Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение

Растение содержит большое количество полезных для организма человека веществ: флавоноиды, аскорбиновую кислоту, дубильные вещества, крахмал, сахарозу, эфирные масла, танин. Кипрей обладает ранозаживляющим, противовоспалительным, седативным, обволакивающим, кровоостанавливающим эффектом. Кроме того, кипрей действует как слабительное.

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение

В целях лечения используют не только листья и соцветия, но и корни растения. Рекомендуют применять настой и отвар из кипрея при нервных расстройствах : при стрессах, бессоннице, головной боли. За счёт обволакивающего действия траву применяют для лечения желудочного — кишечного тракта (гастритах, язвах, при дисбактериозе). Кипрей эффективен при анемии, при обильных кровотечениях, а также в после родовом периоде. Известно, что растение улучшает обмен веществ, повышает иммунитет и очищает организм от шлаков. Для поддержания организма в тонусе растение заваривают и пьют в течение дня как чай. У него янтарный цвет и грушевый вкус.

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение

Иван — чай (лат.Chamerion) — многолетнее растение, относится к семейству Кипрейных(onagraceae). Самый распространённый вид — Иван-чай узколистный (лат.Chamérion angustifólium), в народе его называют «кипрей», «копорский чай», за рубежом он известен как » русский», «богатырский» чай. Такой напиток считают традиционным русским травяным напитком. Своё название растение получило от села Копорье, находящееся недалеко от Санкт-Петербурга. Растёт на просеках, опушках, вырубках, вырастает на пустующих местах.

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение

Иван-чай узколистный

Копорский чай оказывает успокаивающее действие на весь организм , снижает возбудимость. Ещё в Древней Руси лекари знали о его антибактериальном действии и лечили им многие болезни. Трава лечит заболевания ротовой полости (ангину, гингивит, стоматит), мочеполовой системы (цистит, хронический простатит, аденома предстательной железы). В растении Иван-чай находится большое количество витамина С, его содержание превышает даже чем в цитрусовых. Траву принимают не только внутрь, но и наружно на раны в виде примочек и повязок.

В составе травы содержатся такие вещества как: кофеин, мочевая кислота, щавелевая и пуриновая кислоты. Травяной чай не даёт привыкания. Иван — чай не противопоказан беременным и кормящим женщинам, так как не имеет побочного эффекта, но перед применением нужно проконсультироваться у врача. Молодые листья можно употреблять в пищу.

Манжетка обыкновенная (Alchemilla vulgaris)

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 03

Син.: манжетка желто-зеленая, манжетка грудная, недужная трава, приворот-трава, звездочная трава, грудница, поползница, камчужник, баранник, копытник, росяная трава, боговая слезка, росница, росник, ресничка, небесная роса, медвежья лапа.
Травянистое многолетнее растение с неприметными соцветиями и круглыми, волнистыми листьями, по краям которых нередко выступают капельки воды. Манжетка обыкновенная обладает диуретическим, противовоспалительным, отхаркивающим, кровоостанавливающим, желчегонным, антисептическим свойствами.

Формула цветка

Формула цветка манжетки белой:*Ч(5)Л1+2+(2)Т9П1.

В медицине

Манжетка обыкновенная не является фармакопейным растением России, но широко применяется в народной медицине и гомеопатии, используется в качестве сырья для биологически активных добавок (эликсир Гинекс, фитосборы Иммунорм, Гинеконорм), бальзамов (противоотечный бальзам Алфит Плюс). Благодаря полезным свойствам, манжетка обыкновенная используется внутрь в виде отваров, настоев как противовоспалительное, отхаркивающее средство при простудных заболеваниях, бронхитах, воспалении легких, астме, туберкулезе. Трава растения показана при заболеваниях и воспалительных процессах желудочно-кишечного тракта, при ревматизме, подагре, атеросклерозе, анемии, некоторых гинекологических заболеваниях, климаксе, поскольку манжетка обладает желчегонным, вяжущим, диуретическим, противовоспалительным свойствами. Считается, что чай из листьев растения выводит вредный холестерин. Настоем промывают носовые полости при простудных заболеваниях, отвар используют в народе для лечения стоматитов. Прием отвара манжетки в сочетании с физическими нагрузками (спортивными тренировками) способствует похудению и избавлению от целлюлита. Наружно манжетку применяют при угревой сыпи, воспалительных процессах на коже, фурункулах, геморрое, ранах и ушибах. В западноевропейских странах с лекарственной целью используют все растение. Отвары, настои, порошки и свежий сок манжетки применяются при диабете, эпилепсии , ожирении, кожных заболеваниях, новообразованиях как вяжущее, гемостатическое средство. В Германии официально применяют лекарственные средства из манжетки при лечении у детей кишечных заболеваний, диареи.

