Набухли почки смородины в сентябре. У смородины набухли почки

Содержание
  1. Набухли почки смородины в сентябре. У смородины набухли почки
  2. Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:
  3. Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих
  4. Подготовка смородины весной. Подготовка черной смородины весной
  5. Уход за смородиной в сентябре. Осенний уход за кустами смородины – самые важные моменты
  6. Видео клещевые почки на смородине. Сайт "Садовый мир"

Набухли почки смородины в сентябре. У смородины набухли почки

Добрый день, уважаемые асиендовцы!У нас уже вовсю зима, морозы по -20 ночью, сад зимует. Но меня мучает вопрос о молодых кустиках смородины.Когда подготавливала сад к зимовке, 13 октября заметила, что у двух кустиков смородины, посаженных прошлой осенью, как будто набухшие почки и даже листики стали появляться. Прикрепляю фото с ними. Мне кажется или это так? Что это, смородина времена года перепутала? :-) Не вымерзнет ли она теперь?Может кто то сталкивался с подобным?…

+1  

это решение

Бывает такое. Очень плохо. Почки погибнут. Вероятней всего подмерзнут и сосуды веток. Может наступить и гибель веток. Есть надежда на то что подземные почки останутся живыми и кустики восстановятся. Нужно было до морозов окучить их землей повыше и прикрыть соломой, опилками и т. п. Возможно сохранились бы ветки и спящие почки. Это сортовые особенности. В селекции этих сортов использовались не зимостойкие виды.
Простите за плохие вести, не казните.

nictoria (автор вопроса) 8 ноября 2016 года

Спасибо большое за ответ. Действительно странно что-то с сортом. Весной ветки самого саженца, посаженного осенью, не распустились, а начали расти новые из основания. Я еще тогда обратила на это внимание, но списала на холодную зиму. А ведь при заказе сортов я учитывала их зимостойкость. Сорта Бен Тибен и Вымпел, колонновидные, жалко будет их потерять.. но надежда в душе теплится, подожду до весны :-)

leo-2015 (автор ответа) 8 ноября 2016 года

Подождите, конечно. Хуже всего растения переносят первую зиму. Может быть в следующем году пригнуть и утеплить. 2-3 летние ветки должны выживать без укрытия. Правда урожаи будут не каждый год. Посмотрите.

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

  • У красной смородины старые ветки считаются после 8-го го да жизни. В отличие от черной смородины, у которой пятилетние ветки считаются старыми,
  • Соответственно побеги у красной смородины дольше плодоносят. А у черной смородины ягоды становятся мелкими на ветках, которые старше пяти лет.
  • У черной смородины для увеличения урожая летом прищипываю верхушки у молодых приростов. Благодаря прищипыванию вырастают боковые побеги, а значит, на следующий год на этих побегах будут ягоды. Такой простой хитростью я увеличиваю урожай черной смородины,
  • Красная и белая смородина, в отличие от черной, плодоносит в основном на верхушках побегов. А именно на укороченных веточках, которые называются плодушками,

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

Вырезаем ветки у самого основания почвы.

Исходя из этого, у красной смородины не нужно обрезать верхушки для увеличения урожая. Чтобы был хороший урожай нужно правильно формировать куст, чтобы все ветки плодоносили. Всего куст должен состоять из 20-25 веток. Я оставляю по 2-3 ветки в возрасте от одного до восьми лет.

А далее уже провожу санитарную обрезку. Из куста всегда вырезаю ветки, которые идут внутрь куста. Поскольку они мешают расти и развиваться другим веткам. Также удаляю поломанные, больнее ветки. Вырезаю ветки всегда у основания куста без пенька. Ведь в оставленном пеньке вполне могут поселиться вредители.

В целом санитарная обрезка красной смородины схожа с обрезкой черной смородины. Самое главное, чтобы после обрезки все ветки равномерно освещались. Сквозь куст должен свободно проходить ветер. Такая обрезка помогает держать куст в здоровом состоянии.

Обрезка смородины летом. Чем отличается обрезка:

Вот так цветет весной смородина.

После обрезки я обрабатываю и подкармливаю красную смородину. Это также входит в мой уход за ягодными кустарниками. Ведь только полная и правильная агротехника позволяет собрать высокий урожай вкусной ягоды.

Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих

Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих

Смородина – один из главных ягодных кустарников в российских садах. За смородиной относительно легко ухаживать, поэтому дачники выращивают сразу несколько разновидностей.

Уважаемые читатели! Для Вас мы создали сообщества в соц сетях, в которых несколько раз в день публикуются полезные статьи и интересные идеи! Подписывайтесь и получайте полезный контент в удобном формате!

