, здоровые побеги груши, их срезают в день проведения операции, это плюс летних прививок.

Как привить грушу на иргу. Как самостоятельно привить грушу

Минусы тоже есть:

  • жара;
  • яркое солнце.

Чтобы черенок прижился, садоводу приходится укрывать место операции от солнечных лучей.

Осенью

Нужно знать статистику погоды за несколько лет. По ней определять, когда могут начаться заморозки. Заканчивать делать прививки за месяц до их наступления. Ошибки в расчетах влияют на результат. Не успевшие прижиться черенки погибают от первых морозов.

Зимой

Прививают саженцы для весенней посадки. Готовятся к операции осенью. Заготавливают подвой и привой. Этот метод не всем подходит. Для хранения привитых растений нужно иметь подходящее по температуре и влажности воздуха помещение.

На что можно привить грушу

Характеристики будущего дерева зависят от качества подвоя: скороплодность, долголетие, устойчивость к низким температурам, жаре, засухе, скорость адаптации к изменениям погоды, требования к почве, агротехнике. Выбирая привой и подвой, учитывают их совместимость по вегетационным циклам.

На дичку

Плоды дикой груши мелкие, но она адаптирована к местным условиям.

Как привить грушу на иргу. Как самостоятельно привить грушу

Прививка в расщеп

Подвой дички получают двумя способами:

  • выкапывают 1-2 летнее деревце в лесу, пересаживают в сад, через год прививают;
  • из плодов дички берут семена, сеют под зиму, годовалые сеянцы используют для получения груши нового сорта.

Замечание! Вырастает дерево высотой до 6 м, если для подвоя берут дичку.

На грушу другого сорта

Подходят мелкоплодные культурные разновидности, устойчивые к неблагоприятным погодным факторам:

  • Дюймовочка;
  • Веселинка;
  • Куюмская;
  • Тема.

На них прививают сорта с крупными плодами, близкие по срокам созревания. Для многих сортов лучший подвой – уссурийская груша.

На рябину

Плюсы подвоя – морозостойкость, может расти на переувлажненной почве, удобная в обслуживании крона. На рябину прививают только позднеспелые сорта. Плодоносящему дереву требуется опора, подвой тоньше, чем прижившийся привой.