Противопоказания и побочные действия

Применение манжетки обыкновенной противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям, а также лицам с индивидуальной непереносимостью растения.

В кулинарии

Еще наши предки использовали траву манжетки в пищу. Из молодых побегов и листьев готовят первые блюда, салаты. Манжетка обладает горьковато-вяжущим вкусом. Высушенное растение в виде порошка применяют как специю для приготовления разнообразных блюд. Манжетку также используют для консервирования с овощами.

В хозяйстве

Издавна наши предки использовали манжетку в качестве красителя. Настой корней растения давал желтую, зеленую и черную краску, которую применяли для окрашивания тканей.

Мыльнянка лекарственная (Saponaria officinalias L.)

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 04

Син.: арапка, белозвездочник, бобовник, бурун, зводник, купена, мидлянка, мутлица, мылица, мыло дикое, собачье мыло, мыльный корень и др.
Мыльнянка лекарственная – многолетнее травянистое растение, обладающее лечебными свойствами.

Формула цветка

Формула цветка мыльнянки лекарственной: *Ч(5)Л5Т5+5П(5).

В медицине

В официальной медицине мыльнянка лекарственная применяется не так широко, но проявляет широкий спектр лечебный действий ( мочегонное , желчегонное, слабительное, антимикробное, противовоспалительное, противоревматическое, потогонное и др.). С лечебной целью в основном используют корень и корневище, реже листья. Препараты из мыльнянки лекарственной применяются для разжижения и отхаркивания мокроты при заболеваниях дыхательных путей и легких (бронхите, пневмонии, коклюше и др.), реже как слабительное и мочегонное (водянка, отеки почечного и печеночного происхождения). В качестве желчегонного средства мыльнянку рекомендуют при желтухе, она эффективна и как слабительное при запорах. Кроме того, научно подтверждено, что мыльнянка лекарственная обладает антивирусной активностью по отношению к грамположительным и грамотрицательным микробам.

Корни и корневища мыльнянки официально разрешены в научной медицине ряда зарубежных стран.

Противопоказания и побочные действия

Не рекомендуется длительное или в больших дозах применение препаратов мыльнянки лекарственной, так как могут возникнуть побочные явления (тошнота, боли в животе, рвота, понос, кашель, судороги, озноб, сухость во рту и др.).

В дерматологии

Препараты из корней мыльнянки лекарственной применяют в дерматологии некоторых стран, в частности Болгарии при лечении многих кожных заболеваний: вульгарные угри, фурункулы, пузырчатка, фотодерматоз, псориаз, экзема, нейродермит, сыпи, а также для ванн при гнойных ранах и чесотке.

Для стимулирования роста волос в Болгарии выпускают препарат «Пилотон», в состав которого входит экстракт корней мыльнянки лекарственной.

В других областях

Мыльнянка лекарственная широко используется в парфюмерной промышленности при производстве моющих средств, благодаря содержанию в корневищах и корнях пенящихся в воде как мыло веществ – сапонинов. Экстракт из корней мыльнянки входит в состав зубных паст, мыла, шампуней – являющихся лучшими средствами для волос, а также гелей для ванн и средств, использующихся для мытья посуды, обладающих приятным растительным ароматом. Они безопасны даже для людей с чувствительной кожей и предрасположенных к аллергическим заболеваниям. При этом экстракт из мыльнянки регулирует жировой баланс кожи. Сапонины не только входят в состав моющих средств для шерсти и шёлка, которыми выводят пятна, но еще ими окрашивают ткани, шерсть и чистят различные поверхности от грязи.