  • ВКонтакте
  • Одноклассники
  • Яндекс.Дзен
  • Если вы хотите, чтобы смородина хорошо росла и плодоносила, за ней нужно постоянно ухаживать.

    В этот раз мы решили поговорить о весенней обрезке смородины. Обсудим, зачем нужна эта процедура, когда и как ее правильно проводить, и какие тонкости есть.

    , старые побеги часто болеют или становятся прибежищем для вредителей.

    Во-вторых , большую часть урожая дают побеги возрастом от 1 до 3 лет. А четырех- и пятилетние ветки плодоносят слабо.

    НА ЗАМЕТКУ. Это если говорить о черной смородине. Красная, наоборот, лучше плодоносит более старыми ветками.

    В-третьих , опиливание побегов перераспределяет питательные вещества внутри растения и стимулирует ветвление куста и рост новых веточек.

    Все это в сумме заставляет кустарники обильно плодоносить. То есть основная причина весенней обрезки смородины – это повышение ее урожайности. Но, конечно, нельзя забывать и о декоративности. Намного приятнее, когда смородина выглядит аккуратной и ухоженной.

    Когда обрезать смородину весной

    Весенняя обрезка смородины проводится в первые весенние месяцы. Но ориентироваться надо, прежде всего, на погоду.

    Опиливать кустарник можно, когда снег только-только сошел, и температура едва превышает 0 градусов.

    Оптимальная температура для проведения процедуры +5 градусов. Кусты еще не «проснулись», а при обрезке минимален риск обломать ветку и нет опасности, что смородина вымерзнет от морозов.

    Когда нельзя проводить процедуру

    Проводить обрезку нельзя, если кусты уже проснулись. То есть начали набухать и распускаться почки. В этом случае процедура травмирует смородину. Вряд ли, конечно, она погибнет, но много сил кустарник истратит на то, чтобы залечить порезы. Это неминуемо скажется на сроках и объемах плодоношения.

    Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих

    Виды весенней обрезки смородины

    Есть два основных вида весенней обрезки смородины: формирующая и омолаживающая . Рассмотрим каждую из них.

    Формирующая обрезка смородины весной

    Формирующую обрезку нужно проводить ежегодно, чтобы вовремя удалять ненужные ветви и стимулировать прирост новой поросли.

    Проводится она в 4 этапа.

    Этап 1. После посадки саженца отрезаем побег чуть выше 4 почки.

    Этап 2. Через год укорачиваем подросшие побеги на 30% их длины.

    Этап 3. Еще через год отпиливаем побеги, которые конкурируют с более сильными ветками.

    Этап 4. Еще через год снова прищипываем побеги.

    Омолаживающая обрезка смородины весной

    Такое опиливание проводится на очень старых кустах, которые, тем не менее, продолжают плодоносить. Если у вас на даче растут кустарники старше 10 лет, их обрезают очень жестко (3 см над уровнем земли). Сразу после обрезки оставшиеся пеньки ошпаривают очень горячей водой.

    Для более молодых кустарников омолаживающая обрезка заключается в удалении побегов старше 4 лет. Такие ветки нужно удалять каждый год, а остальные укорачивать на четверть.

    Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих

    Омоложение

    Как проводить обрезку смородины, чтобы был хороший урожай

    Куст смородины даст хороший обильный урожай, если провести правильную обрезку. Есть 5 простых правил, которые нужно соблюдать. Вот они:

  1. Ваша цель сформировать кустарник из 10-20 ветвей.
  2. Молодых прутиков должно быть на 2-3 больше, чем старых веток.
  3. Опиливайте смородину трижды за сезон: весной до начала сокодвижения, летом после окончания плодоношения, осенью после листопада.
  4. Весной ваша задача состоит в удалении тех ветвей, которые будут мешать развитию растения.
  5. Не забывайте прищипывать макушки, чтобы получить больше почек.

Схемы формирования кустов весной

Рассмотрим четыре основных схемы формирования смородиновых кустов.

  • Прикорневая обрезка. Этот прием используется для выпиливания больных и зараженных ветвей. Срез делается прямо от корневой шейки так, чтобы не осталось пенька.
  • Прищипывание верхушки. Срезается прутик с 1-2 почками. Это делается, чтоб стимулировать ветвление. Удалять нужно те почки, которые направлены вовнутрь куста.
  • Обрезка на кольцо. Этим приемом удаляют боковые побеги. Опиливание проводится по наплыву. Срез должен быть перпендикулярен росту ветки.
  • Прореживание. Вырезаем все, что растет к центру куста и загущает его. Это нужно для свободного доступа солнечного света и воздуха внутрь кустарника.

