Новые столовые формы винограда.. Вкуснейшие сорта винограда для российского климата

Содержание
  1. Новые столовые формы винограда.. Вкуснейшие сорта винограда для российского климата
  2. Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы
  3. Новые сорта и гибридные формы винограда. В чем причина бума любительской селекции и чем она отличается от селекции официальной
  4. Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)
  5. Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград Крыма

Новые столовые формы винограда.. Вкуснейшие сорта винограда для российского климата

При выборе сорта обращают внимание не только на размеры и характеристики плодов. Большое значение имеют и такие критерии, как устойчивость к погодным условиям, заболеваниям, назначение и сроки созревания.

В последние десятилетия селекционеры радуют виноградарей все новыми культиварами. Мы поможем разобраться в многообразии вкусных сортов винограда и правильно выбрать тот, который подойдет именно вам. Поехали, будет интересно!

На их основе в мире создано более 5000 различных сортов . Они отличаются размерами ягод и гроздей, цветом и вкусовыми качествами.

Классификация

Разделят виноград по следующим признакам:

  • по виду использования;
  • по вкусовым качествам;
  • по скорости созревания:
  • по урожайности и качеству урожая;
  • по морозостойкости и сопротивляемости заболеваниям и вредителям.

В свою очередь каждая группа подразделяется на подгруппы. Рассмотрим данную систематизацию немного подробнее.

По виду использования

Сорта подразделяются на столовые, технические, универсальные и бессемянные:

  • столовые сорта винограда отличаются приятным вкусом, мягкой сочной мякотью и красивым внешним видом. Как правило у них мясистые и очень крупные ягоды. Употребляют в свежем виде. К ним относятся Аркадия, Мускат, Молдова, Шасла, Донской.
  • технические сорта винограда выращиваются для переработки: производство виноградного сока, виноматериала, коньячных изделий, сушеного винограда и варенья. Для них характерны мелкие ягоды, плотно сидящие в грозди, высокое содержание сока. Это сорта Лидия, Алиготе, Изабелла, Рислинг, Шардоне, Фетяска, Пино-Гри и другие.
  • универсальные . Ягода средняя (меньше столовых, но крупнее технических). Отличаются приятным вкусом и сочностью. Пригодны как для употребления в пищу, так и для переработки. Это —Глория, Лепсна, Изабелла, Лидия, Рислинг, различные виды Мускатов.
  • бессемянные. Характерная особенность — отсутствие косточек в ягоде. Выращиваются в основном для получения изюма (все сорта кишмиш). Они отличаются мясистыми ягодами и повышенной сладостью. Они вкусны и пригодны для всех видов обработки.

Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы

Сорт винограда Ламбада весьма популярен как у любителей так и у профессиональных садоводов, выведен он селекционером В.М. Калугиным.

Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы

Описание винограда Ламбада

Виноград сорта Ламбада – это внешне красивое растение, обладает сильной силой роста, морозоустойчивое, среднеурожайное и имеет сверхранний срок созревания ягод. У Ламбады ширококонической формы грозди, среднеплотные. Ягоды у сорта крупные, кораллово-красного цвета, овальные, сладкие и имеют землянично-мускатный привкус.

Плюсы и минусы сорта

Ламбада нетрудозатратное в уходе растение, сорт можно использовать для озеленения беседки или перголы.

Плюсы

  1. виноград имеет красивые крупные ярко-зеленые листья;
  2. сорт устойчив к болезням и вредителям;
  3. зимостойкое растение;
  4. ягоды винограда крупные, красивые с приятным вкусом и ароматом.

Минусы

  1. из-за своей сладости ягоды этого сорта могут повреждаться осами и птицами.

Ламбада подойдет и для потребления в свежем виде и в использовании для изготовления домашних вин, маринадов, соков, варенья и пастилы.

Правила посадки

Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы

Ламбада похожа на сорт винограда Салем по свои биологическим свойствам. Оба сорта подойдут для выращивания как в южных, так и в центральных районах России.

