Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами

Ранункулюс еще называют альпийским лютиком. Это растение пока еще не слишком распространено в нашей стране, однако, его выращивание с каждым годом набирает все большую популярность. Разнообразие видов представлено в различных оттенках и формах. Знание правил посадки и ухода необходимо цветоводу, чтобы лютики радовали взор продолжительное время.

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 01

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 02

Описание культуры

Лютики отличаются в первую очередь своими нежными и объемными бутонами. Диаметр цветков может составлять от 7 до 10 сантиметров, внешне они очень похожи на пионы, а распустившись – на розы. Лепестки прилегают друг к другу очень плотно. Ряд сортов визуально очень похож на маки.

Разновидностей ранункулюса на сегодняшний день насчитывается около 600. Их названия способны говорить сами за себя. Наиболее популярными являются пионовидный, чалмовидный, французский полумахровый и другие. Можно встретить махровые и полумахровые, похожие на пионы, шарообразные цветы. Нельзя не сказать и об их расцветках, которых великое множество. Бутоны бывают белыми, кремовыми, насыщенными оранжевыми, красными, сиреневыми, розовыми. Для любителей экстравагантных оттенков селекционеры предлагают ярко-фиолетовые и синие лютики.

Что касается периода цветения, у ранункулюсов он начинается в мае и заканчивается в самом конце лета . Для них характерно медленное раскрытие бутонов. При этом после срезания цветы способны отлично выглядеть, находясь в вазе с водой целых 2 недели.

Ранункулюс из семян. Ранункулюс - выращивание из семян, когда выкапывать, как хранить луковицы, содержание в горшке

Ranuncuus.

Семейство. Лютиковые.

Где растет ранункулюс. Родиной растения является Азия.

Описание. Однолетние, двухлетние или многолетние цветущие травянистые растения.

Листья темно – зеленые, собраны в прикорневые розетки, имеют разнообразную форму – могут быть простыми, пальчато – вырезанными или сложными – состоящими из нескольких сегментов.

Цветы одиночные или собранные в небольшие соцветия – зонтики, могут иметь очень разнообразные расцветки в самой широкой цветовой гамме.

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 03

Помимо разнообразной окраски, цветки ранункулюса могут отличаться по форме и количеству лепестков - по этому признаку их делят на простые и махровые. Своим внешним видом они могут напоминать розу или пион или даже мак.

Каждый цветок способен достигать в диаметре 5 - 10 см., в зависимости от конкретного сорта.

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 04

В комнатном цветоводстве культивируется в основном ранункулюс азиатский и персидский – многолетние луковичные цветущие растения высотой до 40 см. с прямостоячими, слабо разветвленными побегами.

Листья зеленые, гофрированные, сильно рассеченные.

Цветки одиночные, яркие, с многочисленными тонкими, округлой формы лепестками, могут достигать в диаметре 5 – 7 см. В зависимости от конкретного сорта цветки своим внешним видом могут напоминать мак, пион или розу. Каждая крупная, взрослая луковичка может дать до 20 цветков.

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 05

Высота. Даже взрослые растения сохраняют компактные размеры и часто не превышают 30 – 45 см .

1.Посадка и уход

1.1.Как вырастить ранункулюс в открытом грунте

Как правильно посадить ранункулюс? При выращивании на улице, в саду, для цветка подбирают такое место, которое будет защищено от прямых солнечных лучей в дневные часы и сильного ветра.

Посадку проводят только в начале мая , когда минует угроза возвратных заморозков. Для нейтрализации кислотности грунта с него можно добавить толченый мел или пролить известковым молочком.

На дно каждой посадочной лунки первым делом помещают дренажный слой в виде мелкого керамзита, осколков кирпича или речного песка.

Клубни - луковицы ранункулюса перед посадкой замачивают для дезинфекции в слабом растворе марганцовки на несколько часов, причем раствор не должен покрывать полностью клубни, а может только доходить только до половины их высоты. Такие меры обусловлены тем, что клубни всегда должны дышать, а покрытые полностью. водой они могут задохнуться без кислорода.

В раствор можно добавить порошок для укоренения, но это не обязательно.

После замачивания клубни сразу высаживают, не допуская их высыхания. Для прорастания клубней температура грунта должна быть не менее 10°C .

Клубни ранункулюса внешне похожи на осьминогов - снизу они имеют щупальца, а сверху - точку роста, соответственно в землю их высаживают щупальцами вниз.

Растения высаживают на глубину около 5 - 8 см ., прикрывая сверху грунтом, смешанным с песком для рыхлости и лучшего оттока влаги. Глубина посадки здесь можно рассчитать как для любых луковичных растений - это высота клубня, умноженная на 3.

При посадке между растениями выдерживают расстояние, равное 10 - 15 см . После высадки растения обильно проливают.

