Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат

Очень неприхотливые цветы настурцию и космею в нашем климате тоже можно посеять осенью. Но чаще сею весной .

Они весной быстро разрастаются и образуют много зелёной массы. К тому же красиво цветут и создают праздничное настроение. Не аллопатичны, т. е. не угнетают своими выделениями другие растения, как рожь, например.

Космею многократно подрезаю на треть или даже наполовину для мульчи. Космея после стрижки быстро отращивает новые боковые побеги, становится пышнее и успевает снова и снова зацвести.

На семена оставляю по 2 – 3 растения. На следующий год семена высеваю в мае в ящики с огородной землёй. Ставлю этот ящик где-нибудь под деревом или во дворике и постепенно рассаживаю цветы по участку на освобождающихся местах.

Кое-где космея всходит самосевом. Если мешает, пересаживаю, и она легко укореняется на новом месте.

Легко размножить настурцию, стоит только дать семенам созреть и тут же осенью рассыпать по огороду. Часть семян просушиваю и храню до весны на случай суровой зимы. Но настурция в нашем климате, обычно, хорошо  всходит весной при осеннем посев. Остаётся её пересадить или просто подрубить для мульчи или травяного настоя для подкормки.

По границам грядок с помидорами, баклажанами и перцами высаживаю бархатцы. Кроме зелёной массы для мульчи, собираю цветы для чая. Плюс, на корнях бархатцев размножаются полезные микроорганизмы. После бархатцев земля оздоравливается, как пишет в своих книгах Геннадий Распопов.

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат

Циннии и космею можно использовать как сидераты – для мульчирования почвы.

Настурция и овощи. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

Настурция и овощи. 20 причин, чтобы выращивать настурцию

Какая же она яркая, солнечная и нежная! Настурция - замечательный цветок для украшения любой садовой клумбы. Но хороша она не только своими внешними данными. Чем же еще примечателен этот цветок?
Помимо украшения цветника настурция широко применяется в кулинарии, медицине, парфюмерии. Красочная и яркая - она украсит не только сад, но и блюдо. Перечислим ряд причин, по которым настурцию обязательно нужно завести на своем участке:

1. цветок на обед

у настурции прекрасные вкусовые качества. листья ее обладают не очень острым ароматом, напоминающим кресс-салат. цветки и семена тоже съедобны. только нельзя принимать в пищу растения, для обработки которых используются пестициды или другие химические вещества. клубненосную настурцию специально выращивают, чтобы использовать в пищу сырые корни. на вкус они похожи на редьку. их можно варить вместо картофеля.

2. большое количество минералов

настурция богата минералами. в ее листьях содержатся витамин с, железо и другие полезные ископаемые. в цветах – витамины в1, в2, в3, с, большое количество марганца, железа, фосфора и кальция.

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат 02

3. способность отпугивать вредителей

аромат настурции отпугивает вредителей, поэтому полезно высаживать ее между кормовыми растениями. растение выпускает в почву свой особый секрет, поглощаемый затем культурными растениями, которые с его помощью противостоят вредителям и болезням.

4. лекарственные свойства

листья настурции являются мощным антибиотиком, обладают противомикробным, антиоксидантным и общеукрепляющим свойствами, способствуют улучшению пищеварения. они эффективно борются с некоторыми микроорганизмами, не удаляемыми обычными антибиотиками.
Настурция облегчает кашель, простуду и грипп. Достаточно ежедневно съесть 3 семени растения, чтобы организм стал устойчив к вирусам. Листья растения устраняют боль в горле. Их можно принимать в качестве отхаркивающего, противогрибкового и антисептического средств.

5. Хорошая совместимость с другими растениями

Настурция отлично растет рядом с репой, редисом, огурцами и кабачками.

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат 03

6. привлечение полезных насекомых

цвет настурции и ее сладкий нектар нравится полезным насекомым-опылителям: пчелам и бабочкам. хорошо летят к настурции и журчалки, для которых насекомые-вредители являются лакомством.

7. полезна экономным садоводам

при правильном уходе настурция способна покрывать большую территорию, поэтому, если участок большой, можно сэкономить на покупке других растений.

8. Красивые букеты

Срезанная настурция прекрасно смотрится в вазе на столе. Цветы в сочетании с яркими округлыми листьями образую красивый букет.

9. продолжительность цветения

плодовитое цветущее растение длительный период времени будет радовать вас своей красотой – с ранней весны и до наступления заморозков.

10. не требует сложного ухода

настурция растет и цветет даже у ленивых цветоводов. достаточно время от времени поливать ее, рыхлить почву и избавлять растение от сорняков.

11. Дает много семян

После того как настурция отцветет, остается много семян. Если их не собирать, они упадут в почву и сами прорастут на будущий год.

12. уникальная раскраска цветка

настурция бывает разных оттенков и цветов: желтых, золотистых, сливочно-белых, апельсиновых, красных и пестрых. веселая раскраска цветов и листьев настурции оживит участок.

13. можно использовать в качестве живой мульчи

обильный рост листьев позволяет использовать настурцию в качестве мульчи. их измельчают и раскладывают вокруг культурных растений. можно использовать настурцию, как почвопокровное растение, позволяющее сохранять в почве влагу.

Настурция, как сидерат. Космея и настурция, как сидерат 04

14. быстрый рост и развитие

растения быстро растут и красиво цветут. ими можно украшать горизонтальные и вертикальные поверхности, использовать для выращивания в подвесных корзинах.

15. Улучшает рост и аромат других растений

Настурция способствует улучшению роста и аромата некоторых растений, с которыми растет по соседству.

16. Используется хозяйками в качестве гарнира

Листья и цветы настурции используются в качестве гарнира, к некоторым мясным и рыбным блюдам.

17. борется с сорняками

листья и цветки растения покрывают толстым слоем почву, создавая тень. она, в свою очередь, предохраняет от появления многих видов сорняков.

18. лечит домашних птиц

антисептические и другие лечебные свойства листьев настурции используются для лечения домашней птицы. листья растения обладают глистогонными свойствами, и их можно добавлять к корму цыплят, чтобы защитить от глистов. насекомые, раздражающие птиц, не любят сильного запаха настурции, поэтому ее можно добавлять в корм кур и цыплят.

19.обладает необыкновенным ароматом

ароматом настурции можно наслаждаться, если посадить ее около зоны отдыха. многие производители парфюмерии любят добавлять этот цветок в свою продукцию.

20.подходит для домашних поделок

из листьев настурции можно изготовить искусственные цветы или разные декоративные поделки, в том числе и для развивающих детский занятий.