На что обратить внимание при выборе бензопилы. Как выбрать бензопилу?

На что обратить внимание при выборе бензопилы. Как выбрать бензопилу?

В первую очередь при выборе бензопилы, естественно, учитывается будущий «фронт работ». Любительские бензопилы , обычно малого рабочего объема и с короткой шиной, рассчитаны только на эпизодическое использование в легких работах дома или на даче. Частое использование быстро исчерпает ресурс, а попытка установить шину подлиннее приведет к ощутимой перегрузке двигателя. Зато такие пилы и легче (производитель может сэкономить на прочности узлов), и дешевле – то есть для своей задачи как раз подходят. Если же пилу предполагается использовать часто, то стоит уже задуматься об инструменте полупрофессионального сегмента – они, как правило, по мощности и максимальной длине шины мало отличаются от популярных любительских моделей, но зато сделаны надежнее: дешевые чугунные гильзы уже сменяются высокоресурсными никасилевыми цилиндрами, крепче коленвалы, надежнее подшипники – такая пила при постоянном использовании уже не развалится спустя год.

Профессиональные же бензиновые пилы в первую очередь создаются для тяжелых работ – здесь не редкость шины длиной почти в метр, предназначенные для валки леса. Под стать им и двигатели – мощные и с очень высоким моторесурсом, измеряемым четырехзначными цифрами, но зато и тяжелые. Впрочем, есть в этом сегменте и более компактные модели с шинами в районе 40 сантиметров – но по ресурсу они все равно превосходят и «полупрофи», не говоря уже о чисто «домашних» моделях.

Как выбрать бензопилу? Советы в интернет-магазине gardengear.ru по низкой цене. Новости. Обзоры. Контакты. Скидки. Акции.8-495-5405479. На что обратить внимание при покупке и использовании. Стандартное «сердце» современной бензопилы – это двухтактный двигатель и пара баков для жидкостей – топлива и смазки цепи. Объем емкостей всегда разный, но подобран так, чтобы бензина и масла хватало на одинаковый промежуток времени - порядка 35-40 минут использования.

Общая проблема бензопил любого класса – это вибрации : одноцилиндровый двухтактник, к тому же высокооборотный, не вибрировать не может по определению. Причем острее всего эта проблема стоит как раз для любительского сегмента, где и сама масса пилы меньше (а, чем тяжелее пила, тем при прочих равных слабее воспринимаются вибрации), и двигатель конструктивно упрощен для удешевления – особенно, если речь идет о «совсем китайских» пилах. А вибрация на рукоятях – вещь нешуточная: вибрационная болезнь не из приятных вещей. Причем традиционно применяемый подвес двигателя на резиновых втулках имеет неприятную особенность: на холоде резина «дубеет», и уровень передающихся на руки вибраций возрастает. Сильно вибрирующую пилу выбирать не для разовых работ, а для постоянного использования, будет серьезной ошибкой.

Еще одна вещь, полезная при эпизодическом использовании бензопилы – наличие ручной подкачки топлива в карбюратор (праймера), которого на понравившейся пиле может и не быть. А ведь как раз при редком использовании он позволит легче всего запустить пилу после простоя, быстро заполнив карбюратор топливом. Профессиональным пилам он не так нужен – при ежедневном использовании карбюратор пересохнуть не успеет, да и самотек там за счет большего объема бензобака эффективнее.