Мыльнянка лекарственная находит применение в пищевой промышленности, ветеринарии и гомеопатии. К примеру, во Франции мыльнянка применяется в гастрономии для изготовления халвы, кремов, газированных напитков, пива. Мыльнянка лекарственная также используется как инсектицид.

Мыльнянка лекарственная введена в культуру как декоративное растение. В настоящее время выведено много сортов, в том числе с махровыми цветками.

Куриное просо. Просо куриное (ежовник обыкновенный) (Echinochloa crus-galli)

Сорняк относится к семейству Мятликовые (Злаковые)

Культуры.

Наиболее часто встречается на пропашных и зерновых культурах.

Распространенность.

Повсеместно.

Описание .

Листья всходов длиной 20…50, шириной 2…5 мм, широколинейные. Вместо язычка буроватая полоска, ушек нет. Мезокотиль сверху резко утолщается, образуя первый стеблевой узел. Корень мочковатый. Стебель прямой или развалистый, коленчатовосходящий, высота 20…100 см. Листья широколинейные. Соцветие – рыхлая метелка. Плод – яйцевидная, односторонневыпуклая, на верхушке заостренная, блестящая, зеленовато-белая зерновка, длина 2…2,25, ширина 1,25…1,75, толщина 1…1,75 мм. Масса 1000 пленчатых зерновок 1,5…2 г.

Биология сорняка .

Яровой однолетник. Всходы появляются с апреля. Цветет в июне - сентябре. Плодоносит с июля до поздней осени. Максимальная плодовитость 60000 зерновок, которые прорастают с глубины не более 12…14 см и сохраняют жизнеспособность до 13 лет. Недозрелые зерновки жизнеспособнее свежесозревших. Растет на полях и пастбищах, в садах и огородах, в обилии на рыхлых увлажненных почвах.

Условия, влияющие на развитие сорняка .

Минимальная температура прорастания зерновок 4…6 °С, оптимальная 26…28 °С, максимальная 50…52 °С. Лучше всего прорастает при влажности почвы 40…80 % от ППВ. Внесение в почву NPK повышает всхожесть. В черноземной почве с минимальной влажностью зерновки лучше прорастают при рыхлом сложении, чем плотном, с оптимальной – наоборот, с избыточной – почти одинаково.

Препараты для защиты.

Смотреть системы защиты культур

Агротехнические меры борьбы

Соблюдение агротехники.

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 05Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 06Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 07Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 08Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 09Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 10

Кустарник горец. Ботанические характеристики кустарника Горца

Горец, это многолетнее травянистое растение, относящееся к семейству Гречишных. Различают огромные кустарники, с хорошо разветвленной, густой кроной и почвопокровные, вьющиеся растения, лианоподобные кустарники, достигающие длины до 15 метров. Растения горца еще называют гречихой.

Внешний вид

Кустарниковые виды растения имеют прямостоячие, слегка вьющиеся стебли, крупные листья ярко-зеленого цвета, распускающиеся бутоны в виде метелки, с белыми, розовыми, вишневыми мелкими цветочками. В высоту кусты горца достигают до 3 метров. Листья у растения огромных размеров, до 20-30 сантиметров. Кустарники обладают огромной корневой системой, стебель мощный, в диаметре до 3 сантиметров, полый, содержит внутри жидкость. Растение еще называют «Сибирский бамбук» из-за своеобразной формы стебля. Он по внешнему виду напоминает стебель бамбука. Цветы издают приятный сладкий аромат.

Вьющиеся кустарники имеют сравнительно тонкий стебель, листья, меньшие по размеру, метелкобразные соцветия, белого и розового цвета.

Отцветая, кустарник образует орешек, семенную коробочку, в которой насчитывается около ста маленьких семечек. На вид листья кажутся упругими, но на самом деле они очень нежные и травянистые. Их можно использовать в пищу.