Обрезка черной смородины весной для начинающих пошагово

Обрезка черной смородины. Обрезка смородины весной, схемы для начинающих

Обрезка черной смородины

Чтобы процедура принесла свои плоды, ее нужно проводить правильно. То есть вырезать «правильные» ненужные ветки, которые мешают развитию растения.

  1. Определяем и обрезаем больные, сухие, поврежденные и зараженные побеги. Тут объяснять нет смысла – от таких ветвей нет толку, а больные могут заразить все растение.

Подготовка смородины весной. Подготовка черной смородины весной

Для получения хорошего урожая смородины надо начать подготовку кустов ранней весной. Как только солнце начинает пригревать, кусты начинают пробуждаться и готовиться к сезону плодоношения.

Подготовка смородины весной. Подготовка черной смородины весной

Если смородине не помочь, то можно остаться без урожая.

Освобождение от укрытия

На зимовку кусты пригибают и накрывают утеплителями. Как только температура воздуха прогревается до плюсовой (примерно +5 — +8 градусов), растение освобождают от утепления. Укрывной материал и вспомогательные приспособления убирают на хранение до осени.

Обрезка

До появления первых почек необходимо успеть провести обрезку. Сигналом начала действий служит появление первой зеленой листвы – становится видно, какие ветки являются больными и подлежат удалению.

  • Данную процедуру проводят для того, чтобы все питательные вещества поступали по назначению и не уходили на неплодоносящие ветки.
  • Обрезка позволит сформировать крону деревца и избежать загущения.
  • После правильно выполненной обрезки возрастает урожайность, а ягоды становятся крупнее.

Кисти с плодами образуются на ветках, которым 3-4 года. Поэтому при подрезании молодые веточки следует оставлять. Смородину-однолетку в весенний период не обрезают, она и так даст хороший урожай.

Если кусты подрезать каждую весну, то плодоношение может продолжаться более 20 лет.

Подготовка смородины весной. Подготовка черной смородины весной

Уход за почвой

Почва возле смородины нуждается в уходе. Старая листва, обрезки веток, прошлогодняя мульча должны быть убраны. Этот мусор лучше сжечь, чтобы наверняка уничтожить возможных вредителей.

После этого почву рыхлят, подкапывая первые проросшие сорняки. Рыхление проводится по околокорневому кругу в радиусе не менее полуметра. Так растение сможет полноценно дышать, грунт будет дренирован в достаточной степени.

Смородина любит влагу, поэтому прикорневой круг нуждается в мульчировании. Для этой цели годится перегной, сухая или свежая трава. Мульча удерживает влагу и защищает от сорняков.

Полив смородины

Многие садоводы ошибаются, считая, что весной в почве достаточно влаги. Для развития куста и хорошего будущего урожая весной растение нуждается в поливе.

Правила весеннего полива смородины:

  • Куст поливают раз в неделю.
  • Разовая порция воды составляет от одного ведра при высокой влажности и трех ведер воды в сухую погоду.
  • Воду надо отстаивать и следить, чтобы она не была холодной.

При недостатке влаги в весеннее время, когда куст просыпается, достойного урожая и крупных ягод ждать не стоит.

Как подкармливать смородину в весеннее время

Подготовка смородины весной. Подготовка черной смородины весной

На второй год после плодоношения смородина нуждается в дополнительном питании. Начинают подкормку весной. В этот период куст нуждается в удобрениях с содержанием азота. Самое удачное время – момент набухания почек.

Еще раз надо внести удобрения в момент завязывания ягод. Теперь нужны калийные и фосфорные минеральные добавки. Используется и органика, например, зола.

Внекорневое питание проводится в период цветения растворами борной кислоты и стимуляторами завязи. После завязывания плодов внекорневое питание состоит из раствора мочевины и суперфосфатов.

Важно!

  • Дозировка должна строго соответствовать инструкции на упаковке.
  • Молодые кусты подкармливают аккуратно, передозировки для них опасны и могут привести к гибели.

Защита от вредителей

Смородина имеет хороший иммунитет к патогенной флоре, но помочь растению защититься все же нужно.

До появления почек и листов куст проливают кипятком. Ветки и корни не пострадают, а наоборот активизируют процесс пробуждения, а вредители и личинки погибнут.

Отличным профилактическим средством является медный купорос, раствором которого надо, помимо ветвей, обработать и землю вокруг куста.

Для предупреждения появления тли используется Фуранон или Интавир.

В качестве профилактики можно пользоваться настоями таких трав, как чистотел, одуванчик. Хорошо помогает чеснок и шелуха лука. Эти средства можно добавлять в состав мульчи.

Эффективны против паразитов растворы соды и горчичного порошка.Уход за смородиной надо начинать ранней весной, тогда хороший урожай обеспечен.