Рейтинг бензопил форум. Выбор бензопилы

Доброго всем дня!
Тема не нова но- всё меняется в том числе и качество даже именитых брендов…
Озадачился выбором бензопилы для универсальных задачь, дрова напилить на даче, с собой взять на рыбалку/охоту/отдых, завалы расчистить, дерево свалить, строительство в общем для весьма разнообразных целей.
В пиле важна компактность но не в ущерб удобности.
Сначала без альтернатив хотел Stihl MS 180, но при осмотре в магазинах (официалы) обнаружилось, что пила собрана небрежно- пластиковые детали подогнаны плохо, большие щели, сам пластик кривоватый какой-то. У профф. пил (большой мощности) та-же проблема- герметик (или что там) торчит из пластиковых сочленений. Короче не понравилось мне у этих пил качество сборки. А если быть точным то закралась мысль- не собираются-ли эти пилы кривыми руками в китае (хотя продавцы все как один уверяли что бытовые пилы собраны в США а проф. в Германии)?
Стал ходить по магазинам дальше. Набрёл на пилы Echo а именно понравились две модели Echo CS-350 WES (классическая форма) и Echo CS-350 TES (удобна для работы одной рукой). И при всём при том склоняюсь больше к Echo CS-350 WES т.к. не представляю как спилить дерево, или распилить достаточно толстое бревно пилой Echo CS-350TES, кисть правой руки по моему мнению будет работать на излом)))
Также в инете нарыл информацию о том что у пил ЭХО слабенький ломкий пластик, недостаток крутящего момента (вязнет в сырой плотной древесине), гемморой с откручивание крышек (неудобно).

Бензопила для чайников. Устройство и принцип работы бензопилы и ее отдельных механизмов

Бензопилы работают за счет однопоршневого двигателя внутреннего сгорания, который функционирует за счет сжигания топлива, состоящего из бензина и масла. При эксплуатации инструмента не возникает необходимости разбираться с его конструкцией. Другое дело, когда возникают поломки. Отремонтировать этот инструмент можно, если знать устройство бензопилы и принцип ее работы. Именно в этом поможет разобраться новичкам и опытным пильщикам представленный материал.

Бензопила для чайников. Устройство и принцип работы бензопилы и ее отдельных механизмов

Общее устройство инструмента

Бензопилы или их второе название мотопилы применяются активно не только для заготовки дров, но еще и при выполнении строительных работ, а также с целью обрезки сада. Сегодня этот инструмент выпускается разными производителями — от известных, как например, Stihl, Husqvarna, Makita, Partner, Чемпион, и менее известных — Foresta, Старт, Limex и другие. Несмотря на отличия по названию, все эти инструменты имеют схожую конструкцию. Отличие лишь заключается в качестве деталей, из которых собираются отдельные и механизмы.

Чтобы разобраться с тем, как устроена бензопила внутри, нужно изначально узнать основные составляющие инструмента. Ниже представлена схема бензопилы, по которой можно узнать, какое устройство имеет этот инструмент.

Бензопила для чайников. Устройство и принцип работы бензопилы и ее отдельных механизмов

    Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

    «Правильный выбор» , посвящённый выбору бензопил.

    Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

    Мы подготовили для вас его текстовую версию, а также составилипо версии технических специалистов «220 Вольт».

    Сфера применения

    используют для валки деревьев, заготовки дров, обрезания веток, распила стройматериалов, в творчестве и т.д. С бензопилой можно собирать валежник в лесу (но лучше предварительно уточнить актуальную информацию в своем регионе).

    Бензопилы тяжелее аналогичных аккумуляторных и сетевых цепных пил. Они сложнее в эксплуатации, но подходят для более продолжительных и сложных работ.

    Благодаря мобильности, с ними можно работать вдали от стационарных источников питания - в лесу или на неэлектрофицированной стройплощадке.

    Класс

    Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

    От класса бензопилы зависит её моторесурс и продолжительность непрерывной работы.

    • Любительские. Мощность от 1,7 до 2 л.с. Ресурс двигателя – 200-400 моточасов. Используются для работы на даче. Подойдут для обрезки веток, заготовки дров и т.д.
    • Фермерские (полупрофессиональные). Мощность от 2,2 до 3,4 л.с. Ресурс – 600-800 моточасов. Не предназначены для ежедневной работы, но более выносливые, чем любительские бензопилы. Пригодятся в частном хозяйстве. Подходят для заготовки дров, обрезки веток и т.д.
    • Профессиональные. Самые мощные (свыше 3,4 л.с.) бензопилы. Ресурс свыше 2500 моточасов. Способны работать по 8-10 часов в сутки. Используются для ежедневных работ на лесоповале или стройке.
    • Одноручные . Лёгкие и компактные пилы. Мощность не превышает 1,4 л.с. Используются для работы на высоте, обрезки мелких сучков, а также фигурного и художественного выпиливания.