Растение огромных размеров. При посадке возле забора, своей густой кроной может полностью закрыть его и дворовые постройки от взглядов прохожих. Горец идеально подходит на роль ширмы.

Горец является отличным медоносом. Особая ценность этого растения, это полученный гречишный мед.

Лютик едкий (куриная слепота)

Куриная слепота имеет научное название ranunculus acris очень широкий ареал обитания. Именно едкий лютик лучше всего знаком обывателю, и как раз его золотисто-солнечные лепестки заставляют нас считать все лютики желтыми. Куриная слепота – это одно из самых рослых растений семейства лютиковых, взрослому человеку оно может доходить до пояса. Стебель лютика едкого прямой, восходящий, покрытый тонкими прижатыми волосками и ветвящийся на конце. Листья имеют неправильную форму и в норме могут сильно отличаться друг от друга.

Корневище куриной слепоты весьма короткое для такого высокого растения, оно состоит из многочисленных нитевидных отростков, собранных в пучок. Яркие цветочки чаще всего появляются на концах ветвей по отдельности, они почти никогда не образуют крупных соцветий. За что симпатичное растение прозвали «куриной слепотой»? Конечно, за способность ядовитого сока раздражать слизистые оболочки. Если после сбора лютика едкого потереть глаза, они будут сильно слезиться из-за алкалоида протоанемонина. В сельской местности издревле бытует мнение, что кур нельзя пускать пастись на лютиковом поле, иначе они ослепнут. Но наукой эта «страшилка» не подтверждена.

Применение лютика едкого в медицине

В медицинских целях используются стебли и листья куриной слепоты, в соке которых содержатся алкалоиды, сапонины, флавоноиды, гликозиды и дубильные вещества. Главный алкалоид в составе лютика едкого называется протоанемонин, и он имеет прямое отношение к ядовитым морским анемонам.

Лютик едкий оказывает на человеческий организм следующие полезные воздействия:

    Тонизирующее;

    Бактерицидное;

    Противовоспалительное;

    Иммуностимулирующее;

    Кровоостанавливающее;

    Ускоряющее обменные процессы;

    Стимулирующее кроветворение и поднимающее уровень гемоглобина.

Щавель воробьиный. Спецпроекты

Bayer

Щавель воробьиный, Щавелёк малый

СемействоГречишные – Роlygonaceae
МестообитаниеРастёт предпочтительно на кислых, обеднённых кальцием и питательными веществами, от песчаных до супесчаных почвах.
Основной период прорастанияВесна – лето.
ОписаниеМноголетний двудомный корнеотпрысковый сорняк, на материнском корне которого образуются групповые выводковые почки, и с подземными побегами.
Типичные признакиКорневая система состоит из разветвлённых корней с вегетативными почками.
ВсходыСемядольные листья от ланцетных до продолговатоовальных, длина многократно превосходит ширину, желтовато-красноватые.
СтебельПрямостоячий, голый, высотой до 40 см, снизу зачастую красноватый.
ЛистьяПервый округло-яйцевидный, второй ромбический, последующие ланцетные, зачастую расходящиеся у основания на две отстоящие вбок верхушки.
ЦветкиОчень маленькие, от жёлто-зелёного до красноватого, растут в неплотном, безлистом соцветии; внешние обвёрточные лепестки прямостоячие.
Период цветенияПоздняя весна – лето.
ПлодТрёхгранный светло-коричневый орешек, на верхушке слабозаостренный. Семена красно-коричневые, блестящие, угловатые.
РазмножениеСеменами – 1000–10 000 шт./растение, а также корневыми отпрысками – вегетативно.
Жизнеспособность семян в почвеБолее 10 лет.
РаспространениеНа полях и лугах, в садах и огородах, на клевере и люцерне.
ЗначениеНезначительное снижение урожая. На кормовых угодьях снижает количество и качество корма.

Кипрей мохнатый и кипрей лесной. Применение 11

Видео первый сбор Иван-чая в Киевской области 12.06.2016