Место и время посадки

Для сорта Ламбада посадка весной — лучшее решение. Виноград в саду располагают в юго-западных, юго-восточных или южных зонах, где он прекрасно чувствует себя получая больше солнечных лучей и тепла.

Выбор саженца

Саженцы сорта Ламбада должны быть сильные, здоровые, с хорошей корневой системой. Растения болезненного вида с вялой листвой сажать нельзя.

Посадка на постоянное место

Высаживать сорт Ламбада достаточно просто. Для начала копаем ямы размером примерно 70х70 и в глубину на 80 см. Дренаж вносится на дно ямы на 15-25 см, в виде щебня, крупного керамзита или колотого кирпича. Перемешиваем землю из ямы с удобрениями (органическими и минеральными). Высаживаем саженец винограда, так чтобы корневую шейку оставить на уровне почвы и образовываем лунку. Поливаем двумя ведрами воды. После впитывания землей воды, засыпаем лунку удобренной землей.

Способы ухода

Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы

За виноградом, как и за любым растением требуется уход, но Ламбада не прихотливый сорт, уход за ним стандартный: обработка почвы, полив, подкормка и обрезка.

Полив

Необходим саженцам в первое время после посадки обильный и систематический полив, для хорошего укоренения и роста. По 20-30 литров воды на лунку, один раз в 10-14 дней.

Подкормка

Органические (5-7 кг компоста или навоза) и минеральные (20-30 г калия, азота и фосфора) удобрения закладывают кустам ежегодно, чтоб виноград Ламбада стабильно и качественно плодоносил.

Обрезка

В первый год после посадки саженцам Ламбада обрезку практически не производят. На второй год вырезают побеги не подходящие для плодоношения и будущей формировки куста. Растение формируют с третьего года, выбирая подходящую систему (веерную, кордонную или чашевидную). В последующие годы кусту производят обрезку, поддерживая его форму, при этом сохраняя систему звена, которая состоит из плодоносящей лозы и побега замещения.

Подготовка к зиме

Перед наступлением зимы виноградник нужно подготовить:

  1. собрать и сжечь опавшие листья;
  2. обрезать кусты;
  3. удалить сорняки и полить;
  4. перекопать, разрыхлить и удобрить землю;
  5. снять лозы со шпалеры и укрыть их.

Морозоустойчивой Ламбаде в зиму может потребоваться небольшое укрытие — это геотекстиль, мешковина, хвойный лапник, сухая солома или укрывная пленка.

Заболевание и вредители

Виноград Ламбада: описание сорта, фото, видео, отзывы

Сорт Ламбада прекрасно справляется с грибными заболеваниями и повреждением вредителями.

Осы

Эти крылатые насекомые любят сладкий, ароматный виноград. Если они на ягодах заметили трещинки, то могут погрызть и попортить целые грозди. Методы борьбы: расставить многочисленные отвлекающие ароматные ловушки или надеть на грозди чехольчики из мелкоячеистой сетки.

Хрущи

Хрущи это личинки майских жуков. Повреждают молодые корни кустов винограда. Они большие (до 5 см), изогнутые, мясистые, белые с желтой головой. Методы борьбы: необходимо тщательно обрабатывать почву, перекопку проводят в июле в период окукливания личинок, их собирают и уничтожают.

Серая гниль

Серая гниль – это грибная болезнь, образует войлочный бело-серого цвета налет на пораженных ягодах. У них трескается кожица и ягоды начинают гнить. Метод борьбы: не допускают загущения растений; прореживают грозди; опрыскивают виноград 1% раствором зеленого мыла.