Уход за смородиной в сентябре. Осенний уход за кустами смородины – самые важные моменты

Пришло время позаботиться о наших ягодных кустиках, чтобы они благополучно перезимовали, набрались сил и радовали нас хорошим урожаем в следующем году. Практически у каждого садовода на даче или во дворе можно найти кустик с полезными черными ягодками. К сожалению, не все знают, как ухаживать за смородиной осенью. Между тем, этот процесс крайне важен, и влияет не только на плодовитость, но и на жизнь кустарника в целом.

Что обязательно требуется делать в это время:

  • обрезка;
  • обработка;
  • подкормка.

Эти три действия будут несложными даже для простого любителя, который никогда не имел дела с садовыми «жителями». Разберем каждое из них отдельно.

Что обрезать?

Секатор должен быть хорошо наточенным, острым. Если такового нет, можно взять садовую пилку. Обязательно необходимо удалить все ветки, которые уже очень старые, а также те, которые не дают плодов. Осмотреть корневую поросль и убрать ее избыток. Если замечены поврежденные и больные побеги, их тоже нужно срезать. Ну и, наконец, те веточки, которые либо растут слишком близко к земле, либо мешают нормально развиваться «соседям».

Все то, что было срезано, нужно сразу убрать с земли и сжечь.

Как обрабатывать?

Некоторые считают, что приствольные круги перекапывать – только вредить растению, и предлагают производить мульчирование. Так не будут повреждены корешки кустарника, а почва сохранится влажной и рыхлой.

Другие же, наоборот, считают, что земля под смородиной должна быть перекопана в обязательном порядке – иначе никак. Более того, если отвернуть пласт, будут уничтожены все вредители, зимующие там.

Но есть еще и третий тип садоводов. Они утверждают, что приствольные круги вообще не имеет смысла оставлять. Поэтому у таких людей почва под кустиком засеяна газонной травой. В данном случае и уборка осенью проходит проще – очистил от листьев, и готово. Я последние годы делаю именно так – и удобно, и красиво.

На выбор три варианта, а какой лучший, решать каждому самостоятельно.

Чем подкармливать?

Удобрение – вещество крайне важное для кустарника. Весь фосфор, калий и магний, который содержит почва, растение быстро вытягивает. Так что осенняя подкормка должна быть произведена в обязательном порядке, иначе куст может не только не плодоносить, но и вообще погибнуть.

Порядок внесения полезных веществ:

  1. Для ягод: компоненты долгого действия – калий и фосфор в гранулах. Влияют на количественно-качественный параметр ягодок в период плодоношения.
  2. Для роста: куриный помет и коровяк. Они тоже «долгоиграющие», разлагаются за четыре месяца, а вот действовать начнут именно в тот момент, когда это будет крайне необходимо кусту.
  3. Для удержания влаги: зола. С ее помощью влага под кустом задерживается, а весной земля не будет трескаться.

Здесь очень важно следить за тем, чтобы удобрение было внесено не раньше, чем это нужно, и в таком количестве, которое указано на этикетке.

Другие правила ухода за кустарником:

  • регулярное рыхление;
  • внесение удобрений;
  • уничтожение сорняков;
  • обрезка сухих веток;
  • обновление старых кустиков;
  • защита от вредителей.

Если растение требует смены места

Пересадка осенью для черной смородины может быть хорошим вариантом – ей вообще не важно, в какой сезон это сделают. А вот кустик красной ягоды перед морозами трогать не нужно – он просто погибнет, не укоренившись в новом месте.

Почва не должна быть слишком влажной. Если был замечен избыток воды, например, после полива пошел дождь, то лучше дать ей немного просохнуть.

Как добиться появления новых кустов?

Размножение черенкованием – возможность просто и быстро получить молоденькие кустики. Как правило, время на данный процесс не превышает года.

После того, как будет произведен полный уход за растением и почвой вокруг него в осенний период, со здоровых веточек срезают черенки. Подготавливается череночник – своеобразная траншея, в которой много питательных веществ. Это делают перед заморозками, а вот сажают «деток» только ранней весной, когда они одревесневеют. Глубина должна быть примерно 15-ть см. Длина черенка – не менее 20-ти см, а над поверхностью земли при высаживании оставляют хотя бы две почки. Кроме траншеи также можно высадить смородину в горшочках.

Если очень хочется посадить будущие кустарники осенью, этому ничего не препятствует. Идеальное время для черной смородины – конец сентября и начало октября. Другие виды растения нужно садить не позднее, чем в конце августа, так как они могут не успеть укорениться. И, тем не менее, лучше производить посадку черенков весной, потому что к осени они уже сформируются, и их можно будет пересадить на постоянное место.

Видео клещевые почки на смородине. Сайт "Садовый мир"