Дальнейший уход за растениями, посаженными в открытый грунт будет заключаться в своевременном поливе, прополке и рыхлении почвы.

Также ранункулюсы, выращиваемые в саду будут нуждаться в периодических подкормках. Особенно любят эти цветы органические удобрения в виде хорошо перепревшего коровьего или конского навоза, древесной золы и перегноя или биогумуса.

Нужно ли лютики выкапывать на зиму. Посадка и уход за ранункулюсами 06

К сожалению, ранункулюс не выносит заморозков и на зимовку его клубни стоит отправить в прохладное место в доме, предварительно хорошенько их высушив.

Длительность такого периода покоя не должна быть не менее 1 месяца, после чего растения можно снова высаживать - например в горшок.

Лютик выращивание из клубней. Выращивание рассады

Выращивание рассады лютика садового – занятие малоэффективное, причина кроется в невысокой всхожести семян ранункулюса. Но при упорстве и четком следовании правилам агротехники можно рассчитывать на положительный исход эксперимента.

Для выращивания рассады оптимально подходят семена с бутонов, которые распустились раньше остальных. Ждать, когда ранункулюс садовый отцветет полностью не стоит, нужное соцветие оборачивают марлей заранее, чтобы семенной материал не осыпался в почву.

Подготовка грунта к посадке

Начальные шаги по выращиванию рассады азиатского лютика:

  1. Перед высадкой семенной материал на 2-4 часа замачивают в воде.
  2. Пока семена ранункулюса напитываются влагой, занимаются подготовкой субстрата. Оптимально использовать торфяную и листовую почву с добавлением песка, приемлемое соотношение 1/1/0,5. Смесь пропускают через сито с крупными ячейками. Заменой предложенному составу станет чернозем или перлит, сдобренный торфом.
  3. На дне емкости готовят отверстия для удаления излишков влаги, после чего укладывают дренаж. Подходящих вариантов масса – керамзит, вермикулит, глиняные черепки или осколки красного кирпича, гравий или щебенка.
  4. Ящик для выращивания рассады ранункулюса заполняют субстратом.

Подготовительные мероприятия на этом закончились, переходят непосредственно к высеву садового лютика.

Лютик выращивание из клубней. Выращивание рассады

Когда сеять семена ранункулюса

Приступать к высеванию ранункулюса начинают с середины февраля.

Лютик садовый ядовитый или нет. Описание, виды и сорта

Рассматривать все 600 видов мы не будем – остановимся на самых распространенных сортах.

  • Лютики садовые, которые еще называют азиатскими или декоративными ранункулюсами. Растут в юго-восточной Европе, распространены в Малой Азии. Отличить лютик азиатский можно по крупным цветкам (до 6 см) и высоте 45-50 см. Встречаются сорта с самыми разнообразными цветками белого и красного, фиолетового, оранжевого и других цветов.

Ранункулюс или садовый лютик

  • Чалмовидный сорт. Как выглядит чалмовидный лютик? У него большие цветки шаровидной формы. Иногда они имеют бахрому.
  • Персидский сорт. Низкорослые стебли, соцветия простые.
  • Французский сорт. Встречаются исключительно полумахровые цветки.
  • Пионовидный вид. Привлекает внимание габаритными махровыми цветочками.

Среди всех лютиков в нашей стране садоводы предпочитают выращивать пионовидные. Во-первых, они очень эффектно смотрятся. Во-вторых, абсолютная неприхотливость к любым погодным условиям. Посадка и дальнейший уход лютиков – занятие кропотливое. Но если есть желание и время, выращивание вполне под силу.

Лютик едкий

  • Лютик едкий относится к дикорастущим видам. Произрастает в странах Центральной, Восточной Европы, встречается на Кавказе, отдельных регионах Сибири. Очень высокий многолетник (до 1 метра), ярко-желтые цветы диаметром 1,5-2 сантиметра. Отличается высокой морозоустойчивостью, неприхотлив. Даже если посадить его на берегу водоёма, будет расти и буйно цвести не один год.
  • От Европы до Африки распространён лютик ползучий, который облюбовал затененные участки саванн, берега рек и озер. Достигает порядка 40 см в высоту, цветы желтые.
  • Рядом с водой растут водный цветок лютик и лютик гмелина. Предпочитают мелководье, приподнимаясь над водной гладью на 3-8 сантиметров.
  • Лютик едкий, который в народе называют «куриной слепотой». Цветы небольшие, желтого цвета. Длина стебля в зависимости от условий произрастания может быть и 30, и 90 сантиметров в длину.
  • И еще одно растение, представляющее семейство лютиков, является небезопасным для человека. Оно так и называется – лютик ядовитый. Ареал достаточно большой: вся европейская часть РФ, Дальний Восток, болота Сибири. Растение лютик ядовитый одно- или двухлетнее, с мелкими цветочками желтого цвета. Высота стебля – 40-45 см.