Новые сорта и гибридные формы винограда. В чем причина бума любительской селекции и чем она отличается от селекции официальной

Еще совсем недавно производство столового винограда приносило человеку высокий доход, несмотря на большие затраты труда (много ручных операций, вдумчивая выверенная обрезка, обязательная обломка и другие приемы, подвязка, использование регуляторов роста и листовых подкормок, несколько выборочных сборов, бережная транспортировка урожая). В последние 10- 15 лет столовый виноград имел ряд привилегий по сравнению с техническим – особенно радовала цена на свежий виноград, и чем красивее и крупнее был этот виноград, тем привлекательнее была цена, а значит, и доход виноградаря. Так популярность именно столового винограда настолько выросла, что целая армия любителей-виноградарей активно включилась в селекционную работу.
Сегодня в связи с тем, что Россия и Украина полностью открыли свои рынки для зарубежного столового винограда, который продается круглый год по довольно низким ценам, популярность столового винограда как высокодоходной сельскохозяйственной культуры стала убывать, однако маховик любительской селекции все еще активно крутится, так как есть постоянный спрос среди частников, владельцев подворий, ЛПХ и мелких фермерских хозяйств.
Общемировая тенденция столового виноградарства – уход от массового продукта и востребованность винограда премиум – класса ( У массового продукта в виноградарстве нет будущего ). Это сегодня понимают все производители. И некоторые любительские гибридные формы винограда в сочетании с грамотной агротехникой вполне способны такой премиум-класс обеспечить.
Здесь еще работает тот факт, что потребителям во все времена всегда хочется чего-нибудь нового – так устроен человек. И эта тяга к новому ведет к постоянному спросу на новые сорта винограда, хотя это многолетняя культура, и чтобы оценить реальные перспективы того или иного сорта, нужны несколько лет.
Мне кажется, что страсть к непрерывному поиску всё новых и новых гибридных форм и сортов винограда сродни коллекционированию каких-либо предметов – человек в постоянном движении, внимательно следит за новинками, регулярно пополняет свою коллекцию, радуется от приобретения нового экспоната и с гордостью демонстрирует его окружающим.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: gastritinform.ru

Виноград – не самая капризная культура, и его довольно легко вырастить. Секрет в том, чтобы правильно подобрать сорт с учетом особенностей местности, почвы и погоды. Именно для этого мы собрали подборку лучших сортов винограда с названиями, описаниями и фото!

Ранние сорта винограда

Ранние сорта созревают от 115 до 125 дней, в середине августа. Но есть очень ранние и сверхранние – от 95 дней и с конца июля, соответственно.

Айсар

Сильнорослый белый виноград с аккуратными овальными ягодами и крупными красивыми гроздьями. У них правильная коническая форма, и весят они около 600 г.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: sadovod-crimea.ru

Восторг

Рослый белый гибрид с тяжелыми гроздьями до 800 г. Известны случаи, когда одна гроздь Восторг весила 2 кг. Подходит для оформления беседок и арочного озеленения.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fermerss.ru

Азалия

Розовый виноград с крупными вытянутыми ягодами по 10-14 г каждая. Они собраны в рыхлые гроздья весом до 1-1,2 кг на короткой ножке.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 1semena.ru

Атос

Среднерослые кусты густо покрыты гроздьями по 700 г такой же средней плотности. Это вкусный черный виноград, который может висеть на лозе до месяца без ущерба для качества.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: narcissusrus.ru

Зилга

Универсальный латвийский сорт черного винограда, который подходит и для еды, и для вина, и для озеленения беседок. Кисти крупные, но не очень тяжелые, с округлыми ягодами по 4-4,5 г.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: liveinternet.ru

Виноград среднего срока созревания

Средние сорта зреют в начале сентября – через 130-135 дней. Иногда отдельно рассматривают ранне-средние и среднепоздние сорта – от 125 до 145 дней.