    Длина шины

    направляет и смазывает цепь. Размер определяет, насколько толстое дерево способна прорезать пила. Для использования на даче хватит моделей с шиной в 30-40 см, для валки деревьев – от 50 см и больше. Длина шины зависит от мощности двигателя. Нельзя менять шину на более длинную – пила не справится с возросшей нагрузкой. Двигатель начнёт перегреваться, что в итоге приведёт к заклиниванию. Установка шины меньше рекомендуемой допускается.

    Шаг цепи

    Шаг цепи – расстояние между двумя соседними пильными зубьями. Он влияет на производительность пилы. Рекомендуемое значение указывается производителем и зависит от предназначения пилы:

    • 0,375” (3/8”). Годится для обрезки веток, небольших дачных работ.
    • 0,325”. Мелкое строительство или заготовка дров для дома.
    • 0,404”. Профессиональные работы по лесоповалу, строительству и т.д.

    Вес

    Зависит от мощности двигателя и предназначения пилы.

    • Для обрезки ветвей выбирайте лёгкие пилы до 3,5 кг. Так руки меньше устают от работы на весу.
    • Для строительства на дачном участке и заготовки дров выберете пилу в 4 - 5 кг. Ей удобно пилить брёвна, вес инструмента облегчает вертикальные распилы.
    • Профессиональные агрегаты для валки деревьев могут весить свыше 5 кг. Большой вес обусловлен мощностью двигателя и объёмом бензобака.

    Бензобак

    Объём бензобака зависит от предназначения пилы. Любительские и фермерские бензопилы рассчитаны на работу не более 4 часов в день. Они не требуют много топлива, на них устанавливаются баки до 0,5 л.

    Профессиональные модели работают до 12 часов и потребляют много бензина. Бензобаки свыше 0,5 л позволяют реже прерываться на дозаправку.

    Полезные функции

    • Тормоз цепи предотвращает травмы при обратном ударе. В момент заклинивания цепи рука по инерции движется прямо, натыкается на защитный щиток и пила останавливается.
    • Праймер подкачивает топливо в карбюратор перед запуском. Облегчает запуск непрогретого двигателя.
    • Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?
    • Антивибрационная система снижает нагрузку на руки. Необходима, в первую очередь, в профессиональных моделях.

    Полезные советы

    Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

    После установки новой шины или цепи включите бензопилу на несколько минут без нагрузки. Это поможет равномерно всё смазать.

    Бензопила. Правильный выбор. Как выбрать бензопилу?

    Звёздочка шины требует отдельной смазки. Для этого в самой шине предусмотрено техническое отверстие. Масло заливается в него через шприц или маслёнку с узким горлышком.

    Стандартное машинное масло не учитывает особенности работы бензопил. Специализированное масло для бензопил обладает высокими антикоррозийными и смазывающими свойствами. Оно полностью сгорает и не содержит примесей, способных загрязнить карбюратор.

    Чтобы продлить жизнь шины, периодически переворачивайте её. Обычно шина стирается лишь с одной грани, из-за чего быстро изнашивается. При смене положений нагрузка будет распределяться равномерно, что продлит срок службы.

    Не стоит делать топливную смесь на несколько дней вперёд. Она теряет свои свойства при длительном хранении. Оптимально готовить смесь прямо перед началом работы.

    Наши технические специалисты выбрали по пять лучших бензопил для дачи, фермы или профессионалов.

    Любительские

    МодельЦена(руб)Вес (кг)Мощность(л.с.)ДостоинстваНедостаткиОценка «220 Вольт»

    Подписывайтесь на канал, смотрите ролики, покупайте инструменты в интернет-магазине «220 Вольт»! Мы работаем 24 часа в сутки, 365 дней в году!