Дамские пальчики

Старинный сорт, который пришел к нам из Средней Азии и стал очень популярным. Крупные вытянутые ягоды бледного зеленого цвета как будто бы покрыты матовым налетом.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: eda-land.ru

Ризамат

Отличный восточный сорт для изготовления изюма. Крупные ягоды с плотной мякотью и тонкой кожицей необычно окрашены – одна сторона обычно ярче.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: info-dacha.ru

Алиготе

Слаборослая лоза покрыта небольшими, но очень плотными гроздьями из маленьких желто-зеленых ягод. Они очень сладкие и нежные, а сам сорт очень урожаен, несмотря на тонкие побеги.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: lui-kafe.ru

Армения

Сильнорослая лоза обрастает крупными темными ягодами, по форме напоминающими яйцо. Они отлично переносят транспортировку и отличаются хорошей лежкостью – до 5-6 месяцев.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: be.unusual-travels.com

Галан

Высокоурожайный сорт винограда с крупными ягодами, сочной мякотью, толстой кожицей и красивым желтоватым отливом. Крупные гроздья средней плотности отлично переносят транспортировку.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: bazaogoroda.ru

Поздние сорта винограда

Поздние сорта созревают от 145 дней и больше, в конце сентября и до середины октября.

Тайфи

Изумительный розовый виноград, который долго культивировали в Узбекистане. Крупные продолговатые ягоды отливают фиолетовым цветом и как будто бы слегка хрустящие – за счет толстой кожицы.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: agrogroup.uz

Ред Глоуб

Столовый виноград родом из Калифорнии, который сразу выделяется большими красными ягодами. У них очень сочная, мясистая и очень вкусная мякоть с умеренной сладостью.

Виноград лавина. Лучшие сорта винограда: фото, названия и описания (каталог)

Фото: mutlupaket.com

Дачный

Классический виноград из Молдовы с крупными гроздьями на интенсивно растущем кусте. Ягоды большие, насыщенного фиолетового цвета с легким черносливовым послевкусием.

Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград Крыма

Виноград Крыма.
1. Жемчуг Саба – ягода средней величины, округлая, желтовато-зеленая, с нежной мякотью и приятным ароматом муската, грозди средние, преимущественно рыхлые.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаЖемчуг саба
2. Королева виноградников отличается большим размером ягод, овальных либо круглых, золотисто-янтарного цвета, привкус слабомускатный, своеобразный, грозди большие.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаКоролева виноградников - сорт винограда
3. Италия (Мускат Италия) – очень крупные желто-янтарные ягоды с выраженным мускатным ароматом, грозди большие, рыхлые.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаСорт винограда Мускат Италия
4. Изабелла (гибрид видов Витис Лабруска и Витис винифера) – почти округлые средние ягоды черного окраса, грозди средней величины, аромат ярко выраженный, земляничный.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаСорт винограда Изабелла
5. Кардинал – крупные лилово-красные округлые ягоды, собранные в большую роскошную кисть. Хорошо поддается транспортировке.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград Крымавиноград Кардинал
6. Чауш белый отличается на редкость приятным вкусом, но перевозку эти крупные овальные белые ягоды не выдерживают. Наиболее ранний сорт в традиционном домашнем хозяйстве Крыма, распространен в районе Алушты и Балаклавы.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаВиноград чауш белый Крым
7. Шасла белая – круглые ягоды среднего размера, желтовато-зеленые. Древний египетский сорт, достаточно устойчивый к морозам, но подверженный заболеваниям.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаВиноград Шасла Крым
8. Тайфи розовый привлекает крупными удлиненными ягодами красивого розового оттенка с приятной на вкус и сочной мякотью. Рекомендован для высаживания в большинстве районов полуострова.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаТайфи розовый-сорт винограда
9. Шабаш – местный сорт с белыми крупными овальными ягодами, собранными в плотные средние грозди, хорошо хранится и транспортируется, однако неустойчив к холодам. Высокая урожайность отмечена в районе Судака.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаВиноград Шабаш
10. Агадаи – дагестанский сорт, ягоды крупные, овальные либо продолговатые, светлого желтовато-зеленоватого цвета, семена крупные.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаВиноград агадаи
11. Молдова – популярный на полуострове сорт, для которого характерны крупные овальные ягоды темно-фиолетового цвета. Транспортируется и хранится очень хорошо.
Лучшие столовые сорта винограда в крыму. Виноград КрымаВиноград Молдова.
Это не все сорта винограда, произрастающие в Крыму. Кто что-то знает еще о крымских сортах винограда, пишите. Обсудим вкусы.